Перейти к содержанию

Греется жесткий диск ноутбука DNS


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, fant сказал:

 Система, со всеми " плюшками" стала грузиться за 20 сек ( раньше на минуту дольше). Мозила то же летает. :i-m_so_happy:

Система на HDD походу на любом ПК, по 1,5-2 минуты хоть i9-7960X поставь, а с SDD по 12-20 секунд. Под загрузочный SSD не заменим, ещё бы цена упала за 240 Гб до 3500р и 120 Гб за 1700р  и во все офисные и домашние ПК, это стал-бы обязательный аксессуар, а офисному ПК 240 Гб пока достаточно для всего. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня Вин10 стартует за 10 секунд с ССД, у коллеги с HDD 25 секунд. Я не правильно установил системы?:blink:  

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, Pont 007 сказал:

Под загрузочный SSD не заменим, ещё бы цена упала за 240 Гб до 3500р и 120 Гб за 1700р

Согласен. Если б не "случайные" деньги, то ещё долго себя уговаривал.

 

2 часа назад, hiMiКЪ сказал:

У меня Вин10 стартует за 10 секунд с ССД, у коллеги с HDD 25 секунд. Я не правильно установил системы?:blink:  

  "Семёрка" на уже сильно пожилом железе. Посему 1 мин 20 сек это мой личный рекорд, на сильно заоптимизированной системе. Комп настолько не бодрый, что в безопасном режиме, с HDD грузился 30 - 35 сек. 

У сына комп трёх месячной давности сборки, под восьмёркой, да "поднимается" за 15 сек. Но он и вышел в 50 с лишним тыщ. Меня бы жаба за эти деньги задушила  и похоронила.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.03.2018 в 11:16, hiMiКЪ сказал:

У коллеги с HDD 25 секунд. 

Не верю. Врёт он. С SSD это время загрузки реальное, может и чуть меньше. С HDD это сказки на любом ПК, с любым процессором. А ещё первые минуты ПК в ауте и работать на нём ни как нельзя.

В 03.03.2018 в 13:42, fant сказал:

"Семёрка" на уже сильно пожилом железе. Посему 1 мин 20 сек это мой личный рекорд, на сильно заоптимизированной системе.

Да всё нормально, так и есть. Сказки это про 24 секунд холодного старта с HDD, я раз видел старт ОС на HDD за 35 секунд и полная работоспособность ОС, но это  было на аппаратном RAID и SAS дисках по 10 000 оборотов. 

Обычно это выглядит так:

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Pont 007 сказал:

Не верю. Врёт он........С HDD это сказки на любом ПК, с любым процессором.

 

Из гибернейта - реально. Чистый старт - унреал.

58 минут назад, Pont 007 сказал:

Обычно это выглядит так:

На "велкоме" долго крутится у товарища из видео. И отсечка при появлении рабочего стола. У меня 1.20 -1.30 было до полной загрузки и перехода компьютера в "адекватное" состояние. 

P.S. Но это уже в прошлом..  Всё же SSD - это круто. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, но смерть его приходит, по мере использования, как неотвратимость. Для оценки оставшегося ресурса SSD, есть особый параметр SSD Life Remaining. Можно в СМАРТе посмотреть.

В июне прошлого 2017 года установил загрузочный SSD Zotac ZTSSD-S11-120G-P, Sata3. Интерфейс на материнке - SATA2. После установки снял параметры. Скорость чтения ~270мБ/с, время доступа - 0,07мс (у HDD - 14-16 мс, в 200 раз больше). Отличный результат на довольно старом ПК, загружается быстро, работать комфортно, небо и земля.

Периодически повторяю тестирование. Наблюдаю равномерное ухудшение времени доступа и снижение ресурса SSD Life Remaining - сначала 0,09, потом 0,11 и т.д. Через неполный год (март 2018) параметры уже другие. Скорость чтения ~260мБ/с, время доступа - уже 0,16мс. То есть, удвоилось. Всего на диске перезаписано 3,75 ТБ, что соответствует 30 его объемам. Оставшийся ресурс SSD Life Remaining - 96% (согласно программе HDD Sentinel). На работе это пока не сказывается заметным образом. Но иметь в виду - надо.

