17 сообщений в этой теме

Medvedeff    155

После сборки гитарного усилителя для клина, возникла необходимость в толковом педальном перегрузе. Перепробовав несколько заводских полупроводниковых педалек (в том числе и на полевых jfet транзисторах, а так же цифровой перегруз) пришел к выводу, что нужен именно ламповый перегруз. Soldano GTO довольно популярная схема, легко повторяемая, только ленивый не собирал. К тому же, гитарную голову по солдановским мотивам я уже собирал, и характер перегруза мне понравился. Поэтому и я решил не полениться, и попробовать собрать. Начало было положено еще прошлым летом, когда я от нечего делать, тренировки ради, намотал маленький анодно-накальный трансформатор. Вот его и решил задействовать в своей конструкции. Импульсный блок питания - сразу нет, не труЪ, перевертыш тоже не хотелось мудрить. Начал с изготовления корпуса, а он должен был быть довольно вместительный, поскольку все питание расположено внутри корпуса. Примерно на бумажке прикинул размер платы, расположение основных элементов... и взялся за болгарку и дрель. Вырезал и выгнул корпус.

IMG_3099.JPG

IMG_3527.JPG

IMG_3446.JPG

Далее занялся изготовлением плат. Платы в устройстве две - питание и основная плата.

IMG_3429.JPG

IMG_3430.JPG

IMG_3439.JPG

Затем разместил все в корпусе. Собрал, проверил - заработало с первого раза. Да, кстати, чуть не забыл - в приложенной схеме есть ошибка, сеточный резистор в первом каскаде не 100 кОм, а 1 МОм.

IMG_3475.JPG

IMG_3522.JPG

Затем все разобрал, отдал корпус на порошковую покраску. Время заняться деревянным оформлением. Когда корпус и деревяшка готовы - пора собрать все воедино.

IMG_3569.JPG

IMG_3583.JPG

IMG_3584.JPG

IMG_3585.JPG

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

Ах да, чуть не забыл. Я не стал усложнять, и сделал коммутацию байпасса без реле, прямо на кнопке 3PDT. Присутствует незначительный щелчок при включении эффекта, но не критично. Лампы применил наши 6н2п-ев. В заключение хочу сказать, что данная педаль хорошо работает, если включать в чистый канал усилителя с полноценным трехполосным темброблоком, потому как на борту педали только одна ручка тембра ВЧ, которая лишь срезает лишний песок. Чтоб нарулить необходимый тембровый оттенок нужно крутить ручки в усилителе. По звучанию - яркий, читаемый, прорезающий перегруз. Запас гейна очень большой, я бы не сказал, что это просто овердрайв, но до полноценного хайгейна немного недотягивает. При гейне более 70% звук становится слишком насыщенный, особенно заметно при игре палм-мьютом. Ну общее впечатление - вполне годный перегруз, было интересно собирать, рекомендую!

Поделиться сообщением

steeler1889    284

К внешнему виду и к схеме вопросов нет . Разве что защита ламп отсутствует.   Давай звук ! 

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

Защита ламп предусмотрена, только самая минимальная - есть экранирующие колпаки. Дома защита без надобности, да и без нее красивее. По поводу звука - на тапок писать не хочется, нет смысла, такая запись даст лишь поверхностное впечатление. Появится возможность качественно записать - обязательно выложу.

Поделиться сообщением

eSCream    13

На диодном мосту конденсатор по переменке стоит. Одна нога достаточно близко отогнута к + выводу :) Недавно в другом ресурсе видел эту педаль :)

Изменено пользователем eSCream
Орф

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

Все в допустимых пределах, не стрельнет)

Поделиться сообщением

тимвал    696

Medvedeff какая замечательная "платодержалка" у Вас имеется!  Сами делали или можно где то купить? 

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

@тимвал, платодержалку мне подарили. Думаю, заказывали на Алиэкспрессе.

Поделиться сообщением

Medvedeff    155
В 04.03.2018 в 19:31, steeler1889 сказал:

Давай звук ! 

@steeler1889 Ну запись так себе, не умею я писать, да и микрофона толкового нет. Цепочка записи вышла такая: гитара - педаль Soldano GTO - педаль ревербератора Line 6 Verbzilla - вход звуковой карты ПК - GuitarRig. В Гитар Риге для записи задействовал фендеровский твин реверб и маршалловский кабинет. Запись лежит тут.

Снимок экрана (50).png

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

@steeler1889 Да, нужно будет обзавестись микрофоном и преампом к нему, чтоб снимать звук правильно. Ну я думаю, характер перегруза примочки можно понять и по этой записи.

Поделиться сообщением

Vector-A    272

@Medvedeff Молодец, как всегда.
А какая гитара и на каком датчике писалось?

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

@Vector-A Гитара простенькая, старенький Ibanez GRX40, суперстрат HSS. Писал, конечно же, на бриджевом хамбекере. На синглах тоже интересное звучание на небольшом гейне получается, но струны давно не менял, немного глуховато.

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

Все же немного переиграл. Сменил наши 6н2п-ев на правильные ecc83s. Так же заменил все межкаскадные ёмкости на винтажные полиэстеровые Sprague Orange Drop серии 6PS. Звук изменился в лучшую сторону. 

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

Занимаюсь сборкой Soldano GTO V2.0

Задача сделать более компактную версию, и есть желание протестить импульсное питание для примочки. Питание сделал на отдельной плате. На ней расположен повышающий преобразователь, фильтр анодного питания для обоих каскадов, два стабилизатора 7806 для питания накала ламп, питание индикаторного светодиода. Кроме платы питания и основной платы перегруза есть еще плата, на которой размещены потенциометры. Прилагаю файл .lay со всеми платами и разметкой сверловки корпуса. Так же прилагаю эскиз корпуса. Надеюсь пригодится кому-нибудь.

