kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

5 202 сообщения в этой теме

FonSchtirlitz    503

По таким темам шарятся неопределивщиеся с выбором колонкостроители. Они по отзывам и фото создают "среднестатистическое" мнение масс о типах АО и их звучании, которое не соответствует реальности.

Кому нравиться "индпошив" тот наслаждается им в одиночку. Кто выкладывает в сеть преследует иные цели.

Как только инфа попадает в сеть, она тут же становится достоянием общественности. Её будут обсуждать и высказывать свои мнения. Я аргументировано изложил своё. А что вы ожидали? Такова реальность. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

sewerin    12
4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

По таким темам шарятся неопределивщиеся с выбором колонкостроители.

А где Вы видели определившегося с выбором клонкостроителя?:lol:

Как бороться за малое количество гармоник? Не вижу других путей, кроме массивов. Но есть подводные камни. На НЧ сложность одна - надо где то организовывать задние объёмы, пропорционально количеству динамиков. На ВЧ - другая сложность - фазовые приключения.

Остаётся  - комплекс мер --строительсво системы --от КдП.
Ближнее поле, обилие рассеивателей, расстояние от ушей до пищалки не более 2 метров. Тогда хватит одной маленькой пищалки, Герц с 5000, 2-3 порядком. Маленькой, из-за того что клеить к СЧ придётся высоко, и пищалка должна быть как можно более точечной.

Хороший частный случай массива - дАпполито. По перегрузочной способности (т.е. и по гармоникам) - выигрыш, с фазой никаких дополнительных приключений в сранении с недапполито.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

Чаще в зеркале. Реже на форумах.

Массив выше 1кгц уже не есть точечный излучатель. Монитор ближнего поля более точечный и дешёвый выход. Бороться с КдП оч дорого. Проще и вариативнее коррекция сигнала. Порядок фвч и срез  зависит от твитера. Без конкретных динов делать прогнозы бесполезно.

Поделиться сообщением

WaRLoC    248

Я себе все таки когда нибудь сделаю электростатический излучатель, послушать низкие гармошки и динамический диапасон пошире. Если разница будет ощутимой, тогда заморочусь с расширением ДН...))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

sewerin    12
14 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Бороться с КдП оч дорого. Проще и вариативнее коррекция сигнала. Порядок фвч и срез  зависит от твитера. Без конкретных динов делать прогнозы бесполезно.

Не очень дорого, относительно тех же электронных компоненов, даже самодельных.

Коррекция сигнала нужна, но она не заменяет спецКдП, а только дополняет её.

Порядок  фильтра зависит много от чего - и от расположения динамиков, и от формы морды АС, и от фактического расположения слушателя, и от вдуваемой мощности, и даже от рассеивателей.  Вот, банки за АС. Для чего? Это апертурные тела, т.к. сзади такие же динамики как и спереди, включены в фазе. Банки переотражают задние ВЧ в сторону слушателя. Положения банок тщательно отслушивались. Не скажу, что это сильно влияло, так - мелкий штришок.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503
Цитата

Порядок  фильтра зависит много от чего - <_> и от фактического расположения слушателя,

В каких книжках такое читаете? Слушатель вообще не причём. Никто не меняет порядок фильтра при изменении расположения слушателя или микрофона. Основные измерения производяться на оси излучения. Измерения под угом от оси излучения определяют ДН а не порядок фильтра.

Мощность и тыловые излучатели/рассеиватели на порядок фильтра тоже не влияет. При любой мощности завал фильтра будет неизменным, как был -18дб так и останеться. А тыловики влияют на ширину ДН

Изменено пользователем FonSchtirlitz

Поделиться сообщением

sewerin    12

1. Почему то лучший звук, который доводилось слышать от АС, был в рассеивающей КдП, и АС стояли строго параллельно, угол 180 градусов. Поэтому, слушаль находится к осям градосов под 30. А что там делается с ВЧ?

2. Тыловики - не что иное, как фазовые искажения, но "свои", прирученные. Мощность отражённых всеми Шрёдерами сигналов - меньше, чем прямое излучение.

3.  http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80055

Изменено пользователем sewerin

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 837
В 18.07.2018 в 17:47, WaRLoC сказал:

сделаю электростатический излучатель

Из Радио что ли? Была мысля когда то,но потом работа..переезды и т.д.

Поделиться сообщением

sewerin    12

Вот у кого стОит поучиться...

IMG_20180506_200251.thumb.jpg.b06dfdacd6e7720e491b3a317ba09221.jpg.8cde364415ea6dc902c676f803cb4ee0.jpg

Las Vegas.jpg

main-setup-3.jpg

ss2-660x495.jpg

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

Сделать такое из жилой комнаты врятли позволят. Нужна отдельная "аудиокомната" .... типа студия. Многие так и поступают. Но большинство слушают систему в обычном жилом помещении, причём в большей степени с неоптимальной геометрией, мебелировкой и установкой АС. Кто из вас слушает свою систему в спец оборудованной КдП?