Было - сразу после установки, июнь 2017:

06_17.png.a6dbdbfa914ad43881ce2c5ff17d0b07.png

Стало, март 2018:

03_18.png.188d65902295854c0d533a55424e61b0.png

Ну и оставшийся ресурс:

2018-03-04_180336.thumb.gif.36ca2c0d8d7e1697f5ebab2840d8015a.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расходник, что переживать. Сдохнет - на другой образ накатить - делов то на 10 - 15 минут вместе с вскрытием системника. Тем более никаких особых данных на нём не крутится. Только оболочка и ПО. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 , считаете 25 секунд не реальными? До моих манипуляций загрузка шла 2 минуты. Было сделано: Ide переключил в Ahci, загрузка Uefi Win10, правка реестра, установка драйверов чипсета от Интел вместо стандартных. 

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Расходник"

Правильно, полностью согласен.

2 минуты назад, hiMiКЪ сказал:

Ide переключил в Ahci

Да, это тоже надо

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hiMiКЪ сказал:

@Pont 007 , считаете 25 секунд не реальными? До моих манипуляций загрузка шла 2 минуты

Считаю и ни чего не поможет, даже если убрать все антивирусы и прочие. Произвести дефрагментацию диска и то будет больше. За минуту еще поверю от начала логотипа ОС, но не за 25с, для такой скорости загрузки должен быть не реально быстрый диск, или RAID. Это уровень уже SSD.

Что же такое в реестре Вы сделали, что бы так ускорится.

Uefi вляет на скорость обнаружения загрузчика, а оно даже в режиме эмуляции BIOS секунды 2. AHCI ,давно у всех у кого поддерживается включено по умолчанию.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот делать мне больше нечего было. :D

Склонировал систему на HDD, который у меня вторым стоит.  Подчистил - подправил, дефрагментировал.  В безопасном режиме, чисто оболочка, ну никак быстрее 40 секунд не вставала. В обычном режиме, до появления рабочего стола - 50 сек, до полной готовности - 1 мин 15 сек. Быстрее никак. С SSD стабильно  рабочий стол  15-16 сек , полностью загружена - 20.

Правда SATA у меня только " вторые" и AHCI не поддерживается "мамкой".:(

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в теме смотрю обсуждают совсем другое...оффтоп...я спросил как сделать охлаждение а обсуждение пошло у кого как комп запускается и что лучше ссд или обычный жесткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, ежели, то внутрь имплантировать вряд ли что получится, ибо монтаж там плотный. Подставку охлаждающую с вентиляторами и напротив горячего "жёсткого" перфорировать нижнюю крышку. Прочего не придумаешь.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте мучить бедного китайца. Что вы пытаетесь из него получить?

Поставьте новый диск заместо старого, а для старого купите бокс и используйте как переносной.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, papaniy10 сказал:

пытаюсь довести до ума то что китайцы не сделали

вам же объясняют, любой НЖМД греется и к нагреву чувствителен. И у вас греться будет - в ваших стесненных условиях. Поэтому, тема плавно перешла на твердотелки, которые рассеивают в 10 раз меньше. Тогда дополнительных мер не понадобится и все должно неплохо работать. Не хотите ССД - продолжайте в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz и продолжаю.. смог решить перегрев жесткого..просверлил в крыше дырки и в столик поставил кулеры за счет чего температра упала с 58 до 32..осталось придумать что сделать если ноут будет на перенос (не со столиком же носить)

@Dr. West местами и так поменял уже так как 5400 меньше греется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот загрузка компьютера на работе. 2 hdd по 500 Гб в raid1(mirror). Винде 4 года.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чорд. А я не так считал. Когда вся фигня "автозагрузочная" устаканится. И активность проца на "0" упадёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автозагрузке кроме Око ничего нет. Половина служб отключена, даже сеть и антивирус отсутствуют. Вот конфиг.

Снимок.GIF

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Кроме как по наличию SSD, остальной мой конфиг "пыль глотает".   :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fant сказал:

Чорд. А я не так считал. Когда вся фигня "автозагрузочная" устаканится. И активность проца на "0" упадёт.

Я так же считаю,  а то появится рабочий стол, а ещё от 20 до 40 тормозит, с SSD за 15-25c и уже можно запускать ПО с комфортом.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...