Перейти к содержанию

Регулировка I при стабильном U и наоборот.


Рекомендуемые сообщения

Лампочку накаливания для снятия ВАХ ни в коем случае не использовать. Тем более, в такой "трудной" теме, как эта.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прямая пропорция означает прямая линия. Интуитивно чувствую что то здесь не так.Вы BARS меня конечно извините но как преподаватель вы не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СергейПалыч сказал:

Прямая пропорция означает прямая линия.

Неужели! Видать, не все уроки в школе прогуливали.

 

3 минуты назад, СергейПалыч сказал:

Интуитивно чувствую что то здесь не так

А вот я интуитивно чувствую, что завтра дождь будет и что? Это ФИЗИКА, точная наука. Ваша интуиция никого не волнует. Закон Ома - ЛИНЕЙНЫЙ закон. При линейном изменении одного из параметров остальные тоже будут менять линейно. неужели так трудно напрячь остатки серого вещества в черепной коробке, которое еще не успело разжижиться под влиянием телевизора и подумать?! Включить абсолютно банальное логичекое мышление!

 

8 минут назад, СергейПалыч сказал:

как преподаватель вы не очень

Да, но и вы бездарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно про падение.Разясню что конкретно.Ко вторичной обмотке трансформатора подключена переменная нагрузка. Нагрузка в положении R бесконечность.Я начинаю медленно и равномерно крутить R в сторону 0. У меня растет ток.А напряжение начнет уменшаться сразу же или только когда ток привысит расчетный ток трансформатора ?Или как то подругому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу же.

"Расчётный", паспортный ток трансформатора лишь номинальный. То есть если трансформатор 12В 1А, то это означает, что при выходном токе 1А выходное напряжение будет 12В. А на холостом ходу (при сопротивлении нагрузки бесконечность) ток будет равен нулю, а напряжение выше 12В, например 18В.

Соответственно при уменьшении сопротивления будет уменьшаться и выходное напряжение трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим U=12 вольт. Зная R=200 находим I=60мА. Тот же трансформатор.Крутим R=100. Значит I=120мА.Вроде все по закону Ома.Так где же падение U.?Что я не учел?

Изменено пользователем СергейПалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СергейПалыч сказал:

Что я не учел?

То, что идеальных источников напряжения и тока не бывает. А конкретно - внутреннее сопротивление источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СергейПалыч сказал:

Допустим U=12 вольт. Зная R=200 находим I=60мА. Тот же трансформатор.Крутим R=100. Значит I=120мА.Вроде все по закону Ома.Так где же падение U.?Что я не учел?

Надеюсь это не практические данные?

У реального трансформатора при уменьшении сопротивления нагрузки обязательно уменьшится выходное напряжение. И ток в полном соответствии с законом Ома будет меньше 120мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы причины уменшения выходного напряжения при уменшении сопротивления нагрузки?(данные теоритические)).

Изменено пользователем СергейПалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎03‎.‎2018 в 12:14, blak566 сказал:

сложные физические процессы мещаюшие проходить току в материалах  обозвали буквой R,что значительно облегчило жизнь радиолюбителей

Конгениально!!! Так вот кем были Ом, Фарадей, Джоуль с Ленцем и иже с ними.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎03‎.‎2018 в 13:15, BARS_ сказал:

но и вы бездарь

@BARS_ может ученику уже под девяносто.:D Очень показательный пример - автошкола: то, что молодые ребята хватают влет, сорока и более летним дается с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, пора уже задумываться о душе и боге,  в крайнем случае,  о судьбе русской демократии а не забивать голову бренными законами физики.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 15:52, СергейПалыч сказал:

А каковы причины уменшения выходного напряжения при уменшении сопротивления нагрузки?(данные теоритические)).

Учитывайте, что, каким бы проводом ни был намотан трансформатор - у этого провода есть СВОЁ сопротивление. Мизерное. Но, оно есть.

И, по закону Ома, Кирхгофа и других гениев электротехники - да и просто, по законам природы, выясненным этим и другими умными людьми - на сопротивлении проводов трансформатора тоже будет падение напряжения. Чем больше ток - тем больше это падение. 

Скрытый текст

Более того - возможно, трансформатор слабоват. Не "держит" нагрузку или у него слишком "мягкая" нагрузочная характеристика.

Во многих случаях - когда новичкам и дилетантам рассказывают про эти законы мироздания - не делают упор на ВСЕ нюансы. (для простоты изложения и скорости понимания).

Принимая в большинстве случаев источник питания (напряжения или тока) - за "ИДЕАЛЬНЫЙ". В котором нет внутреннего сопротивления и отсутствует сопротивление множества проводов и контактов. Нет "просадок" по напряжению и падения силы тока на всех, неучитываемых при простейших рассчётах  на элементах последовательной или параллельной(разветвлённой) электрической цепи. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря  blak566-го затоптали. Правильно он указал. Надо автору ЗАКОН ОМА ДЛЯ ПОЛНОЙ ЦЕПИ объяснить, а вы для участка цепи жуете. Вот он ни хрена и не понимает (или не хочет понять, играя на вашей ошибке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...