Armenn

Экономия электричества II

83 сообщения в этой теме

Armenn    166

Обсуждая экономию электричества в одной из тем пришел к выводу, что можно попробовать сэкономить используя разделение на разные тарифы в дневное и ночное время.

Идея проста, ночью не используя преобразователя напрямую через диодный мост заряжаем последовательно подключенные аккумуляторы 22шт. по 14,5в (320в).

Днем, для активной нагрузки, компьютеров, телевизоров и т. д. используем постоянное напряжение, для других видов нагрузки формируем синусоиду из 264в которое набирается батареей 12в*22шт.

Задача:

С минимальными ресурсами запастись энергией в течении 7 часов током не более 60а. и выдать ее в течении 17часов током не более 16а.

Обязательное условие: выгодность в обозримом будущем.

Возможно есть другие способы запастись энергией: маховик, сжатый воздух, вода поднятая на 16 этаж и т.д..

Как думаете насколько это реально? Может есть такие готовые системы? Покидайте конкретные камни если идея кажется нереализуемой.

p.s. В таблице стоимость 1 кВт/ч в разное время при одно/двух/трех тарифном разделении в московском регионе в квартирах с электроплитой.

Тарифы.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

mihelson    310

Цену 22 шт аккумуляторов представляете?

Поделиться сообщением

Armenn    166

Такой 23тыс.*22=506тыс. Как рассчитать массу маховика знаете? 

Изменено пользователем Armenn

Поделиться сообщением

Romanchek82    372

Ыыыы. Решил государство поиметь... Оно как имело тебя и в хвост и в гриву - так и будет. Посмотрят на показания счетчика что ты жрешь искричество в 10 раз больше чем днем - и подрежут тебе крылушки. Думаешь совсем идиоты сидят?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

irokess    174
2 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Посмотрят на показания счетчика что ты

Ерунду говорите, во-первых причем тут государство? И потом - щаз прям у него получилось так все сколхозить, что встрепенутся контролеры? 

@Armenn

Сколько вы за эл. энергию платите в мес.? 1500 ? А хотите - 1000? Ну грубо. Т.е. окупаемость только одних аккумов 1000 дней?

Да и вообще - при проживании в финансовой столице России, есть множество других статей расходов на которых можно сэкономить гораздо больше.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 824
5 минут назад, irokess сказал:

есть множество других статей расходов на которых можно сэкономить гораздо больше

- поделитесь, как экономить ( можно и в личку )

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

Romanchek82    372
13 минуты назад, irokess сказал:

Ерунду говорите

Ниче не ерунду. Я живу в богом забытом захолустье, однако эти суки прекрасно знают скока я им должен и за что.  И херачат письма, смски и прочее...

18 минут назад, irokess сказал:

@Armenn

Сколько вы за эл. энергию платите в мес.?

Не маловажный вопрос.

Поделиться сообщением

KomSoft    305

Я когда жил в однокомнатной квартире с газом, то летом наматывал всего киловатт 40 (а может и меньше, давно это было). Сейчас, в трешке с электроплитой, и особенно зимой - до 500. Это я к тому, что сколько занимает в части потребления. 

А теперь - что можно реально запитать от АКБ (с минимизацией затрат). Электроплиту - маловероятно. Стиралку, чайник? Не знаю. Скорее (на мой взгляд) рациональнее освещение, телевизоры прочее. При этом, если поднапрячься, то можно освещение перевести на светодиодное от 12В, мобилки заряжать от АКБ через преобразователь 12-5В (без 12-220-5), а ноуты юзать сразу от 12-19В. Телеки и другое придется питать с преобразованием 12-220. 

Но при этом можно обойтись минимумом АКБ и действительно заряжать их ночью, а юзать утро-вечер-день(телеки/мобилки). 

Все упирается в необходимость замены АКБ каждые 4-5 лет - поэтому их нужно минимизировать. А вот стоит ли городить все это для потребителей, доля которых в общем потреблении мала - нужно считать.

