Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

Эту плюшевую конструкцию я установил  случайно , так , проверить на всякий случай . А когда проверил  измерительным микрофоном , оказалось что ачх в области 10-16 кГц выровнялась . После эту плюшевую конструкцию доработал и когда уже ни каких изменений не происходило оставил как есть . Потом начал слушать и понравилось , детальность на вч просто поразила ,  В нэте нашёл схожую инфу  . Так же детальность ухудшается когда смещаю акустический центр вч динамика на лицевую панель . Микрофоном при смещении динов заметно изменение ачх  .  

  

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 10.12.2016 в 17:23, BigNafBy сказал:

"Товарисщ " , допустим у вас фазолинейный пассивный фильтр (которых в природе не бывает) , то как вы согласуете фазы динамиков , когда они находятся на разном расстоянии от слушателя ? Научите меня , может я узнаю что то новое . 

Насколько я знаю длины волн в полосе работы фильтра могут изменятся от 12 до 5...4 см  и при смещении катушки на эти сантиметры динамики могут оказать и вовсе в противофазе . 

Разрабатываешь фильтра с учетом размещения динамиков на бафле, современные программы это умеют делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему то именитые фирмы всё равно смещают динамики к одному акустическому центру . Кеф идёт по этому пути . Посмотрите на их ранние разработки . И не только Кеф . Будь всё так просто то зачем было так извращаться .

 Покажите программу которая учитывает размещение динамиков . Мне будет интересно провести эксперименты . Я пробывал  вч дин Кэнтон . Так он как бы в фазе с сч на одной лицевой панели благодаря форме фланца в виде раскрытого рупора , но детальность не очень . И не надо ни каких там хитрых фильтров .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если найду, то обязательно выложу или укажу где: была речь о том, что чем проще фильтр, тем больше заморочек с фазировкой головок. Да и с их выбором ещё замучаешься.

Чем сложней фильтр (читай порядок) тем проще выбор динамиков и проще согласование по фазе.

ЧистА по Михаилу нашему Васильичу, Ломоносову: - Что из одного места убудет, в другом прибудет. А в переводе на современный: - Без геморроя никуда!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно лепят второй порядок на нч сч и третий на вч . В моём случае я применил везде второй порядок . Он дает сдвиг фазы на 180 градусов и динамики проще сфазировать и выровнять центры . А так да , при первом порядке 90 гр и на 3 порядке 270  гр. и ни рыба и не мясо и никак не получается вмятного звука . Много кто не уделяет этому должного внимания , а зря . Что то толковое получается когда всё хорошо согласовано . 

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доделал АС.

Взял эти АС в счет оплаты перемотки двух пятнашек, .. в убогом состоянии.

Высокочастотных динамиков не было, фильтров тоже...средние были горелые...НЧ нормальные..

Реставрировал долго....около полу года ,...времени свободного не было..

вот что получилось... :)

SAM_0254.JPG

SAM_0255.JPG

SAM_0263.JPG

SAM_0264.JPG

SAM_0319.JPG

SAM_0324.JPG

SAM_0325.JPG

SAM_0322.JPG

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mihelson сказал:

пассивный радиатор?

я честно говоря не знаю как называется он... фазоинвертор, как я понял, такого типа... Там просто резина на подвесе... как на китайских колонках декоративный динамик.. :) Играют хорошо...мне звук нравится..

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В СССР , в продаже был такой аппарат " Россия 101", унитровские кишки и перлесовская аккустика, там то-же один диффузор без магнита стоял в качестве пассивного отражателя! Хороший аппарат был!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, weteran68 сказал:

перлесовская аккустика, там то-же один диффузор без магнита стоял в качестве пассивного отражателя!

Если Вы имеете в виду "Peerless 1020, Peerless 1120". То эта акустика никогда не была с пассивным излучателем. В них два 10" НЧ 16 ом в параллель. А вот "Unitra Fonica ZG-40(ZG40C/8)", это да. Она с пассивным радиатором и шла как раз с "Россией -101". Почти 100%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста. Проблема в том что были у меня Амфитон - 50АС-022 которые я продал лет 7 назад, и купил тогда Alphard BB1202C, сделано вроде как в Польше 4-Омные, и они якобы три полосы(их картинку прилепил), но недавно разобрал их и обнаружил что ВЧ и СЧ динамики вообще не звонятся(по сути они там как муляж стоят), и припаяны в параллель к НЧ динамику(НЧ динамик 4Ома, 160Вт, 12дюймов) без всяких фильтров, то есть Поляки тупо влепили НЧ звено(оно широкополосное, я вчера на него и 16-20кГц. подавал и работает, но хочу сделать три полосы, а динамики и фильтра нынче дорогие). Скажу только что не покупайте собранные колонки Alphard. На динамиках надписей вообще никаких. На счет ВЧ узнавал советуют alphard TW318 или  Аlphard TW-401, TD201, но найти их не могу в Украине, да и цены не радуют. Вот нашел такие динамики на ВЧ ALDA AVD 501-507( они все по параметрам одинаковы, только корпуса разные), кто что знает об этой фирме, и стоит ли ставить пищики да и вообще динамики от этой фирмы? Так же интересует фирма Dibeisi  E123-E127 какие пищики лучше первой или второй фирмы, да и вообще по качеству что лучше, просто с бюджетом не очень, а еще думаю в эти колонки фильтра от Амфитона 50АС-022 поставить, и думаю что из бюджетных пищиков и СЧ поставить? На СЧ пока присмотрел ALPHARD ETP-103CLR. Может кто что посоветует? По размеру ВЧ у меня круглые в диаметре 97мм, СЧ круглый в диаметре 101мм. Судя по НЧ(160Вт, 4Ом, 12дюймов и то приблизительно так как надписей на динамиках вообще нет, а на корпусе 600Вт, написано, но у alpharda динамик НЧ на вид похожий и по размеру и по сопротивлению и по картинке 160Вт.), то СЧ нужен не менее 30Вт, а ВЧ не менее 20Вт. Ящик литров 40 с фазоинвертором.

