Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

В данной теме хвалимся собственноручно сделанными сабвуферами и акустическими системами

post-62827-0-89470400-1429018891_thumb.jpg

Расчет Ас И Сборка Корпусов

Расчет И Сборка Сабвуферов


Вот я вчера делал сделать саб - банд пасс 6-ого порядка на двух динамиках 4 ГДШ (изобарик). Динамики конечно фигня, но мне было просто интересно: что лучше звучит, ЗЯ на этих динамиках, или изобарик того же объёма, на тех же динах. ЗЯ звучал очень неплохо, но как саб, заслуживает только 3 балла из пяти. Когда я переделал его в изобарик, да ещё БандПасс 6-го порядка, у меня сразу сломался один динамик, остался только один. И я делал уже не изобарик, а просто. Экспериментировал я с этим сабом очень много: изменял объём камер, количество ваты, длину фазиков. В конце концов получилась такая вещь!!! ПРОСТО АБУРЕТЬ МОЖНО!!! Я не ожидал таких басов от этого четырёх-ватного динамика. Это нечто! Бас глубокий, чистый, очень низкий, на большой громкости пробирает до костей. Честно говорю: в соседней комнате дребезжат настенные часы и посуда ползает! Короче заслуживает все 5 баллов. БандПасс 6-го порядка это супер!

Завтра размеры ящика и фазиков выложу выложу. По поводу динамика: на нем написано 4ГДШ........... дальше не видно ничего. Сопротивление 4 ом, диаметр где-то около 18 см.

Если кто-то делал саб или АС, и получилось. очень удачно, как в моём случае, - выкладывайте конструкции и размеры, в этой теме!

Изменено пользователем Ёла

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, ни у кого небыло удачных сабов чтоль?!?!?!?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да было что то хорошее...вот мой саб на 2 х 75гдн-1-8. обьем корпуса 150 литров, трубы настроены на 30 гц

post-22633-1184949979_thumb.jpg

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как играет???

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

играет своеобразно ;) низы весьма глубокие и солидные...для электронной музыки (да и не только)-самое то...на верхем басе все таки есть некоторы провал, ибо перед ним саб слегка горбит ввиду настройки труб ФИ..груповая задержка тоже все таки имеется выше среднего...ну что же поделать, ящик то аж почти с холодильник...могу с уверенностью сказать, что хорошая отдача по низам обеспечена достаточным обьемом корпуса а также благодаря тому что головы работают на общий обьем (внутри нет перегородок, а только распорки жесткости)

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Murphy87

Если несложно выложите размеры саба, параметры ФИ и параметры ваших динамиков. Заранее спасибо!

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще все сабы которые делаю для себя, очень хорошо играют

Да, на таких динах, как на картинке - грех хорошо не играть!

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще все сабы которые делаю для себя, очень хорошо играют

Да, на таких динах, как на картинке - грех хорошо не играть!

на 75гдн тоже хорошие делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SEDIMIN : значит получилось так...чистый обьем (т.е. с учетом обьема, занимаемого распорками и задней частью динамиков)=150 литров, праметры моих динов- рез.частота=30 гц, добротность полная =0.568, экв обьем=70 л...второй дин чуть чуть отличается по добротности и экв.обьему, но в силу того что они работают на общий обьем , эта разница сглаживается...вы наверняка зададите мне вопрос, почему бошки с такой добротностью попали в ФИ- я вариант с зарытым ящиком прорабатывал-там и групповая задержка маленькая, и добротность АС примерно = 0.707 при этом обьеме...но по мне больше ФИ! ;) трубы ФИ пластмассовые канализационные, настроек переслушал несколько, на 30 гц вроде удачно, но есть горб с верхушкой на 40-50 гц. так что можно и пониже..вообщем какую то определенную частоту настройки не буду рекомендовать....формула для расчета длины труб, если их больше чем одна на прикрепленном изображении(N-число труб, D-диаметр трубы в миллиметрах, V-обьем ящика в литрах, F-частота настройки, длина L тоже получается в миллиметрах)

post-22633-1185100392_thumb.jpg

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ;) На днях переклею подвес у второй 75-ки и попробую сделать что-то подобное. А какие примерные габариты у саба?

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размеры( внутренние!): высота=105 см, ширина=40 см,глубина=36 см.... насчет твоих динамиков могу сказать одно- сначала замерь ТС параметры, ибо если ты переклеивал подвес, параметры определенно поплывут,и может быть даже такой большой холодильник не понадобится( или наоборот, еще больше нужен будет ;) ).Все таки групповая задержка у больших ФИ тоже большая...я при расчетах пользовался праграммой ЖБЛ, также некоторой литературой, ну и частично опирался на некотрые практические наблюденя...для сравнения приведу пример- обьем корпуса С-90 примерно 60 литров...то есть если устраивает звучание оной, то строится корпус примерно на 120 литров, и уже дальше надо играться частотой настройки...я же хотел сделать звучание более низкое,поэтому в моем случае на каждый динамик скажем так приходится по 75 литров обьема...

