13 сообщений в этой теме

Гость Айдар   
Гость Айдар

Схема работает так: стоят два датчика , которые фиксируют вхождение и выхождения человека из помещения. Когда человек входит датчики срабатывают в определенном порядке и устанавливают на выходе микроконтроллера (в котором организован счетчик) лог. единицу, микроконтроллер считает сколько людей вошло и вышло (когда все люди вышли на микроконтроллере устанавливается лог. ноль). Когда на выходе МК установлена единица, то она замыкает цепь в реле и свет в помещении включается. 
Нужно сделать так, чтобы когда последний человек вышел из комнаты, после выключении реле свет продолжал гореть пару секунд и издавался сигнал. который будет восприниматься как "сейчас выключится свет".
Сайт со схемой : http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1532/1.html 

Пожалуйста помогити  :help:

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

А если счетчик ошибся, сигнал прозвучал, а в комнате еще есть люди. Что им тогда делать? Скажем, человек выходит, размахивая руками (жестикулируя), что дает ложное срабатывание...

Сам принцип "кривой", не учитывающий просто наличия людей в помещении. Пиродатчик + датчик движения всю это бодягу надежно перекроют.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 558
3 минуты назад, Falconist сказал:

выходит, размахивая руками

Или того хуже - выходят обнявшись или выползают на четвереньках.:D

А вообще, по ссылке есть исходник, желающие могут поупражняться.

Поделиться сообщением

KomSoft    376

Судя по тэгу "диплом", нужно просто доработать прогу, а реальный результат не особо нужен. Хотя при желании для качественного диплома можно добавить и цифровую индикацию, и много чего еще :)

Поделиться сообщением

Hambaker    3 668
5 часов назад, KomSoft сказал:

Хотя при желании для качественного диплома можно добавить и цифровую индикацию, и много чего еще 

...или сдать на диплом охранника.Качественный охранник без всяких протеусов и микроконтроллеров знает сколько вошло и сколько осталось.И за "косяк с ущербом " есть с кого спросить.В отличии от микроконтроллера.

Поделиться сообщением

KomSoft    376
4 minutes ago, Hambaker said:

или сдать на диплом охранника

Это да, если свой диплом не потянет. Хотя я, будучи студентом, как истинный студент,  два года отработал ночным сторожем :D

Поделиться сообщением

Hambaker    3 668

А я в армии последние полгода дежурным по батальону сутки через сутки.Вот где отоспался.

Поделиться сообщением

Витала    159

Делал  когда то  на обычной  логике На одном косяке   ик-излучатель  на втором 2 приемника При прохождении человека считывалось сколько-вошло  В обратном -сколько вышло  Проблема была только в том что если вслед вслед заходят два человека  счетчик считывает как одного Плюс привязку делал - после 20-00 свет включался в пол накала (ребенок маленький в спальне спал) Схема  не моя -с  какого то  журнала Радио   :bye:

Поделиться сообщением

fant    2 185

Всё уже придумано до нас.

Скрытый текст

5a9bffdb6fe72_.JPG.15ddac1c0d87bc961f92b905e59195fd.JPG

Поделиться сообщением

colorad    459

полответа

Скрытый текст

5a9c0c3f8a926_.thumb.jpg.361491f54143e23a19ea78fb2e206bf9.jpg

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

солар    186

В статье есть прошивка. В чем проблема?

Если нужна программа, могу помочь.

Поделиться сообщением

iaviav    2

Ребята, валяется у меня подобное изделие(делал на логике), и все хорошо. Но один раз прошол мимо датчиков с чашкой чая и устройство посчитало чашку и человека как 2-х людей. Подобный метод не практичен.  

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Deadline
      Доброго времени суток всем!Нужна помощь.
      Устанавливаю в машину камеру переднего вида, хотелось что бы она работала от штатной кнопки включения парктроников, так же в машине уже имеется камера заднего вида. Набросал схему как это все у меня работает, все проверил, но единственное,что смущает это громко щелкающие реле и помехи от их обмоток(как я понял) на экране при выводе изображения.
      Вкратце как все работает(схему прикладываю):
      Передняя камера: При нажатии кнопки (парктроника) без фиксации на 5 контакт подается (-) и реле замыкает контакты 1 и 4, тем самым подает питание на включение передней камере и на вход магнитолы для активации режима видео. При этом контакты 30 и 87  реле R1 замкнуты и видеосигнал идет от передней камеры к магнитоле.
      Задняя камера: При включении задней передачи +12в от заднего фонаря подается на 86 контакт катушки  реле R1(контакты 30 и 87А соединяются) и появляется изображение с задней камеры.
      Диоды в схеме нужны потому-что при включении задней передачи кнопка передних парктроников включается автоматически, т.е две камеры всегда включаются и работают одновременно.
      Вопрос: Как заменить релюшки в схеме на транзисторы, за все время поисков нашел только одну схему замены пяти контактного реле и то непонятно подойдет ли она.

