golota666

Помогите разобраться со схемой терморегулятора фена

14 сообщений в этой теме

golota666    2

Привет, имеется регулятор температуры паяльного фена с регулировкой оборотов. И все бы хорошо, регулирует нормально, но есть один нюанс, который не пойму в его работе. Например- выставил нужные обороты фена, нужную температуру, все держится стабильно,  показания дисплейчика можно подогнать под реальные показания температуры уже на выходе (мерю термопарой на 1-2 см возле сопла). Но как только меняю обороты фена, показания дисплея сильно меняются в ту же сторону (раза в 2), хотя реального изменения температуры насколько сильно не происходит (совсем чуть меняется). Если обороты убираю почти полностью, то и показания падают почти в ноль. Вот не понимаю, каким образом обороты фена влияют на показания дисплея, если у оборотов свой отдельный регулятор, и он не связан с температурным регулятором. И именно это влияние я хочу убрать. 

Питание ОУ и самого дисплейчика (вольтметра получается) стабильное 8,9 В и от нагрузки не меняется.

Дисплейчик- это вольтметр, и все равно, главное, что его показания можно подогнать под реальную температуру.

Схему прилагаю

tmp-cam-996771287.jpg

Изменено пользователем golota666

Поделиться сообщением

Soundoverlord    868

Скорее всего проблема в 317, от которого питается ОУ

Поделиться сообщением

_abk_    41
6 часов назад, golota666 сказал:

хотя реального изменения температуры насколько сильно не происходит

Как Вы это определили? Другой термопарой?

Изменено пользователем _abk_

Поделиться сообщением

golota666    2
23 минуты назад, _abk_ сказал:

Как Вы это определили? Другой термопарой?

Ну да, мультиметр с термопарой

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

golota666    2
2 часа назад, Soundoverlord сказал:

Скорее всего проблема в 317, от которого питается ОУ

Ранее писал, ОУ и индикатор питаются от своего 317 (по схеме должно быть видно) , на выходе которого на всех режимах стабильные 8,9 В, независимо от нагрузки. А регулировка оборотов от своего 317.

Изменено пользователем golota666

Поделиться сообщением

DedLogoped    63
8 часов назад, golota666 сказал:

Дисплейчик- это вольтметр

Вот этот вот дисплейчик и проверьте отдельно, сдаётся мне проблема в нём...

Поделиться сообщением

golota666    2
40 минут назад, DedLogoped сказал:

Вот этот вот дисплейчик и проверьте отдельно, сдаётся мне проблема в нём...

В воскресенье смогу, но что там проверять... Я и мультиметром мерял  в этой точке, показания изменяются аналогично. Это вольтметр, он меряет напряжение на инвертирующем входе усилителя справа. Вот почему они меняются с изменением оборотов, где связь...

Поделиться сообщением

DedLogoped    63
13 минуты назад, golota666 сказал:

Вот почему они меняются с изменением оборотов, где связь

Отключаете измерительный провод вольтметра от схемы, и становитесь в это место мультиметром - если то же самое будет, значит вольтметр ни при чём.

Изменено пользователем DedLogoped

Поделиться сообщением

golota666    2
3 минуты назад, DedLogoped сказал:

Отключаете измерительный провод вольтметра от схемы, и становитесь в это место мультиметром - если то же самое будет, значит вольтметр ни при чём.

Можна попробовать, но в воскресенье

Поделиться сообщением

DedLogoped    63
Только что, golota666 сказал:

Можна попробовать

Вы же сами писали, что температура фена выставляется адекватно, и работает стабильно, только вольтметр "придуривается". Вывод?

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    616

Возможно дело в земельном проводнике к термопаре. Через сигнальную землю не должны протекать никакие посторонние токи. Если устройство самодельное, то проверьте разводку печатной платы.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    868
Только что, Sergey-Ufa сказал:

Возможно дело в земельном проводнике к термопаре. 

Полагаете, что по факту параметры не меняются, а просто глюк измерения?

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    616

Это можно легко проверить отключив нагреватель и изменяя обороты кулера.

Поделиться сообщением

golota666    2
6 часов назад, DedLogoped сказал:

Вывод?

Попробую в воскресенье еще. Работаю пока

4 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

Если устройство самодельное, то проверьте разводку печатной платы.

Устройство ручной работы, хотя и не моей. Вот это особенно надо будет проверить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Чтобы не хранить по углам мешки с мусором и не копаться в них, проверяя каждую деталь, пока не попадётся (или так и не попадётся) чего-нибудь подходящее. Предпочитаю знать, что у меня есть, и когда нужно, просто брать из кассы.
    • Я так понимаю можно ведь так создавать компен файл рг усилителя в раб положение как будет вестись свип, тогда в полной тишине медитации нажимаю "ран", записываю этот компен. файл тишины-медитации. А далее уже его подгружаю. Короче как всегда тормоз, самплинг и ффт надо как Вячеслав указывал, тогда подгружет компен файл. Но загружая компен файлне ставит по нулям не всё почему то, как то не понятно. 20кгц по нулям, а начало диапазона в воздухе 80дб болтаються. Непонятки. Я своим файлом думаю и хочу скомпенсировать провалы пики помещения, ачх усилителя и преамп муз карту и тд, т.е. всей системы. В чём ошибка?    С кривым непонятным компен файлом прогнал свипом рупор, чуть менял положение микрофона, провалы это уже самой АС   как видно левый хвост в воздухе висит  аж +80дб, и на 0дб уходит при 20кгц...что то не то делаю...и как понимаю наверно ничего нельзя судить о рупоре при таком раскладе   вот ачх самого производителя на динамик, красный дб, синий градусы   красный график дб у производителя, пилой всё идет но ровненько пилой от 100 до 11 кгц
    • Стартовая частота (частота софт-старта), выбрана в два раза выше максимально рабочей и составляет примерно 185кГц. Конденсатор задающий время софт-старта ставил разной емкости: от 1 до 20мкФ - ничего не меняется. Надо сказать, софт-старт первое о чем я сразу подумал, даже без конденсаторов во вторичке включал - все так же срабатывает токовая защита. Расчетная минимальная частота - 49кГц, намеренно поднял минимальную частоту до 60кГц (в копилку ваших желанных трех букв), но тоже никак не помогло. Ключи 2SK3568 (Rdson=0.4Ом), с такими же ключами, на той же 27952, успешно работает другой ИИП. 
    • Я так понимаю, убираю рг усилителя в мин, тогда в полной тишине медитации пару раз пускаю свип, записываю этот компен. файл. А далее уже его подгружаю   ПС всё, я умираю, файл компенсации не грузится, пишет фигню как такой то файл must cоntаin at least 3 entries. File will not be used....вож же сучка, вроде крякнул спектролаб, ах тыж гадина...эээ, а другие файлы мик компен грузяться, такс, не понимаю , переименую его в тот файл что был в библиотеке...не помогает, чтож такое что файл должен содержать 3 записи, это как?
    • Дополнительный дроссель чуть понижает Fres и при ЧИМ старте ток в ключах чуть меньше - повысить стартовую частоту или подобрать ключ более шустрый и с меньшим Rds(on). Ещё вариант - прогнать в симуляторе 3 крайних режима.
    • Я так понимаю, убираю рг усилителя в мин, тогда в полной тишине медитации записываю этот компен. файл. А далее уже его подгружаю его. Свип настроил.    Вот какой то такой ачх вид тишины у меня, жужит слегка сам преапм, трансформатор внутри него , это ловит микрофон. Торможу, зачем нам замыкать вход выход карты, когда при медитации мы компенсируем и преамп и микрофон и шумы фон какой то в комнате?