Поделиться сообщением

fant    1 895
2 часа назад, Armenn сказал:

p.s. В таблице стоимость 1 кВт/ч в разное время при одно/двух/трех тарифном разделении в московском регионе в квартирах с электроплитой.

За какой год тарифы ? Инторнет выдаёт менее оптимистические цифры.

Или я в этих столбиках запутался

Поделиться сообщением

KomSoft    305

Собственно, не знаю какие потери при заряде/разряде АКБ, но учитывая КПД преобразователей процентов 80% (максимум 90%), имеет смысл питать только нагрузку, не требующую синусоиду 50Гц, т.е по максимуму питать постоянным током или 

Поделиться сообщением

fant    1 895

Можно отказаться от холодильника, питаться свежатиной. Это, по моим измерениям, 50 квтч в месяц. Не врубать телик и прочую мультимедиа ( не считая компьютера) - ещё 50 квтч. Уже сотка экономии набирается. Сейчас "считаю" сколько электрочайник за месяц накрутит.  При моих 204 квтч дневных и 76 квтч ночного потребления в месяц... Где тут батарейки подешевше ? :D

P.S. Баловство это. Зарабатывать надо на свои хотелки.

Поделиться сообщением

KomSoft    305

Я так понимаю, тут вопрос чисто академический. Я со своей электроплитой думал про ночной тариф, но он начинается после 23. Соответственно, когда все приходят с работы и хотят попить-поесть - платят в 2 раза дороже. Пусть греть бойлер и стирать можно ночью, но подогреть пожрать-то хочется до 23. Та же фигня утром. 

Я не зря писал про освещение. Один знакомый как-то несколько лет назад зашел с вопросом "хочу перевести квартиру на 12В лампочки и питать их от аккумулятора." Уже не помню, чем аргументировал - типа резервное питание, светодиоды или что другое. Но мы объяснили, что это - переделка проводки, бОльшие потери в проводах (большие токи при низком напряжении) и т.д. Та же кака вылезет и здесь. Или потери при преобразовании.

Но порассуждать можно, особенно если кто-нибудь сможет рассчитать. :o

Поделиться сообщением

fant    1 895

Кмк  освещение - мизер по потреблению. Я как заехал в квартиру 4 года назад, то накалки сразу заменил на экономки. На светодиодные пока не менял. У меня с экономками вылезает на 200 - 300 квтч в месяц. И это с газовой плитой. Летом кондей подбавляет. На круг получается 1100 - 1300 руб. Ну сэкономлю я на две - три бутылки пиваса. Не вариант, короче.

Поделиться сообщением

KomSoft    305

Вот-вот и я о том же. А большие потребители требуют больших затрат на аккумуляторы большой емкости, а отсюда вылызит вопрос окупаемости. Как я понимаю, можно о чем-то говорить, если брать "халявное" электричество  -  солнечное, термальное (т.е. затраты только на преобразование и накопление). А если его покупать по пониженой цене, получим навар от яиц

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

fant    1 895

Угу. Стиралка в пике берёт под 2 кВт. Духовка на максимуме около 2,6 кВт. Чайник 2 кВт. Пылесос то ж около этого. А если перевести в рубли, то одна стирка в стандартном режиме порядка 3,5 - 3, 8 руб. Мясо в духовке приготовить - что то около 4-6 руб.  

И получается, что мощности озвучиваются немалые, а в деньгах - крохи.

Поделиться сообщением

irokess    174
2 часа назад, MiSol62 сказал:

как экономить

Откуда ж мне знать на что расходы. У каждого свое. Но на вскидку - пару раз за месяц пивка не попить или курить завязать, вот и примерно такая же экономия будет и в деньгах и в здоровье. Тут дело не в конкретном способе с экономить, а в том что величина будет такая ничтожная, что достаточно на тариф интернета или мобильного оператора чуть дешевле перейти и то на то выйдет. Чем 1.5 тонны аккумуляторов себе в квартиру тащить. Придумают же.

