Перейти к содержанию

Усилитель длинного кабеля для SDR.


Рекомендуемые сообщения

Добрый.
Купил себе донгл rtl-sdr v3. Все отлично но кабель короткий. У меня есть второй кабель, более длинный, не с комплекта. Естественно на нем сигнал хуже из за длины, он 6 метров (примерно столько и надо), второй - 3 метра с комплекта, на нем сигнал не меняется, что сразу на антенну или на него. Тут вроде все понятно, нужен усилитель для кабеля. Для справки - на донгле и антенне используется sma коннектор. Может кто то подсказать как собрать усилитель и какой нужно купить? И советы естественно приветствуются.
И да, диапазон приема от 25 мГц до 2000 мГц.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может второй кабель  просто фиговенький и просадка идёт по питанию ? Не очень верится, что на трёх добавочных метрах уровень сигнала так сильно гасится.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

P.S. Коротко погуглил. Потребление "свистка" от 300 мА и выше. Т.ч. первым делом я бы глянул, что доходит до него по питанию.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К стати вопрос интересный,я месяц назад "воевал" со своим донглом,он нормально работает если напрямую в разъём подключить,но после того как модернизировал его по популярной статье из нета,-работать отказался.Думал где накосячил? начал потихоньку назад по шагам возвращать переделку,выяснил что без шнурка нормально пашет,а 50 см кабеля и "всё пропало".

Так и бросил затею,ибо времени не было им заниматься (отпуск-ремонт квартиры и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Коротко погуглил. Потребление "свистка" от 300 мА и выше. Т.ч. первым делом я бы глянул, что доходит до него по питанию.
Потребление 250 мАч. От 300 мАч уже плохой rtl2832u чип. Бывают такие на всяких китайских. Я померил сопротивление кабеля - значит около 2.2-4 Ом (если мерить на 2000 Ом мультиметром он говорит больше, а если на 200 Ом то 2.2 Ом - дешевый мультиметр). Земля чуток ниже. Не знаю как еще проверить. Выходит усилителя для кабеля нету на уме?
Вообще разница есть 3 или 6 метров. Он вообще не рассчитан на удлинитель. И то хорошо что 3 метра держит также. На таких вещах ведь всегда усилители или предусилители ставят..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале надо проверить какое напряжение  в точке подключения USB кабеля к "свистку". Если 5 В, то версия два. Длинный провод и сигнал надо действительно усиливать. Так сказать идти от простого.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале надо проверить какое напряжение  в точке подключения USB кабеля к "свистку". Если 5 В, то версия два. Длинный провод и сигнал надо действительно усиливать. Так сказать идти от простого.

свисток сразу через юсб подключен к ПК. Там нету провода. 5.04 вольт. Какую схемку посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так думаю надо гуглить по запросу "активный удлинитель USB".  Сам с такой проблемой не сталкивался.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так думаю надо гуглить по запросу "активный удлинитель USB".  Сам с такой проблемой не сталкивался.
Мне не юсб удлинитель, а SMA усилитель! Для кабеля с sma коннекторами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант оставить кабель как есть и нарастить USB ? Я только такой вариант и рассматривал.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 15:16, cookins сказал:

Добрый.
Купил себе донгл rtl-sdr v3. Все отлично но кабель короткий. У меня есть второй кабель, более длинный, не с комплекта. Естественно на нем сигнал хуже из за длины, он 6 метров (примерно столько и надо), второй - 3 метра с комплекта, на нем сигнал не меняется, что сразу на антенну или на него. Тут вроде все понятно, нужен усилитель для кабеля. Для справки - на донгле и антенне используется sma коннектор. Может кто то подсказать как собрать усилитель и какой нужно купить? И советы естественно приветствуются.
И да, диапазон приема от 25 мГц до 2000 мГц.

Так . Если я не разучился читать - на трёхметровом АНТЕННОМ кабеле (от антенны до донгла) всё хорошо , на шестиметровом АНТЕННОМ кабеле всё плохо , и Вы хотите убрать затухание в АТЕННОМ кабеле при помощи LNA (малошумящего усилителя) ?

Гораздо продуктивнее будет купить\сделать шестиметровый удлинитель из нормального кабеля. (китайское г.... с затуханием ощутимо влияющем на приём при добавлении лишних трёх метров - за кадром).

