Перейти к содержанию

Еще Один Экономичный И.семынина


Рекомендуемые сообщения

схема И.Семынина (aka Semigor) в варианте от Константина Кузьменко. у него кстати он сейчас работает. ток покоя можно выставить хоть 100мА.

Psevdo_A.rar

в архиве схема и печатка К.Кузьменко.

схемка: post-18105-1184832766_thumb.jpg

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По печатке - сходу вижу ошибку - входной конденсатор ( Я так думаю, что входной, хотя почему он рядом в с тр-ром в корпусе ТО-3?) включен неизвестно куда, база одного тр-ра висит в воздухе.

Круто.

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

cir.rarтам все нормально печатка его и он только знает что там. там кстати помоему стоит сборка шоттки сбоку. да не в том смысл. у меян осталась страничка с вегалаба. ща приведу цитаты Кузьменко.

"Ну, вот, тихо и неспешно надизайнил. Утрамбовал в 38х46мм! Особенности конструкции:

1) основной электролит по питанию вынесен с платы, точней, будет к ней приклеен соплями с обратной стороны (или это плата к нему будет приклеена?) Длина соединительных проводков ~2-3см, IMHO не много. Шунтирующая питание пленка присутствует.

2) разделительный электролит в цепи нагрузке так же убрал с платы, в роли этого электролита будет выступать целый бутерброд из кучи мелких электролитов и пленки. В общем, еще не решил, но располагаться оно будет прям на выходных клеммах

3) детальки: 40CPQ100, КП958А (БСИТ, оконечники), КП959 (БСИТ, предоконечники), 2N5551/5401, SR510. Без подстроечников - микрокап рулит Все компоненты подбирались по высоте и расположению так, что- б не мешали прикручивать оконечники на радиатор. Возможно, на ножку нижнего оконечника придется одеть ферритовую бусинку, посмотрим..

Схема не очень- то критична к выбору компонентов, их типу и номиналу. К примеру, на выход легко ставятся mosfet`ы или биполяры, при этом надо всего- лишь пересчитать номиналы нескольких резисторов. Собсно поэтому и принципиалка просчитана "на глаз". Работоспособность сохраняется при питании +10..+50В (ну, это уж от жадности и требуемой мощности зависит)

PS я там для предвыходного ОБ в качестве опоры использую светодиод. В связи с этим вопрос: у разного цвета светодиодов разное Uпр, к примеру у красных 2.0..2.2В, у зеленых побольше, у синих еще больше, а у белых как? Или белые- это несколько разноцветных СИД под одной линзой? В общем, с рабочим током 2-3мА туда наверно уместней всего синий или зеленый втулить, будут меньше шуметь и за счет бОльшего Uпр слегка увеличится линейность токового зеркала?

"__________

"

Поскольку заинтересоваолось несколько человек и у всех одинаковые вопросы, выкладываю подрихтованую схему.

1) питание однополярное, +15..60В, хотя ничто не мешает еще увеличить. Ессно, пропорционально надо увеличить и задающий ток Io резистор R22 (можете вместо него временно подстроечник на 47к поставить, чем больше сопротивление- тем меньше ток покоя оконечников)

2) выбор транзисторов за вами. Схема не критична к выбору компонентов, разве что в нижнее плечо оконечного каскада не желательно ставить тормоза вроде 2N3055. Можно использовать дарлингтоны (рекомендую BDW93), соотв. изъять Q6 и Q9. У меня вместо биполяров вообще БСИТ стоят. Можно вообще в нижнее плечо mosfet, а в верхнее- биполяр. Обратите внимание, независимо от типа оконечников и их подбора сохраняется термостабильность (да и вообще- стабильность) тока покоя, при этом никакие термодатчики не надо лепить на радиатор вместе с оконечниками

3) указал минимальные на мой взгляд номиналы электролитов. Т.е. можете смело увеличивать в несколько раз. С12 должен выдерживать как минимум 60-70% питающего напряжения, С11 - хотя бы 10..15% запас. Остальные не так критичны, ставьте что под руку попадется - поскольку у них ограничен зарядный ток, никто из них не взорвется, в худшем случае будут выполнять роль стабилитрона Входной С6 (на ранее опубликованной pcb его кстати нету, предпологалось его прям на регулятор громкости подпаять) вполне может быть электролитом- на нем постоянно будет поляризующее напряжение, так что гадить сильно не будет

4) не уверен, нужен ли такой большой С7. Оно, конечно, чем больше- тем выше линейность первого каскада, но все ж какая- то целесобразность должна быть. Я туда ставлю выпаяный с дохлой мамки 3300/6.3В. Можете поставить хоть 220uF - работать будет

5) L2 - опциональна. Можно ферритовую бусинку на эмиттерную ногу одеть, можно готовую индуктивность на колечке с дохлой материнки поставить. Можно забить

6) L1 тоже опциональна, но крайне желательна. 20 витков на оправке из карандаша или МЛТ-2 намотать IMHO не тяжело

7) D4 - шоттки SR510, впрочем, можете ставить туда что угодно. R21 = 0,2...1.0 Ом 1-5Вт.

