kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

5 392 сообщения в этой теме

15 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Соблюдением условий расчёта заданной аппроксимации, например не занижаю расчётный Vb в надежде компенсировать его демпфером чтобы система вышла на расчётную Qtc и Fb. При расчёте учитываются влияния последовательное сопротивление проводов, фильтра (если он планируется) на увеличение Qes>>Qts>>Qtc. После изготовления остаётся лишь настроить импеданс на расчётную резонаку (плюс минус пара церц) до сбалансирования системы. В принципе ничего сложного тут нет, просто многие проги и книжные расчёты упускают нюансы. Например в букварях написано, что для получения Qtc0.707 оптимум Qts0.383 но не объясняют, что это не голый дин а с учётом влияния ПСЦ -проводов, фильтра и выходное усилителя т.к с электрической точки зрения это неотемлемые компоненты системы. А всего лишь скобках припишут (при Rg=0 или Rg->0) и всё. Но в реале всегда присутствует конечное сопротивление выше нуля, и чем оно выше тем результат имеет бОльшее отклонение от расчётного. Введя в расчёт вместо нуля реальные значения получим искомые 0.707. 

Р.S. Пишу с учётом разного уровня информативности читателей форума. В своём блоге Твори Выдумывай Пробуй доступно, просто и с примерами расчётов излагаю разные аспекты акустики, основанные на личном опыте и опыте других, например Доминика Петуана, Джона Брукса и др.

Как Вы при этом учитываете сохранение линейного хода на номинальной мощности в диапазоне воспроизводимых частот?

Изменено пользователем Alexsanderoff
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    647

Формулы задают этот контроль через объёмное смещение Vd=Sd×Xmax на резонанке Fb в объёме Vb с добротностью Qtc... а пользователи ручкой громкости= не наваливать мощщи чтоб выжать выше предела возможности АС.

Всё контролируется при измерениях и тонкой настройки системы после сборки корпуса. Алгоритм прост как три зелёных рубля- А) снятие реальных ПТС Б) расчёт под выбранную (смотря что нужно получить от дина) аппроксимацию фвч В) изготовление Г) настройка

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Формулы задают этот контроль через объёмное смещение Vd=Sd×Xmax на резонанке Fb в объёме Vb с добротностью Qtc... а пользователи ручкой громкости= не наваливать мощщи чтоб выжать выше предела возможности АС.

Всё контролируется при измерениях и тонкой настройки системы после сборки корпуса. Алгоритм прост как три зелёных рубля- А) снятие реальных ПТС Б) расчёт под выбранную (смотря что нужно получить от дина) аппроксимацию фвч В) изготовление Г) настройка

Всеравно мимо. Понятно, что на частоте настройки ФИ ход будет ниже, чем выше или ниже по частоте. Как будет вести себя динамик на разных частотах и мощностях? Как Вы это учитываете дедульским методом горбов?
Вы не можете прямо ответить, потомучто Вы не знаете и никак не контролируете линейных ход при настройке методом подгонки горбов импеданса. Вы не знаете, как ведет себя динамик, какой ход на разных частотах и при каких напряжениях.
Результат вашей работы по подгонке пиков импеданса означает лишь то что горбы одинаковой высоты и всё, это не дает понять как ведет себя динамик на разных частотах и уровнях давления.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    647

Мы не вчера родились и знаем как работает система двух связанных резонансных контуров, один из которых активный (дин) а другой пассивный (инвертор) т.е контур накачки и контур подкачки. Уберём из системы пассивный контур подкачки= поосто заткнём инвертор, т.е закоротим контур накачки сам на себя через упругость объёма с некой массой, которая добавиться к массе подвижки. Добавим второй контур подкачки повысим порядок ФВЧ и бОльшую нагрузку на дин- система разбалансируется= нагрузка превышает перегрузочную способность МС дина. Поэтому корреляция баланса системы проста как весы=> следует либо увеличить подвижную массу дина с увеличением мощности мотора = для сохранения параметров системы взять другой дин, либо уменьшить массу нагрузки= изменить параметры инверторов либо перенастроить систему и согласиться с понижением кпд. Думайте что хотите, ваше право. Я не повторяю чужие проекты я создаю свои, которые выинаверняка видели и читали. Правильно сказал один извесный скульптор- Беру камень и отсекаю всё лишнее. Так и в акустике- берём измеренный дин, отсекаем лишние аппроксимации и оставляем оптимум для поставленной задачи. Любой дин можно заставить линейно работать в рабочем диапазоне с оптимальным Qtc в неком Vb а использовать его возможности неоптимально просто глупо. Делайте свой бизнес, в этом сегменте мы не конкуренты. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731
В 23.11.2017 в 00:48, FonSchtirlitz сказал:

Делайте свой бизнес

в смысле?) я как раз в его группе вижу бесплатные проекты для повторения.

