alexlpn

Подбор усилителя, АЦП и МК

6 posts in this topic

alexlpn    0

Добрый день.

Хочу более глубоко влезть в разработку измерительных система на основе моста Уитстона. Собирал из готовых компонентов (Arduino + hx711) простые варианты, все с этим понятно.

Теперь хочу "ручками" подобрать и собрать компоненты самостоятельно. 

Можете пожалуйста покритиковать подбор компонентов: усилитель INA333, АЦП ADS8887

Мне необходимо снимать показания с моста достаточно оперативно. Реальных измерений мне нужно хотя бы две тысячи в секунду. 

Т.к. я очень плох в электронике, объясните мне пожалуйста, показатель SPS (samples per second) отвечает за скорость съема? В указанном мной АЦП стоит 100-kSPS. Если еще вспомнить теорему Найквиста, можно ли утверждать, что я получу до 50k измерений в секунду? При поиске АЦП я находил сигма-дельта варианты в 24 бита с 1 миллионом SPS. Сколько такое АЦП может выдать реальных измерений?

И второй вопрос: как мне подобрать микроконтроллер под эту пару компонентов? Подойдет ли мне обычный MSP432? Для нее есть MSP432-Launchpad и может это будет правильным началом?

Спасибо, извините если вопросы глупые.  

Vascom    660

Ты получишь до 100 тысяч измерений в секунду, именно это означает SPS. То есть, по теореме отсчётов, сможешь оцифровывать сигнал с шириной спектра не более 50кГц.

alexlpn    0
2 часа назад, Vascom сказал:

Ты получишь до 100 тысяч измерений в секунду, именно это означает SPS. То есть, по теореме отсчётов, сможешь оцифровывать сигнал с шириной спектра не более 50кГц.

Спасибо!

Смоделировал математически свой сигнал, который мне необходимо оцифровать. Через преобразование Фурье построил спектральную плотность и вычислил полосу для её 95 процентов мощности. Получил около 100 Гц. 

У меня достаточно медленные процессы в сравнении с разными электромагнитными задачами, я занимаюсь механикой. В результате, получается, что мне нужно АЦП с sps от 200 Гц. Могу ли я тогда замахнуться на сигма-дельта и взять 24 бита? 

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Vascom    660

Можно конечно.

Только помимо параметра SPS обрати внимание на интерфейс и скорость передачи оцифрованных данных из АЦП в МК, сможет ли твой МК вычитывать данные с нужной скоростью.

snn_krs    58
25 minutes ago, alexlpn said:

Могу ли я тогда замахнуться на сигма-дельта и взять 24 бита?

Если нужно 24 бита, то нужно обратить внимание на Эффективную разрешающую способность. Она может быть значительно ниже 24 бит.

В руководстве обычно есть таблицы с этой зависимостью.

Clipboard01.jpg.a1ba53239d9c1392f4bdaf1665640c38.jpg

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

ruhi    39
42 минуты назад, alexlpn сказал:

У меня достаточно медленные процессы в сравнении с разными электромагнитными задачами, я занимаюсь механикой. В результате, получается, что мне нужно АЦП с sps от 200 Гц. Могу ли я тогда замахнуться на сигма-дельта и взять 24 бита?

Какие, нафик, 24 бита??? да для механики! У вас какая точность преобразователя из механических величин в электрические??? Никогда не поверю что 16 бит не достаточно в динамике(раз вы фурье считаете)!!!

возьмите 32-битный процессор со встроенным АЦП для начала! Поверьте, вы еще даже не знаете полного состава технических областей с которыми вам придется разбираться!!!

32-битный процессор со встроенным АЦП поможет вам освоиться в теме! Начинать надо сначала!

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Krokodil007
      Продам
      ГУ-81М генераторная лампа
      Новые, в упаковках, с хранения, 81 г. в.
      В наличии 4шт. по 1550р.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или ТК.

• By lavash324
      Добрый вечер! Прошу помощи. Имеется моноблок пионер gm-7300m. При включении, недолго есть тихий звук. Если попробовать сделать громче, то вместо звука получаем щелчки с периодичностью примерно раз в секунду. После выключения и включения перестает играть, пока не полежит. В чем может быть проблема? Буду рад и благодарен любому совету!
    • By Gamahad
      Здравствуйте, сделал вчера себе два оя для 5гдш5-4, усилитель на двух к174ун7. Почувствовал, что явно не хватает низких частот. Посоветуйте пожалуйста нч динамик, который подойдет по параметрам, и который можно будет включить от к174ун7 
    • Guest Иван
      By Guest Иван
      Проблема заключается в том что когда работает сабвуфер , фронт начинает хрипеть , без него все отлично .
      Система pioneer 5500bt
      Моноблок на Саб soundstream 1.800
      Усилитель на фронт swat 4.100
      + На усилки идут с одного провода и подключены через дистрибьютер , на массу идут два провода .
      Незнаю в чем проблема , отключал сабвуфер фронт играет отлично, включаю фронт на бассах хрипит, усилитель на Саб крутил на минимум , все тоже самое , отключаешь Саб через мафон играет отлично . Межблоки проведены отдельно , и это все происходит только на большой громкости от 50+ (максимум 62)
      Гейны выкручины не полностью , меж блоки стоят  правильно как надо на Саб и на фронт и на самой магнитоле все правильно стоит , в настройках магнитолы все правильно 
    • By Elessar
      Как усилить синусоидальный сигнал 50 мВ на частоте 10 МГц?