Roman Nasachenko

Посоветуйте схему реле однократного включения по значению параметра на микроконтроллере

30 сообщений в этой теме

Доброго времени суток. Требуется схема, которая будет отключать нагрузку при достижении заданного значения параметра. Поиски привели к схемам различных термостатов, но это не совсем то, что нужно, поскольку термостат при изменении параметра на величину гистерезиса снова включает нагрузку, а нужно, чтобы следующее включение было возможно только вручную.

Итак, задача следующая: нужно сделать полуавтоматизированный долив воды в бак летнего душа.

Исходные данные: в баке установлен датчик уровня воды, который представляет собой потенциометр с закрепленным на его валу рычагом с поплавком на конце и электроклапан от стиральной машины, к которому подведена труба водоснабжения. Рядом с душем установлен электронный блок управления доливом, на блоке – энкодер со встроенной кнопкой и семисегментный трехразрядный индикатор.

Работать должно следующим образом: при включении питания блока на индикаторе по сигналу от датчика отображается текущий уровень воды в процентах от 0 до 100. Вращением энкодера устанавливаем желаемый уровень, после чего нажимаем кнопку. По сигналу с кнопки контроллер посредством реле включает электроклапан, через который наполняется бак, при этом процесс наполнения отображается на индикаторе. При достижении установленного значения клапан отключается. При этом важно, чтобы клапан включался только при установке значения уровня выше, чем текущий, в противном случае при нажатии кнопки не происходит ничего.

Посоветуйте схему с прошивкой для реализации этой затеи. Буду благодарен =)

Поделиться сообщением

Vovka    30

Лично я таких схем не встречал... Тут только заказывать чтоб нарисовали схему и написали программу. Платы разводить умеете?

Задача не сложная, что есть по деталям? Какой микроконтроллер, индикаторы, переменник и т.д...

Поделиться сообщением

fant    2 141

В чём тайный, для меня, смысл ручной регулировки уровня наполнения бака ?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 429

Это типа, чтоб во время мытья холодная вода в бак не доливалась. 

Поскольку устройство пока только в проекте, все это можно реализовать в прошивке. Которую вам с удовольствием напишут на заказ. Ну или сами, если могёте.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 431

скоро летний душ начнут подключать к интернету. Заодно и дачный сортир. А амеры начнут их взламывать и делать всякое плохое, например произвести перекачку из сортира в бак душа. Во заживем!

И только дед Кузьмич, который не имеет даже смартфона, сможет пережить этот апокалипсис

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

10 часов назад, Vovka сказал:

Какой микроконтроллер, индикаторы, переменник и т.д...

Лично у меня в старых запасах есть ATmega8 и PIC16F628A. Но учитывая, что устройство пока только в проекте, купить другой будет не проблема (если только не совсем уж экзотический), тут как господа программисты скажут. Потенциометр с логарифмической зависимостью, этим по идее должна решиться проблема с нелинейностью такой конструкции датчика.

4 часа назад, Dr. West сказал:

Именно так.

Поделиться сообщением

fant    2 141
5 часов назад, Dr. West сказал:

Гм. Всё, оказывается, элементарно.  :ph34r:

Тогда видится дополнительная "нашлёпка" в виде анализатора температуры воды в баке, и зависимость количества долива воды в зависимости от этой температуры.  

Поделиться сообщением

Vovka    30
1 час назад, Roman Nasachenko сказал:

Потенциометр с логарифмической зависимостью

Сопротивление?

Индикаторы с общим анодом или катодом?

Поделиться сообщением

Vovka    30

В первом приближении...

dush.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, fant сказал:

Тогда видится дополнительная "нашлёпка"

Возможно, позже. А пока

13 часа назад, Roman Nasachenko сказал:

задача следующая: нужно сделать полуавтоматизированный долив воды в бак летнего душа.

1 час назад, Vovka сказал:

В первом приближении...

Очень похоже на то, что нужно. А прошивка есть?

