119 сообщений в этой теме

koverets85    0

Помогите пожалуйста. хочу сделать подсветку. нужно подключить светодиод синий 5мм. от сети. если я не ошибаюсь потребление светодиода 3,5-4в, ток 15 мА. видел в сети кучу схем. в основном схема как указано ниже. 

У вас на форуме я нашел такую тему и там более серьезная схема приведена. подскажите какую лучше выбрать и почему простая не подходит? Спасибо!

Безымянный56465.jpg

Безымянный546.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 590

достаточно простой

Поделиться сообщением

Slavka    1 974

Тут не всё так радужно. В данном случае считать нужно не 220, а 310 вольт. Скорей всего. 

И на светодиод пойдёт не постоянный, а пульсирующий ток.

Параллельно светодиоду можно впаять низковольтовый конденсатор электролит, 100 мкф. 

По расчётам. Я поделил 310в на 200к, и получил 15.5 мА. Но резистор нужно брать не тот маленький полосатик, а советский, и лучше на 1 Вт.

Поделиться сообщением

KRAB    4 590
7 минут назад, Slavka сказал:

Тут не всё так радужно.

но и страшилки и даром не нужны.

Открой любой китаезный чайник с "Голубой" подсветкой - там вообще пара СД и резистор последовательно - и ничего - все работает, а уж с диодом - так просто на века :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

v1ct0r    264
29 минут назад, koverets85 сказал:

хочу сделать подсветку

ключевой вопрос для чего подсветка или чего подсветка?

Поделиться сообщением

koverets85    0

это типа ночника в коридоре для ночных походов.

Поделиться сообщением

v1ct0r    264

скорее всего слабо светить будет, только чисто для ориентации, но если этого достаточно, то пойдет простейшая схема.

если же нужно какое то освещение, то нужно что то серьезнее делать. в общем попробуете определитесь, работы в этом случае совсем ничего. если будет мало света, тогда будете решать проблему.

Поделиться сообщением

koverets85    0

синего диода хватает для ориентации в пространстве. мне больше и не требуется. 

вопрос про схему. сойдет обычная или надо что либо добавлять?

Поделиться сообщением

v1ct0r    264
3 минуты назад, v1ct0r сказал:

если этого достаточно, то пойдет простейшая схема.

Поделиться сообщением

troI    74

Наверное, вместо обычного диода, лучше включить светодиод (или любой диодный мостик -- выводы переменки к сетевому и резистору, а светодиод соответственно на плюс и минус его выводов) -- они будут весело перемигиваться и ярче будет :), а что касается резистора, то 1 Вт (МЛТ) на 150 кОм будет в самый раз.

Поделиться сообщением

Крашер    974
6 минут назад, troI сказал:

вместо обычного диода, лучше включить светодиод (или любой диодный мостик

Усложнение схемы? 

Краб сказал хватит - значит нефик придумывать ерунду. 

43 минуты назад, KRAB сказал:

но и страшилки и даром не нужны.

Открой любой китаезный чайник с "Голубой" подсветкой - там вообще пара СД и резистор последовательно - и ничего - все работает, а уж с диодом - так просто на века

Поделиться сообщением

boris_ka    154

У меня в коридоре висят под потолком 6 белых сверхъярких светодиодов. Сначала поставил 3 СД, но было темно, СД светят узким лучом, как прожекторы, пятно света на полу есть, а освещения коридора нет, стен не видно, хотя коридор маленький. Все 6 СД растопырил немного в разные стороны, полная аналогия с лунным светом. Ток через цепочку из 6 СД примерно 2-3 мА, СД тёплые. Схема с конденсаторным балластом. Конденсатор 22н, мост, на + и - моста 47мкФ и стабилитрон от обрыва СД.

Изменено пользователем boris_ka

Поделиться сообщением

troI    74
2 минуты назад, Крашер сказал:

Усложнение схемы? 

