Перейти к содержанию

Изолирующий DC/DC со входом до 90 В


Рекомендуемые сообщения

Требуется создать простой изолирующий DC-DC с входным напряжением 40...90 Вольт и выходным 12 Вольт. Ток по выходу 30 мА. Трансформатор очень желательно покупной, поскольку для серийного изделия. Требуемая изоляция порядка 1.5 кВ минимум. Как вариант, возможна линейная стабилизация по выходу, но тогда требуемый ток поднимется до 40 мА.

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, my504 сказал:

Требуется создать простой изолирующий DC-DC

А что готовые не подходят? Это же проще и дешевле. Ну вот например THP 3-7212. Есть похожие и у других фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цена у него зашкаливает. https://efind.ru/offer/THP+3-7212   Тогда уж дешевле LT8300, хотя и с ней готовое решение вылезет за 10 долларов.

ЗЫ. Сие решение должно обслуживать схему рекуперации, которая сама по себе обходится примерно в 15...17 долларов. 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, my504 сказал:

Как вариант, возможна линейная стабилизация по выходу

а как ты собрался получать стабильные 12 Вольт БЕЗ стабилизации?

вообще-то, все вопросы серийного производства положено решать на самом серийном производстве, а не на форуме любителей.

а уж перекладывать на пользователей форума бремя поиска покупного трансформатора на 0,5 Ватта - это вообще наглость.

пусть твое серийное производство ищет такой трансформатор...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без брутального хамства можно, Старичок?

1. Стабилизация может быть достигнута ДВУМЯ способами. Первый состоит в том, любезный профессионал, что используется фидбэк самого преобразователя, а второй - когда преобразователь нестабилизирован и выход прогоняют через линейный регулятор, иногда простейший параметрический.

2. Я никому не предлагал решать вопросы серийного производства, как и не просил готового решения. У меня есть по крайней мере ТРИ варианта. Я просил подбросить просто идею. Голую.

ЗЫ. Правила форума не запрещают профессионалам задавать вопросы. Или Вы сторонник профессиональной сегрегации? А скорее всего, этот вопрос выходит за рамки Вашей компетенции... :):rolleyes:

ЗЗЫ. Потрудитесь обращаться ко мне на Вы. Для начала.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, пара соображений непрофессионала .

1. Насколько понимаю - самая трудоемкая и дорогая деталь в импульснике - трансформатор . Зачем отдавать этот доход сторонним организациям  - организуйте производство трансформаторов у себя .

2. Есть третий способ стабилизации - линейник на входе и фидбэк с выхода на него . Тогда трансформатор будет работать при стабильном входном напряжении ,  возможно это как-то удешевит его и конструкцию в целом .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, colorad сказал:

и фидбэк

это что за новая топология, тобой изобретенная?

организация производства трансформаторов у себя и само производство обычно обходится дороже, чем покупать готовые трансформаторы.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорил о трансформаторе, я имел ввиду  намотку колечек. Это точно не тема. Серийность - примерно 400 трансформаторов в год для этого изделия. Получается только вручную или мелкими приспособами. Делать у себя с тиражом в 2 шт/день - очень дорого. Но намотать на разборном типа EFD феррите можно.

9 минут назад, Starichok сказал:

это что за новая топология....?

Я в шоке... :o

Причем тут топология? Фидбэк - это обратная связь. DC-DC может ее содержать, а может и нет. Тогда стабилизацию можно сделать во вторичной цепи или охватить ей все две ступени.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Starichok сказал:

это что за новая топология, тобой изобретенная?

пробовал симулировать подобное,  без претензий на изобретение , если найду скину в личку , можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Можно и сюда. Лично я не намерен иронизировать над ЛЮБЫМИ советами. В отличии от некоторых.... :)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

 Лично я не намерен иронизировать над ЛЮБЫМИ советами.

С готовыми я боюсь будет проблема. Попробуйте погуглить трансформаторы на заказ. Тем более не в глухой деревне живете. С вашими объемами проблем думаю не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Причем тут топология? Фидбэк - это обратная связь.

ух ты... как все просто...

а вам обоим что, не хватает русских слов, чтобы сразу написать "обратная связь". а то я на иностранное слово подумал, что это какая-то неизвестная мне топология...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применяя импортные микросхемы, не зазорно применять и импортные термины, тем более, что на всех УГО преобразователей черным по белому так и написано: FB.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя у тебя не было претензий на изобретение, но 2 изобретения в твоей схеме вижу.

1. управление ключом по питанию.

2. замыкание выхода усилителя ошибки на опору.

