13 сообщений в этой теме

Гость Айдар   
Гость Айдар

Схема работает так: стоят два датчика , которые фиксируют вхождение и выхождения человека из помещения. Когда человек входит датчики срабатывают в определенном порядке и устанавливают на выходе микроконтроллера (в котором организован счетчик) лог. единицу, микроконтроллер считает сколько людей вошло и вышло (когда все люди вышли на микроконтроллере устанавливается лог. ноль). Когда на выходе МК установлена единица, то она замыкает цепь в реле и свет в помещении включается. 
Нужно сделать так, чтобы когда последний человек вышел из комнаты, после выключении реле свет продолжал гореть пару секунд и издавался сигнал. который будет восприниматься как "сейчас выключится свет".
Сайт со схемой : http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1532/1.html 

Пожалуйста помогити  :help:

Поделиться сообщением

Falconist    5 118

А если счетчик ошибся, сигнал прозвучал, а в комнате еще есть люди. Что им тогда делать? Скажем, человек выходит, размахивая руками (жестикулируя), что дает ложное срабатывание...

Сам принцип "кривой", не учитывающий просто наличия людей в помещении. Пиродатчик + датчик движения всю это бодягу надежно перекроют.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 027
3 минуты назад, Falconist сказал:

выходит, размахивая руками

Или того хуже - выходят обнявшись или выползают на четвереньках.:D

А вообще, по ссылке есть исходник, желающие могут поупражняться.

Поделиться сообщением

KomSoft    307

Судя по тэгу "диплом", нужно просто доработать прогу, а реальный результат не особо нужен. Хотя при желании для качественного диплома можно добавить и цифровую индикацию, и много чего еще :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Hambaker    3 590
5 часов назад, KomSoft сказал:

Хотя при желании для качественного диплома можно добавить и цифровую индикацию, и много чего еще 

...или сдать на диплом охранника.Качественный охранник без всяких протеусов и микроконтроллеров знает сколько вошло и сколько осталось.И за "косяк с ущербом " есть с кого спросить.В отличии от микроконтроллера.

Поделиться сообщением

KomSoft    307
4 minutes ago, Hambaker said:

или сдать на диплом охранника

Это да, если свой диплом не потянет. Хотя я, будучи студентом, как истинный студент,  два года отработал ночным сторожем :D

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

А я в армии последние полгода дежурным по батальону сутки через сутки.Вот где отоспался.

Поделиться сообщением

Витала    96

Делал  когда то  на обычной  логике На одном косяке   ик-излучатель  на втором 2 приемника При прохождении человека считывалось сколько-вошло  В обратном -сколько вышло  Проблема была только в том что если вслед вслед заходят два человека  счетчик считывает как одного Плюс привязку делал - после 20-00 свет включался в пол накала (ребенок маленький в спальне спал) Схема  не моя -с  какого то  журнала Радио   :bye:

Поделиться сообщением

fant    1 898

Всё уже придумано до нас.

Скрытый текст

5a9bffdb6fe72_.JPG.15ddac1c0d87bc961f92b905e59195fd.JPG

Поделиться сообщением

colorad    428

полответа

Скрытый текст

5a9c0c3f8a926_.thumb.jpg.361491f54143e23a19ea78fb2e206bf9.jpg

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

солар    166

В статье есть прошивка. В чем проблема?

Если нужна программа, могу помочь.

Поделиться сообщением

iaviav    2

Ребята, валяется у меня подобное изделие(делал на логике), и все хорошо. Но один раз прошол мимо датчиков с чашкой чая и устройство посчитало чашку и человека как 2-х людей. Подобный метод не практичен.  

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Dizzy Harrison
      Помогите с такой задачей.
      Нужно реализовать диммирование драйвера PT4115  с гальванической развязкой от шим сигнала 24В
      Пробовал через оптопару - в результате получаем инвертированное диммирование. Как это исправить?
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем привет! Дали на ремонт магнитолу steracord kr650. Очень нужна схема. В интернете поисковик выдаёт либо схему других устройств, либо совершенно непонятную схему. Может кто-нибудь скинуть схему в нормальном качестве чтобы разобрать можно было что там написано? Заранее спасибо!
    • Автор: Aleksandr Sosedov
      Нужна простая схема отключения питания при заданном значении. Например от 50 вольт до 150 вольт и при этом можно было бы регулировать значения.
    • Автор: Евгений К
      Приветствую. надеюсь это самая оптимальная тема для моего вопроса. 
      У меня достаточно часто есть необходимость в осуществлении определенного задания связанного с электроникой, и я не находил форумов на которых бы было так: задание ..... решение (на коммерческой основе). Приходится где то, кого то, что то искать и тратить время, а оно бывает дороже. 
      В общем к делу. На данный момент нужно решение задачи.
      Будет мини станок, который наматывает проволоку на основание. Оператору нужно всего лишь выбрать количество оборотов и нажать кнопку пуск (реверс). На редукторе моторчика будет стоять датчик (возможно геркон) который будет считать импульсы / обороты. 
      Идеальный алгоритм работы: вкл питания, выбор количества оборотов, нажатие кнопки пуск (работает моторчик), как только геркон отправит выбранное количество импульсов мотор останавливается. Далее если нужно тоже самое количество импульсов, то только нажать кнопку пуск...
      Нюансы:
      1. максимально простая схема! Желательно без всяких индикаторов (но не критично). Возможно на микроконтроллере. 
      2. В идеале просто механический круговой переключатель на 5+ значений. 
      3. Питание желательно до 5 в (USB).

Если есть кто на форуме, для кого такие задачки "по зубам" очень буду раз сотрудничеству
    • Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.