Поделиться сообщением

Vovka    30

Прошивку писать надо..

Поделиться сообщением

IMXO    1 404
12 часа назад, Vovka сказал:

В первом приближении...

я  может че пропустил , когда произошло чудо и в 628м появился АЦП??? :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovka    30

Чудо не произошло, я ж написал "В первом приближении" ;)

Поделиться сообщением

oldmao    1 474

АЦП есть в ATmega8. Аж 6 или 8 каналов, в зависимости от корпуса. Но вопрос-то не в этом, а в том, кто прошивку напишет. А для её написания нужно знать калибровочную характеристику датчика. Так что начинайте с его изготовления.

Поделиться сообщением

E_C_C    86

а можно проще сделать - механический поплавок и клапан, долив холодной воды снизу, забор теплой сверху бака, тогда холодная не перемешается с горячей, т.к. холодная "тяжелее".  Просто и надежно, а все эти системы хорошо работают на столе, в полевых условиях готовьтесь к куче проблем и глюков. Особенно мне не нравиться сращивание клапана от стиралки (220 вольт !) и душа...

но если очень хочется, то смотрите в сторону датчиков наполнения от тех же стиральных машин, насколько я помню они пропорциональные бывают.

Изменено пользователем E_C_C

Поделиться сообщением

Не перемешается, если доливать со скоростью 1 литр в час. При нормальном же давлении воды в системе перемешается еще как. По поводу применения электромагнитного клапана не совсем понял. Вы же не боитесь мыть руки водой из крана в то время, когда работает стиральная машина. А датчики уровня воды в них (они же прессостаты) работают абсолютно по другому принципу и выдают только два (реже - три) дискретных значения, а нужно, чтобы измерение происходило непрерывно, поскольку не всегда есть необходимость наливать полный бак.

Ну а что касается кучи проблем и глюков - например?

Предварительно резюмируя тему, скажу следующее - нашел я, значит, исходник прошивки от двухканального термостата на аналоговых датчиках. Убрал из нее гистерезис и повторное включение, получилось примерно то, что нужно. По крайней мере в симуляторе работает. Потеплеет - буду собирать в железе. "Почему от двухканального?", спросите вы. Отвечаю - попутно появилась идея добавить принудительный нагрев с помощью ТЭНа по такому же принципу - включил, установил температуру, запустил, вода нагрелась, ТЭН отключился. В общем, продолжение следует :)

Поделиться сообщением

mazzi    44

Давай напишу тебе прошивку для Ардуино. Только перед эксплуатацией придётся тебе откалибровать систему.

Поделиться сообщением

И снова всем доброго времени суток. Лето на подходе, а значит пришло время подвести итог данной темы. Получилось, конечно, не совсем то, что было задумано изначально (а точнее – совсем не то), но суть не изменилась – в основе устройства реле однократного включения. А если быть точнее – симистор однократного включения :)

Итак, устройство выглядит следующим образом:

jpeg&tknv=v2&size=2048x2048

Доливом воды оно не управляет, а лишь отображает её уровень в виде столбика из 10 светодиодов. Автомат, подписанный "Вкл/откл" включает питание устройства, автомат со значком лампочки включает свет в душевой кабине. Работает следующим образом: при включении питания индикатор отображает текущее значение температуры воды. Кнопками "+" и "-" устанавливаем температуру, до которой будем греть, после чего нажимаем кнопку "О". При этом если бак пустой, то нагрев не включится, загорится "Ошибка" и на дисплее появится сообщение "0-0".

Датчик уровня представляет собой примерно следующее:

Нижний конец провода - общий, можно подключить к корпусу ТЭНа, остальные десять являются непосредственно дискретными датчиками, которые замыкаются на общий провод по мере наполнения бака. Кстати, в процессе испытаний выяснилось, что такой датчик работает только с достаточно жесткой водой, т.е. водой с большим количеством солей. Если в вашей местности вода слишком мягкая либо вообще дистиллированную налить, то, скорее всего, работать он не будет. В качестве датчика температуры применён цифровой датчик DS18B20. В прошивке (найдена на просторах интернета) немного криво работает его опрос, по сему на дисплее иногда появляется сообщение "-0-". Но на работу это не влияет, поэтому можно не обращать на это внимание.

