Илья Соболев

Светодиодное освещение для модели корабля

7 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Нужна помощь и консультация по оборудованию модели "звездного разрушителя" освещением. Купил себе на днях сборную модель всем известного звездного корабля, почти начал собирать, но на просторах интернета увидел как ребята такие же корабли значительно улучшили проведя туда подсветку (см. картинку). Так вот теперь нет желания делать его без нее, проблема в том что я ни в электрике ни в пайке диодов ничего не понимаю, за тем прошу помощи. Моделька из пластмассы общая длина корабля 60см. На картинках вижу что по всему корпусу маленькие огоньки, светодиодов таких размеров я не видел, так что варианта у меня 2: первый - маленьким сверлом по корпусу проделаны дырочки и они пропускают свет большой лампы внутри корабля. второй - к каждой такой светящейся дырочке подведен светящий ус (не знаю как он точно называется, но на подобии тех, как были ламы лет 15 назад, с переливающимися светящими усами(фото тоже прикрепил)). В задние двигатели поставлены либо мелкие лампочки, либо светодиоды. В связи с этим вопрос: подскажите как лучше сделать все это освещение, мне нужно чтобы свет по корпусу горел вместе с синими двигателями, а белые включались отдельно. При этом хорошо бы чтоб все это дело было без проводов, от аккумулятора какого-нибудь, внутри модели я думаю места все это уместить хватит. Очень надеюсь на вашу помощь с тем что мне нужно купить и как все это соединить. 

20122010460.jpg

P2151776-500x375.jpg

43650115.app2y3nzt5.jpg

Поделиться сообщением

tilarids    522
Только что, Илья Соболев сказал:

на просторах интернета

Ну так ссылку надо б было прикрепить - мы бы посмотрели тоже. Усы называются световоды.

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963

Имхо, насверлить отверстий и заполнить их полупрозрачным герметиком или термоклеем проще будет, чем возиться с разводкой сотен оптоволокон. Можно попробовать на каком нибудь куске пластика и посмотреть как это выглядит.

Поделиться сообщением

DedLogoped    60
2 часа назад, Илья Соболев сказал:

Очень надеюсь на вашу помощь с тем что мне нужно купить и как все это соединить. 

Попробуйте купить на алиэкспресс светодиодный куб (конструктор) - выйдет дешевле, светодиодов много, плюс будут переливаться. А дальше работа напильником и паяльником, и ручками, ручками...

Пы.Сы. для освещения мелких "иллюминаторов" можете использовать свойства оргстекла не рассеивания света: брусок из оного на всю площадь мелких "окошек", в торец светодиод, напротив окошек зашкурить наждачкой... Вобщем эксперименты...

Пы.Пы.Сы. вот можно даже что-то типа такого...

Изменено пользователем DedLogoped
пысы и пыпысы

Поделиться сообщением

tilarids    522

Да там по-хорошему одного светодиодного ( купленного на базаре ) фонарика хватит ( и сразу аккумулятор и ЗУ в придачу получаете ) . Только фонарик покупать не с одним светодиодом - а с кучей мелких белых. Ну и несколько синих для двигателей докупить. Корпус изнутри серебрянкой из баллончика покрасить.

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

Лоцман    34
2 часа назад, Илья Соболев сказал:

к каждой такой светящейся дырочке подведен светящий ус 

Такие светильники на световодах продавались не так давно в фикспрайсе по 55 руб. с ними выглядело бы более эффектно.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    866

Как джедай перешедший к ситхам, могу рекомендовать мощную с/д лампу в полости корабля, а иллюминаторы прикрыть разноцветными светофильтрами или покрасить лаками

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: Evgeni Lukyanov
      Всем здравствуйте! Есть такой вопрос - имеется автомобильная панель, пластиковая. Там закреплен блок климата, так вот у этого блока сломались крепления - 4 паза под саморезы были, всё сломалось. Приходится крепить за двусторонний скотч...но это ерунда, держится плохо.
      Знаю, что можно напаять эти пазы для креплений. Собственно, нужен паяльник, сетка для пайки пластика и что еще? Вот я вырежу сетку, чтобы сформировать каркас для напаивания - а чем его заполнить? Я знаю, что так делают. Помогите, в пайке не соображаю вообще. Должен быть какой-то материал, который имеет адгезию к пластику или как?

• Автор: Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.