Сколь бабла надо ввалить, чтобы сделать как на картинках? Вот и я про то...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

WaRLoC    248
20 часов назад, Andrey 69 сказал:

Из Радио что ли?

Хай фай форум. Или как то так.. 

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

Кстати, на фотках не частнаям аудиокомната а фирменное спец борудованное помещение для тестирования акустики. Там дорогостоящей аппаратуры на мульён... и акустическая отделка нафарширована спецами ещё на пару лямов баксов. Оборудовать такую "звуко-хату" простому обывателю не по карману. Кто будет брать пример? Повесьте эти "весёлые картинки" себе на стенку и мечтайте... "через четыре года здесь будет город-сад" (Блок) мечтать не вредно. А мы будем исходить из суровых реалий. Желающие могут применить щиты-Бекеши, резонаторы Шрёдера, различные акустические панели  и демпфирующие материалы. А для начала многим достаточно поменять обстановку и оптимально разместить АС относительно места прослушивания. 

Поделиться сообщением

sewerin    12

Там нет каких то особо сложных вещей, в комнате. Ну, есть у дядей доступ к большому 3Д принтеру, и что?
А вот, совсем просто. АC стоят дорого, но "на штукатурку не хватило". И правильно, что не хватило.

Avalon Acoustics Tesseract.jpg

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

Не гоните пургу. 1.В какую сумму обойдёться 3дэ печать всех этих прибамбасов, знаете?

На многих фотках много резонаторов Шрёдера. Он запатентован.

2. Изготовление без покупки лицензии карается по закону. Знаете сколько стоит штраф за изготовление нелицензионки? Печатать себе во вред никто не будет.

3. Заплатят, приедут спецы, снимут параметры помещения и всё как положено смонтируют и настроят.

Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать. 

Поделиться сообщением

sewerin    12

По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию.

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Кто из вас слушает свою систему в спец оборудованной КдП?

Ок. Вот, российская КдП.

В аудио нет понятия "как положено".

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

Лично ваша КдП акустически обработана? Причём тут студия Балаева? Внимательнее читайте.

Поделиться сообщением

sewerin    12

Обработана. 16 шт диффузоров Шрёдера, две НЧКП, 2 пары напольных рассеивателей. На потолке - рессеиватели отражатели. За всеми рассеивателями - синтепон.
У Львовича не студия, а именно КдП. Не помню, чтобы там кого то писали, хотя это возможно и даже просится.

Поделиться сообщением

SovietTwins    48
11 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать

А кто по вашему знает?

Вы хороший специалист в акустике. Это очень хорошо. Только вот был я у людей с акустикой за много тысяч зелени. И в комнатах их "правильно построенных" был. Вся невообразимость звучания у этой касты - в цене. Эти олени и 200-300тыс. рублей за мнжблочник отдадут и машину для "прогрева проводов" купят. И резонаторами с акустопанелями обвесятся. Только вот звучат ли их системы на заплаченные? Блин. Методом отсечения по принципу "бутылочного горлышка" становится ясно, что оборудование превосходящее студию записи по выходным параметрам должно питаться сходным по уровню содержимым. Но этого нет и не будет. Рынок охрененно дорогой акустики, а также её настройки и согласования - это просто ЗАРАБОТОК. И нет там ничего сверхъестественного. И бывают хреновое колонки даже за 100 000$. Просто их никто не слушал и не сравнивал с чем-то подобным. Пусть и самосборным. 

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

Знают спецы. И вы можете узнать. Просто изучите материал по данному вопросу и всё. Он есть в доступе, его писали хорошие спецы, которым можно доверять. Поищите.

Я ранее говорил, что богатые дяди с толстыми кошельками это потенциальные лохи для развода на бабки. С них вытягивают по полной программе. Впаривают всё что можно и нельзя. Но если акустическую отделку КдП или шоу-рум делают настоящие спецы и они же устанавливают саунд стейдж, то всё будет ок. Но таких спецов не так много и их услуги стоят приличных денег. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

