kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

5 392 сообщения в этой теме

Нармальна, у тебя чтоли ещё и усилитель автомобильный? Ну если так то переделывай у него питание, те выковыривай стоящий в нём преобразователь и питай его от нормального двух полярного транса.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35
Нармальна, у тебя чтоли ещё и усилитель автомобильный?

Я же писал усь: Blaupunkt GTA 275, <_< конечно автомобильный, а переделывать я его не буду - гарантия еще идет.

Поделиться сообщением

IVANAUDIO    1

Или аккумулятор поставь на свой бп, даже мотоциклетный уже поможет, или если напруга с усилителями, то сходи в магазин со своим сабом и (с наглой мордой) потребуй чтоб тебе к сабу усилитель подобрали. Там все испытания и проведёшь. А чё за труба такая 108мм. Все(не миллионеры) применяют серую канализационную трубу на 100мм(снаружи и 94мм внутри). Дин 12 дюмов? Тогда дырка велика(и труба короткая), наверно достаточной компрессии не возникает. Но на 100% не скажу, не считал. Скорее всего усилитель виноват и без фильтров слушать тяжко.

Изменено пользователем IVANAUDIO

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35
А чё за труба такая 108мм. Все(не миллионеры) применяют серую канализационную трубу на 100мм(снаружи и 94мм внутри). Дин 12 дюмов? Тогда дырка велика(и труба короткая), наверно достаточной компрессии не возникает. Но на 100% не скажу, не считал. Скорее всего усилитель виноват и без фильтров слушать тяжко.

Труба канализационная, как у всех :ph34r: А расчеты корпуса мне помогал делать karlson131, все таки грешу на усь. Только вот пойти в магазин с сабом :lol:, прикидываешь сколько весит коробка из ДСП толщиной 32 мм и на 100 с лишним литров ;)

В общем какой усь посоветуете ?

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Приветствую, KAMIKAZE!

Усь посоветую если узнаю мощность... ;)

Скорее всего 7294, или если хватит умения и финансов (у меня вот не хватает второго :( ), то ВП или Холтонна.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35
Приветствую, KAMIKAZE!

Усь посоветую если узнаю мощность... ;)

Скорее всего 7294, или если хватит умения и финансов (у меня вот не хватает второго :( ), то ВП или Холтонна.

Мощность 300 W RMS, 1200 W PEAK.

Я с удовольствием спаял бы усь сам, но нет времени и умения сделать качественный(фильтр по питанию, сабсоник фильтр, усил.низких частот, норм дампфирующий фактор, малые искажения и т.д.). Вот почему я использую машинный, готовый. Хочу взять JBL GTO 301.1, мощнее пока финансы не позволяют. А вот для него блок питания нужно, я уже писал, посоветуйте. Может усь другой подобный по цене. :unsure::ph34r:

Изменено пользователем KAMIKAZE

Поделиться сообщением

IVANAUDIO    1

Если проблема с деньгами и вы собрались слушать этот саб дома , то самое простое спаять самому. В 500р можно уложиться, если у вас имеется разнообразный радиолюбительский хлам(трансы, электролиты, радиаторы т.е. самое затратное). Предварительный усилитель делается проще пареной репы, не надо его бояться.

http://ivanaudiomaster.narod.ru/cxemaSUBPREDk157ud2.pdf

Уменя на саб хорошо работает ИТУН на TDA7293

http://ivanaudiomaster.narod.ru/ITUNtda729.pdf

А дальше можно и мост на тдашках запаять и холтон, вобщем реально самому собрать.

Поделиться сообщением

IVANAUDIO    1

Автоусилитель покупать для дома - это глупость. Ладно если он уже есть, не выкидывать же(а можно его ещё переработать под AC 220V). А иначе, сначала вам нужно получить из 220в -}12в, причём с нехилыми амперами 12в, 50А наверно хватит(сварочный агрегат короче). Потом преобразователь из 12в в +-50в(примерно) дожирает остатки кпд вашей конструкции. И скорее всего поимев большую такую городушку(и крайне не надёжную) получите плохой звук на выходе(скорее всего).

Поделиться сообщением

Автоусилитель покупать для дома - это глупость.

Еще большая глупость это TDA729х для саба.

Изменено пользователем АртёмЪ

Поделиться сообщением

Автоусилитель покупать для дома - это глупость.

Еще большая глупость это TDA729х для саба.

Ну и чем же микрушка то плоха? Только не надо сразу говорить ТДА МАСТ ДАЙ, объясните почему.