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ;) Параметры действительно поплыли, у первой 75-ки параметры как у твоей, только добротность повыше, а вторую пока ещё не склеил :unsure:

Изменено пользователем SEDIMIN

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьем корпуса С-90 примерно 60 литров...

Там габаритные размеры 54 литра дают, не считая фильтр, динамики, и колпак на СЧ, то есть, всего литров 50 получается.

А вот под 60 литров очень хотелось бы ФИ примостить, диаметром 50мм, только что-то не получается рассчитать. Измерить параметры динамика нечем :-( 75 ГДН-1-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50мм мало будет, на большой громкости будет воздух через фазик свистеть, минимум 70мм надо

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50мм мало будет, на большой громкости будет воздух через фазик свистеть, минимум 70мм надо

а если 2*50, или один 70? можно даже 80, формула только нужна... Та. что приведена - для 70 мм? по ней нормально получается, 154 мм, вполне приемлемо, но по Эфрусси 847мм получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формула есть в одном из моих верхних постов- номер 10..там я про эту формулу писал...я по ней и считал свой саб...только вот не уверен, учитывается ли в этой формуле т.н. "виртуальное удлинение" трубы :ph34r:

насчет допустимого диаметра скажу по личному опыту - для динамика 75гдн нужна труба с диаметром не менее 100 мм т.е с площадью сечения не менее 78.5 кв. см...( а то и больше)..сам проверял- при меньшем сечении наблюдаются шумы....и то, указанная мною площадь составляет меньше четверти от площади диффузора, что есть наиболее благоприятное отношение....вот теперь и можешь прикинуть, какого диаметра и сколько труб тебе надо взять, чтобы их суммарная площадь сечения была бы 78 и более кв.см....

Изменено пользователем Murphy87

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вчера делал сделать саб - банд пасс 6-ого порядка на двух динамиках 4 ГДШ (изобарик).

Диинамики конечно фигня, но мне было просто интересно: что лучше звучит, ЗЯ на этих динамиках, или изобарик того же объёма, на тех же динах.

ЗЯ звучял очень неплохо, но как саб, заслуживает только 3 балла из пяти.

Когда я переделал его в изобарик, да ещё БандПасс 6-го порядка, у меня сразу сломался один динамик, остался только один. И я делал уже не изобарик, а просто. Эксперементировал я с этим сабом очень много: изменял объём камер, количество ваты, длину фазиков. Вкоце концов получилась такая вещь!!!

ПРОСТО АБУРЕТЬ МОЖНО!!! Я не ожидал таких басов от этого четырёх-ватного динамика. Это нечто! Бас глубокий, чистый, очень низкий, на большой громкости пробирает до костей. Честно говорю: в соседней комнанте дребезжат настенные часы и посуда ползает! Короче заслуживает все 5 баллов. БандПасс 6-го порядка это супер!

Завтра размеры ящика и фазиков выложу выложу. По поводу динамика: на нем написано 4ГДШ........... дальше не видно ничего. Сапротивление 4 ом, диаметр где-то около 18 см.

Если кто-то делал саб или АС, и получилос. очень удачно, как в моём случае, - выкладывате конструкции и размеры, в этой теме!

И всё-таки кинь-ка размеры сабика на банде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Meshin

Какая мощность системы? какие дины использовал?

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в центральном канале случайно не авто динамик 6х9" , пищалка от которого прикреплена чуть выше самого динамика?

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра размеры ящика и фазиков выложу выложу. По поводу динамика: на нем написано 4ГДШ........... дальше не видно ничего. Сапротивление 4 ом, диаметр где-то около 18 см.

Кандрат!

Всё ещё дружно ждём обещанные размеры! ;) Уже второй раз слышу про саб на 4ГДШ, хотелось бы конкретики.

Изменено пользователем Влад-74

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра размеры ящика и фазиков выложу выложу. По поводу динамика: на нем написано 4ГДШ........... дальше не видно ничего. Сапротивление 4 ом, диаметр где-то около 18 см.

Кандрат!

Всё ещё дружно ждём обещанные размеры! ;) Уже второй раз слышу про саб на 4ГДШ, хотелось бы конкретики.

45 * 25 * 28 - это внешние

11 * 25 * 28 - размеры маленькой камеры (в ней кстати и магнит динамика)

34 * 25 * 28 - размеры большой камеры

Все размеры выкладены с допуском -+-+ 1см

В маленькой камере стоит фазик с внутренним диаметром 4,5см и длиной 5см.

В большой камере стоит фазик с таким же диаметром, и длиной ~22cм

Рассчитывался он у меня методом научного тыканья: тоесть сначала я двигал стенку с динамиком влево-вправо, чтобы определиться с размером камер. Затем я напилил кучу фазиков и темже самым методом подобрал оптимальные.

Изините, если сильно заставил ждать.

Изменено пользователем kandrat

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой саб.

На стеральную машинку похож :D:P:D , которая сзади.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально ;) а тип корпуса какой? ЗЯ, или это ФИ с трубой на задней стенке?как проектировал, по программе , по книгам или по рекомендациям завода- производителя?

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...