а что, собственные потроха в UC3845 уже не котируются для осуществления обратной связи?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Starichok сказал:

1. управление ключом по питанию.

Изначально так задумывалось,  о чем я и писал в начале  - линейник на входе с обратной связью .

5 минут назад, Starichok сказал:

2. замыкание выхода усилителя ошибки на опору.

В реале не знаю как будет,  а в симуляторе идет генерация примерно меандр , то что задумывалось

5 минут назад, Starichok сказал:

а что, собственные потроха в UC3845 уже не котируются для осуществления обратной связи?

Надо было получить ряд стабилизированных напряжений на выходе . Так не проще ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ты сделал - может, проще, но гораздо хуже, чем стандартными методами.

ты ключом рвешь питание, вместо того, чтобы плавно управлять шириной импульса.

и рвать питание - это не обратная связь, а хер знает что, у меня даже слов нет, как назвать такую глупость.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Starichok сказал:

ты ключом рвешь питание

Питание не рву , а регулирую его уровень  ,  неужто не понятно ?  Причем уровень питания первички трансформатора в источнике с небольшой мощностью .

Насчет глупо или нет - не знаю ,  не проверял - я ж писал . Но такие аргументы -

9 минут назад, Starichok сказал:

 хер знает что

  не устраивают .

А по стандартным методам все известно и нет повода их обсуждать и схем выкладывать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда покажи картинку напряжения на базе этого регулирующего транзистора (в установившемся режиме на выходе схемы).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, гладко.

получается, что у транзистора нет ключевого режима. получается, что я зря "катил бочку" на твою схему.

но твое решение все равно не удачное, так как на этом транзисторе в линейном режиме рассеивается мощность, которую можно было не терять попусту в окружающее пространство.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что влезаю в Вашу культурную дискуссию профессионалов... @colorad  у Вас отличная схемка, но у неё есть один существенный недостаток -- КПД (диапазон изменения входного напряжения -- более 2 раз), может это было бы оправдано, если бы требовалось столько, и таких напряжений, как Вы отобразили на принципиалке, но надо одно -- 12 В...

Что касается простоты, то здесь можно много накидать вариантов блокинг генераторов, прямоходовых и обратноходовых с обратными связями через трансформатор или оптрон... но всё упирается в трансформатор и цену дросселя (если применять прямоход)... выходит -- всё упирается в трансформаторы и их цену. И как то не красиво, просить пользователей искать -- где там в Москве или каком нить Фрязино, продаются трансформаторы (варианты). Вероятно, нужно было найти варианты -- трансов с ценами, и сюда их выложить, а так, получается вроде опроса -- у кого чего на уме?

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заморачиваться, просто молотилку на ирке (2153). Три с половиной детали, прямо из даташита. трансформатор под 40/15, на выходе LM на 12 вольт. При 90в на LM будет рассеиваться около 0.5вт - это в TO220 даже без радиатора можно. трансформатор - найти подходящий дросель по мощности и домотать 10 витков или использовать "синфазный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема, вообще как я понимаю, для флуда и по прикалываться (по глумиться, посмеяться, потешить ЧСВ, посмотреть на знания ... и прочую клоунаду). @my504  известны все топологии преобразователей и стабилизаторов, неужели кто нить, по этому вопросу, может сказать, что нить оригинальное (всё уже давно украдено до нас)? :)

Я понимаю если бы он спрашивал: где заказать трансы или готовый преобразователь дешевле нной суммы, или у какого продавца (проверенного) купить подешевле какую нить ... но нет, у него вопрос типа -- а ну ка -- кто мне перечислит схемы преобразователей, стабилизированных и не стабилизированных, с дополнительным стабилизатором, импульсным или аналоговым, включенными до и после преобразователя с перечислением всех способов реализации обратной связи... + компонентная вариантность... во всех возможных комбинациях. Это смахивает на задачу по комбинаторике и толстый троллинг... да много ещё чего... фу-фу-фу, а не тема...

помню фальконист подобную тему открывал -- я собрал источник, у мя он не пашет, вот печатка -- где, что не так? кстати не будь той темы -- может и Григорий на форуме был бы -- а так, всё копится... и терь он @my504 и @Starichok  не скажет -- и не подерётесь...

Короче, этой теме в мусорке самое место -- или кто действительно думает, что @my504 нужна подобная помощь?

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, harvester сказал:

Зачем заморачиваться, просто молотилку на ирке

Что то мы углубились в дебри теории. Изначально задача ставилась чтобы собрать схему из готовых деталей. С топологией думаю он сам разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...