Не, ваша фамилия не Макаров... и система у вас далека от Макаровской. Но смело могу заявить- Каждому уху -своя система хороша. Пусть она не стоит тыщ баксов, пусть усилитель самодельный а вертак старый, пусть акустика собрана на балконе. Но это родное греет душу и ласкает слух почище Макинтошей с Бозендорферами. Это как дедовская двадцать первая Волга, которую за время перебора изучил до винтика и чуешь любое отклонение на слух. Садишься в неё как в экзоскелет, машина становится продолжением тела. А толстосумы юзают свои иномарки как элитную простипому. Отдал бабки, поюзал и пакеда... престиж сиюминутное фуфло, цена дешёвые понты... любви нет. В ней суть. В ней весь кайф. Кайф когда родил своими руками то, чего небыло. Купить не кайф. Это временнпя эйфория от покупки, которая быстро проходит. А свой первый усилитель и акустику помнят все. Помнят табурет, сделанный на уроке труда. Того воздушного змея, которого долго клеил и быстро засадил на дерево... он долго там болтался вниз головой возле скворечника... пока старый тополь не спилили. Помнят первый детектоный приёмник с угольными наушниками, который паял два дня и слушал на нём Маяк... "На волне Маяка передаём симфонический концерт из Колонного Зала Дома Союзов..." Потом было стерео....

Поделиться сообщением

sewerin    12

Фото моей КдП есть в этой ветке, сообщение от 30 мая. Много можете назвать серийных АС, которые фазолинейны во всём диапазоне? Где все излучатели на всех частотах излучают в одной фазе, несмотря на фильтры и АО. Т.е. на цифровом кроссовере + много вычислительной мощности.:P

"Мой первый усилитель" был клон Пасс Алеф. Навесным монтажём.

Поделиться сообщением

BigNafBy    4

Цифровой кроссовер крутит фазу как обычный пас фильтр . Просто у него возможности по задержке есть . .

Изменено пользователем BigNafBy

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    503

@sewerin В бюджетной линейке врятли такие будут. А вообще такие есть. И не мало. Их начали делать в конце 70-х. Например в линейке SB Техникс большинство моделей фазокогерентны. SB7000/10000, SB-RX70... Фазокогерентные системы есть у Victor, Sony (линейка Esprit), Thiele и др. Сейчас тоже делают, но за всем ассортиментом акустики следить не моя обязанность. Надо понимать одно- такие системы не бюджетного сегмента. Головки тоже не китайская штамповка. На хреновых головках 100% результат не получить. Дайте Троэлсу набор от s90 и посмотрим, что он сможет из этого слепить, равнозначного с его другими поделками.. :) 

Поделиться сообщением

sewerin    12
3 часа назад, BigNafBy сказал:

Цифровой кроссовер крутит фазу как обычный пас фильтр . Просто у него возможности по задержке есть . .

