Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

По таким темам шарятся неопределивщиеся с выбором колонкостроители.

А где Вы видели определившегося с выбором клонкостроителя?:lol:

Как бороться за малое количество гармоник? Не вижу других путей, кроме массивов. Но есть подводные камни. На НЧ сложность одна - надо где то организовывать задние объёмы, пропорционально количеству динамиков. На ВЧ - другая сложность - фазовые приключения.

Остаётся  - комплекс мер --строительсво системы --от КдП.
Ближнее поле, обилие рассеивателей, расстояние от ушей до пищалки не более 2 метров. Тогда хватит одной маленькой пищалки, Герц с 5000, 2-3 порядком. Маленькой, из-за того что клеить к СЧ придётся высоко, и пищалка должна быть как можно более точечной.

Хороший частный случай массива - дАпполито. По перегрузочной способности (т.е. и по гармоникам) - выигрыш, с фазой никаких дополнительных приключений в сранении с недапполито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чаще в зеркале. Реже на форумах.

Массив выше 1кгц уже не есть точечный излучатель. Монитор ближнего поля более точечный и дешёвый выход. Бороться с КдП оч дорого. Проще и вариативнее коррекция сигнала. Порядок фвч и срез  зависит от твитера. Без конкретных динов делать прогнозы бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я себе все таки когда нибудь сделаю электростатический излучатель, послушать низкие гармошки и динамический диапасон пошире. Если разница будет ощутимой, тогда заморочусь с расширением ДН...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

 Бороться с КдП оч дорого. Проще и вариативнее коррекция сигнала. Порядок фвч и срез  зависит от твитера. Без конкретных динов делать прогнозы бесполезно.

Не очень дорого, относительно тех же электронных компоненов, даже самодельных.

Коррекция сигнала нужна, но она не заменяет спецКдП, а только дополняет её.

Порядок  фильтра зависит много от чего - и от расположения динамиков, и от формы морды АС, и от фактического расположения слушателя, и от вдуваемой мощности, и даже от рассеивателей.  Вот, банки за АС. Для чего? Это апертурные тела, т.к. сзади такие же динамики как и спереди, включены в фазе. Банки переотражают задние ВЧ в сторону слушателя. Положения банок тщательно отслушивались. Не скажу, что это сильно влияло, так - мелкий штришок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Порядок  фильтра зависит много от чего - <_> и от фактического расположения слушателя,

В каких книжках такое читаете? Слушатель вообще не причём. Никто не меняет порядок фильтра при изменении расположения слушателя или микрофона. Основные измерения производяться на оси излучения. Измерения под угом от оси излучения определяют ДН а не порядок фильтра.

Мощность и тыловые излучатели/рассеиватели на порядок фильтра тоже не влияет. При любой мощности завал фильтра будет неизменным, как был -18дб так и останеться. А тыловики влияют на ширину ДН

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Почему то лучший звук, который доводилось слышать от АС, был в рассеивающей КдП, и АС стояли строго параллельно, угол 180 градусов. Поэтому, слушаль находится к осям градосов под 30. А что там делается с ВЧ?

2. Тыловики - не что иное, как фазовые искажения, но "свои", прирученные. Мощность отражённых всеми Шрёдерами сигналов - меньше, чем прямое излучение.

3.  http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80055

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 18.07.2018 в 17:47, WaRLoC сказал:

сделаю электростатический излучатель

Из Радио что ли? Была мысля когда то,но потом работа..переезды и т.д.

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать такое из жилой комнаты врятли позволят. Нужна отдельная "аудиокомната" .... типа студия. Многие так и поступают. Но большинство слушают систему в обычном жилом помещении, причём в большей степени с неоптимальной геометрией, мебелировкой и установкой АС. Кто из вас слушает свою систему в спец оборудованной КдП?

