ISV

Как понизить напряжение на выходе из аккумулятора 3,7 В до 0,5-1 В?

58 сообщений в этой теме

Dr. West    3 026

Ну, по крайней мере, можно попробовать рассчитать резистор, исходя из имеющихся данных и сравнить качество подсветки с питанием от родной схемы и через резистор. На максимальной яркости заполнение ШИМ также максимально и можно считать, что измерения почти соответствуют постоянному току.

3984b839aa326f0ec9daffca3d14f417.png?151

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

al ni    2

Четыре кремниевых диода последовательно в прямом направлении и будет как раз. Думаю хватит 1n4007 пр току, они есть повсеместно начиная от энергосберегаек люминесцентных. В детали вдаваться думаю нет смысла если нет минимальных знаний и опыта. Это оптимально когда у вас уже драйвер присутствует, от 1,5 Вольтовой батарейки предусмотрена же работа? В случае если как говорите хочу регулировать сам в обход чего то там неудобно-медленного то можно и пятый диод добавить в последовательную цепочку и переключатель маленький, который будет либо закорачивать пятый диод либо в обход него подключать через четыре. Если переключатель на три положения то как раз и выключатель сразу он же. Преимущество в простоте и надежности, при подсадке батареи через четыре диода питается а при полном заряде через пять. Падение напряжения на каждом из них в зависимости от тока от 0,7 до 1,1 Вольта(при токе от нуля до одного ампера), именно высоковольтные модификации, у 1N4001 поменьше но их и найти сложнее, это уже в детали углубляюсь, технология. Недостаток мощность будет выделяться на диодах(расход батареи больше, но и на нагрев вашего потенциометра тоже самое). Остальное всё капризное и навороченное, даже самые простые драйверы пусть и экономичные. Температурный режим диодов ощупью проверить при испытании, чтоб были теплые но не горячие.

Поделиться сообщением

ISV    0
14 часа назад, al ni сказал:

Четыре кремниевых диода последовательно в прямом направлении и будет как раз. Думаю хватит 1n4007 пр току, они есть повсеместно начиная от энергосберегаек люминесцентных. В детали вдаваться думаю нет смысла если нет минимальных знаний и опыта. Это оптимально когда у вас уже драйвер присутствует, от 1,5 Вольтовой батарейки предусмотрена же работа? В случае если как говорите хочу регулировать сам в обход чего то там неудобно-медленного то можно и пятый диод добавить в последовательную цепочку и переключатель маленький, который будет либо закорачивать пятый диод либо в обход него подключать через четыре. Если переключатель на три положения то как раз и выключатель сразу он же. Преимущество в простоте и надежности, при подсадке батареи через четыре диода питается а при полном заряде через пять. Падение напряжения на каждом из них в зависимости от тока от 0,7 до 1,1 Вольта(при токе от нуля до одного ампера), именно высоковольтные модификации, у 1N4001 поменьше но их и найти сложнее, это уже в детали углубляюсь, технология. Недостаток мощность будет выделяться на диодах(расход батареи больше, но и на нагрев вашего потенциометра тоже самое). Остальное всё капризное и навороченное, даже самые простые драйверы пусть и экономичные. Температурный режим диодов ощупью проверить при испытании, чтоб были теплые но не горячие.

Спасибо!

А схему можно нарисовать, чтобы представить как это всё должно быть.

Кстати, от 1.5 В прибор даже не запускается.

Изменено пользователем ISV

Поделиться сообщением

fant    1 897
14 часа назад, al ni сказал:

Остальное всё капризное и навороченное, даже самые простые драйверы пусть и экономичные.

:lol2: А "глобальный мировой производитель" то и не знает. Всё клепает и клепает

Цитата

капризное и навороченное

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 114
В 21.02.2018 в 11:38, ISV сказал:

от 1.5 В прибор даже не запускается

Я именно об этом выше и твердил. Да кто ж старых пердунов слушает?..

Поделиться сообщением

al ni    2

У них свои интересы. Старые простые схемы не забыты они их тоже используют если нужно. Помимо прочего импульсные драйверы всех систем наводят сильные помехи, может быть это и не важно, именно в этом случае применения.

Спасибо!

А схему можно нарисовать, чтобы представить как это всё должно быть.

Кстати, от 1.5 В прибор даже не запускается.

