Перейти к содержанию

Наводки от ЛБП


vladyka1701

Рекомендуемые сообщения

Важнейшая информация!

Гадит точно БП, да. Как я это понял? У него есть функция отображения графика. Если её включить -- экран "просканируется" сверху вниз, как развёртка кинескопа и начертит график.

Так вот, пока экран обновлялся, писк стал монотонным! Попробовал нажимать кнопки, которые бы вызвали изменение цифр\букв на экране -- да, верно, маячок сбился и начал пищать в моменты обновления (например поменял напряжение\ограничение по току. Цифры соответственно изменились).

Нажал кнопку "Инфо". Там нет обновления экрана. Писк пропал!. т.е. логика этого БП (Процессор или экран) вызывают такие звуки в момент обновления экрана. Я разочарован... Интересно, можно ли это исправить или это такая "фича" при разработке?

"Прикол" ещё и в том, что в зависимости от цветов на экране в динамике разное жужжание. При статичной странице инфо (кол-во запусков и тд) где белый текст на чёрном фоне звук один. На зелёно-желтой статичной таблице "таймеры" (не знаю, зачем они), звук помех другой. Пиков нет, поскольку эти функции статичны и не обновляют дисплей.

Могу записать видео данного чуда, если заинтересует

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, собсна, так и сделаю, тем более что всё-равно возвращать. Просто уж очень удивился, что такой адский ляп у такой довольно серьёзной фирмЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать поставить фильтры в цепь питания экрана. И попробовать заэкранировать экран (по-другому не смог сказать). Если есть желание повозиться с БП.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с экраном тяжко бороться. У меня в одной самоделке были траблы с шумами по питанию от экрана. Искал виновного, нашел - это были фронты цифровой шины. Попытался забороть в прошивке путем конфигурации портов на low speed (от этого зависит крутизна фронтов), но тогда экран подвисать начал периодически. Пришлось решать другими методами. Повесил на все шлейфы ферритовые кольца. Стало получше, но полностью избавиться так и не получилось

Кстати феррит тоже неплохое дополнение к общему уровню помехозащиты по ВЧ вашего БП. Особенно на шлейфах и всяких длинных отдельных проводках. В том числе и силовых. Колец то наковырять вообще не проблема

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KomSoft сказал:

попробовать поставить фильтры в цепь питания экрана

Сильно сомневаюсь, что поможет. Нужно разделить питание цифровой части и аналоговой. То есть перепахать весь БП. Оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot Насчёт колечек интересно -- в них просто пробросить шлейф? Или нужно сделать доп. манипуляции? Имеют ли значение размеры кольца?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, vg155 said:

Нужно разделить питание цифровой части и аналоговой

если управление силой идет от цифры, то это практически не вариант

5 minutes ago, vladyka1701 said:

Насчёт колечек интересно -- в них просто пробросить шлейф?

одного витка будет достаточно. Размер колец не важен, главное чтобы они были из подходящего материала и шлейф тудой пролазил. Там не силовой феррит и его проницаемость в районе 7000НН. Берутся с тех же шлейфов от старой аппаратуры.

Но опять же - полностью это не избавляет от напасти, хотя  и имеет эффект. В качестве тюнинга вполне сойдет

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, тогда пороюсь в загашнике и для интереса попробую. Большое спасибо за помощь.

 

Эхх, резать гарантийные ленточки...

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Витала сказал:

танцевал  долго вкруг него пока не выключил ноут с розетки

По такой же самой причине, из-за помех по питанию от обычного симисторного диммера у меня и родилась схема беспомехового регулятора для паяльника.

При том, что в двух случаях ремонтов радиоприемников-"мыльниц" вместо тупо сгоревшего сетевого трансформатора ставил платки от китайских зарядников для мобилок на одном-двух транзисторах, при чем ярко выраженных помех не наблюдалось. Какая-то "грязь" в звуке была, но я не слышал, как они звучали до того, поэтому сошло и так. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 20:27, Falconist сказал:

...вместо тупо сгоревшего сетевого трансформатора ставил платки от китайских зарядников для мобилок...

Аналогично делал несколько раз. Один раз от импульсной зарядки была помеха сети на УКВ "балалайке", от которой удалось избавиться двумя включенными последовательно емкостями (несколько сот пФ) по сетевому питанию, точка их соединения - на "холодную" землю, как делается в большинстве нормальных ИИП. Скорей всего помог бы просто один Y-конденсатор между "горячей" и "холодной" землями... Но это относится скорей к теме мультипликативных помех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...