Перейти к содержанию

Экономия электричества II


Armenn

Рекомендуемые сообщения

Обсуждая экономию электричества в одной из тем пришел к выводу, что можно попробовать сэкономить используя разделение на разные тарифы в дневное и ночное время.

Идея проста, ночью не используя преобразователя напрямую через диодный мост заряжаем последовательно подключенные аккумуляторы 22шт. по 14,5в (320в).

Днем, для активной нагрузки, компьютеров, телевизоров и т. д. используем постоянное напряжение, для других видов нагрузки формируем синусоиду из 264в которое набирается батареей 12в*22шт.

Задача:

С минимальными ресурсами запастись энергией в течении 7 часов током не более 60а. и выдать ее в течении 17часов током не более 16а.

Обязательное условие: выгодность в обозримом будущем.

 

Возможно есть другие способы запастись энергией: маховик, сжатый воздух, вода поднятая на 16 этаж и т.д..

Как думаете насколько это реально? Может есть такие готовые системы? Покидайте конкретные камни если идея кажется нереализуемой.

 

p.s. В таблице стоимость 1 кВт/ч в разное время при одно/двух/трех тарифном разделении в московском регионе в квартирах с электроплитой.

 

Тарифы.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой 23тыс.*22=506тыс. Как рассчитать массу маховика знаете? 

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ыыыы. Решил государство поиметь... Оно как имело тебя и в хвост и в гриву - так и будет. Посмотрят на показания счетчика что ты жрешь искричество в 10 раз больше чем днем - и подрежут тебе крылушки. Думаешь совсем идиоты сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Посмотрят на показания счетчика что ты

Ерунду говорите, во-первых причем тут государство? И потом - щаз прям у него получилось так все сколхозить, что встрепенутся контролеры? 

@Armenn

Сколько вы за эл. энергию платите в мес.? 1500 ? А хотите - 1000? Ну грубо. Т.е. окупаемость только одних аккумов 1000 дней?

Да и вообще - при проживании в финансовой столице России, есть множество других статей расходов на которых можно сэкономить гораздо больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, irokess сказал:

есть множество других статей расходов на которых можно сэкономить гораздо больше

- поделитесь, как экономить ( можно и в личку )

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, irokess сказал:

Ерунду говорите

 

 

Ниче не ерунду. Я живу в богом забытом захолустье, однако эти суки прекрасно знают скока я им должен и за что.  И херачат письма, смски и прочее...

18 минут назад, irokess сказал:

 

@Armenn

Сколько вы за эл. энергию платите в мес.?

 

Не маловажный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда жил в однокомнатной квартире с газом, то летом наматывал всего киловатт 40 (а может и меньше, давно это было). Сейчас, в трешке с электроплитой, и особенно зимой - до 500. Это я к тому, что сколько занимает в части потребления. 

А теперь - что можно реально запитать от АКБ (с минимизацией затрат). Электроплиту - маловероятно. Стиралку, чайник? Не знаю. Скорее (на мой взгляд) рациональнее освещение, телевизоры прочее. При этом, если поднапрячься, то можно освещение перевести на светодиодное от 12В, мобилки заряжать от АКБ через преобразователь 12-5В (без 12-220-5), а ноуты юзать сразу от 12-19В. Телеки и другое придется питать с преобразованием 12-220. 

Но при этом можно обойтись минимумом АКБ и действительно заряжать их ночью, а юзать утро-вечер-день(телеки/мобилки). 

Все упирается в необходимость замены АКБ каждые 4-5 лет - поэтому их нужно минимизировать. А вот стоит ли городить все это для потребителей, доля которых в общем потреблении мала - нужно считать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

p.s. В таблице стоимость 1 кВт/ч в разное время при одно/двух/трех тарифном разделении в московском регионе в квартирах с электроплитой.

За какой год тарифы ? Инторнет выдаёт менее оптимистические цифры.

Или я в этих столбиках запутался

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не знаю какие потери при заряде/разряде АКБ, но учитывая КПД преобразователей процентов 80% (максимум 90%), имеет смысл питать только нагрузку, не требующую синусоиду 50Гц, т.е по максимуму питать постоянным током или 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отказаться от холодильника, питаться свежатиной. Это, по моим измерениям, 50 квтч в месяц. Не врубать телик и прочую мультимедиа ( не считая компьютера) - ещё 50 квтч. Уже сотка экономии набирается. Сейчас "считаю" сколько электрочайник за месяц накрутит.  При моих 204 квтч дневных и 76 квтч ночного потребления в месяц... Где тут батарейки подешевше ? :D

P.S. Баловство это. Зарабатывать надо на свои хотелки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, тут вопрос чисто академический. Я со своей электроплитой думал про ночной тариф, но он начинается после 23. Соответственно, когда все приходят с работы и хотят попить-поесть - платят в 2 раза дороже. Пусть греть бойлер и стирать можно ночью, но подогреть пожрать-то хочется до 23. Та же фигня утром. 