Поделиться сообщением

Armenn    166
4 hours ago, irokess said:

Сколько вы за эл. энергию платите в мес.?

Около 10т. основное обогрев.

4 hours ago, irokess said:

Т.е. окупаемость только одних аккумов 1000 дней?

Они живут гарантированно 800 циклов заряд разряд...

4 hours ago, Romanchek82 said:

Я живу в богом забытом захолустье, однако эти суки прекрасно знают скока я им должен и за что.

Вопрос важный: все должно быть строго по закону. Им выгодно давать низкие тарифы ночью, тогда у них дневные пики меньше и соответственно потери.

3 hours ago, KomSoft said:

Все упирается в необходимость замены АКБ каждые 4-5 лет - поэтому их нужно минимизировать.

Те что я привел рассчитаны на 12 лет.

2 hours ago, fant said:

За какой год тарифы ?

Январь и далее 2018г.

1 hour ago, irokess said:

Но на вскидку - пару раз за месяц пивка не попить или курить завязать,

Эх, на этом уже давно экономлю... :(

1 hour ago, irokess said:

Чем 1.5 тонны аккумуляторов себе в квартиру тащить.

А если в погреб? Все поменяется?

Может есть другой способ набрать энергию на 7 часов и потратить за 17?

Изменено пользователем Armenn

Поделиться сообщением

солар    167

Баловство. Без аргументов. Пока газ не появится, так и будет 10 уходить.

Поделиться сообщением

Sstvov    74

КПД кислотных аккумуляторов не более 70%. А еще КПД преобразователей всяких...Получится ли экономия при этом?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022

Как вариант - водяное отопление с большим бойлером - накопителем, который будет подогреваться по ночам. Имхо, кубовый бак с ТЭНами всяко дешевле выйдет, чем два десятка батарей с инверторами. При условии, конечно, наличия водяного контура в доме.

А приблизительно прикинуть стоимость батарейного килоВатта можно так:
Считаем средний КПД батареи  и преобразователя. Делим ночной тариф на этот коэффциент. (Думаю, уже на этом этапе всё и закончится)
Сюда же прибавляем стоимость всего оборудования, поделенную на ожидаемый срок эксплуатации в часах (получаем стоимость часа эксплуатации).

И это будет без учета возможных неисправностей в процессе и стоимости их устранения.

зы. Обратите внимание, на характеристики батареи по ссылке: при каких условиях гарантируются 800 циклов и на график в самом конце документа. Можно ожидать, что через 2-3 года интенсивной эксплуатации батарею придётся заменить. А это ещё поллимона единовременных затрат.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

KomSoft    305
4 hours ago, Armenn said:

Они живут гарантированно 800 циклов

Это получается, что гарантировано - до 3 лет. А дальше - как карта ляжет

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022

По мне, так если есть желание и возможность потратить такую сумму, лучше пустить её на повышение энергоэффективности дома. Заказать тепловизионное обследование, чтобы определить слабые места, улучшить теплоизоляцию, поставить двойные стеклопакеты и т.д.
Подключить газ, в конце концов, если есть возможность.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 895
11 час назад, Armenn сказал:

Около 10т. основное обогрев.

Кучеряво. У вас частный дом, надо было это в топе написать. 

Как выше отметили, решение

5 часов назад, Dr. West сказал:

повышение энергоэффективности дома.

И - заглядываться на "альтернативку". 

Поделиться сообщением

Libertone    1
В 22.02.2018 в 21:46, Armenn сказал:

Может есть такие готовые системы?

Преобразователь МАП на 4,5 кВт работает у меня 8 лет. Может программироваться в многотарифный режим. Пробовал режим, который Вам интересен - всё работает. Но обычные аккумуляторы действительно не живут более 3-х лет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас