Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@KomSoft  Напряжения измерить можно так - переключаете вольтметр на измерение постоянного напряжения и измеряете падения на светодиодах, стоит указать и марку вольтметра или его входное сопротивление.

Ток по направлениям, измеряется при помощи двух диодов 1N4007, миллиамперметром постоянного тока.

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, troI сказал:

тот 1N4148 1-им Ампером в течении секунды проверял

и что? Или ты только позвед@болить можешь? Чем тебе Прибор для токовой проверки ПП не угодил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такой проверкой поджариваете диод -- а ведь можно проверять и более эффективно и безопасно или мне составлять схему Вам для нормальной токовой проверки?

Суть проверки проста - измерение амплитуды напряжения при пропускании через диод больших токов (хоть 10 А), но малой длительности (ток и скважность регулируемое) чтоб не выходить за ОБР (установки на предел ОБР измеряемого прибора) проверяемого прибора... что то типа как в простейших измерителях ЭПС (кстати по моему те приборы надо переназвать в измеритель полного сопротивления :) Z(f)-метр)... тогда будет видно и падение на диоде и если поплывёт и не контакт...

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, troI сказал:

такой проверкой поджариваете диод

у тебя такой прибор есть? Ты  им работал?

Он разжеван-пережован еще лет 13 назад на МОНИТОР-е и тогда тоже много таких грамотеев его пытались заплевать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да мне плевать на Ваши приборы -- я не стремлюсь на них плевать :) , я просто высказываю своё мнение о подобных варварских методах (а передержишь? да и уверенность после такой проверки в надёжности -- уже не та). Всё равно соберёте такую приблуду (я потому и сказал о ней, что это последнему л@меру понятно и только уязвлённое самолюбие, Ваше сборище и остановило... но не надолго :) ) к Вашему генератору (у rotora малость совести в начале было, но её окружение зализало через ...  :))  - переименуйте или в генератор или в ремонтный... или в диагностический источник/генератор потому что от импульсника там >90%, а то Вы и сеть 220 переименуете добавив к ней лампочку :) . А то что Вы там 13 лет назад сопли жевали - мне плевать, так как о диагностическом источнике в котором использовался МП3, не мне одному известно  наверно c начала 90-х или даже конца 80_х, но я не претендую на первенство -- наверняка кто и раньше его так юзал, а уж про токовую проверку приборов, наверно известно абсолютно всем с начала их появления :) -- Ваш монитор сборище плагиаторов и разводил, придумывателей новых названий к старым приборам и принципам, да чё там, перечитай этот форум, я те под другими никами 100 раз об этом писал или ты их в папочку то же собираешь? :)

Кстати сделай людям доброе дело -- все свои папочки пакуй в архив и на депозит - а ссылки покидай по радиолюбительским форумам :)

И да -- я же те в ЛС писал -- лучше те в бане и оставаться или забыл? :)

А терь ещё часть народу прочитает и осознает -- кто Вы там на мониторе на самом деле...

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чет вас понесло.... Собрал снова, перемерил, вечером с компа выложу. Результаты слегка изменились. Светодиод в обратке не пробивает.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, troI сказал:

Вашему генератору (у rotora малость совести в начале было, но её окружение зализало через

читаю и не могу понять:

кто же из обиженных МОНИТОР-ом под этим ник-ом - Илюша, Мойша али кто другой ....

 

3 часа назад, troI сказал:

все свои папочки пакуй в архив и на депозит - а ссылки покидай по радиолюбительским форумам

ты когда свои соберешь - делай с ними что пожелаешь, а я мне есть кому ими делиться - я не подаю на лень, тупость и жмотство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на мониторе никогда не регился, но могу, а Вы и знать не будете -- будете мне здравствуйте/до свидания говорить -- проникну в Вашу банду и развалю её из нутри... :)

monitor.espec.ws -- отличный форум, не то что какой то -- monitor.net.ru

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание. Как к сожалению оказалось,  измерениям вольтметром В7-46/1 на переменном токе верить нельзя, т.к. у него в режиме измерения переменного тока сбилась калибровка и он вместо нуля показывает 2,2мА. Привожу их, скорее по привычке.

Напряжение на диодах определялось по осциллографу (приблизительно), более точно измерить нечем. Температура в комнате - 24 градуса. Измерялась датчиком DS18B20 (часы-термометр). Крокодил слегка рассеивает тепло от резистора, но мы это ему простим.

Светодиоды работают в обе стороны, не пробивает их. НО! Тот первый, который "пробивало" теперь в этой схеме не работает вообще (ни с диодом, ни без). А запитаный отдельно от CR2032 - прекрасно светится. Видно ему слегка поплохело, а может слабый был изначально.

