Перейти к содержанию

Включение сегментного индикатора через транзистор


Рекомендуемые сообщения

Набросал схему термометра, пишу прошивку, хочу протестировать в протиусе, но схема работает не так как я ожидал :)

Что я делаю не так?) Транзистор NPN. Эмттер на земле. Коллектор на отрицательный вход индикатора. На базу 2 и 3 цифры подаю 0 но они горят :o

Без-имени-2.jpg

Транзисторы поставил потому, что я не знаю будет ли катод общий или анод в индикаторе который найду. Что бы схему если сделаю, можно было заменить транзистор и не пришлось плату переделывать.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

схема работает не так как я ожидал

А откуда нам знать что ты ожидал от схемы! Поставь между коллекторами транзисторов и питанием +5 Вольт резисторы по 1 кОм.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ожидал примерно следующее:

- подаю на все ноги 0, на базе 0 - транзистор закрыт, на индикаторе нет ничего :)

- подаю на первую ногу +5в, на базе хватает напряжения тчо бы транзистор открылся и на индикатор подался 0, цифра горит, мне надо перключать цифры по очереди что бы разные значения выводить :)

Про подтяжку к +5 не совсем понял, там вроде они открыты даже если 0 на базе, дело не в тмо что я открыть не могу их, а в том что закрыть не могу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

хочу протестировать в протиусе, но схема работает не так как я ожидал :)

Что я делаю не так?)

протез предназначен в первую очередь для симуляции цифровых схем, вы используете цифровую модель индикатора, и о том, что через нее протекает ток, при открытии транзистора, модель не знает . как сказали выше добавление пулапа на коллекторы транзисторов решит проблему симуляции, хотя для симуляции они совсем не нужны это лишняя, не нужная нагрузка на процессор при симуляции, достаточно применить приметив инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, IMXO сказал:

а чем вызвано применение 74HC164 ?

Экономией 6-ти ног :) у меня три ногу пойдут на кнопки, 1 на лампочку, 1 на тен, 3 на выбор индикатора, 2 на сдвиговый регистр, 1 на датчик температуры, и штук 5 на вайфай модуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

3 на выбор индикатора, 2 на сдвиговый регистр,

вангую, весело это будет работать в железе :)   КМК 74HC595 в этом применении удобней или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, IMXO сказал:

вангую, весело это будет работать в железе :)   КМК 74HC595 в этом применении удобней или нет?

А что в этом плохого? Вы имеете вижу что мерцать будут или что то не так работать? Я уже подключал типа такого, не помню года три прошло, на короткое время влкючал каждый и мирцаний небыло вижно вообще глазом :)

Вообще не вижу неудобности 164. Подаем 0 или 1 на ногу одну, вторую опускаем и сразу поднимаем, все ) Я не юзал hc595 по одной простой причине, в магазине не было, купил 164, работает :)

Можете вкратце сказать какое отличие у этих чипов? Я просто не понял в целом чем он лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том что 595 содержит выходной буфер-защелку запись в который производится по нарастающему на входе ST

в 164 его нет данные сразу попадают на выход, что на ярких СД приводит к засветке выключенных сегментов

74hc595.gif.30bf310b441275767bc48b054ca03e87.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я написал выше, я выключаю по очереди се индикаторы, когда я пишу данные, на транзистор не подается напряжение, и индикатор не светится, он нормально успевает так что я не видел мерцания.

Я не против юзать 595, магазины нашего города против)) точнее нет именно в смд, я и купил 164 :)

 

Сейчас вот так

ISR (TIMER0_COMPA_vect) {
	ClearBit(DIGIT_PORT, DIGIT_1);
	ClearBit(DIGIT_PORT, DIGIT_2);
	ClearBit(DIGIT_PORT, DIGIT_3);
	switch (pos) {
		case 0:
			write_byte(SEGMENTE[d1]);
			SetBit(DIGIT_PORT, DIGIT_1);
			break;
		case 1:
			write_byte(SEGMENTE[d2] | SEGMENTE[SEG_DOT]);
			SetBit(DIGIT_PORT, DIGIT_2);
			break;
		default:
			write_byte(SEGMENTE[d3]);
			SetBit(DIGIT_PORT, DIGIT_3);
	}
	pos++;
	if (pos > 2) {
		pos = 0;
	}
}

Да я знаю что в прерываниях надо минимум кода, я пока набрсоки делаю)) 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...