"Возможности по задержке" - у самых примитивных автоГУ. Хороший цифровой кроссовер имеет возможность сделать любую АЧХ и независимо от неё - любую ФЧХ. ФИР фильтры. А ФИР фильтры жрут ресурсы, а если ФИР безэфэфтэшный - то особенно аппетитно жрут. Поэтому, в не самом начале 21 века, замечу, цифровой кроссовер подразумевает ПС. Я посматриваю в сторону майнингового компьютера, многопроцессорного, с несколькими виедеокартами и жидкостным охлаждением.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: doych
      Здравствуйте! не давно начал самопроизвольно включаться микрофон, на домашнем кинотеатре LG XH-TK750. Сейчас всё поподробней... подключён он к телевизору через AUX , всё работало хорошо годами... вот вчера начались проблемы... он ни сто ни чего начал "подключать и отключать" микрофон (надпись на дисплее) , из-за этого, когда микрофон типа "on" перестаёт работать сабвуфер,  и когда скачет эта типа подключение и отключение микрофона когда например скачнёт на "mic out" сабвуфер начинает работать... но проблема ещё в том, когда скачет чаще остаётся на "mic on" и всё... остаюсь без сабвуфера. Далее разобрал... смотрю на плату микрофона идут два штекера ... отключил один и всё стало нормально, не "прыгал" микрофон , но сегодня утром снова началось это... вот теперь отключил всю плату микрофона (чтоб хоть не "икал" когда прыгает включение туда сюда микрофона) ... от, отключил полностью плату, в итоге не прыгает включение и выключение микрофона, но и сабвуфер так же не работает, как будто микрофон остался включённым.  Ничего не пойму. Что можете подсказать?
      Добавлю... отключив полностью плату, осталось включение выключение микрофона самопроизвольно =\...
    • Автор: Max-spy
      Доброго времени суток уважаемые формучане! Не думал что придется стать ТС в каком то форуме. Но одно из магических устройств (акустика 2.1) поставила меня в тупик. Хотя их отремонтировал боле 15шт.
      Собственно проблема: Есть Система 2.1 Topdevice TDE 210
      Принесли на ремонт, гудит саб. Проблема проявляется постоянно и сразу. Схемы на китайчик этот нет. Но усилитель популярный, всем известный на 3х TDA2030.
      Что было сделано:
      Померил все электролиты с метром, все в норме, после не успеха, все были заменены на новые. в том числе 2 по 25в 3300мф, на такие же тока на 4700мф. Гугл кидал на этот форум несколько раз в поисках ответа.  Типо может где то не пропай, все пропаял что только можно было. Далее заменил УНЧ 2030 на новую отвечавшую за саб. Затем поменял предуселитель 4558, тоже эффекта нет. трансформатор обычный 2*12~1.5A напруга в норме, диодный мост в норме (не выпаявал конечно, честно) но не пропускает, значения одинаковые.
      В чем проблема, куда еще копать? 
      Заранее благодарен
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: bsvxlv
      Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, если можно.
      Перегрелся и ушел в защиту автомобильный усилитель. Отдал в ремонт. Мастер сказал, что сам по себе усилитель перегреваться не имеет права, виновата чрезмерная нагрузка, может быть виноват динамик сабвуфера, если царапаные витки и они перемыкают где-то.
      В настоящее время  динамик подключен к двум каналам магнитолы в мостовом режиме. То есть от 4-канальной магнитолы работают передние колонки и сзади сабвуфер.
      На громкости выше средней передние колонки стали хрипеть на басах (как бы помехи, искажения).
      У меня слабые представления о теме, но я думаю, что если динамик сабвуфера имеет 4 Ом сопротивления, то он не должен просаживать магнитолу независимо от его заявленной мощности.
      Возможно ли и насколько это вероятно, что на басах средней громкости динамик действительно где-то перемыкает (какие-то из "дальних" витков), и именно это даёт просадку на всю магнитолу, из-за чего захлёбываются и передние колонки тоже? Или же такие симптомы нормальны и при исправном динамике? Может, реактивное сопротивление какую-то роль играет или что-то ещё, простите, я не силён в этом.  Когда последний раз мерил сопротивление на динамике, было 4 Ом.
    • Автор: Serzhan1234
      Всем доброго дня! В аудио технике Я начинающий, не могу разобраться как собрать короб для сабвуфера(пассивный), юзаю программу Бассбокс 6, программа рекомендует фазоинвертор, ну а дальше не знаю куда копать.
      Параметры T/S(измерял по инструкции описанный на этом сайте(не в программе ARTA)) прилагаю на фото а так же размеры головки(35 ГДН-1-8), головка была перемотано мною в качестве клея использовалось эпоксидка по металлу купленная в автомагазине.
      Сабвуфер для домашнего использования, комната 25 м2, 
      материал ДСП мебельный 17-18 мм толщиной.

• Да лампочкой конечно на 220В.   Для начала этот до ума доведи.
    • Зачем вы такие злые? Как могу, так и понимаю... --- В общем и целом запустился, все работает, но... Осликом тыкал без развязки, хорошо не погорел, начинает потом глючить...но это ладно, надо от акума питать... Неисправность довольно непонятная...вышел из строя D015, заменил и все заработало.Проверял диод цешкой, кажет, что рабочий...непонятно. Он соединен не как в схеме, а идет последовательно с D08! Идем дальше... Вентиляторов 2, в момент запуска оба стартуют, потом один (первый) останавливается. Каждый старт, так происходит. Ну думаю, что-то с вентелем случилось. Вот теперь, внимательно, отпаиваю его, а теперь второй стартует и останавливается. Обратно запаиваю, все обратно вернулось...Что за чехарда такая???  И заключительный вопрос. Чем разрядить емкости? В сварочнике у меня стоит 4 банки по 560мкф. Впаивал 3 по 560к 0.5вт не помогает. Сварочник пытается сново запуститься...банки не разряжены!!! или больше резюков надо добавить? -------- Про микру читал...я понимаю, как примерно работает.  Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?
    • Недавича латунь старил в парах нашатыря. Покупается в аптеке. Проверить время выдержки на ненужном кусочке.
    • К примеру такой ШИМ: Его схема такова: Заменив транзисторы на низкоомные (например irfb3207) и пропаяв выводы толстыми шинами, обеспечив ne555 стабильным питанием(батарейка на 12 вольт например к C8), добавив активное охлаждение, добавив ёмкости, схема вытянет и 300 ампер.
    • Дык практически вышеуказанным тросиком, только наматывать его на ось (механизма подачи) в обратном направлении. В качестве рукава для этого тросика возьмите оболочку троса спидометра от какого-нибудь ТАЗика. Да и сам тросик в дело пойдет, только вам  его скорее всего нарастить придется (смотря как трос прокладывать будете от станка и до педали).
    • Если входное напряжение устраивает, то можно попробовать запараллелить 4 штуки. Регуляторами выходного напряжения выставить, чтобы ток делился поровну.