Перейти к содержанию

Улучшенная катушка для металлоискателя пират (2 в 1)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стандартная статья "диванного копаря" :rolleyes:

Кто хоть раз выходил из дому с металлоискателем в поисках интересных находок или, хотя бы, теоретически-реалистически представил себе картину такой вылазки, прекрасно понимает, что монетами и прочими нищачками земля избирательно не усеяна. Из практики своего 15-летнего металлопоиска: на каждую найденную монету приходится примерно сотня-две пробок, гильз, огрызков проволоки, гвоздей, остатков кровли, сельхозреманента и прочего мусора, оставшегося от жизнедеятельности человека. Указанный металлоискатель не имеет ни возможности к селекции мишеней по типу металла, ни дискриминации ненужных целей. То есть, это детектор по типу "тупо копай всё подряд". После двух-трёх часов попыток найти с таким детектором что-то ценное, возникнет желание засандалить им об ближайшее дерево. Назначение импульсных металлоискателей, как правило, одно - поиск металлолома. И указанная модификация датчика к нему только ухудшит его характеристики - для металлоломщика ведь - чем крупнее мишень он обнаружил, тем лучше, пробки и гвозди ему не нужны. А для того, чтобы металлоискатель видел только крупный металлолом (от консервной банки, скажем, и больше) - надо не уменьшать диаметр поисковой катушки, а увеличивать её, при этом глубина обнаружения крупного металла увеличиться. Маленькая же секция описанного датчика наоборот, будет отвлекать на коп канцелярских кнопок, скрепок, маленьких кусочков никому не нужного металла. То есть - указанная модификация датчика для импульсника есть "диванной", бесполезной и вредной при реальном поиске металлолома, ибо для поиска избирательно артефактов (монеты, крестики, старинные пуговицы и пр.) импульсный металлодетектор не годится. На форуме есть раздел "Металлоискатели", где можно найти нормальные, человеческие схемы металлоискателей для поиска артефактов, ознакомиться с опытом поиска и металлодетекторостроения.

Следующий "диванный" фактор. Поиск ведётся не на ровнейшей, чистейшей местности. А в поросшей растительностью, кустами, бурьянами и пр. Дебильный разъём в датчике будет приносить постоянные очень приятные нежданчики в плане постоянного выдёргивания провода с ответной частью разъёма из гнезда при регулярном цеплянии за ветки кустов и сухой бурьян. Каждый, кто собирал импульсники или, хотя бы, интересовался принципами его работы, прекрасно понимает, что разъём в цепи датчика - первый враг импульсника. Малейшее сопротивление в этом соединении (от окисления, например, или дребезга) сводит на нет всю работу с детектором, доставая потерей чувствительности и просто непрерывными ложными сработками. Разъём, да ещё и такого качества, да ещё и прямо возле поисковой катушки (вообще- нонсенс!) недопустим.

Кирпич от "диванного" копателя. Поиск на местности ведётся не пять минут, а часами. Датчик, залитый чистой эпоксидкой - тяжёлый и находится на конце непропорционального рычага - штанги. Через полчаса махания таким "кирпичом" на конце штанги - рука махателя станет отваливаться в локте.

Читайте правильные статьи, от копарей-практиков, в соответсвующих разделах форумов, а не опусы случайных "диванных" монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...