Поделиться сообщением

Ну и чем же микрушка то плоха? Только не надо сразу говорить ТДА МАСТ ДАЙ, объясните почему.

Бывали случаи самоуничтожения. Понятие баса в этой микрухе отсутсвует напрочь. 70вт для саба маловато, а для авто саба (в данной теме JBL GTO1202D) это вообще ничто.

Поделиться сообщением

IVANAUDIO    1

Вот так обычно говорят люди мало понимающие в готовке конкретного прибора. Я вот в лампах балбес, например. Но вот на ТДА не один десяток усей разнообразных собрал. Могу ответственно заявить - отличная микросхема за эти деньги. И при хорошем радиаторе и бп именно на сабе можно 100вт выжать из tda7293. А если активным фильтром чип оснастить т.е. направить всю мощу в нужное(нч) русло, то это очень громко. Конечно для дубовых автодинов потише будет, но это ведь для начала.

ИТУН на tda7293 имеет густой-волосатый бас, сам проверял. На переходных(межкаскадных) кондёрах не экономьте тогда будут вам низы. 4,7мк к73-17 входной вполне способен пропустить замечательный бас.

Поделиться сообщением

Meshin    388

По поводу TDAшек согласен полностью! Только ЗА! В "Порте" родные усилки заменены на TDA7294- работают четвёртый год. Усилитель саба на 75ГДН, тоже на TDA 7294(все потроха встроены в корпус). Дома этот саб валил с ног, бандпас 6го порядка.(Две камеры по 21,2 литра). Сейчас работает в частной столовой и озвучивает приличный по объёму зал,естественно в будние дни. Для праздников маловат! TDAшки нормальные усилки, если правильно приготовить!

Поделиться сообщением

karlson131    11

Не буду спорить ни по поводу ТДАшек или других микросхем. Может бас и густо-волосатый, но необходимо учесть, что практически у ВСЕХ типов усилительных микросхем, при приближении к максимуму громкости, нелинейные искажения больше 5%. Это уже серьёзно. Ещё лепту вносят и сами головы-до 3%. В итоге получаем 8 -10%. Исключение составляют некотрые ОРА и РА. Неплохих результатов можно достичь, сделав гибридный усилитель, где микросхема выступает в качестве разгонного каскада для выходного, собранного на мощных биполярах. Видел варианты и с полевиками. В таком случае можно получить до 150 Вт при минимуме НИ. Около 0.5%. Это просто информация к размышлению.

Поделиться сообщением

Meshin    388

У TDA 7293-7294 на выходе и так полевики. В "РАДИО"- совсем недавно, печатали схему усилка на TDA 7294 с КТ 8101-8102 на выходе. Обещают 100 конкретных ватт. На заметку взято, но ещё не пробовал. По поводу процентного содержания КНИ, 10% на max. мощности почти норма. Честный производитель всегда укажет. На лампах 5% КНИ-как будто так и надо,а на транзисторах 1%, уже караул кричат! Или из за того,что на лампах чётных гармоник нет?!

Поделиться сообщением

Бывали случаи самоуничтожения. Понятие баса в этой микрухе отсутсвует напрочь. 70вт для саба маловато, а для авто саба (в данной теме JBL GTO1202D) это вообще ничто.

С питанием нельзя перебарщивать, да и радиатор ей надо не хилый, ну и бывает попадаются полёные...

68 ватт мало? Ну для дубовых автомобильных динов возможно, но у меня Радиотехника у-101 20 ваттная ещё как качает 75uly/

И читал я тут про ламповые усилки, там поменяли трансформатор на более большой добротный, бас пропал, но только потом хозяин усила понял что бас на месте, просто искажений меньше стало. Это я к тому что не надо за бас считать искажения. Да и все эти автомобильные динамики Г! Тяжелая подвижка способная гудеть в маленьком ящике, поролоновый или резиновый подвес, полипропиленовый диффузор, слабый мотор, всё против хорошего звука идёт. Так что не надо хоть какието нормальные доступные каменные усилки хаять. Лучше систему пересмотрите.

Поделиться сообщением

Да и все эти автомобильные динамики Г! Тяжелая подвижка способная гудеть в маленьком ящике, поролоновый или резиновый подвес, полипропиленовый диффузор, слабый мотор, всё против хорошего звука идёт. Так что не надо хоть какието нормальные доступные каменные усилки хаять. Лучше систему пересмотрите.

:rolleyes: сразу видно, из авто динамиков вы видели только Alphard которые могут сгореть от этих ТДАшек. Вы сравнивали бас ТДА и нормального усилителя ?