• Автор: Kirill Shwarz
      Ребята помогите советом я совсем далек от этого , на материнке адски греется стабилизатор напряжения , по всей видимости из за чего как только подаешь питание на материнку она сама по себе включается и ничего дальше не происходит,искал в интернете такое название ничего особо не нашел чем можно было бы заменить его ? и где можно выпаять его искал на других материнках там такого не стоит.
    • Гость Павел
      Автор: Гость Павел
      Добрый день! Перестали работать щипцы для волос, пыкнул тихонько и перестали нагреваться. Разобрал, проверил кабель цел. При осмотре микросхемы заметил что сгорел (не знаю как это запасть называется показана на скине)
      предположительно это предохранитель. Подскажите как подобрать замену?

• Гость Владислав
      Автор: Гость Владислав
      Проблема появилась примерно три недели назад.Перезагрузки происходят в совершенно случайное время.Перегрузку роутера исключаю(отключал все устройства).Также нет проблем с интернетом при подключении на прямую.Пробовал вернуть заводские настройки,но это не помогло.Avast говорит "UPNP:устройство уязвимо для атак. Тип:UPNP; Порт:52869;Идентификатор уязвимости: CVE-2014-8361" Порты закрыты.Прошу помощи в этом вопросе.
    • Автор: Геннадий К.
      В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
      Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.
    • Добрый день. Необходима не большая консультация. В общем, я хочу научиться разработке различных радиоэлектронных устройств с использованием микропроцессоров и микроконтроллеров и все с этим связанное. На данный момент планирую поступать на факультет радиотехники и электроники местного политеха. Выбрал специальность 11.03.03 "Конструирование и технология электронных средств", хотелось бы узнать, подойдет ли эта специальность для того, что мне нужно? Я понимаю, что программа в вузах не самая свежая, но знания в фундаментальных вопросах в любом случае должны, тем более осваивать современные технологии придется самостоятельно.
    • Имеется 3 дистрибьютора питания 48 В, от стоек базовой станции сотовой связи. По прямому назначению я думаю они никого не заинтересуют, на вот начинка возможно кому-то и понадобится. В ценах не ориентируюсь, надеюсь кто нибудь подскажет.
    • Нет, схема с опторазвязкой не привязана к питанию датчика - на то она и развязка.   Один npn транзистор и два резистора и не нужно ничего мудрить. Сигнал брать с ноги микросхемы.
    • Спасибо, он изолирован тестолитовой шайбой, небольшой. Кстати обычный кт кверху жопой отлично держит ток покоя, стабильно как и выставил 50ма, при хорошем прогреве(более 70) падает. Только с бетой поискал более 200.
    • Настраиваю с ним а что, надо без него? не хочу показаться дремучим, ток ни где в просмотренных видео не говорили что без него надо.. параметры катушки - 45 витков проводом 0,5 мм Это то, которое идет от U8 в каскад ТХ? 4.91В
      если это важно, питание от трех 18650
    • Не совсем понял куда ее?   Ну это понятно. Вот тут немного не понял. Это у меня сенсорный выключатель. Потребляет порядка 10-15мА. Включен по несколько часов. Вы предлагаете питать от конденсатора схему пока она включена или я не так понял? Лучший ответ) Но, надеюсь, я Вам не родной) Тут тоже не понял) Как связано на сколько я зажгу лампу? Это вот на рисунке рабочая схема. На вывод 1 подаю L
      На 2 N со второй выход так же на лампу
      3 - еще один вывод на лампу

я бы хотел избавится от подводки N. То есть 2 и 3 вывод соединить, тем самым N будет идти через лампу. Нагрузка включена между выводами 2 и 3. То есть в выключенной схема на ноге 2 у нас 0 от лампы. Если я убираю ногу 2 и подключаю ноль напрямую на лампу, то на ноге 3 я получаю N прошедший через лампу.
      Я подключаю ногу 2 туда же, и схема запитывается. Но как только симистор включится, я же получу что на ногу три пойдет L. И в результате на ноге 2 уже не будет N для поддержания питания схемы