Перейти к содержанию

15,2 вместо 12 на релейный модуль


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Hambaker сказал:

твердотельное реле

Не вариант. ТТР нужно радиатор с пачку сигарет. 

Ну точнее это реле у меня промежуточное, чтобы развязать контроллер и контакторы. 

Я вот что сейчас подумал. Я же планирую тянуть от контроллера линию порядка 10 метров витой парой. А это еще около 1В падение напряжения. Надо на месте измерять, но возможно ничего и не потребуется.

 

Изменено пользователем DeepJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, DeepJ сказал:

беру пачку диодов!

так обьясните неучу, почему не взять один стабилитрон, будет стабильное падение 3 вольта, и не морочиться с кучей диодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Их сложнее найти. Обычно 1n4007 есть уже у всех. Да и пригодятся всегда. Например у китайцев можно за 50р. взять сотню диодов.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла нет заморачиваться.

Тем более прямое падение напряжения на стабилитроне же не равно 3В, а всего 1В.

Или его обратно надо включать? Тогда по току/мощности сложно найти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу автор сам толком не знает,что ему надо.То ему радиатор с пачку сигарет велик,то уже 7 штук реле нарисовалось..

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hambaker сказал:

По ходу автор сам толком не знает,что ему надо.То ему радиатор с пачку сигарет велик,то уже 7 штук реле нарисовалось..

Мне надо управлять 5ю силовыми линиями 220В по 16 А каждая. Две из них могут управляться двумя разными устройствами. Поэтому промежуточных реле 7. Во-первых, с помощью ТТР это дорого, потому что их тоже нужно будет 7 для 5 линий. Во-вторых, вы пользовались когда-нибудь ТТР, через который протекает 16А? Да и выглядят они как кустарщина против контакторов в электрощите на дин-рейке. Так что Вы ошибаетесь.  Автор темы знает,  что ему нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может, для такой серьёзной и жизненно важной системы, как отопление, замутить нормальный блок питания на нужное напряжение, а не городить кустарщину из говна и палок?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Так может, для такой серьёзной и жизненно важной системы, как отопление, замутить нормальный блок питания на нужное напряжение, а не городить кустарщину из говна и палок?

Смею предположить, что палкой Вы диод называли. Говно что? Вообще не понятно,  как человек, дающий ответы на радиолюбительском форуме может диод назвать говном и палкой. Вы с этим работаете, вы этим хобби делаете. А если нет, то не стоит отвечать было.

По существу. У меня есть откуда взять стабильные 12В, но надо именно с этого блока питания именно этой розетки. Почему не поставить второй отдельный блок питания? Потому что управляющий контроллер имеет выход открытый коллектор.

И вообще это все к теме не имеет никакого отношения.  Отвечаю так, для разнообразия уважаемых специалистов, ответы от которых на все вопросы я уже получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что все эти диоды и резисторы суть подпорки и костыли, которые ставят из жесткой экономии либо непомерно раздувшейся жабы. Что мешает получить из 15 Вольт искомые 12 с помощью обыкновенного интегрального стабилизатора? Решив тем самым проблему простым и логичным способом. А не обсуждать две страницы, как сэкономить 10 рублей в системе стоимостью десятки тысяч.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Потому что все эти диоды и резисторы суть подпорки и костыли, которые ставят из жесткой экономии либо непомерно раздувшейся жабы. Что мешает получить из 15 Вольт искомые 12 с помощью обыкновенного интегрального стабилизатора? Решив тем самым проблему простым и логичным способом. А не обсуждать две страницы, как сэкономить 10 рублей в системе стоимостью десятки тысяч.

Ну тут уж точно вам (не конкретно Вам, а радиолюбителям) виднее,  я еще на первой странице предположил LM2596. На что большинство ответило что это из пушки по воробьям. И я в целом согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсник действительно лишний, тем более для круглосуточной продолжительной работы не очень надежное решение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же интересная ерунда. На БП без нагрузки 15.2В. При подключении контроллера 14.5. При включении 4 реле на 10м пачкорде на реле 12.3В. Похоже блок питания никакой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе БП так напряжение так же понижается до 12.3 ? Если да, то БП не тянет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DeepJ сказал:

При подключении контроллера 14.5.

...а в контроллере по любому  стоят собственные стабилизаторы на 3,3; 5  ( и сколько там ему ещё надо,но вряд ли больше 12) вольт.

Это не промышленное оборудование.

Если энтузиазм остался,давайте фото платы контроллера.Там может на весь контроллер тупо стоит один 7805, а мы здесь муть всякую  вторую страницу перемешиваем.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.03.2018 в 23:26, Hambaker сказал:

Это не промышленное оборудование.

Это GSM сигнализация CCU6225. 15 В на входе надо, чтобы заряжать подключенный к контроллеру резервный свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что при работе всей схемы (контроллер+реле) аккум заряжаться не будет? Похоже, нужен другой блок питания. И я все же за 7812 для модулей - как минимум элегантней кучи диодов (правда не забыть про емкости на входе-выходе). Диоды это в натуре костыли.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KomSoft сказал:

И я все же за 7812 для модулей

Логично. 300 мА потребления. Работать будет "долго и счастливо".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем LM2596 не подходит?

image.png.9307e34bab78d38a3b2743384c77d4a4.png

Или еще на XL6019 есть:

image.png.27c518de71be1dbf08ecefaefe5ec8ac.png

Не очень хочется на макетке собирать - некрасиво. А травить плату я не буду, не умею. А эти готовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...