С количеством диодов перестраховался, возможно три и четыре. Но если ваш прибор не запускается от 1,5 Вольта то лучше бы испытать его аккуратно от источника с плавной регулировкой тока и напряжения и потом уже думать что применить. Прямое измерение обычным тестером мало что даст при импульсном питании, больше запутает. Если бы как минимум амплитудный детектор использовать для измерения но простая схема с диодным выпрямителем внесет опять же погрешность(тогда калиброваться от постоянки надо вначале) или же осциллографом смотреть. Но это всё уже сильно сложно как я понимаю. Схему рисовать не имеет смысла это просто диоды последовательно включенные в количестве нескольких штук. Катодами к минусу питания анодами к нагрузке или смотря в каком месте расположена нагрузка(ваш излучатель) хоть в середине цепочки. Возможно что необходимое падение напряжения окажется "между" вариантами количества диодов, тогда можно добрать диодом шоттки(уж про германий не хочу говорить они древние на сегодня и малогабаритных не бывает подходящих). Если выше полутора вольт нужно то и один транзистор по схеме не очень стабильного источника тока вполне подойдет.

Поделиться сообщением

fant    1 897
56 минут назад, al ni сказал:

Помимо прочего импульсные драйверы всех систем наводят сильные помехи, может быть это и не важно, именно в этом случае применения.

Поэтому я топику рекомендовал 4056, которая является линейным высокостабильным драйвером.

Поделиться сообщением

al ni    2
Поэтому я топику рекомендовал 4056, которая является линейным высокостабильным драйвером.

Согласен, одним корпусом и массово протестированным обойдется. В восьми ногах запутается. Так то хорошая вещь. И там еще резисторами подбирать режим это опять сложно. Тогда уж типа AMC7135, набрать количеством нужный ток, а изменять переключая количество параллельных ветвей, я всё же за переключатель а не переменный резистор. Но и конструктивно выйдет не совсем просто, что для 4056 что для AMC нужна некоторая площадь теплораспределяющая и отводящая, зато стабильность тока хорошая, не диоды уж. Но проверить можно и то и то посмотреть как в действии получиться. И простое не просто так что на выбор.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не расстраивайтесь... Ведь ваши дорожки выходят за границы совсем не тех деталей, которые ожидаются у вас в будущем. И может среди окажутся  такие детали, что не только дорожки не будут за них выходить, но и перемычек ставить не придётся.
    • "Отверстие Фомина"  = "дырка Гиратора", Вот пытаюсь  ещё одну, более благозвучную погремуху ввести - "третий глаз Гиратора". Самое правильное отверстие – радиальное, об этом много говорилось Гиратором и обсуждалось на известных Вам форумах.
    • Он там будет еще много чем управлять. Например коррекция спидометра и тахометра как вариант.
    • INI! Здесь не принято анализировать схемотехнику. Здесь принято рассматривать картинки и выражать восхищение. Да и вопросы Ваши, кроме первого, показывают, что книжек нужных Вы, похоже, не читали. Никаких особых схемотехнических находок или хитростей усилитель не содержит. А за R5 - R8, так больше похоже, по всем остальным номиналам, что первый каскад тоже собран на 6Н8С. У Василича подобный разнобой, именно с этими лампами, просто - закон.
    • Думаю, после этого вопроса дальше не читают, потому и ответов нет. Первая же ссылка от Гугла.   Маркировка на корпусе SMD-транзисторов обычно никак не связана с их названием. Надо искать "Как определить тип транзистора по маркировке на корпусе?" Но не факт, что найти будет просто. Такие таблицы составляются радиолюбителями и в них далеко не всё есть.      
    • в ТВЗ никаких перегородок нет? - нет, никаких перегородок нет. Обычная рядовая намотка, с прокладками после каждого слоя. Первичные секции по 100 витков в слое, вторичные - по 60. А как же различное сопротивление анодных обмоток? - да, различное. Это очевидно. Но, из Вашего вопроса я не совсем понял, о чём он. Или КПД с запасом и на разницу можно наплевать? - а, вот это я совсем не понял. Каким боком КПД до разницы сопротивлений? Валерий Сергеевич! Вы, уж извините, но трудно отвечать на набор слов. Как то попонятней поясните, что именно Вас повергло в такое смущение? Отсутствие перегородок, КПД или, всё таки, разница сопротивлений?