8) D3 - зеленый светодиод мелкий (лень было стабилитроны искать и обмерять). Можно пару светодиодов последовательно, сойдут любые, которые при 1-2мА уже кое- как начинают светиться, т.е. большие и/или сверхъяркие ни к чему

9) размеры радиатора, выбор трансформатора и т.д. решайте сами. Рекоменду исходить из 15-20 кв.см. на каждый рассеиваемый ватт. Ах, да, ток покоя.... ставьте какой больше нравится (на слух). Можно 50мА, а можно и 500мА

В общем, как видите, схема на редкость демократичная и прощает ошибки неправильного выбора номиналов компонентов.

"

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не транзистора база висит там еммитер ксатти тоже ) это сборка из пары диодов Шоттки как в БП комповых. там гдето еще перемычка есть а да точно там эта база перемычкой подцеплена. я красной линией нарисовалpost-18105-1184866386_thumb.jpg входной конденсатор там вынесен с платы. дырка для входа с координатами 21*31. выход на эммитерах выходников. косяков вроде быть не должно ну мож сборку эту дурацкую фтопку с платы вынести. огромный конденсатор это не входной - это шунт по питанию

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как там нормально с печаткой? Самый большой конденсатор - плёнка (я понимаю, входной, по габаритам подходит) - установлен между коллектором и эмиттером тр-ров в корпусе ТО-3. Дальше и не смотрел, нет охоты разбираться :(

Упс, пока писал пост, уже ответили, не видел

Хорошо, сформулирую вопрос по-другому: где тут вход?

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все написал смотри по координатам... короче вход там дырочка на дорожке от база транзера к резистору. она прям между ними. печатку мона перерисовать чуток.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отличный усилитель! Советую собрать всем тем кто хочет получить настоящий качественный музыкальный усилитель!:-) Я собирал на элементарной базе предложеной автором. Советую сначала выполнить авторский релиз, то что совковые транзисторы - не беда - они тоже могут петь, уж поверьте;-) Вот моя печатка в лейауте 5. У меня работает:)

Всем хорошего звука!:-)

1__1_.rar

Изменено пользователем Китич

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что он даст хороший звук можно не сомневаться. я бы может собрал но у меня уже другой почти готов! (то что по идее Семигора из соседней темы)

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже собрал несколько конструкций Игоря и остался довольным:-) Жаль тока что мало народа интересуется такими схемами. Восновном клюют на большую мощность, характеристики в цифрах и класс АВ. Я уже собирал и стоунколд, и холтона и звук просто мертвый. Не в сравнение однотактникам в классе А. Любопытная схемка у Игоря однотактный ИТУН. По идее он должен ещё лучше звучать (в основном в плане детальности и динамики). Вот тока доведу до ума этот девайс :-)

...Интересно какой усил слушает сам Игорь...

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам несколько пояснений к своей печатке, что я выложил. Все СМД резисторы размера 1206 (по рекомендациям Линкса они менее всего шумят). КТ602 охлаждается 3мм алюминиевой пластинкой 2 на 3 см и одевается сверху как шляпа (диаметр отверстия под транзистор 11мм) Остальные транзисторы охлаждаются пластинами 1,8 на 2,2 см. Резистор 1 Ом лучше применять металлокерамический (для лучшего звучания и избежания козы на кт626). Зобеля я вынес на выходные клеммы где им и место. Конденсатор меня удовлетворил в зобеле к71-7. Кстати схема к величине напряжения питания особо не критична. Я свой вариант питаю 33 вольтами.

Игорь советует питание стабилизировать. Думаю пойдет для этого стабилизатор с каменного однотактника:-)

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о звучании:-) Проверялся усилитель на качественных записях композиций разного жанра. Хорошо себя показал в джазе и метале.

