Перейти к содержанию

цифровой 7-сегментный жк дисплей


Рекомендуемые сообщения

Без проблем.

Но! Это "говнокод" и т.п. определения от спецов, т.к. я не коим образом не программист ( самоучка:)).

Поэтому в личку.

Это результат долгих поисков в инете и проб на макетке.

Пример на микроси для мк PIC16f688,  потому они у меня есть и предпочитаю делать из подножного.

По этой причине и интересовало возможность использования  частей от бытовой электроники.

 Как я писал выше третий дисплей показывает 36,6,  потому как термометра пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Полностью с вами солидарен. Сам такой же, как програмист я совсем совсем начинающий и тоже люблю делать из подручных... из говна и палок как говорится. Но я с pic не разу не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я когда искал инфу по теме всяких драйверов дисплеев, скачивал кучу разных примеров, исходников

( в том числе для авр, стм) и пытался разбираться что там написано.

И в принципе помогло:).

Образец мой, практически на си, поэтому для авр доработать не будет проблем.

Там все в одном файле "V_A_688_HT1621_lcd3x6"  pic source file.

Заменить все, что относится к PIC и заменить своим (не знаю что у вас, авр или ...)

И компилировать в выбраном компиляторе, устранять ошибки, прошивать контроллер

и смотреть в живую, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 8 месяцев спустя...

Оставлю здесь "распиновку" LCD от электросчетчика. Меркурий, кажется, название. Может, пригодится кому. Собрал на ардуине простенький знакогенератор. Шлейф большой, но по факту задействован только SPI. Остальные провода висят в воздухе (разведены на не смонтированные элементы)

20191107_171636.jpg

20191108_131926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
08.11.2019 в 16:44, Fortinbrass сказал:

Собрал на ардуине простенький знакогенератор.

Ну так надо было фотку с включенным лсд.

Для определения разводки пользуюсь прозвонкой связи выводов HT1621 с выводами лсд.

Программно загружать данные и смотреть каким сегментам соответствуют выводы мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2019 в 14:33, 100482 сказал:

Ну так надо было фотку 

Ну вот так выглядит это безобразие. Весь знакогенератор прогоняю через все цифры последовательно слева направо. Дисплей застигнут в момент смены 7 на 8 )).

Питание 3.3В.Смещение 1/3.

20191108_132050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрастность очень хорошая.

Индикатор вполне годный для поделок, нет лишних символов, занимающих площадь экрана.

Да, не видно что там на обратной стороне платы.

Драйвер HT1621, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 100482 сказал:

Индикатор вполне годный для поделок, нет лишних символов, занимающих площадь экрана.

Драйвер HT1621, не?

Он самый. Видно, что первые 8 ног не разведены. Из "лишних" символов только галочки под цифрами (в штатном применении галочи индицируют текущий тариф электропотребления, т.к. э/счетчик мультитарифный).

20191122_124906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...