 

Сколь бабла надо ввалить, чтобы сделать как на картинках? Вот и я про то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на фотках не частнаям аудиокомната а фирменное спец борудованное помещение для тестирования акустики. Там дорогостоящей аппаратуры на мульён... и акустическая отделка нафарширована спецами ещё на пару лямов баксов. Оборудовать такую "звуко-хату" простому обывателю не по карману. Кто будет брать пример? Повесьте эти "весёлые картинки" себе на стенку и мечтайте... "через четыре года здесь будет город-сад" (Блок) мечтать не вредно. А мы будем исходить из суровых реалий. Желающие могут применить щиты-Бекеши, резонаторы Шрёдера, различные акустические панели  и демпфирующие материалы. А для начала многим достаточно поменять обстановку и оптимально разместить АС относительно места прослушивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Там нет каких то особо сложных вещей, в комнате. Ну, есть у дядей доступ к большому 3Д принтеру, и что?
А вот, совсем просто. АC стоят дорого, но "на штукатурку не хватило". И правильно, что не хватило.

Avalon Acoustics Tesseract.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гоните пургу. 1.В какую сумму обойдёться 3дэ печать всех этих прибамбасов, знаете?

На многих фотках много резонаторов Шрёдера. Он запатентован.

2. Изготовление без покупки лицензии карается по закону. Знаете сколько стоит штраф за изготовление нелицензионки? Печатать себе во вред никто не будет.

3. Заплатят, приедут спецы, снимут параметры помещения и всё как положено смонтируют и настроят.

Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию.

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Кто из вас слушает свою систему в спец оборудованной КдП?

Ок. Вот, российская КдП.

В аудио нет понятия "как положено".

 

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично ваша КдП акустически обработана? Причём тут студия Балаева? Внимательнее читайте.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработана. 16 шт диффузоров Шрёдера, две НЧКП, 2 пары напольных рассеивателей. На потолке - рессеиватели отражатели. За всеми рассеивателями - синтепон.
У Львовича не студия, а именно КдП. Не помню, чтобы там кого то писали, хотя это возможно и даже просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать

А кто по вашему знает?

Вы хороший специалист в акустике. Это очень хорошо. Только вот был я у людей с акустикой за много тысяч зелени. И в комнатах их "правильно построенных" был. Вся невообразимость звучания у этой касты - в цене. Эти олени и 200-300тыс. рублей за мнжблочник отдадут и машину для "прогрева проводов" купят. И резонаторами с акустопанелями обвесятся. Только вот звучат ли их системы на заплаченные? Блин. Методом отсечения по принципу "бутылочного горлышка" становится ясно, что оборудование превосходящее студию записи по выходным параметрам должно питаться сходным по уровню содержимым. Но этого нет и не будет. Рынок охрененно дорогой акустики, а также её настройки и согласования - это просто ЗАРАБОТОК. И нет там ничего сверхъестественного. И бывают хреновое колонки даже за 100 000$. Просто их никто не слушал и не сравнивал с чем-то подобным. Пусть и самосборным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знают спецы. И вы можете узнать. Просто изучите материал по данному вопросу и всё. Он есть в доступе, его писали хорошие спецы, которым можно доверять. Поищите.

Я ранее говорил, что богатые дяди с толстыми кошельками это потенциальные лохи для развода на бабки. С них вытягивают по полной программе. Впаривают всё что можно и нельзя. Но если акустическую отделку КдП или шоу-рум делают настоящие спецы и они же устанавливают саунд стейдж, то всё будет ок. Но таких спецов не так много и их услуги стоят приличных денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ваша фамилия не Макаров... и система у вас далека от Макаровской. Но смело могу заявить- Каждому уху -своя система хороша. Пусть она не стоит тыщ баксов, пусть усилитель самодельный а вертак старый, пусть акустика собрана на балконе. Но это родное греет душу и ласкает слух почище Макинтошей с Бозендорферами. Это как дедовская двадцать первая Волга, которую за время перебора изучил до винтика и чуешь любое отклонение на слух. Садишься в неё как в экзоскелет, машина становится продолжением тела. А толстосумы юзают свои иномарки как элитную простипому. Отдал бабки, поюзал и пакеда... престиж сиюминутное фуфло, цена дешёвые понты... любви нет. В ней суть. В ней весь кайф. Кайф когда родил своими руками то, чего небыло. Купить не кайф. Это временнпя эйфория от покупки, которая быстро проходит. А свой первый усилитель и акустику помнят все. Помнят табурет, сделанный на уроке труда. Того воздушного змея, которого долго клеил и быстро засадил на дерево... он долго там болтался вниз головой возле скворечника... пока старый тополь не спилили. Помнят первый детектоный приёмник с угольными наушниками, который паял два дня и слушал на нём Маяк... "На волне Маяка передаём симфонический концерт из Колонного Зала Дома Союзов..." Потом было стерео....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото моей КдП есть в этой ветке, сообщение от 30 мая. Много можете назвать серийных АС, которые фазолинейны во всём диапазоне? Где все излучатели на всех частотах излучают в одной фазе, несмотря на фильтры и АО. Т.е. на цифровом кроссовере + много вычислительной мощности.:P