Бас плотный и хлесткий, классу АВ такого и не снилось, динамика превосходная, детальность высокая и не утомляет. Музыка звучит честно и красиво:) Присутствует небольшой окрас музыки но это уже "дело рук" конденсаторов входного и выходного. Вцелом звук для души. Меломанам дложно понравиться:-)

Конечно это мои субъективные оценки на моем варианте релиза данной схемы, что не должно ставить штамп на схеме и вызывать споров с коллегами по форуму:-)

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о звучании:-) Проверялся усилитель на качественных записях композиций разного жанра. Хорошо себя показал в джазе и метале.

Бас плотный и хлесткий, классу АВ такого и не снилось, динамика превосходная, детальность высокая и не утомляет. Музыка звучит честно и красиво:) Присутствует небольшой окрас музыки но это уже "дело рук" конденсаторов входного и выходного. Вцелом звук для души. Меломанам дложно понравиться:-)

Конечно это мои субъективные оценки на моем варианте релиза данной схемы, что не должно ставить штамп на схеме и вызывать споров с коллегами по форуму:-)

Иииииэээээххх.

Такого бы звука ,да без разделительных кондеров.

А как насчет усилителя ПТ.Без разделительных цепей.И чтобы класс А. И не двухтактник чтобы многопорочный.

И еще с низким выходным и нормальным входным сопротивлением.

:)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иииииэээээххх.

Такого бы звука ,да без разделительных кондеров.

А как насчет усилителя ПТ.Без разделительных цепей.И чтобы класс А. И не двухтактник чтобы многопорочный.

И еще с низким выходным и нормальным входным сопротивлением.

:)

Есть у Игоря на сайте схема однотактного ИТУНа с двуполярным питанием. Я на неё давно уже зуб точу :)

:P

Зобеля я вынес на выходные клеммы где им и место.

Не, ему место у ВК. Подумай, вспомни характер вых. сопративления.

:)

Изменено пользователем Китич

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Китич

А в четвертом спринте платки не найдется :rolleyes: , я пятую еще не надыбал :blink: ...

Сорри, уже нашел пятую :rolleyes: ....

Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про напряжение питания усилителя ( +33В ) понятно, а какой ток покоя выходных транзисторов?

У Игоря вроде был ток 190 мА.

На резисторе 1Ом добиваешься падения напряжения равным от 0,15 до 0,2В и будет счастье:-)

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off:

в варианте от Константина Кузьменко. у него кстати он сейчас работает

Лол. Печатка и в правду "симпатичная" :D

Честно говоря не знаю че там товарищ Кузьменко редактирует, но на мое утверждение о сильном разогреве радиатора 1500см.кв. усилителем класса А он вот что ответил: "Да у вас самовозбуд, от этого все и греется".

Ах да, усилитель без обратной связи :) Конечно же самовозбуд, что там еще может быть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я моделировал усилитель в классе А без ООС и самое что интересное он поймал возбуд. это было в какомто усилителе в класее Супер А :)

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я моделировал усилитель в классе А без ООС и самое что интересное он поймал возбуд. это было в какомто усилителе в класее Супер А

Вообще без обратных сзвязей, даже без местных? Такого в принципе не может быть, т.к. нарушается одно из двух условий генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще без обратных сзвязей, даже без местных? Такого в принципе не может быть, т.к. нарушается одно из двух условий генератора.

imho, отсутствие ОС в принципиальной схеме (на бумаге) вовсе не означает отсутствие таковых в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я моделировал усилитель в классе А без ООС и самое что интересное он поймал возбуд. это было в какомто усилителе в класее Супер А

Вообще без обратных сзвязей, даже без местных? Такого в принципе не может быть, т.к. нарушается одно из двух условий генератора.

Много кто моделил и я в том числе. С возбудом борьба стандартная, это не сложно в данной схеме. Схема работает в симуляторе нормально. Так что не волнуйтесь за это. Да и вообще зачастую в симуляторе много вранья вплоть до того что те схемы на которых собаку уже съел просто не работают. Одним компом делу не поможешь, ИМХО ;)

И ОС там есть, и на бумаге тоже. Нужно просто внимательней посмотреть и вспомнить теорию

Изменено пользователем Китич

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот я удивляюсь - создали тему про усилитель и кинули тока схему

из меня ужасный специалист в усилителях, и я не понимаю, разве сложно хотя бы написать мощность в первом посте темы?

лето закончилось... дурь засушил... забыл только где она... оО

---------------------------------------------------------------------------

спасибо. посмотрю. изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...