mega2560

Fuse бит деления частоты

3 posts in this topic

mega2560    0

Здравствуйте, пытаюсь прошить свой первый микроконтроллер, Atmega8. Нашел программу в Atmel Studio, мигания светодиодом, откомпилировал и получил hex файл. Начал зашивать в МК делал все как в примере Как прошить микроконтроллер.  Не пойму момент в этом примере : "после того как мы прошили МК, нам нужно установить FUSE бит CKDIV8".

Зачем нужно делить тактовую частоту на 8, так всегда нужно делать? И почему именно на 8 а не на другой делитель?

IMXO    1499

нужно или нет это зависит от кода проги, если в дефайнах вы указали тактовую 1МГц , а кварц на 8Мгц , и не включити делитель задержки будут работать в 8раз быстрей те вместо задержки в 1сек вы получите 125мс

Berg    19

В Atmega8 отсутствует такой фьюз.

Советую вообще их не трогать на данном этапе и пользоваться установленными по умолчанию(заводскими). При этом mega8 тактируется внутренним RC генератором 1MHz.

Вот немного инфы для ознакомления - http://www.avislab.com/blog/fuses/

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начинаю изучать программирование мк. Я уже задавал этот вопрос в моих прошлых схемах мне отвечали что-то типа "любой стабилизрованый источник постоянного напряжения", или кидали схему такого источника. Можно назвать мне конкретное устройство? В общем то что я смогу забить в гугл и приписать купить. 

Я уже больше двух месяцев жду пока мне придут с aliexpress детали для маленького лабараторного блока, но этот вариант может разбиться о кривизну моих рук.  Хочу просто купить такой источник и наконец заняться непосредственно МК. 
    • By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал изучать программирование микроконтроллеров. В учебнике есть схема, но она не учитывает питание и землю. Скажите правильно ли я её дополнил.
      И еще дополнительный вопрос. Что можно использовать как источник постоянного питания на 5В? Из не дорогого и того, что можно купить в Казани. Знаю, что лучший вариант - лабораторный БП, но они дорогие.

• By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• By IgnatiusF
      Все так же думаю о создании подобия отладочной платы для avr'ок, и надумал, чтобы на ней и МК бы прошивался по ISP, а после и общение наладить между компьютером и МК по UART'у. По отдельности проблем никаких нет, а вот совместить одно с другим - не уверен. Я не знаю, будет ли присутствие USBtoUART'а негативно влиять на программирование МК, или будет ли программатор влиять на МК во время передачи данных по UART.
      При этом, конечно, необходимо подключить все напрямую на постоянной основе и желательно (очень) по 1 USB порту. Могли бы вы подсказать как это возможно сделать, и возможно ли вообще?
    • Да и 20кГц услышит не каждый,еще юнцами  пытали гениратором усилитель на станции ЮТ,после 18кГц не все уже слышали ,а с годами врядли слух улучшается,120 видят только приборы и сущности сидящие на плечах у аудофилов
    • вот спасибо на добром слове мил человек:) я же на параметры не покушался, и устоев не ниспровергал ни в коем разе. просто интересный эффект отметил. он остался не понятым, ну да черт с ним, при типовом включении работает как надо и ладно.
    • Дорожка отгорела в управе рядом с контактом воздушного клапана.   Проводов рядом вроде не было. Но схема собрана пока на столе. Я не ставил конденсатор межобмоточный в управе, и на землю. Может в этом дело?
    • Ну я так и понял при упоминании транса от микроволновки. Собирайте свою. Вторая более компактная из-за отсутствия реле.
    • Моё мнение не претендует на истину и всего лишь мнение, опирающееся на свой опыт и имеющиеся факты. Например я атеист но таки есть некий "вселенский разум", который имеет много разных имён и названий. Но что то однозначно есть, независимо от верю/не верю. Как радиация и магнитное поле. Приборы фиксируют это нечто, значит это есть. А человеку свойственно всё объяснять с понятной ему точки зрения, по мере возможности, и естессно давать названия. Тому как всё непонятное и необъяснимое его пугает и настораживает. Увидел тарелка летит- нло, икона мироточит- чудо, один подрезал другого и сам влетел в столб- бог наказал.
    • Просто человек ,,вооообще,, нИкак ,нЕчего непонимает даже в разводке квартирной,ему реле не подключить,меняй фазу(хотя все правильно нарисовали),неменяй,ему ровно... Дорогой гость Сергей,тебе нужно найти реле на 220,протянуть по одному проводу от лампочек из каждого места посещения ,,фазного,,,который идет от двойного выключателя и хотябы один нулевой с любой лампочки...и всё соединить согласно схеме начертанной специально для вас очень подробно,даже в цвете соответствующим ,подписанному каждым элиментом,это ты понимаешь?если и это страшно,не нужно ручки к проводам тянуть....