Queesesto

Напряжение на нуле (или на земле)

12 сообщений в этой теме

Queesesto    0

Каничива.

Дачный кооператив. Дом запитан однофазно. Земля локальная - 3 арматурины по 2+ метра "линейно" в паре метров от щитка. УГВ очень высокий - по осени и весне почти под уровень земли. В 200 метрах от дома ЛЭП - говорят, мощная... видно хреново, но где-то по 16 изоляторов на провод.

И вот в процессе установки розеток обнаружилось выбивание узо. Раз выбило, два выбило. То "локальное" 40/30, то "общее" 63/300, то оба сразу. Что за наваждение?.. Поскрещивал провода - выбивает от соединения нуля с землёй. Померил тестером - между ними 14 вольт. После одного замыкания полчаса-час набирается следующий потенциал.

Чешу репу о причинах. С ЛЭП утекает?.. На нуле лишнее?.. Сосед на землю запитан?..

1520608270090-1578164887.jpg

Поделиться сообщением

Queesesto    0
34 минуты назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Узо так и работает. Ставьте простой автомат.

Я знаю, как работает узо, и для чего его используют. Вопрос в паразитном потенциале.

Поделиться сообщением

Такая разница может быть из-за плохого нуля. На некоторых опорах вы можете заметить спускающееся заземление в виде шестерки катанки. Это называется повторкой или повторным заземлением. На подстанции также есть заземление нуля. Так вот либо повторка хреновая и надо чистить либо на тп.

Поделиться сообщением

войтов    917

до УЗО N и РЕ проводники вместе соеденены?

Поделиться сообщением

Queesesto    0
17 минут назад, войтов сказал:

до УЗО N и РЕ проводники вместе соеденены?

Нет. PE локальная.

Где взять абсолютный гарантированный ноль, дабы от него проверить потенциал на нуле со столба и потенциал на локальной земле?.. чёрную дыру не предлагать...))

Изменено пользователем Queesesto

Поделиться сообщением

Serrad    156

Поставьте перемычку между N и PE до УЗО в вашем распределительном щите, чтобы выровнять потенциалы,  земля она и в Африке земля, относительно ее и измеряйте потенциал на нейтрали в месте  присоединения к электроустановке.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

V asili    9

А точнее -до вводного автомата- (перемычку).

Поделиться сообщением

Queesesto    0

Фокус в том, что электрик-сан кооператива подобное запрещает - перемыкание. Равно как запрещает и заземление щитка на столбе - что от повторки, что от моей земли. Получается, что щиток в доме заземлен местно, щиток на столбе - вообще никак, столб заземлен, и откуда-то блуждающий потенциал.

Ещё раз подчеркну - когда потенциал разряжается (землю и ноль перемкнул), следующий раз он есть примерно через полчаса. Похоже на какой-то конденсатор, почему я и подумал про накопление его на земле, в грунтовке или утекании с заземления лэп (их же тоже землят??)

Поделиться сообщением

Так вот новости. Между вашим щитом и столбом еще щит! Щит металлический по пуэ обязан быть заземлен! И без разници где он стоит на земле или на столбе да хоть где. Так вот возможно если ноль заходит в щит, а от туда к вам не исключено что проблема как раз таки в нем. Т.е. в нутри щита. А таки да до узо ноль на землю и все, это не протеворечит пуэ.

Поделиться сообщением

Serrad    156
39 минут назад, Queesesto сказал:

электрик-сан кооператива подобное запрещает - перемыкание

Настучите на вашего электрика в вышестоящую профильную организацию- своими запретами он нарушает основные правила устройства электроустановок, заодно пусть проверят и его квалификацию.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Атос    0

Редко где в кооперативе встречаются грамотные электрики, вам повезло!

Слушайте что вам говорят

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Это такая же "иринка", как я балеринка .... Очередной ТУПОЖМОТОКЛИЕНТ выперся на форум в надежде найти лошару, который выкатит ему ШАРУ ... Так вот - ШАРЫ нет и не будет, схем нет и НЕ БУДЕТ ... Резюме темы - "стирай помадку", снимай "юбочку" , аппарат в кулек и дуй "Федя" к МАСТЕРУ ! Другого пути - не будет!
    • Да. Напряжение стабилизации стабилитрона D9 выбирается таким, чтобы и помехи он "обрезал" (в данном случае - все, что меньше 7,5 В) и полезный сигнал выше этого уровня пропускал. Если полезный сигнал достигает напряжения питания, то все нормально. Если будет по каким-то причинам меньше, то нужно искать компромисс с напряжением стабилизации D9. В любом случае D11 должен быть таким, как указано на схеме. Именно он задает уровень логической единицы для МК.
    • Вот про блок питания поподробнее. Схема с "чистой" постоянкой нормально работать не будет, нужно пульсирующее напряжение (только трансформатор и диоды, без конденсатора).
    • Сейчас только заметил, что тема хоть и бестолковая, но вышла в топ:
    • Верхний и нижний диод это сборка BAV99. Предельный ток у них 215 мА. Еще получается что если на входе меньше 7.5 вольт то стабилитрон D8 будет закрыт? По симуляции в протеусе на резисторе R30 и R31 показывает ток около 5 мА.
    • R30 должен быть такого номинала, чтобы ток через защитные диоды D9 или верхнего без позиционного обозначения, не превысил допустимой для них величины. Основным ограничителем тока через стабилитрон D11 является R31. Стабилитрон D8 "помогает" этому резистору, "забирая" на себя часть входного напряжения.
    •   Я новичок в программировании AVR контроллеров, хотя знаю +/- C++. Проблема заключается в том, что я не могу написать прошивку к своему маленькому проекту. Используемый мною контроллер - ATTiny45. У него на борту имеется 1 АЦП с выходом на 4 ноги. Нужно, чтобы фактически одновременно брался замер с 3, 4 и 5 порта по АЦП, и при появлении 1 на одном из них МК должен подать 5В на 1 или 2 порты. Источник АЦП AREF.  Сюда прикреплю схему самого робота, если кого не затруднит помочь написать прошивку, буду очень благодарен