Jump to content
oshiray

Переделка блока ATX-230C

Recommended Posts

Понял, это получается  софт старт.

soft_start_lva001.gif

Получается пока конденсатор заряжается  Dead time большой. Попробую поставить еще С8 на 22мкФ и 47мкФ.

Edited by oshiray

Поставил конденсатор (c8) на 22 мкФ, стартует с нагрузкой 80-90 Вт без резистора 51к от 3-й ноги лм на землю. Но если включить БП без нагрузки, а потом дать нагрузку 80-90 Вт, то увы, уходит в защиту :((С8 то уже заряжен).

Итог:

Приехал кит паяльника на базе жал Т12, собрал, все работает прекрасно, бп не греется вообще.

Огромная благодарность Ahneus за помощь в переделке компьютерного бп под данный девайс, а так же  всем остальным кто принимал участие в этой теме.

Спасибо.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Posted (edited)

Добрый день всем.

Переделанный БП сейчас выглядит так:

imageproxy.thumb.jpg.04e1a2caa3bff01144b2a239e1a31949.jpg5ce7a4dada27f_imageproxy(1).thumb.jpg.96039a2fba7ee68b8354ac1c9df07413.jpg

Следующая переделка Регулируемый БП из БП ПК.

Донор - компактный БП Delta DPS-145PB-82 F (схему не нашел)

Вид потрохов:

IMG_2019-05-24_104939.thumb.jpg.8e5ee6c714db652b5721dc0445bb4d44.jpg

БП на шим 3843 и DNA1002D. Последний был ампутирован и схема запуска 3843 получилась следующая:

02.jpg.c94abb97029d1b4b5a146addb2396525.jpg

После вычистил линию 3.3 В. Линия -12 пока на месте, поскольку используется в схеме управления вентилятором:

01.jpg.18dae0c310f24ab10bf57dfa6644016c.jpg 

Высоковольтную часть и дежурку не трогаю. Схема стабилизации дежурки выглядит так:

04.jpg.d124faedcf3f76d873fd1b8d99d06f15.jpg

Схема стабилизации выходного напряжения следующая:

03.jpg.740ee07a68d21e6281ae503d0ca5bd85.jpg

Если покрутить RV1 - напряжение по линии +12 меняется в пределах 10-13 В. Теперь надо избавиться от линии 5 В. Выпаял выходной дроссель линии 5 В, кратковременно включил БП, на получил на линии +12 В около 16 В.

Подскажите какие номиналы резисторов поставить, что бы снизить напряжение на выходе при отсутствии линии +5 В и далее была возможность регулирования выходного напряжения  до 25-30  В. 

Спасибо.   

P.S. В схемах возможны неточности - срисовывал с платы.

Edited by oshiray

Posted (edited)

Всем спасибо за подсказки :), ну да ладно .

Переделал схему стабилизации выходного напряжения, теперь она выглядит так:

05.jpg.e8297825424955d8ba8d6afc12241672.jpg 

Напряжение на выходе регулируется в пределах 4-30 В , а начале более плавно, потом довольно резко. При 16 В и нагрузке в 1 А (лампочка), без куллера греется силовой  транзистор К3303 ( что за зверь? мануала не нашел),  чем можно заменить на более мощный?  Картина при этом на его затворе такая:IMG_2019-05-29_153146.thumb.jpg.a4d28bfe72bd30ed644295acee6d858c.jpg

1. Как сделать более плавную регулировку напряжения, от 0 до 30 В?

2. Чем заменить транзистор К3303?

3. Сколько безопасно нагружать по току?

Надеюсь на Вашу помощь, господа. Спасибо.

Edited by oshiray

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Posted (edited)

1. Как сделать более плавную регулировку напряжения, от 0 до 30 В? 

Готово, протеус рулит, регулировка по мультимметру  0,8 - 29,8 В, стала плавнее из-за применения переменного резистора А-типа, но вращение не в ту сторону, походу нужен тип С, схема: 

06.thumb.jpg.7743ebfc1497735ebf4992636d6eccb7.jpg

Вопрос по транзистору открыт, при 12 В и примерно 3 А, радиатор градусов 40 (но тут уже на другом радиаторе выходные диоды STPR1020CF греются прилично), очень плохо ему становиться когда напряжение на выходе переваливает за 20.  

Edited by oshiray

Нужно перематывать трансформатор. Его намоточные параметры не рассчитаны под нужные вам нужды. 

Ок, я не против, надеюсь только вторичку? Спасибо.

надеяться нужно. но надежды не всегда оправдываются...

Т. е. пробовать ставить более мощный транзистор не вариант (есть 20N60S5, K2749)? И что это за К3303, мануала не нахожу?   

1 час назад, oshiray сказал:

ставить более мощный транзистор не вариант

а раскачивать ты его чем будешь? Тем же драйвером? :D

А где тут драйвер, схема не совсем моего БП, но есть общие черты?

9e205f1s-1920.thumb.jpg.1c3ea641bc36e706544dc3b1a3a8dfa2.jpg

7 часов назад, oshiray сказал:

где тут драйвер

внутри 3843 .... и он не бесконечен .... внешний нужен

Ок, спасибо.

Блок этот слабенький, повышать мощность нет необходимости, при 25-30 В 1-2 А мне будет достаточно. 

Могу ли я вместо К3303 поставить 20N60S5 и понаблюдать за его  нагревом? 

не рекомендую ... нужно драйвер делать перед ним

Ограничил максимальное напряжение до 20 В, с 24 В 50 Вт лампочкой при 20 В нагрев умеренный, трансформатор и транзистор градусов  50.

Подскажите, возможно ли теперь прикрутить к нему регулировку по току? Спасибо.

37 минут назад, oshiray сказал:

возможно ли теперь прикрутить к нему регулировку по току?

можно, но много головняка ... проще его сделать на фиксированное выходное напряжение и макс. ток, а потом - "прикрутить" DC-DC-ку ... если нужно - схему посоветую, проверена лично.

4 часа назад, oshiray сказал:

схема и советы

вот тут: 

- ссылка на канал - там есть этот DC/DC блок - Miandra 2P2 V3.52 с драйвером полевика - с отличными параметрами - посмотри, если что - задавай вопросы. Достаточно его "прикрутить" к твоей первичке - и получишь почти лабораторник.

Спасибо, по-изучал, а чего "прикрутить к твоей первичке"?

чего "прикрутить к твоей первичке"

разгоняешь ее до 30-35 вольт и  "прикручиваешь" Miandr-у - получаешь регулировку 0-30 вольт 0-10 Ампер.

ну выход у моего БП (30-35В) это же вторичка или как? 

24 минуты назад, oshiray сказал:

(30-35В) это же вторичка или как? 

естественно, если он выдает такое напряжение - просто ставь за ним Miandr-у и все. Намного проще, чем переделывать твой.

У меня сейчас блок выдает 20В, ну пускай 3А́, я могу к нему на выход прикрутить этот dc-dc или мне нужно городить новый бп с лучшими параметрами?

могу к нему на выход прикрутить этот dc-dc или мне нужно городить новый бп с лучшими параметрами?

конечно можешь, просто ты не будешь использовать его на полную, т.е. не отбирать более 50-60 Вт ....

блок выдает 20В, ну пускай 3А́

а чего он такой слабачок?