Больше фотографий, а также краткая видеодемонстрация работы устройства, доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/68bzCXXB3WJUiN

Также прилагаю архив с печатными платами, исходным кодом прошивки и саму прошивку. Возможно, кому-нибудь пригодится :)

УУЭН.rar

Поделиться сообщением

IMXO    1 404

в лучших традициях реализации проекта :)

chto-bylo-nuzhno-na-samom-dele-i-rezulta

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

КЭС    1 193

В защиту автора :) :

image?id=859083094742&t=35&plc=WEB&tkn=*

• Лайк 2

Поделиться сообщением

mail_robot    1 431

@Yanshun

ппц. У меня с этой задачей справляется одно реле, пара кнопок и два поплавковых датчика по 50 рублей за штуку. Хочешь вручную, хочешь автоматом

Скоро люди чтобы тупо помыться начнут воду на орбиту засылать

Поделиться сообщением

11 час назад, IMXO сказал:

в лучших традициях реализации проекта :)

:lol2:

2 часа назад, mail_robot сказал:

У меня с этой задачей справляется одно реле

С какой задачей? Вы описание читали?

Поделиться сообщением

А вы как думаете?

Реле для коммутации больших токов - ненадёжно, равно как и кнопки. Поплавковый датчик - два значения. Как понимаете, до какой температуры нагрели?

Вот по сему и вопрошаю - с какой такой "этой задачей"?)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А готовые приставки? Я слышал, что коллективные антенны будут модифицироваться также. Я так понял, что есть какой-то преобразователь сигнала.
    • Во-первых, для stm32 есть eclipsellce (да и avr в нем можно программить) на основе которого сделан "кокос". Во-вторых, вы снова путаете ide и компилятор. AVR Atudio - ide, а компилятор там совершенно другой. На stm32 я начинал с Eclipce, на него ставится бесплатный компилятор (их даже два есть, но сейчас названия г вспомню), дополнение под arm и все. НО мне нужен был отладчик, а в eclipse он кривой, и достала настройка ide, которую с каждой новой виндой сделать все труднее. Поэтому перешёл на Keil и забыл о каких-либо проблемах.
    • Ысчо один... @sd13 , станки ремонтировать надо как положено, чтобы потом не было стыдно. А то, чем вы занимаетесь, называется "страдать фигнёй", и лучше так не делать. Именно так я и написал. Ну а то, что вы "1,5 месяца" не можете купить копеечную деталь, которая есть в наличии во многих торговых точках и максимум - поставляемую со склада на следующий день, - ну это вообще "детский сад"... Вот не хамили бы, а объяснили бы, что в магазинах запчастей для станков её нет, а где ещё купить - не знаете, вежливо попоросили бы тут помочь быстро приобрести,  глядишь вам бы её давно выслали в подарок.
    • пошерстил еще гугл, пришел к выводу что на средней фотке представлен оригинальный т12. Разница с китаем вроде бы есть и вроде бы и нет) вопрос скорее всего в качестве используемого материала ну может еще сама подгонка нагревателя и жала. вобщем т12 для меня все равно пока не вариант, если ток на будущее.
    • Заменил таки ОУ на AD8542. Картина та же осталась: низкие значения показателей в окне параметров. При замыкании, после балансировок и калибровок, щупов - сопротивление с отрицательным знаком показывает. Но ёмкости распознаёт, хотя номинал неверный показывает. Видать СТМ-ка попалась сильно китайская. Другого  проблемного места в цепи измерения нет.
    • умножитель не соберется?в таких экспериментах надо подключаться через лампочку для успокоения..