Поделиться сообщением

По поводу TDAшек согласен полностью! Только ЗА! В "Порте" родные усилки заменены на TDA7294- работают четвёртый год. Усилитель саба на 75ГДН, тоже на TDA 7294(все потроха встроены в корпус). Дома этот саб валил с ног, бандпас 6го порядка.(Две камеры по 21,2 литра). Сейчас работает в частной столовой и озвучивает приличный по объёму зал,естественно в будние дни. Для праздников маловат! TDAшки нормальные усилки, если правильно приготовить!

Бандпасс 6го порядка и качество - несовместимые понятия. Потому тут и ТДА справится, 75гдн большой мощности не требует.

Поделиться сообщением

IVANAUDIO    1

Народ высказался. В сухом остатке имеем, что tda имеет право жить в любительских АС в т.ч. и в сабах.

Поделиться сообщением

Да и все эти автомобильные динамики Г! Тяжелая подвижка способная гудеть в маленьком ящике, поролоновый или резиновый подвес, полипропиленовый диффузор, слабый мотор, всё против хорошего звука идёт. Так что не надо хоть какието нормальные доступные каменные усилки хаять. Лучше систему пересмотрите.

:rolleyes: сразу видно, из авто динамиков вы видели только Alphard которые могут сгореть от этих ТДАшек. Вы сравнивали бас ТДА и нормального усилителя ?

Я про то что не надо из Г выжимать качество. Тот же 75гдн или 35гдн может оказаться намного лучше всяких там Аффто Динов. Тк они созданы для автомобиля- Чуйка точно низкая; Мягкий подвес, тяжелый диффузор из полипропилена... Чуйка в машине без разнциы; А это для того чтобы он мог бубнить в маленьких ящиках. А полипропилен убивает всю музыку, и сделан он только для стойкости в влаге.

Так что не страдайте ....., хороший звук живёт в больших ящиках(100<). С большой чуйкой, жёсткими подвесами, мощными моторами.

Мне вот щас припёрли какойто там 12дюймовый ЖБЛ динамик, как только увидел его спереди, лучше бы я его не видел. Колпак в нём блин весит наверно грамм 15-20. Это ужас.

Так что надо понимать что делаешь, а не просто от фонаря пихать любые дины в акустику. И из авто динамиков я нчиё не видел и не хочу, мне достаточно отзывов на авторитетных форумах. Да и тежи ТДАшки надо уметь правильно готовить.

Изменено пользователем Михайла

Поделиться сообщением

IVANAUDIO    1

Согласен с МИХАИЛОМ. Автодины конечно кувалдоустойчивые и красивые, но музыку из них тяжко выжимать. Этот ЖБЛ новодел китайский наверно? На магните "сделано в Калифорнии" написано ?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35
Я про то что не надо из Г выжимать качество. Тот же 75гдн или 35гдн может оказаться намного лучше всяких там Аффто Динов. Тк они созданы для автомобиля- Чуйка точно низкая; Мягкий подвес, тяжелый диффузор из полипропилена... Чуйка в машине без разнциы; А это для того чтобы он мог бубнить в маленьких ящиках. А полипропилен убивает всю музыку, и сделан он только для стойкости в влаге.

Так что не страдайте ....., хороший звук живёт в больших ящиках(100<). С большой чуйкой, жёсткими подвесами, мощными моторами.

Мне вот щас припёрли какойто там 12дюймовый ЖБЛ динамик, как только увидел его спереди, лучше бы я его не видел. Колпак в нём блин весит наверно грамм 15-20. Это ужас.

Так что надо понимать что делаешь, а не просто от фонаря пихать любые дины в акустику. И из авто динамиков я нчиё не видел и не хочу, мне достаточно отзывов на авторитетных форумах. Да и тежи ТДАшки надо уметь правильно готовить.

Согласен - чуйка низкая и мембрана не из бумаги, но бас не "убивается"" полипропиленом. С делал саб на 75гдн - понравилось, мягкий бас(я так думал). Потом захотелось еще и сделал на JLB GTO1202D - авто-полипропиленом дине :rolleyes: и корпус на 115 литров. Включил первый, второй - вот это я называю мягкий бас(этот саб качается на не очень хорошем усе и громкости не более 50ватт, а его мощность 300W RMS, а что будет с норм усилителем О_о). После того как его послушаешь, включаешь саб на 75гдн - не слышишь ничего похожего на бас :)

З.Ы. А на каких тогда динах вы делаете сабы ? И какой это у вас JBL B) ,может такой же как у меня.