"Мой первый усилитель" был клон Пасс Алеф. Навесным монтажём.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Цифровой кроссовер крутит фазу как обычный пас фильтр . Просто у него возможности по задержке есть . .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sewerin В бюджетной линейке врятли такие будут. А вообще такие есть. И не мало. Их начали делать в конце 70-х. Например в линейке SB Техникс большинство моделей фазокогерентны. SB7000/10000, SB-RX70... Фазокогерентные системы есть у Victor, Sony (линейка Esprit), Thiele и др. Сейчас тоже делают, но за всем ассортиментом акустики следить не моя обязанность. Надо понимать одно- такие системы не бюджетного сегмента. Головки тоже не китайская штамповка. На хреновых головках 100% результат не получить. Дайте Троэлсу набор от s90 и посмотрим, что он сможет из этого слепить, равнозначного с его другими поделками.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BigNafBy сказал:

 Цифровой кроссовер крутит фазу как обычный пас фильтр . Просто у него возможности по задержке есть . .

"Возможности по задержке" - у самых примитивных автоГУ. Хороший цифровой кроссовер имеет возможность сделать любую АЧХ и независимо от неё - любую ФЧХ. ФИР фильтры. А ФИР фильтры жрут ресурсы, а если ФИР безэфэфтэшный - то особенно аппетитно жрут. Поэтому, в не самом начале 21 века, замечу, цифровой кроссовер подразумевает ПС. Я посматриваю в сторону майнингового компьютера, многопроцессорного, с несколькими виедеокартами и жидкостным охлаждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

В бюджетной линейке врятли такие будут. А вообще такие есть. И не мало. Их начали делать в конце 70-х. Например в линейке SB Техникс большинство моделей фазокогерентны. SB7000/10000, SB-RX70... Фазокогерентные системы есть у Victor, Sony (линейка Esprit), Thiele и др. Сейчас тоже делают, но за всем ассортиментом акустики следить не моя обязанность. Надо понимать одно- такие системы не бюджетного сегмента. Головки тоже не китайская штамповка.

Это в принципе не может быть. В 70 -е гг для фазокогерентной АС надо было задействовать все вычислительные мощности тогдашнего суперкомпа НАТО и т.т.

Разумеется, динамики нужны не абы какие. Я вот присматривался к более дорогим аккутонам, но мне не понравились даже пассивные системы на них.

И, последний момент. Что считать "бюджетным"?  Все мои затраты в КдП, в АС, в усилители, в источник и комп - примерно эквивалентны одной паре новых Мontana WAS. Много это или мало? Выхожу в Воронеже на проспект. Каждая десятая машина - каен турбо или около того. Нужна ли именно она владельцу, почему Нексии не хватает? Cамое смешное, что друзья, коллеги и семья Каен одобряют, даже если в кредит, а вот КдП и соотвествующие АС - нет...  Знаю несколько систем только в Воронеже, где ... сетевой кабель на усилителе дороже Нексии, но звука нет, т.к. АС (ценой в Каен) стОят в мраморной гостинной впритык к стене и т.д.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...