14534.jpg

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта названия всех фирм как и данная акустика... неизвестная самопальная хня. Взяли корпус автосаба и впиндюрили туда что было под рукой. Уверен, что так называемая сч головка даже колпаком не накрыта. Эту штуку делал юный пионЭр в натуре из кружка очумелые ручки в прямом его смысле. Оба дина -сч и вч давно здохли поэтому и не звонятся. Только дебил подключит сч/вч дины без фильтра. Из этого хлама ничего даже делать не стоит. Все оригинальные дины имеют маркировку, а эти ноунэйм китайский хлам. Альфард никогда не станет так позориться.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати с официального в официальном магазине Alphard в Украине я брал. Кстати по звуку я еще тогда сравнил Амфитон 50АС-022, так Амфитоны звучали хуже этих колонок(точнее одного НЧ-широкополосника))). На дифузоре колпака закрывающего катушку надпись Alphard вот она и брал здесь  http://www.or45.ru/index.php?prd=73

И вот динамик который там установлен http://www.or45.ru/index.php?prd=653

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там больше половины важных параметров вообще нету. Даже у Ноэмы на любой дин все данные расписаны. Только юный пионЭр будет писать на ас 600вт когда стоит дин 80вт рмс и 160вт пик. Это такая фирмА как я арабский шейх. Трёх лучевая звезда на капоте Жигулей не делает их Мерседесом. Вот на таких покупателей и был расчитан этот развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую. Мощность номинальная 100W мощность максимальная 600W конец цитаты. Одно это показывает что это лохотрон и Альфард этого якобы представителя в глаза не знает. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ШЕСТИКРАТНАЯ РАЗНИЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие признаки голимой левоты. Коробок от автосаба но дин поставили на другую стенку. Скошенной стенкой саб ставиться впритык к спинкам заднего сидения для экономии пространства багажника, где каждый литр на счету. Где вы видели автосаб с дином на косой стенке? Далее-ручка для переноски. Нахера нужна ручка если это не гитарный комбик или чемодан? Где написано что это позиционируется как переносная эстрадная ас? Далее. Я специально заглянул на оффсайт Альфард. Такого продукта там нет и никогда небыло! Какие ещё нужны аргументы? Достаточно одного взгляда чтобы за пол-секунды распознать дурилку картонную обыкновенную, представителя семейства лохоразводящих, занесена в красную книгу лохопедии.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнил свой фронт переделанным активным сабом. Голова 12", оформление - чуть сужающийся ЧВР (740-500см2), настройка 29Гц. Жертвой стал купленный по объяве саб Sven HA-685W. Процесс сборки:DSC_0273.thumb.JPG.83e1334f5193c7d74c853d68debf4582.JPGDSC_0277.thumb.JPG.5acae3325d062f4b78fb07f5ba81124e.JPG

Вот здесь пригодились тёщины компоты

DSC_0279.thumb.JPG.172e07c36e97dd074c906fccb5de32ce.JPG

Уже в интерьере:

DSC_0294.thumb.JPG.92a97d27629d8b4a8dc6925aaf330855.JPGDSC_0290.thumb.JPG.8755f926d9dbdcd84f8ebfbedce1c98d.JPG

Материал - фанера, 15мм на боковухи/стенки/перегородки, 12мм на крышку и днище. Верх отделан ламинатом 33-го класса, фронт позже закроется мебельным фасадом (с вырезом порта) в цвет будущей стенки. Результатом я пока доволен.

Саб играет самый низ, встроенный кросс распущен, но с ресивера полоса срезана на 40Гц, дальше подхватывает фронт. На слух явных провалов, по крайней мере для меня. нет.

Изменено пользователем KisA81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, оцените мою колонку, с древесины, литров 180, нч динамик 10 дюймов. Надпись на колоке - SOLARIS, фазоинвертор щелевой 40 герц.

Порекомендуйте усилитель к ней, сейчас воспроизвожу старым шервудом но мне мало баса, да и бас не самых низких частот. Микросхема tda7294 вообще баса не даёт.
 

DSC00017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FAHRINHEIT сказал:

литров 180, нч динамик 10 дюймов...мне мало баса

:)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял динамик, не требующий фильтра, он приблизительно широкополосный по ачх но низких маловато даёт, вот и спрашиваю. Может кто какой из автомобильных посоветует динамиков, или усилитель с низкими по мощнее, говорю сразу, что паять усилители не умею.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...