какое же это усложнение, когда одна деталь меняется на другую? Да и чайники работают в отличии от светильников кратковременно. :)

Поделиться сообщением

Крашер    974
6 минут назад, troI сказал:

чайники работают в отличии от светильников кратковременно

Для светодиода что пять минут на кипячение литра воды, что 24 часа на подсветку помещение - бесконечно долгий процесс, никак не кратковременный. Физик Вы нашь... :)

Поделиться сообщением

Схема с резистором и диодом вполне норм. Резистор выбрать на 2 Вт желательно. Будет мерцать противно - параллельно добавить конденатор.

Поделиться сообщением

troI    74

@Крашер  Вам лишь бы поспорить? Я лишь предложил чтоб было ярче и было меньше пульсация и резистор служил долго и не плавил окружение и конечно не отвалился расплавив пайку, перенёс длительные превышения напряжения в сети и был правильно выбран по напряжению :)

Видите -- некоторые даже на 2 Вт предлагают -- сам я бы именно 2 Вт и поставил бы.

Изменено пользователем troI

Поделиться сообщением

KomSoft    326

Обычно для светодиодов 20ма максимальный ток. Поэтому при 3-5ма он будет светить уже неплохо, а при 15 - почти на полную катушку. И можно поиграться - светодиоды есть прозрачные ( ультраяркие ) - они дадут направленый свет, пятно. А есть матовые - не такие яркие, но дадут более равномерное освещение.

У меня на даче после экспериментов стоит "лампочка" из 6 светодиодов примерно на 10-15ма, так освещает 18 кв.м. как ночник - все прекрасно видно (конечно не читать) и не режет глаза спросонья.

Поделиться сообщением

Крашер    974
7 минут назад, troI сказал:

сам я бы именно 2 Вт и поставил бы.

У меня в электрочайнике - без ничего - три последовательно включенных синих светодиода - через резистор 150 кОм в 0.125 Ватт - уже лет так 7 обеспечивают подсветку подставки чайника - индикация включения чайника в сеть. 

Поделиться сообщением

_RUS73_    57

Чтоб было ярче нужно использовать не пластиковый 5мм светодиод с малым углом рассеивания, а любой cмд, например 2835, 5630, 5730, 7030,3535 или др. У них угол рассеивания 120 градусов где-то. Света будет намного больше.

Поделиться сообщением

troI    74
4 минуты назад, Крашер сказал:

резистор 150 кОм в 0.125 Ватт - уже лет так 7

230*230/150000=0.35Вт>0.125Вт

Поделиться сообщением

Крашер    974
35 минут назад, troI сказал:

0.35Вт>0.125Вт

Вот реально, ехать из Новокосино в Зеленоград и вскрывать старый-проверенный чайник как-то лениво.

Да и смахивать это будет на "пиписькомер"... 

Три светодиодика я брал из зажигалок. Резистор - приблизительно, чтоб влез в кембрик. 

Не ловите меня. Ответ Вас не устроит никак. Я - практик. Мне пофик какой там ток база-коллектор, я просто паять умею. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

KomSoft    326
44 minutes ago, troI said:

230*230/150000=0.35Вт>0.125Вт

Светодиоды 3 шт последовательно. Если нет к ним встречного, значит проходит только одна полуволна. Делим на два, получаем 0.175Вт, так? Правда тоже больше.... (А так хорошо начинал подсчет :angry:)

• Лайк 2

Поделиться сообщением

troI    74

11 минуту назад, Крашер сказал:

Я - практик. Мне пофик какой там ток база-коллектор, я просто паять умею. 

Уметь паять мало,  тем более нет никакой веры Вашим словам о Ваших умениях :)

А практик -- это по Вашему кто?

2 минуты назад, KomSoft сказал:

Светодиоды 3 шт последовательно. Если нет к ним встречного, значит проходит только одна полуволна. Делим на два, получаем 0.175Вт, так? Правда тоже больше.... (А так хорошо начинал подсчет :angry:)

Ну я то считал для @Крашер _а и ему надо попроще -- он сам просил так, даже если одну полуволну начисто откинуть всё равно 0,175>0,125 и неужели Вы думаете что 3 светодиода не пробьются амплитудой в 300 Вольт, а если пробьются, то сами посчитаете вклад этой полуволны в нагрев резистора и выделяющуюся на светодиодах мощность (особенно при отличии друг от дружки пробойного напряжения) которая не добавит им здоровья.