А в ваш спор не лезу, мне тут делать нечего:D

Изменено пользователем DJ_ANDREY

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    647

Вот эта 3х полоска оптимальна. Но как пишет провессор Калифорнийского университета Скучик " ... При синусоидальных колебагиях звуковое излучения стационарно, тогда как при излучении импульсов их длительность недостаточно велика, чтобы могли установиться стационарные колебанич. Отсюда следует что получение хорошей переходной характеристики ГГ конечных размеров одной лишь равномерности ачх недостаточно" конец цитаты. По простому линейная АЧХ без правильной передачи ИЧХ не показатель. Это говорит не только Скучик но и Ржевкин, Гутин, Сапожков, Лэмб, Релей и др. А народ приводит примеры АС с линейной АЧХ но которая звучит хуже чем с нелинейной но хорошей ФЧХ и ПХ. Я не мыслил шпетить ни автора ни данную систему просто предоставленная техническая  информация не позволяет делать соответствующие выводы данного технического устройства для воспроизведения звуковых колебаний согласно требованиям МЭК. Блондиноку интересут лишь "красненький" авто а её мужа кроме цвета всё остальное.

Screenshot_2017-11-24-20-57-06.png

Есть очень познавательная работа в Акустическом вестнике 2008 том11 n3  Вовк, Гринченко, Мацыпура "Новый подход к оценке акустических свойств излучателя звука в виде диска". В работе освещены принципы и режимы работы диска в бэ, экране конечных размеров и без него. Работа в свободном доступе, гугл в помощь.

Изменено пользователем FonSchtirlitz

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 916
14 часа назад, Alexsanderoff сказал:

Акустика с 12 дюймовым НЧ.

Это ЗЯ?

Офф а чо у вас тут светофор объявлен?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

Это ЗЯ?

Это вариант с ФИ, выведен назад. Назвал AVA BiG12.
Делал в подобной конфигурации в ЗЯ, называются AVA Audiophile.

Поделиться сообщением

Trisector    130

@DJ_ANDREY

странноватое решение, я бы лучше сделал больше в высоту, чем в глубину, и на столе было бы проще разместить

но на вкус и цвет...

Поделиться сообщением

BigNafBy    5

Такое впечатление что в дно вставили динамики . Однако сделано аккуратно , хоть и бестолково .

Поделиться сообщением

steeler1889    284

Автору 5+++ !   Изящные 100% полочники.   А вот корейская Сонька \ФИ.   Думаю, сравнение не их пользу....:rolleyes:

SAM_0001.JPG

Изменено пользователем steeler1889

Поделиться сообщением

BigNafBy    5
11 час назад, Andrey 69 сказал:

@BigNafBy .обоснуй

Акустический центр у такой конфигурашии  на уровне нч , а то и ниже в зависимости от расстояния до колонки . Т. Е он вне оси , где уже появляется завал по вч , так и по сч в зависимости  от конструкции динамиков .

Поделиться сообщением

WaRLoC    266

Похвалюсь и тут своими столярными работами. Пилю строгаю, делаю корпус для полочников на асалабовских динах. Третий или четвертый вариант, не помню уже . Надеюсь финальный. Дины все промерял, пищь пришлось утопить для совмещения акустических центров. Изначально предполагался проект гамма от производителя, но измерения сильно откорректировали. ФИ тут не светит, даже ЗЯ просит 40л, но смог сделать только 25, добью синтепоном, будет чуть горб в децибел, но хусим, иначе монстр какой-то выйдет.Сращивать буду на частоте 2500,  или даже поменьше. Все таки 16см мидбас сильно искажает на сч, пищалка имеет довольно ровную АЧХ от килогерца, поэтому может даже и ниже. Нехорошо конечно, лучше в сч стык не делать, но двухполоска диктует...  Фильтр предполагаю 3-го порядка, с цобелем и компенсатором резонанса пищалки, если будут горбы - врядли заморочаюсь выравниванием, и так надоело, хочется закончить наконец...

Делал из клеенного массива из осины, она довольно мягкая, поэтому особо не резонирует. Изначально массив 40 мм толщиной, выгрыз серединки до 20мм, остались толстыми края для плотного склеивания, и, удобно, корпус скрутил саморезами изнутри, снаружи все чисто без болтов. Пока клеить не буду, обмеряю сначала - мало-ли. Потом склею, еще раз зашлифую, покрою пинотексом орех в пару слоев до сильно темного, и сверху еще лаком и зашлифую. Хз что будет со звучанием, но вид будет убойный думаю . Фоточки текущего поделия:

image.thumb.png.974d97c88ea7fde51698e3ac724e2a81.png

image.thumb.png.1e0a23bca0cc53a6e9f0435346eb4f9b.png

image.thumb.png.129160ff73408f762f6215226babd81e.png

image.thumb.png.bfdef1160acdeb10e3e9a9267713911b.png

сзади дырко под порты а не фазик...

