semka

Замена Энкодера кнопками

29 сообщений в этой теме

semka    0

Мужики всем привет. появилась необходимость заменить энкодер кнопками, ситуация такая: знакомых хочет подключить к приборке Flash x3 подрулевые переключатели от калины, в более поздних версиях пп есть колодка для подключения, но на этой версии такого добра не имеем, управление только с энкодера. это не очень удобно когда у тебя есть органы управления на переключалках. в общем нужно как-то адаптировать приборку к кнопкам. полагаю можно сделать эмулятор энкодера, покапался в интернете и нашел одну схемку, собрал ее на коленке, выпаял энкодер и подпаялся к плате. опробовал, схема работает на 50%, а именно переход по пунктам осуществляется только вперед. поменял местами провода, ситуация не изменилась, так же только в перед.

Прошу помощи у знающих людей!!!

энкодер.png

Поделиться сообщением

KRAB    4 571

а начинать нажатие с другой кнопки пробовал?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    867

фишка энкодера в том, что направление счета определяется не тем, какая кнопка нажата, а очередностью их нажатия 2,1 - сложение, 1,2 - вычитание. Видимо для такого сдвига предназначен конденсатор между кнопками. попробуйте поиграть с ним.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

semka    0
1 минуту назад, Soundoverlord сказал:

фишка энкодера в том, что направление счета определяется не тем, какая кнопка нажата, а очередностью их нажатия 2,1 - сложение, 1,2 - вычитание. Видимо для такого сдвига предназначен конденсатор между кнопками. попробуйте поиграть с ним.

возможно, я добавил еще один на 100n ничего не меняется

попробовать меньше впаять?

Поделиться сообщением

IMXO    1 344

попробовать добавить деталей :)

Поделиться сообщением

Soundoverlord    867

думаю, он просто воткнул не туда. В принципе это (то, что нарисовано) заготовка для готового сигнала в реверсивный счетчик без заморочек на анализ фаз. Была бы схема самого блока, можно было бы рассуждать более предметно

Поделиться сообщением

Mahno    1 640

крутилка удобней кнопок,потому делают магнитолы с энкодером,попасть в кнопку находу ,не отвлекаясьот дороги сложно,а на кочках вобще не реально.Попробуй на своей схемке инвертировать сигналы.

Изменено пользователем Mahno

Поделиться сообщением

semka    0

согласен, но это если на магнитоле, а тут энкодер на панели приборов, руль очень мешает

Поделиться сообщением

Soundoverlord    867

К тому же кнопки дают возможность расположить выносной пульт в любом удобном месте - например, на руле или под креслом

Поделиться сообщением

Mahno    1 640

А дырку просверлить,затянуть гаечкой и одеть красивую ручку тяжело?Помоему оформить две кнопки бует сложней.

Поделиться сообщением

IMXO    1 344

делай эмулятор на МК или на логике

5a9fc92631c59_.thumb.png.1386a31802d9abc30203893302c160c0.png

Поделиться сообщением

semka    0

махно, не сложнее в некоторых случаях, но зачем дырявить что либо если кнопки на переключалках до нас уже встроили.

имхо, я тоже думал о эмуляторе на мк, но как программист я, мягко сказать, не очень

Soundoverlord, поиграл с кондерами, 100-200n это золотая середина, меньше -не работает, больше нет отклика на короткое нажатие кнопки. назад все же не передвигается.

Поделиться сообщением

пафнут    15

выковыряй старый энкодер из любой панельки от магнитолы, припаяй к ней светодиоды и покрути, будет очень наглядно.  видимо ты плохо представляешь принцип работы энкодера... и этсамое, проверь, подтянуты ли контакты к массе или плюсу, может там вообще управление по плюсу а не по массе.

5a9fa914c6a63_.png.46e348f37dc1720e430255608ac0fece.png

Поделиться сообщением

Soundoverlord    867
1 час назад, пафнут сказал:

может там вообще управление по плюсу а не по массе

Тогда он и вперед не считал бы

Поделиться сообщением

semka    0
2 часа назад, пафнут сказал:

выковыряй старый энкодер из любой панельки от магнитолы, припаяй к ней светодиоды и покрути, будет очень наглядно.  видимо ты плохо представляешь принцип работы энкодера... и этсамое, проверь, подтянуты ли контакты к массе или плюсу, может там вообще управление по плюсу а не по массе.

5a9fa914c6a63_.png.46e348f37dc1720e430255608ac0fece.png

Я имею четкое представление о том как работает энкодер. И четко знаю что  управление идет по массе.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    867

тогда проверяйте номиналы резисторов и обрывы. На рисунке они в одинаковых условиях

Поделиться сообщением

IMXO    1 344
15 часов назад, semka сказал:

думал о эмуляторе на мк, но как программист я, мягко сказать, не очень

12F629_encoder.png.3ce52fe6aa99a1276dfe40fe709e32f2.png

исходник и прошивка в архиве

12F629_encoder.rar

Поделиться сообщением

semka    0

Я начал на ардуино собирать, но на pic мне больше нравится. Только вопрос: на схеме 4 кнопки, я так понимаю 2 из них энкодер!?

