Александр Бирюков

Модернизация плазменной установки ПУРМ-400В

9 сообщений в этой теме

Добрый день!У нас на заводе имеется морально устаревшая установка плазменной резки (ПУРМ-400В). Ее работа заключалась в резке металла либо по прямой линии, либо по шаблону. Вот мне пришла в голову идея, модернизация данной установки под ЧПУ. хочу установить на нее шаговые двигатели, сварить стол-раму и т.д. Возникает вопрос, возможно ли будет все это объединить в один комплекс на Ардуино (своевременный поджиг дуги, включение-отключение воздуха, движение  по координатам). 

Сам не селен в данной системе, но есть  специалисты в электронике,которые мне будут помогать. Если кто может помочь, то подскажите пожалуйста , что нужно приобрести и как собрать все это в один проект

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899
13 минуты назад, Александр Бирюков сказал:

как собрать все это в один проект

А премией за модернизацию поделишься с советчиками?

Поделиться сообщением

fant    1 800

Установку отдают на "модернизацию"  или возможны "а- та- та" в случае неудачи ? 

Почему спрашиваю ? В соседнем производстве лазерные и гидрорезки - не малых денег стоит поддержание в рабочем состоянии и обслуга, специально обученная, приезжает на регламент за хорошие деньги.

Поделиться сообщением

alekstar    17
32 минуты назад, Александр Бирюков сказал:

возможно ли будет все это объединить в один комплекс на Ардуино

возможно, однако, аппетит приходит во время еды, и очень скоро его возможностей будет не достаточно, потребуется системник с нормальной конфигурацией. а программы писать кто будет, сам то умеешь? там не все так просто, как кажется на первый взгляд. во время длительной резки происходит перегрев металла и, разумеется, деформация. прогу надо писать грамотно. думаю, не стоит связываться, хлопотно будет при таком уровне знаний.пусть лучше этим займутся спецы!

Поделиться сообщением

я хочу эту установку домой выкупить за копейки и там доработать с помощью специалистов. У  нас на заводе есть плазменная резка и там в принципе обслуга не большая. Она вообще элементарная там, хотя с задачами своими справляется на ура. В интернете полно видео, где люди с нуля делают элементарные станочки для резки, а тут вроде и оборудование есть не нужное.  Вот мне и пришла идея, модернизации.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899

Ну так берите какой-нибудь открытый проект CNC на основе ПК и ставьте плазморез заместо фрезы. Ибо непонятно, например, каким образом вы будете в ардуину загонять чертёж заготовки.

Поделиться сообщением

paul-th    5

Ардуина для этих целей вряд ли пойдет, промПомех много будет, экранировать всё и в корпуса прятать. И как выше было сказано, есть открытые проекты для 3D, уже готовые с отработанной базой и загрузками чертежей.

Поделиться сообщением

griin    4

Сложности с помехами точно будут. От дуги помехи мощные, особенно во время поджига. А так GRBL - контроллер на ардуине в свободном доступе. А вот контроль высоты резца можно сделать на отдельной ардуине, соответственно доп. шаговый.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikdemars
      Собрал чпу станок

не могу заставить крутиться моторы, питаю систему блоком питания от пк 12 вольт. 

мозг станка набор ардуино cnc с прошивкой grbl

управляю через UniversalGcodeSender и GRBLController, они прошивку определяют, команды шлют, моторы вначале команды делают микрошаг, потом стоят как парализованные пока программа не перестает давать команды, греются.
      моторы 42BYGH47-401A:
      Характеристики:
      - напряжение питания от 5 до 24 Вольт;
      - максимаьный ток при 24В - 1.5 Ампер;
      - угловой шаг 1.8°;
      - крутящий момент при 24В - 5.5 кг.см; 
      -  сопротивление 1.6  ;
      - индуктивность 2.8 mH ;

по ходовой вопрос, у мотора обмотки А+ черный, А- зеленый, В+ красный, В- синий (из документации о моторе)

на плате у драйвера есть распиновка 1В,1А,2А,2В, это получается зеленый,черный,красный,синий?

• Автор: Alexey007
      Продам! Шаговые двигатели Нема 23HS3415(аналог Nema 57HS56-2804).Ток/фазы:1.39/ph - 2.9/A.Крутящий момент,кг/см:16,5.Количество проводов:4.Момент инерции ротора,г/см 2:460. Угловой шаг,градус:1,8. Длина :76 мм. Диаметр вала:6,35 мм. Вес:1 кг.Цена 1300 рублей за 1 мотор,4 - 1200. 5 -1100. Город Челябинск . 89227316668 Алексей или на почту 89227508555@mail.ru. Доставка ТК Кит, ТК Деловые Линии,Пэк,почта России,BoxBerry 

• Автор: Rominem
      Всем доброго дня! Помогите решить задачу.
      Надо резать фанеру до 5мм, на станке чпу, (должен получиться такое же как и на фото снизу). Вопросов в том шо выбрать для резки лазер или шпиндель?
      Если лазер то на сколько ватт и подойдет ли такой на 10вт ?

• Автор: Павел Овченков
      Всем привет!
      Загорелся я идей сделать станочек ЧПУ - в планах 1000х600х200 (размеры почти утвердил)
      В планах потратить минимум с максимальной отдачей в качестве. Из-за этого выходит что станок будет по дереву
      Сразу оговорюсь у меня нет идеи как я его буду использовать. Мне интересен сам процесс (всю жизнь что то изобретаю и делаю), из-за этого, я и решил строить станок с минимум вложений. Все свои идеи и проблемы буду выкладывать тут, может что то посоветуете или поправите.
      Станок будет фрезерный.
      По механике:
      Т.к. размеры станка не очень маленькие а 1000х600(700), решил ставить все это дело на Цилиндрические рельсы SBR-16

Это одни из самых дешевых рельсов что можно найти в продаже. Бывают просто полированные валы, но как я понял на такой длине нужно будет ставить 20мм минимум, а это утяжелит сам станок, да и по цене получится скорее всего дороже.
      Почему оси на готовых валах, а не на подшипниках и профилях или еще чем-то? Да все просто, я исхожу из того что у меня есть и что будет проще. А т.к у меня в закромах вообще ничего нет, то все придется покупать. Уголки, подшипники, варить, сверлить, подгонять и выйдет скорее всего дороже, а если не дороже то 100% дольше и геморойней.
      Промежуточный подсчет: 
      На все это дело мне понадобится 4м. валов на опоре, долго искал где дешевле и чтоб приехать и посмотреть можно, нашел контору ТехПривод (МСК). за метр вала просят - 1380руб. Кто знает где дешевле - скажите!!
      Получается - 1380х4=5520руб.
      + подшипники качения SBR16UU (с подборкой люфта), опять у них же - 320руб.х12шт. = 3840руб. если заказывать у "друзей" китайцев, получается на 600-700 руб. дешевле. Но тут я могу приехать выбрать и все купить комплектом, а китаезы пришлют х.з. какого качества.

Направляющие, это наверно единственное что выходит дешевле покупать не на Ебае или АлиЭкспресе.

продолжение следует (пишу статью на работе - начальство отвлекает)