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731
В 08.02.2018 в 11:30, Trisector сказал:

странноватое решение, я бы лучше сделал больше в высоту, чем в глубину, и на столе было бы проще разместить

но на вкус и цвет...

Ничего странного. Тут не в тему ваши или мои "хотелки". А дело в том, чтобы максимально сохранить ту АЧХ от автора проекта АС, который я повторял. И увеличив размеры передней панели эта АЧХ будет значительно меняться в худшую сторону.

Изменено пользователем DJ_ANDREY

Поделиться сообщением

Meshin    387

Какие классные колоночки стоят под телевизором!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

WaRLoC    266

А разнесенные среднечастотники не дадут интерференционную пилу по высоте?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • Автор: doych
      Здравствуйте! не давно начал самопроизвольно включаться микрофон, на домашнем кинотеатре LG XH-TK750. Сейчас всё поподробней... подключён он к телевизору через AUX , всё работало хорошо годами... вот вчера начались проблемы... он ни сто ни чего начал "подключать и отключать" микрофон (надпись на дисплее) , из-за этого, когда микрофон типа "on" перестаёт работать сабвуфер,  и когда скачет эта типа подключение и отключение микрофона когда например скачнёт на "mic out" сабвуфер начинает работать... но проблема ещё в том, когда скачет чаще остаётся на "mic on" и всё... остаюсь без сабвуфера. Далее разобрал... смотрю на плату микрофона идут два штекера ... отключил один и всё стало нормально, не "прыгал" микрофон , но сегодня утром снова началось это... вот теперь отключил всю плату микрофона (чтоб хоть не "икал" когда прыгает включение туда сюда микрофона) ... от, отключил полностью плату, в итоге не прыгает включение и выключение микрофона, но и сабвуфер так же не работает, как будто микрофон остался включённым.  Ничего не пойму. Что можете подсказать?
      Добавлю... отключив полностью плату, осталось включение выключение микрофона самопроизвольно =\...
    • Автор: Max-spy
      Доброго времени суток уважаемые формучане! Не думал что придется стать ТС в каком то форуме. Но одно из магических устройств (акустика 2.1) поставила меня в тупик. Хотя их отремонтировал боле 15шт.
      Собственно проблема: Есть Система 2.1 Topdevice TDE 210
      Принесли на ремонт, гудит саб. Проблема проявляется постоянно и сразу. Схемы на китайчик этот нет. Но усилитель популярный, всем известный на 3х TDA2030.
      Что было сделано:
      Померил все электролиты с метром, все в норме, после не успеха, все были заменены на новые. в том числе 2 по 25в 3300мф, на такие же тока на 4700мф. Гугл кидал на этот форум несколько раз в поисках ответа.  Типо может где то не пропай, все пропаял что только можно было. Далее заменил УНЧ 2030 на новую отвечавшую за саб. Затем поменял предуселитель 4558, тоже эффекта нет. трансформатор обычный 2*12~1.5A напруга в норме, диодный мост в норме (не выпаявал конечно, честно) но не пропускает, значения одинаковые.
      В чем проблема, куда еще копать? 
      Заранее благодарен
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: bsvxlv
      Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, если можно.
      Перегрелся и ушел в защиту автомобильный усилитель. Отдал в ремонт. Мастер сказал, что сам по себе усилитель перегреваться не имеет права, виновата чрезмерная нагрузка, может быть виноват динамик сабвуфера, если царапаные витки и они перемыкают где-то.
      В настоящее время  динамик подключен к двум каналам магнитолы в мостовом режиме. То есть от 4-канальной магнитолы работают передние колонки и сзади сабвуфер.
      На громкости выше средней передние колонки стали хрипеть на басах (как бы помехи, искажения).
      У меня слабые представления о теме, но я думаю, что если динамик сабвуфера имеет 4 Ом сопротивления, то он не должен просаживать магнитолу независимо от его заявленной мощности.
      Возможно ли и насколько это вероятно, что на басах средней громкости динамик действительно где-то перемыкает (какие-то из "дальних" витков), и именно это даёт просадку на всю магнитолу, из-за чего захлёбываются и передние колонки тоже? Или же такие симптомы нормальны и при исправном динамике? Может, реактивное сопротивление какую-то роль играет или что-то ещё, простите, я не силён в этом.  Когда последний раз мерил сопротивление на динамике, было 4 Ом.