Поделиться сообщением

semka    0
В 07.03.2018 в 21:48, Soundoverlord сказал:

тогда проверяйте номиналы резисторов и обрывы. На рисунке они в одинаковых условиях

Да в том то и дело что все проверил, даже выводы менял местами, листает все равно вперед только уже другой кнопкой

Поделиться сообщением

IMXO    1 344

не может, инверсия на другом выводе это смена направления.

3 часа назад, semka сказал:

я так понимаю 2 из них энкодер!?

правильно понимаете,  на место энкодера прибиваются коллекторы транзисторов

Поделиться сообщением

В ‎08‎.‎03‎.‎2018 в 04:42, IMXO сказал:

12F629_encoder.png.3ce52fe6aa99a1276dfe40fe709e32f2.png

исходник и прошивка в архиве

12F629_encoder.rar

День добрый. Интересует корректно работающая прошивка к этой схеме. Эта почти работает- на некоторые нажатия выдает хрен знает что , состояние выходов не сбрасывается в конце цикла, удерживается до следующего нажатия. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 344

она работает корректно.

28 минут назад, avtolomaster сказал:

состояние выходов не сбрасывается в конце цикла, удерживается до следующего нажатия. 

энкодеры они разные бывают...

если че не устраивает исходник выше , переделывайте как хочется.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий Пахотин
      Мультиметр 43101 (стрелочный, в упаковке с инструкцией и щупами), состояние отличное.

Передняя панель усилителя Алюминий/Шагрень (378мм х 60мм)

Микросхема КС531ЛА12 (SN74S37) = 25шт
      Резисторы МЛТ2 (820 х2, 20R х2, K10) = 5шт
      Резисторы МТ1 (K10И х2, К12И х2) = 4шт
      Резисторы МЛТ1 (К91С х2, 82ЕИ, К62, К51И х2) = 6шт
      Резисторы ВЗР (120КОм х2, 5,8 КОм х2) = 4шт
      Резисторы МОН, МЛТ 0,5Вт (в ассортименте) = 283шт
      Резисторы 91 (0,25Вт) 6,2КОм = 177шт (блистер)
      Резисторы МЛТ1 (2K71) = 26шт (блистер)
      Резисторы МЛТ1 0,25Вт (в ассортименте)= 71шт
      Резисторы МЛТ1 0,125Вт (в ассортименте)= 91шт
      Транзисторы П217В (8), П215, П214А, МП25Б, МП26Б, КТ6036, 2Т608...
      так же россыпь диодов и конденсаторов.
      Трансформатор ТВК70Л2 (14В, 500мА)
      Провод обмоточный (сечение и длина - загадка)
      Стеклотекстолит двухсторонний (был ранее корпусом БП)
      Коробки = 5шт.

Цена на ВСЕ СКОПОМ = 8600руб (мультиметр 7000руб).    8 915 380 79 71

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: spekky
      Добрый вечер всем. Чем можно заменить энкодер EC16B24304? Или где его купить?..
    • Автор: Boo1ied
      Это железка глючная или я что-то не знаю о энкодерах?
      Заказал на всем известном китайском сайте оптический энкодер, маркировка LPD3806-400BM-G5-24C, выходы VCC, A, B, GND. Подключил к логическому анализатору, чтобы посмотреть, как он работает. Без подтяжки A и B к питанию через 10kOm энкодер выдавал шумоподобный сигнал, после подтяжки выдаёт то, что на скриншотах. На них, соответственно, кручу в одну и в другую сторону.
      Из статей в интернете следует, что должен рисоваться совсем другой меандр. Кратковременное падение сигнала, которое соответствует переднему фронту на другом канале, то присутствует, то отсутствует, и кроме этого падения на A или B, различий между меандрами при вращении соответственно "туда" и "сюда" нет. Напряжение питания пробовал разное, от 5 до 12 вольт, в соответствии со "спецификацией" в описании лота на сайте.

• Гость РРуслан
      Автор: Гость РРуслан
      Здравствуйте, уважаемые форумчане.
      Мне нужно собрать схему из двух кнопок, 
      Принцип такой: есть один источник питания (допустим аккумулятор 12в), 2 кнопки и 2 световых прибора. Все устройство, которое я соберу нужно для игры, типа "Сто к одному", где участники будут нажимать на кнопку, если знают правильный ответ в игре и при нажатии загорается световой прибор..
      , но Бывает, что участники одновременно нажимают на свои кнопки и, в этом случае, сложно отследить кто нажал первым, т.к. разница в нажатии почти 0,1 сек, и загораются оба световых индикатора.
      Я в радиоэлектронике не  силен
      Подскажите пожалуйста, как сделать такой аппарат, в которой, если кратковременно была нажата одна кнопка и загорелся световой прибор, и звучал сигнал, то вторая кнопка чтобы при нажатии не подавала ток на другой световой прибор. Хочу всё соеденить проводами.
      Если сложно описал задачу, то скажите, попытаюсь еще пояснить.