Поделиться сообщением

colorad    434
17 минут назад, KomSoft сказал:

Светодиоды 3 шт последовательно. Если нет к ним встречного

Светодиод не может держать обратное напряжение порядка  100В , пробивается от 5 до 25 , емнп , значит проходит две полуволны

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

KomSoft    326

По логике да, но у Крашера как-то работает. Придется завтра потратить 3 светодиода на опыты.:D Давно фейерверков не было! Заодно и подсветку чайнику приделаю

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: gloomu mute
      Ищу схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра без применения микроконтроллера.

• Автор: Korik
      Прошло больше двух лет, как я собрал свою первую цветомузыку. 
      Та давно приелась и я редко включаю. По этому решил собрать еще одну. Но немного другую. За основу был взят китайский так называемый хрустальный шар. Это такое устройство с прозрачным куполом. Внутри схемка небольшая и 6 разноцветных 1 ватных светодиода, установленных на куске дюралюминия, болтаются  на моторчике, хаотично перемигиваясь. Еще внутри 2 динамика и модуль, для воспроизведения музыки с карточки.Мой вариант даже не имел блютуза. Звук говно, а крутящиеся в одну сторону светики быстро надоедали. Бесполезная вообщем штука, включил пару раз и забыл.
      Так вот на его основании и решил сделать полноценное ЦМУ. Но чтобы он работал на аккумляторах, без этого шнура в розетку. Типа поставил в середину стола и пусть моргает.
      Первоначально хотел повторить китайскую конструкцию, чтобы основные каналы болтались на моторе, а по сторонам еще чтобы стояли неподвижные светики фонового канала. Даже начал делать.

Но потом мне захотелось внести хоть какое-то разнообразие в это однообразное кружение. Чтобы мотор вращал их то в одну, то в другую сторону. И чтобы не было резкого переключения, а была небольшая пауза. Даже открыл тему. В итоге подошла схема от Светы. Там можно регулировать как длительности рабочих ходов, так и паузу. Собрал, все четко заработало.

Но мне все не нравилось, что все каналы будут крутиться одинаково. Начал прорабатывать кинематику, чтобы каждый светик совершал свое движения. На картонке пробовал 3 и 4 канальные схемы.

При вращении моторчика - там пластиковый редуктор- светодиоды качались каждый по своей траектории. Решил остановиться на 3х канальной схеме, по опыту своей первой 6 канальной ЦМУ я понял, что много каналов не всегда хорошо. Непонятно кто как мигает... Но не нравилось, что ход светиков был короткий. От края до середины. А хотелось большей амплитуды, от края до края. В итоге и от этого варианта отказался. Какой придумал? Об этом чуть позже.
      И так, решено было в этот раз построить все на обычных деталях, никаких микросхем. За основу были взяты схемы Сеньки. Он мне сильно помогал, закидывая в личку все новые и новые схемы. 
      Потом я вспомнил, что у меня еще с первой ЦМУ осталась куча разноцветных светиков 5050. Шесть цветов. Решил и их использовать,чтобы они при долгих паузах просто перемигивались. 
      У Сеньки нашлась подходящая схема. Трехканальный мультивибратор с плавным загоранием и тушением, то, что мне и нужно было. Решил, что если собрать их 2 штуки, то каждый сможет управлять тремя цветами.Правда это хорошо работало с одним светиком на канале, а мне надо было хотя бы 3 штуки на канал. Сенька предложил сдвоенные транзисторы на выходе этих мультиков. Все заработало, но исчезло плавное загорание. Ну да ладно, решили, что и так сойдет.
      Много мучились со схемой управления. Я даже по этому поводу открыл тему "Строптивое реле". Ну никак не хотела эта схема надежно работать!
      Сенька бедный что только не пробовал, и конденсаторы с диодами по питанию, и резистор по минусу, и линию задержки, и обратную связь... Ну никак не получалось добиться устойчивой работы. То работает нормально, то начинает реле колбасить... Утром хорошо все, а вечером колбаса. На следующий день все наоборот.
      В итоге с помощью какой-то матери и  ТШ  удалось ему решить и эту проблему! Раз все модули были опробованы, можно было рисовать окончательную схему. 
      К тому времени уже с Китая пришли готовые платы по питанию и платка  с микрофоном. Если с платами заряда и защиты вопросов не было, то с этим микрофонным усилком я уже с того раза помнил, что для нормальной чуйки нужен будет еще один усилитель. Не проблема, у Сеньки этих схем куча.)
      Я даже с Китая закзал индикатор уровня заряда, но потом понял, что его мне просто сунуть некуда. Почти всю заднюю стенку занимали аккумляторы. Пришлось собрать на ЛМке, которую разместил отдельно, вторым этажом, а контрольные светики вывести назад. Их над аккумляторами можно было разместить. Туда и вывел светики с блока зарядки. А те, что стояли на плате, выдернул.
      Аккумляторы нашлись в моем ноуте, которые давно с ним не дружили, никак не хотели заряжаться. Хотя оказались вполне годными.
      И так, в итоге получилась вот такая схема.