А за качественный саб нужно ПЛАТИТЬ B)

Поделиться сообщением

И из авто динамиков я нчиё не видел и не хочу, мне достаточно отзывов на авторитетных форумах.

:lol: бугага. Чтож вы сразу этого не сказали.

Да и тежи ТДАшки надо уметь правильно готовить.

Не надо ! ! ! Надо уметь собирать нормальные усилители.

P.S. Дифузор бумажный.

post-27189-1188825752_thumb.jpg

Поделиться сообщением

IVANAUDIO    1

А цена вопроса? Сколько стоит дин, усилитель. А усилитель у вас "нормальный" ламповый наверно? А то бытует такое мнение в народе, что транзисторные усилители полное Г в сравнении с лампами. И наверняка ваш усилитель вписывается в 500р(ну 1000р тоже деньги не великие)?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • Автор: doych
      Здравствуйте! не давно начал самопроизвольно включаться микрофон, на домашнем кинотеатре LG XH-TK750. Сейчас всё поподробней... подключён он к телевизору через AUX , всё работало хорошо годами... вот вчера начались проблемы... он ни сто ни чего начал "подключать и отключать" микрофон (надпись на дисплее) , из-за этого, когда микрофон типа "on" перестаёт работать сабвуфер,  и когда скачет эта типа подключение и отключение микрофона когда например скачнёт на "mic out" сабвуфер начинает работать... но проблема ещё в том, когда скачет чаще остаётся на "mic on" и всё... остаюсь без сабвуфера. Далее разобрал... смотрю на плату микрофона идут два штекера ... отключил один и всё стало нормально, не "прыгал" микрофон , но сегодня утром снова началось это... вот теперь отключил всю плату микрофона (чтоб хоть не "икал" когда прыгает включение туда сюда микрофона) ... от, отключил полностью плату, в итоге не прыгает включение и выключение микрофона, но и сабвуфер так же не работает, как будто микрофон остался включённым.  Ничего не пойму. Что можете подсказать?
      Добавлю... отключив полностью плату, осталось включение выключение микрофона самопроизвольно =\...
    • Автор: Max-spy
      Доброго времени суток уважаемые формучане! Не думал что придется стать ТС в каком то форуме. Но одно из магических устройств (акустика 2.1) поставила меня в тупик. Хотя их отремонтировал боле 15шт.
      Собственно проблема: Есть Система 2.1 Topdevice TDE 210
      Принесли на ремонт, гудит саб. Проблема проявляется постоянно и сразу. Схемы на китайчик этот нет. Но усилитель популярный, всем известный на 3х TDA2030.
      Что было сделано:
      Померил все электролиты с метром, все в норме, после не успеха, все были заменены на новые. в том числе 2 по 25в 3300мф, на такие же тока на 4700мф. Гугл кидал на этот форум несколько раз в поисках ответа.  Типо может где то не пропай, все пропаял что только можно было. Далее заменил УНЧ 2030 на новую отвечавшую за саб. Затем поменял предуселитель 4558, тоже эффекта нет. трансформатор обычный 2*12~1.5A напруга в норме, диодный мост в норме (не выпаявал конечно, честно) но не пропускает, значения одинаковые.
      В чем проблема, куда еще копать? 
      Заранее благодарен
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: bsvxlv
      Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, если можно.
      Перегрелся и ушел в защиту автомобильный усилитель. Отдал в ремонт. Мастер сказал, что сам по себе усилитель перегреваться не имеет права, виновата чрезмерная нагрузка, может быть виноват динамик сабвуфера, если царапаные витки и они перемыкают где-то.
      В настоящее время  динамик подключен к двум каналам магнитолы в мостовом режиме. То есть от 4-канальной магнитолы работают передние колонки и сзади сабвуфер.
      На громкости выше средней передние колонки стали хрипеть на басах (как бы помехи, искажения).
      У меня слабые представления о теме, но я думаю, что если динамик сабвуфера имеет 4 Ом сопротивления, то он не должен просаживать магнитолу независимо от его заявленной мощности.
      Возможно ли и насколько это вероятно, что на басах средней громкости динамик действительно где-то перемыкает (какие-то из "дальних" витков), и именно это даёт просадку на всю магнитолу, из-за чего захлёбываются и передние колонки тоже? Или же такие симптомы нормальны и при исправном динамике? Может, реактивное сопротивление какую-то роль играет или что-то ещё, простите, я не силён в этом.  Когда последний раз мерил сопротивление на динамике, было 4 Ом.