ampolez

Транзисторный ключ

8 posts in this topic

ampolez    0

Здравствуйте, камрады! С наступающим всех причастных! ;)
Вопрос у меня, наверное, детский, но покоя не даёт! Суть: есть датчик газа (дыма) mq2. В выключенном состоянии (нет дыма) на его цифровом выходе 5в. Когда датчик ловит дым на выходе устанавливается 0. Нужно, чтобы при появлении дыма включался кулер от компа 12в.
Пробовал делать простейшие схемы на биполярном транзисторе (npn и pnp) - получается наоборот: кулер крутится постоянно и выключается при задымлении. Что-то я не догоняю, как сделать так, чтоб транзистор открывался по 0в от датчика и был закрыт при 5в.
Спасите пожалуйста :)

proba    181
16 минут назад, ampolez сказал:

Спасите пожалуйста

пожалуйста

й.jpg

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

proba    181

Хотел отредактировать но время вышло. Более правильная схема

дубль2.jpg

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

ampolez    0

Спасибо. Все заработало. В итоге собрал по такой схеме:

инвертор.JPG

Edited by ampolez

Soundoverlord    1118
В 22.02.2018 в 22:59, proba сказал:

Более правильная схема

Движок надо зашунтировать встречным диодом

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Artem20033
      Помогите подобрать транзистор для экспериментов pnp и npn типа с хорошим запасом мощности.
      Буду использовать напряжение не более 14 вольт и в качестве нагрузки маленький динамик, моторчик, 12-и вольтовая лампочка и тд.
      Хочу еще на маломощные генераторы сигналов поделать на базе этих транзисторов.
      Радио спаять =)
      Ну, в общем максимально универсальный транзистор мне нужен и что бы я его сразу не убил =)
      Всем в заранее благодарен !
    • By StasBronja
      Спроектировал блок для поджига с помощью спирали. Все отладил, но после того как пару раз открыл транзистор МК перестал работать, после замены ситуация повторилась. Прошу подсказать в чем ошибка и как ее решить
      ПоджигППСхема.pdf
      На картинках нарисовал не правильно, минус аккумулятора соединен с минусом схемы

3.3 вольта берутся от линейного стабилизатора на esp8266. В программе при открытии силового транзистора, транзистор "контроль нити" естественно закрыт
    • By Vanek97471
      Друзья. Проблема такова. Сделал регулировку громкости поканально ( на каждый канал свой потенциометр), суть дела прибавляю громкость на одном канале (канал 1), канал 2 в это время убавлен помимо канала 1 сигнал так же появляется и на канале 2, хотя 2 убавлен в 0 то же самое и во втором случае когда канал 1 убавлен, а канал 2 добавляю. В чём может быть причина? Звуковой тракт таков: Вход->Потенциометры->оконечный каскад->защита->АС.

• By Olga Kovin
      Транзисторы КТ944А. 1989 г. выпуска. В наличии: 10шт. Новые. Цена 2100р за штуку.
      Саратовская обл. г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Контакты: 
       Ольга.
       Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Это Жа́нна Луи́за Кальма́н
    • А ты себя к кому причисляешь?
    • У Вас есть насос, который автоматически поддерживает давление. Значит, есть шкаф. Каким боком здесь минимизация габаритов счетчика моточасов ниже промышленного стандарта? 
    • Не смотрю и не читаю этих и про этих говнюков. Легче жить. Правда бензин 95й на лукойле вчера видел по 48 рублей. Мы можем только назвать их хуеп...*ами, не более. На татнефть пока цена не повысилась. Богатая страна хули
    • Хорош пихать пургу симуляторную а то как будто компьютерную игрушку пытаешься выдать за правду жизни. Признаю только реальные конструкции, схемы и запись звучания. Осциллограммы сами обсуждайте, некогда этой фигней заниматься.   Блин тошнит уже от этого помоечного мусора дедовских времен, схемы преобразования ЧМ АМ. Ничего нового создать  НЕ СПОСОБНЫ и даже украсть уже не могут- буржуи приняли меры по прекращению копипаста. И все, конец комедии близок. Более того, даже призывают не создавать ничего нового и испо льзовать старье! Невероятное МРАКОБЕСИЕ!
    • В ватных мозгах сейчас действует такая формула: Путин ведет правильную внешнюю политику и неправильную внутреннюю.