Я не зря писал про освещение. Один знакомый как-то несколько лет назад зашел с вопросом "хочу перевести квартиру на 12В лампочки и питать их от аккумулятора." Уже не помню, чем аргументировал - типа резервное питание, светодиоды или что другое. Но мы объяснили, что это - переделка проводки, бОльшие потери в проводах (большие токи при низком напряжении) и т.д. Та же кака вылезет и здесь. Или потери при преобразовании.

Но порассуждать можно, особенно если кто-нибудь сможет рассчитать. :o

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк  освещение - мизер по потреблению. Я как заехал в квартиру 4 года назад, то накалки сразу заменил на экономки. На светодиодные пока не менял. У меня с экономками вылезает на 200 - 300 квтч в месяц. И это с газовой плитой. Летом кондей подбавляет. На круг получается 1100 - 1300 руб. Ну сэкономлю я на две - три бутылки пиваса. Не вариант, короче.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот и я о том же. А большие потребители требуют больших затрат на аккумуляторы большой емкости, а отсюда вылызит вопрос окупаемости. Как я понимаю, можно о чем-то говорить, если брать "халявное" электричество  -  солнечное, термальное (т.е. затраты только на преобразование и накопление). А если его покупать по пониженой цене, получим навар от яиц

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Стиралка в пике берёт под 2 кВт. Духовка на максимуме около 2,6 кВт. Чайник 2 кВт. Пылесос то ж около этого. А если перевести в рубли, то одна стирка в стандартном режиме порядка 3,5 - 3, 8 руб. Мясо в духовке приготовить - что то около 4-6 руб.  

И получается, что мощности озвучиваются немалые, а в деньгах - крохи.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MiSol62 сказал:

как экономить

Откуда ж мне знать на что расходы. У каждого свое. Но на вскидку - пару раз за месяц пивка не попить или курить завязать, вот и примерно такая же экономия будет и в деньгах и в здоровье. Тут дело не в конкретном способе с экономить, а в том что величина будет такая ничтожная, что достаточно на тариф интернета или мобильного оператора чуть дешевле перейти и то на то выйдет. Чем 1.5 тонны аккумуляторов себе в квартиру тащить. Придумают же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, irokess said:

Сколько вы за эл. энергию платите в мес.?

Около 10т. основное обогрев.

4 hours ago, irokess said:

Т.е. окупаемость только одних аккумов 1000 дней?

Они живут гарантированно 800 циклов заряд разряд...

4 hours ago, Romanchek82 said:

Я живу в богом забытом захолустье, однако эти суки прекрасно знают скока я им должен и за что.

Вопрос важный: все должно быть строго по закону. Им выгодно давать низкие тарифы ночью, тогда у них дневные пики меньше и соответственно потери.

3 hours ago, KomSoft said:

Все упирается в необходимость замены АКБ каждые 4-5 лет - поэтому их нужно минимизировать.

Те что я привел рассчитаны на 12 лет.

 

2 hours ago, fant said:

За какой год тарифы ?

Январь и далее 2018г.

1 hour ago, irokess said:

Но на вскидку - пару раз за месяц пивка не попить или курить завязать,

Эх, на этом уже давно экономлю... :(

1 hour ago, irokess said:

Чем 1.5 тонны аккумуляторов себе в квартиру тащить.

А если в погреб? Все поменяется?

Может есть другой способ набрать энергию на 7 часов и потратить за 17?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - водяное отопление с большим бойлером - накопителем, который будет подогреваться по ночам. Имхо, кубовый бак с ТЭНами всяко дешевле выйдет, чем два десятка батарей с инверторами. При условии, конечно, наличия водяного контура в доме.

А приблизительно прикинуть стоимость батарейного килоВатта можно так:
Считаем средний КПД батареи  и преобразователя. Делим ночной тариф на этот коэффциент. (Думаю, уже на этом этапе всё и закончится)
Сюда же прибавляем стоимость всего оборудования, поделенную на ожидаемый срок эксплуатации в часах (получаем стоимость часа эксплуатации).

И это будет без учета возможных неисправностей в процессе и стоимости их устранения.

зы. Обратите внимание, на характеристики батареи по ссылке: при каких условиях гарантируются 800 циклов и на график в самом конце документа. Можно ожидать, что через 2-3 года интенсивной эксплуатации батарею придётся заменить. А это ещё поллимона единовременных затрат.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Armenn said:

Они живут гарантированно 800 циклов

Это получается, что гарантировано - до 3 лет. А дальше - как карта ляжет

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так если есть желание и возможность потратить такую сумму, лучше пустить её на повышение энергоэффективности дома. Заказать тепловизионное обследование, чтобы определить слабые места, улучшить теплоизоляцию, поставить двойные стеклопакеты и т.д.
Подключить газ, в конце концов, если есть возможность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Armenn сказал:

Около 10т. основное обогрев.

Кучеряво. У вас частный дом, надо было это в топе написать. 

Как выше отметили, решение

5 часов назад, Dr. West сказал:

повышение энергоэффективности дома.

И - заглядываться на "альтернативку". 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 22.02.2018 в 21:46, Armenn сказал:

Может есть такие готовые системы?

Преобразователь МАП на 4,5 кВт работает у меня 8 лет. Может программироваться в многотарифный режим. Пробовал режим, который Вам интересен - всё работает. Но обычные аккумуляторы действительно не живут более 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...