Итак, схема со встречным диодом (1N4007). Ток по В7-46/1 - 2,75мА (т.е. реально около 0,5мА) - не верим, по показаниям DT-5808 в режиме переменного тока - 1,49мА. Осциллограф в режиме х1 и 2В/дел. Напряжения на светодиодах 9В, в обратную сторону (на диоде) - 0,7В. Температура резистора - 39,3 градусов (ну плюс-минус)

IMG_20180219_172147_1.JPG.8b71c7fbc026368bac6a7504b5575978.JPG

IMG_20180219_174117.JPG.0d14d216a409cdebafddb67600297e01.JPG

Схема без встречного диода. Ток по В7-46/1 - 2,62мА (т.е. типа 0,4мА) - не верим, по показаниям DT-5808 в режиме переменного тока - 1,12мА. Осциллограф в режиме х10 и 2В/дел. Напряжения на светодиодах в прямом направлении примерно 9-10В (0,5 деления), в обратную сторону  - 130В (6,5 делений). Температура резистора - 35,1 градус.

IMG_20180219_172705_1.JPG.096dadfec1dedad6e732521b316d1a96.JPG

Вывод такой - можно и так, и так, но со встречным диодом лучше. А еще лучше - со встречно-параллельными светодиодами - света больше.

Короче, "Хватит этих извращений, откапываем стюардессу". Суть понятна - работает и так и так, греется, но не сильно. Дальше не вижу смысла бадаться ибо проще поставить встречно-параллельно [свето]диод[ы], а если кому резистор толстый не лезет в кембрик - поставить 2 шт. по 0,125Вт

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу плодить темы. Хочу подключить светодиод (звездочка) на 1 Ватт к 220 вольтам с баластным питанием. В ютубе видел схему ,но не могу теперь найти. Ткните носом или дайте пожалуйста схему. Хочу к своему сверлильному станочку подсветку сделать. Старею))))) (шутки-шутками ,но на самом деле стал как то хуже видеть((((). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koverets85  - да, как на первой схеме.

@Профан - с балластным питанием не получится, ток слишком большой. Мы здесь обсуждаем токи 10-20мА, а у 1Вт светодиода ток около 300мА - на порядок больше. Балластное сопротивление должно былть мощностью 220*0,3=66Вт. Даже если пополам - то 33Вт. Конденсатором тоже гасить не получится, емкость будет около 5-6 мкФ *400В. И все это чревато перегоранием светодиода, пожалейте его.

Самый простой вариант - зарядка от мобилки на 5В / 500мА и стабилизатор тока на 250мА на 2-х транзисторах и 2-х резисторах (Falconist их совершенно справедливо пропагандирует). Типа вот такого, только питание 5В, один светодиод (а не 3) и резистор 2 Ом для 300мА или 2,4 Ом для 250 мА (щадящий режим для светодиода)

Stop-Tail-IStab_01.gif

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft

По моим прикидочным расчётам на резисторе рассеивается мощность:

для схемы с шунтирующим диодом и 3 светодиодами при питании 220 В и резисторе 150 КОм -- 309 мВт.

для схемы без шунтирующего диода с 3 светодиодами при питании 220 В и резисторе 150 КОм -- 203 мВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и есть, я думаю. Никогда не анализировал, насколько греется резистор при превышении номинальной мощности.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troI сказал:

проникну в Вашу банду и развалю её из нутри

это разве что как глист - через задний проход и выйдешь туда же :)

1 час назад, troI сказал:

monitor.espec.ws -- отличный форум

давай не будем ... надоело рассказывать  кто чего стОит :)

15 минут назад, KomSoft сказал:

Самый простой вариант

это найти убитую СД-лампу с нормальным драйвером и включить через него - что я себе недавно сделал после очередной порции сгоревших лампочек от коллег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, KRAB said:

найти убитую СД-лампу с нормальным драйвером и включить через него

Хороший вариант - это набрать убитых ламп и собрать из них половину нормальных. Но в данном случае это не катит - требуется ночная подсветка, а драйвер даст слишком большой ток (яркость), придется уменьшать, менять резистор в драйвере.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука интересная, но ее во-первых надо купить, а мы хотим собрать из развалов. А во-вторых (самое главное!), как я понял, она для буржуев - у нее максимум 220в постоянки, т.е. она для ~110в. Наши 220 переменки для нее - смерть.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 09:48, koverets85 сказал:

все ваши диалоги очень интересны, но мне что делать?

какую схему пробовать?

мне надо чтобы синий светодиод горел ярко. я его запитывал от 18650. светился очень ярко. 

будет ли он греться и на сколько?

 

тут предлагали такую схему:

584ef66d927ea_3.jpg.cdc009e65d62b178b68664fc86401f53.jpg

Самое интересное - это про запитывание от 18650.

Вам стоило просто, замерить ток через светодиод и изменить нпряжение непосредственно на нём.

А после этого - в указанной схеме рассчитать ёмкость конденсатора С1 и, возможно, резистора R2.

Всё. 

Схема не самая примитивная, но если оная Вас устраивает и помещается  куда Вам нужно - зачем плодить проблемы самому себе? 

С таким-же успехом могли-бы и схему  с параллельно-встречным светодиодом проверить. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас карман не тянет.

Мне хватило  осьмушки.

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показали расчеты - 0.125 маловато (но выдерживает). Больше можно ставить - уже сказали про запас. Просто все стараются поставить поменьше с точки зрения экономии места.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...