GTO New.lay

IMG_4183.PNG

InkedБП_LI.jpg

Верх.JPG

низ.JPG

Сборка1+модель.JPG

Сборка1.JPG

Ну и фото, того, что есть на данном этапе. Схема собрана, проверена. Все хорошо звучит, фона нет, даже без корпуса.

IMG_4404.JPG

IMG_4405.JPG

IMG_4421.JPG

IMG_4431.JPG

IMG_4435.JPG

IMG_4436.JPG

IMG_4438.JPG

IMG_4444.JPG

По сути, остались только слесарные и оформительские работы. По ходу сборки буду выкладывать фото. Продолжение следует.

Поделиться сообщением

Medvedeff    155

Закончил слесарные работы. 

image.jpeg

Собрал все в корпус. 

image.jpeg

image.jpeg

Остались оформительские работы. Покраска, нанесение надписей. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: PReva
      Добрый день!
      Решил собрать примочку Fulltone OSD. Для начала перерисовал схему, что бы было понятнее.

Под данную схему была нарисована печатка размером 4,1 см х 4,1 см. Такую печатку можно засунуть в любой корпус.
      В размер.lay
    • Автор: FilatovAV
      Добрый день всем!
      Пытаюсь сделать свою первую примочку. Овердрайв для баса. Сейчас на стадии разработки.
      Я так понял, что в принципе любой гитарный овердрайв подойдет, если его немного "обасить". Так как это первый опыт, схему выбрал попроще, DOD250, но по звуку с гитарой она понравилась очень. схему прикрепляю. 
      Мысль такая. Сопротивление конденсатора на переменном токе 1/(2pi*f*c) . У бас гитары нижняя струна на октаву ниже чем у обычной гитары, то есть частота в два раза меньше. Следовательно для того что бы сопротивление было то же, нужно в два раза увеличить ёмкость конденсаторов С1-С4. Это верно вообще? И как тогда примочка будет себя вести с обычно электрогитарой?
      И еще вопрос, хочу что бы была ручка Blend, то есть что бы была возможность регулировать соотношение чистого и перегруженного сигналов. Как это лучше реализовать: просто на края потенциометра подать два сигнала, а с центра снимать, или нужно что то типа сумматора на оу с потенциометром, может кто знает?

• Гость Никита
      Автор: Гость Никита
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
      1)каким образом подключать конденсаторы C35, C36 на входном и выходном джэке? И зачем они нужны?
      2)зачем здесь предохранители во входной и выходной цепях сигнала?
      3)По схеме "минус" питания (batery-) приходит на входной джэк. Это сделано для того , что бы при втыкании гитарного кабеля примочка включалась? Ведь получается , что широкий контакт джека (земля) будет замыкать минус питания на общий контакт схемы и схема будет запитываться, так??
      Заранее спасибо
      Схема
    • Решили делать - надо делать. Советую начать с изучения даташита. А то получится, как  недавно тут. Модуль заказал не тот. питание подал не то. И почему то не работает. Тем более, что проблем с подключением я не вижу. В даташите все ясно расписано.
    • Брал с Али винты М3 из нержавейки, под шестигранник. Если они не идеальные, то очень хорошие.
    • Да, вы оказались правы. К жесткому диску претензий нет никаких. Он работал семь с половиной лет. Всем большое спасибо за помощь. Не все советы успел проверить. Нашатырный спирт действительно отлично помогает от медного окисления.
    • Хочу поделиться измерениями Никитина+.  На этот раз измерялась моя заводская smd-плата в корпусе с РГ Никитина и селектором Ctrl-Amp. Предварительно была настроена минимальная коррекция по реакции на меандр. Сам усилитель, провода и уши были как следует прогреты длительными прослушиваниями .  Мучениям был подвергнут один канал. Условия измерений: EMU 0404,  RMAA, SpectraPlus, Asio,  КГ карты 0.0008% Разрешение - 24бит 96кГц Нагрузка 8ом ,  катушка на выходе, измерялось до катушки.  Напряжение на выходе 10в rms, или 12.5вт  Питание +-38в, тое покоя 70ма Цифра КГ по симулятору была озвучена @finn32 ранее,  измерения реального УМ в нее вполне укладываются, что очень радует! Кому не лень читать дальше, полученные результаты:  RMAA: Гармоники: Интермодуляция: SpectraPlus: Так как RMAA не позволяет делать измерения на частотах выше 1кгц, была замучена СпектраПлюс. Тестовый сигнал, который использует программа, имеет формат 16/44, что существенно ниже возможностей карты. Поэтому я сделал несколько тестовых сэмплов 24/96 для разных частот.  Частоты выше 12кГц намеренно исключены из тестов. При оцифровке этой частоты, на одну полуволну синуса приходится всего 4 отсчета при частоте 96кгц. Это по форме еще напоминает гармонический сигнал, что нельзя сказать про частоты выше 12кГц.   Гармоники на 1кГц, 5кГц, 12кГц: Интермодуляция, 12кГц и 13кГц: Я не очень большой специалист в измерениях, поэтому буду рад вашим замечаниям и советам по улучшению качества результатов  .
    • Спасибо. Не совсем понятно как находится амплитуда это 300 - 60 = 240 В ? И как определилось Raa? можно если не затруднит по подробнее расчет... и получается т.к. по току лампа не тянет, то на квартет 6П14П надо другое Raa ? А что по поводу схемы намотки вторички, такая подойдет? 
    • Это не между плюсом и минусом, а цепь термистора, подключена к одному из полюсов батареи и к третьему контакту разъёма.
    • Разобрал бошевский аккум от шуроповерта. Зачем между плюсом и минусом стоит резистор?