Т.е. понимаете : затея "имеем сильное затухание на коротеньком 6 метровом куске антенного кабеля - так победим его при помощи LNA" это конечно реализуемо , только зачем ? (равносильно тому как если мы удлинив душ в ванной при помощи трубочки от капельницы начнём вкрячивать насосную станцию чтоб нормально принять душ). Я понятно излагаю ?

Соответственно нормальный антенный кабель решит Вашу проблему.

Ну или если очень хочется пойти оригинальным путём то вбейте на ebay или ali  фразу " SDR  0.1-2000MHz RF LNA " - и выбирайте сколь душе угодно , только учтите что ставить LNA желательно со стороны антенны (непосредственно рядом с ней) , и для его работы нужно питание .

По мне - так проще купить\сделать нормальный антенный удлинитель с приемлимым затуханием - а не городить "костыли" ради 6 метров длины - но решать конечно Вам.

P.S. to moderator : Коль скоро меня отправили на премодерацию и посоветовали писать в связном разделе - то ноу проблем , я нормально пишу , дети и шарманщики не шокированы , или опять что не так ? ))))

Изменено пользователем Rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 20:12, cookins сказал:

 Выходит усилителя для кабеля нету на уме?
Вообще разница есть 3 или 6 метров. Он вообще не рассчитан на удлинитель. И то хорошо что 3 метра держит также. На таких вещах ведь всегда усилители или предусилители ставят..

Кто не рассчитан - донгл ? Донглу вообще пофиг сколько там метров длины , ничего что такой же в принципе донгл (RTL-SDR.COM старой версии ещё без direct sampling - работающий у меня в качестве панорамника) - имеет до антенны 32 метра (!) антенного кабеля (RG213) - и при нормальном проходе принимает вплоть до VK (Австралия , чуть побольше 14 тысяч км) ? 

Мы сейчас о чём - вообще об антенном кабеле\удлинителе ? Если да - то гуглите фразу " коэффициент затухания кабеля " надеюсь после этого затеи победить потери в 6 метровом кусочке антенного кабеля при помощи LNA , равно как и мысли "он не рассчитан на удлинитель" оставят Вас раз и навсегда ))).

to moderator: ощущаю себя волком в детской песочнице  . Точно я всё правильно понял в вашем сообщении  - мне продолжать "пробовать общатся тут" (с), т.е в связном разделе - или всё таки можно писать в разные разделы , в зависимости от предмета обсуждения ?

Изменено пользователем Rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант оставить кабель как есть и нарастить USB ? Я только такой вариант и рассматривал.
Нет. 3 метра юсб кабель и донгл будет фиг знает где. Не порядок. Гораздо проще удлинить кабель антенный и правильнее.



Так . Если я не разучился читать - на трёхметровом АНТЕННОМ кабеле (от антенны до донгла) всё хорошо , на шестиметровом АНТЕННОМ кабеле всё плохо , и Вы хотите убрать затухание в АТЕННОМ кабеле при пом........

То есть только LNA тут поможет...
Ладно, спасибо.
Кто не рассчитан - донгл ? Донглу вообще пофиг сколько там метров длины , ничего что такой же в принципе донгл (RTL-SDR.COM старой версии ещё без direct sampling - работающий у меня в качестве панорамника) - имеет до антенны 32 метра (!) антенного кабеля (RG213) - и при нормальном проходе принимает вплоть до VK (Австралия , чуть побольше 14 тысяч км) ? 
Мы сейчас о чём - вообще об антенном кабеле\удлинителе ? Если да - то гуглите фразу " коэффициент затухания кабеля " надеюсь после этого затеи победить потери в 6 метровом кусочке антенного кабеля при помощи LNA , равно как и мысли "он не рассчитан на удлинитель" оставят Вас раз и навсегда ))).
to moderator: ощущаю себя волком в детской песочнице  . Точно я всё правильно понял в вашем сообщении  - мне продолжать "пробовать общатся тут" (с), т.е в связном разделе - или всё таки можно писать в разные разделы , в зависимости от предмета обсуждения ?
То есть выходит что ничего на длинные кабеля антенны, включая в районе 30 метров, вообще не ставят? Ну что же. Буду знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...