Теперь нужно было как-то все это разместить на плату. Текстолит, который у меня был, имел ширину 90мм. А по длине в этот шар влезало 156мм. И то с косыми сторонами. Да с вырезом под аккумы. Да с дырками под крепление моторчика. Еще и под мотором оставалось максимум 5 мм зазора, то есть крупные детали туда не сунуть.
      В итоге начал как пазл размещать элементы. На обилие перемычек решил плюнуть, лишь бы все влезло. Как ни странно все поместилось.

Вот так она выглядела живьем

А вот так уже собранная, с кучкой проводов.

Проект начинал принимать уже какие-то реальные очертания.

Вот наконец прикручены и все светодиоды. А их немало - 3 основных подвижных, 3 неподвижных фоновых и 18 штук по периметру - режим "космос".

Оставалось немного облагородить внешний вид.

Долго конечно пришлось с ним повозиться ( я все проблемы тут не стал описывать), но получилась весьма прикольная штучка. Конечно, особой избирательности по каналам тут нет, все таки ловит на микрофон, но мне кажется, не зря мы с Сенькой так долго мучались. )
      Работает следующим образом.
       Если убрать все крутилки в ноль, то работает режим "космос". Можно использовать как ночник. Емкостей аккумов хватит надолго. На потолке будут плавно меняться разные цветовые конструкции.Снимал на телефон, по этому качество конечно не то. 

Если оставить ручку ФОН2 и дальше на нуле, то с помощью ручек громкости и основных цветов будут неподвижные каналы моргать на фоне космоса. Подходит для медляков, когда не хочется  никакой движухи над головой.

Если покрутить ФОН 2 , то через несколько секунд реле сработает и космос отключится и включится фоновый канал, который выглядит вот так 

И начнет крутиться мотор. Основные каналы начнут качаться. Кстати, так как без разницы, в какую сторону они будут качаться, и схема переключения направления вращения мотора от Светы тут не понадобился. Ну и в зависимости от положения крутилки ФОН1 они будут моргать или на постоянном фоне ( сомнительный режим), или фон будет гаснуть при определенном сигнале на каналах (нормальный режим, когда фон выступает неким 4-м каналом, заполняя своим рисунком мелкие паузы), ну  или вообще будут моргать в темноте ( тоже прикольно, контрастные выстрелы цвета тоже дают некий драйв).
      Вот несколько видео. Снимал на телефон, а звук шел из ноутбука. Какие частоты выдают его динамики я не знаю, но что получилось, то получилось.
      Еще раз огромное спасибо Сеньке и всем форумчанам, которых я мучил последние месяцы своими проблемами. ))

• Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Гость troesvetie
      Автор: Гость troesvetie
      Здравствуйте, ломаю голову над задачей - у меня имеется 96 светодиодов 20мА 2,1В и 96 кнопок с фиксацией. Питания пока нет, но можно сказать что оно может быть любым по желанию. Каждый диод привязан к  своей кнопке, так что бы его можно было включить. Должна быть возможность включить как 1 так и все 96 диодов. Как все это подключить?
      Всё это сформировано в 6 строк и 16 столбцов. 
    • Автор: Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.