Перейти к содержанию

Экономия электричества


Гость Роман

Рекомендуемые сообщения

6 minutes ago, fant said:

что бы торцы, согнутого в кольцо лома, плотно прилегали друг к другу, иначе потери на вихревых токах будут разогревать лом до красна

Торцы нужно сточить, причем строго перпендикулярно, чтобы появился эффект ПВО  (полное внутреннее отражение) и электричество не излучалось в пространство. И отполировать по 17 квалитету.  По той же причине нельзя оставлять острие, с которого будут стекать заряды, образовывая плазменно-озоновую дыру. Но не сводить, а оставить зазор для устранения этих самых вихревых токов.

А если свести, то придется катить в сторону противоположную направлению вихревого тока для компенсации скин-эффекта

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

57 минут назад, KomSoft сказал:

золотой корпус был оцинкован вольфрамом

Хм. оцинкован-значит покрыт слоем  цинком. Но не фольфрамом. Может быть наоборот-фольфрамовый корпус (что бы не расплавился при термоядерном взрыве и сохранил работоспособность)-был покрыт слоем золота для придания гламурности?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, KT117 сказал:

оцинкован-значит покрыт слоем  цинком. Но не фольфрамом

Неправильно...

Я выше писал - там не цинковали а хромировали и не вольфрамом, а молибденом. 

А про позолоту цинком никто не говорил. 

Более того, золотили чаще деревянными или в 90-х - гринами. Да не часы а ручку... 

А вот цинковали тогда лишь груз 200 :ph34r:

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, Крашер сказал:

Согнуть из ферритового стержня квадратный круг вроде как проще простого.

Я, всё же, за лом. Тут решающее значение имеет инерция. Сейчас прикинул. Стандартный лом - 130 см , вес - 4,3 кг. ( какой то худосочный из китая ). Что бы удобно было катить, надо, по моим прикидкам, использовать 3-4 лома. Масса, без учёта катушки 12 - 16 кг. В принципе терпимо.   Главное с места стронуть. А там можно и часть энергии отбирать на помощь вращению.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, fant сказал:

Тут решающее значение имеет инерция.

Лучше сразу катушку взять готовую и намотанную на барабан. И витков кабеля много-и инерция будет огромная, если хорошо разогнать . А лом-его можно всунуть в отверстия поперек катушки и с торцов снимать наводимое Э.Д.С.

1.jpg

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KT117 сказал:

А лом-его можно всунуть в отверстия поперек катушки и с торцов снимать наводимое Э.Д.С.

 

А, простите, как его тогда вокруг этой катушки в квадратный круг сгибать и потом катить? Это-ж не феррит, его не молотком - кувалдой. 

Да и, с учётом потерь на преодоление противоЭДС в изоляции кабеля на катушке - придётся действительно барабаны задействовать. 

Хотя, лучше там-тамы или тамбурины. Можно и с вузузеллами. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом частоты - зазору быть...

...

38 минут назад, AdamBeno сказал:

Нет, не должен быть, нужно чтобы плотно сидела, иначе энергия зря потратится.

... Да и тут вроде как разобрались. 

2 часа назад, Rede RED сказал:

...закон сохранения  - но чуть в свою сторону его подвинешь... провести на максимальную длину вдоль токоведущего провода еще один провод, -  так вот за счет наведения на нем ЭДС...

 - если закон сохранения двигать не в свою сторону, а от себя - то ДА...  А уж лом, скрученный  в квадратное кольцо: 

3 часа назад, Dr. West сказал:

Причем, кольцо должно быть свёрнуто в ленту Мебиуса. Один оборот = плюс 100% к КПД.

....

В целом - если в розетке используется некое устройство с преобразованием от 12 до 220 - с учётом вышеперечисленных рекомендаций экономия получится. 

А вот если с этими рекомендациями туда сунуть пальчиковую батарейку... 

Блин, "ТЕХЗАДАНИЕ" хоть кто прочитал внематочно? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, skifaleks24 said:

Опять сказки.....................!При преобразовании есть потери и не маленькие,так что сэкономить не получится!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ночной тариф в два раза меньше, потери будут не 50%.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут надо учесть стоимость батареи, время её окупаемости и сколько она проработает до полной деградации. Так что выгода тут сомнительная, надо считать всё.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fant сказал:

Я, всё же, за лом. Тут решающее значение имеет инерция. Сейчас прикинул. Стандартный лом - 130 см , вес - 4,3 кг. ( какой то худосочный из китая ). Что бы удобно было катить, надо, по моим прикидкам, использовать 3-4 лома.

Все верно, нужно, даже лучше 5 - 6, тут же еще скин-эффект нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, нужно взять несколько ломов, покрыть лаком и скрутить в литцендрат?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матовый" слой подразумевается по умолчанию - он будет образовываться сам собой в процессе изготовления сердечника, подобно окисной плёнке на алюминии.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

покрыть матом

Я пробовал покрывал = не сверкает , но и не работает как надо, - когда прекращаешь.....= надо постоянно покрывать, = тогда хоть какой то фефект наблюдаю.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, представляю себе, сколько мата выделиться в процессе загибания отечественного лома! При этом часть его явно сконденсируется на окружающих, поэтому нужно запастись предохранительными резиновыми изделиями.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, KomSoft сказал:

Лучше покрыть матом для уменьшения отражения и улучшения поглощения.

Лучше покрыть русским матом!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если крыть русским матом сразу аккумуляторы? До 12В можно "накрыть" за 20мин. Тогда необходимость в ломах отпадет сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем определить ЭДС возникающую на концах лома движущегося строго перпендикулярно силовым линиям земли.

При передвижении электронов по окружности (лом свёрнут в замкнутое кольцо) на единичный заряд будет действовать сила Лоренца: F=evB, где e - заряд электрона, v - скорость с которой удалось кольцо разогнать, B - магнитная индукция Земли.

В этом случае ЭДС будет равно работе по перемещению единичного заряда от одного конца лома к другому ЭДС= F*L/e, где F - центробежная сила и в нашем случае она равна силе Лоренса, L - длинна окружности кольца из ломов.

Подставляем, получаем ЭДС=evBL/e=vBL. Тоесть, ЭДС в кольце свёрнутого из ломов, перемещающегося перпендикулярно магнитным линиям Земли можно определить как: ЭДС=vBL.

Прикинем: пусть кольцо мы толкаем со скоростью 5 км/час (средняя скорость человека) = 14 м/сек; длинна окружности ломокольца 1.5 метра; ну а магнитная индукция Земли В=0,0001. Подставляем, получаем:

ЭДС=vBL=14*1.5*0,0001=0,0021В. Всего 0,00021 вольта!

Так, что не фантазируйте!!!

Ну, или, бегать под под высоковольтной ЛЕП и лом свернуть в кольцо Мёбиуса

 

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммируем. Получается следующая композиция. Ободы колёс велика из ломов-лицендратов. Спицы из медных проволок. Кабель длиной метров 20 (четверть диполя для лучшего приёма) крепим к багажнику. На конце подключены аккумы. Едем ночью (тариф меньше) вдоль высоковольтной линии. К утру - вуаля - халявное электричество в аккумах. Осталось подключить к энергоприёмнику.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновые изделия предварительно смазать дабы матование не сильно оседало на ближайшие поверхности в виде душевных осадков.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...