208 сообщений в этой теме

zato4nik    133

В минусовой шине...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kitafonchik    558

@Sergej Их абсолютно без разницы куда ставить, по плюсовой шине или минусовой, главное чтобы были последовательно с нагрузкой. Просто принято их рисовать после диодов, так глазу приятнее, я сделал наоборот, функцию свою они выполняют также хорошо.

Скрытый текст

image.thumb.png.ca11665899bc0cd828b35df4d166b9d0.png

Изменено пользователем kitafonchik

Поделиться сообщением

Sergej    1 113
10 часов назад, kitafonchik сказал:

Их абсолютно без разницы куда ставить

Только есть нюанс - какой потенциал имеет сама обмотка относительно общего проводника. В случае, когда она отделена от общего провода дросселем, на средней точке обмотки будет напряжение, которое прикладывается к дросселю, т.е. пульсирующее. В ряде случаев это может приводить к росту влияния межобмоточной ёмкости и росту помех.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

spekky    50

Никак у меня не получается нормально наматывать ничего. Посмотрите плз... Нормальная первичка для ТГР? Старался плотно мотать, а все равно некоторые витки неплотные... Руки из жопы, наверное. (трубки там чтоб не размоталось перед пайкой)

Если все ок - буду мотать вторички. Все время перехлестываются 2 провода между собой. Это 6 попытка. Проводом 0.3 - полная каша получается, и в кол-ве витков путаюсь. Крик души, короче.

IMG_20180713_231106.jpg

IMG_20180713_231051.jpg

IMG_20180713_231034.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

kitafonchik    558

Да нормально, только провод толстоват (не удобно же мотать). Тут красота не нужна пусть перехлестываются хоть 10 раз, главное, сфазировать вторички правильно. Я вообще мотаю сразу 3-мя тонкими проводами, друг на друга по второму кругу получается...лишь бы изоляция была не старая.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

finn32    7 011
10 минут назад, kitafonchik сказал:

Я вообще мотаю сразу 3-мя тонкими проводами, друг на друга по второму кругу получается

Так и надо мотать, а еще и свить ,потокосцепление лучше.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

spekky    50

Филярная типо...начитался уже) завтра буду пробовать. Толстым, мне более удобно, во всяком случае так кажется) это 0.5

Поделиться сообщением

mihelson    327

Если есть гибкие шлейфы в наличии, то можно полосой из трёх жил намотать. А так лучше перевить между собой, и лучше не эмальпровод, а что то серьёзнее по изоляции, в нормальной конструкции эта изоляция отделяет сеть от вторичных/заземленных цепей.

Поделиться сообщением

10 часов назад, finn32 сказал:

Так и надо мотать, а еще и свить ,потокосцепление лучше.

Я видел тгр в автоусилке чтото подобное витой пары намотан был.

Поделиться сообщением

Мотал как то тгр для сварочного аппарата проводами выпущенными из старого мониторного кабеля, там и жилки хорошие и изоляция, перевил их меж собой и мотал до полного заполнения кольца Epcos 20*10*7 2000НМ. Работает уже 3 года

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Candid    83

Мотаю ТГР проводом ПЭЛШО 0,3, старые советские запасы.

Поделиться сообщением

kitafonchik    558

SG3525 спокойно тянет 4 штуки IRF740 (в затворах резисторы по 47ом), схема полумост. Для плавной зарядки сетевых ёмкостей поставил реле, которое срабатывает при пуске ИИП. Питание +-90в, на счёт мощности не знаю сколько, но мне нужно около 600вт, думаю справится.
aacab8671bfbbaf0cb8323e52b353219.jpg
8ac2901ef73de20f14408b97b57dde65.jpg
8d5276188cbc3b37a9d933fafc04f081.jpg

Поделиться сообщением

skare1987    54
2 часа назад, kitafonchik сказал:

Для плавной зарядки сетевых ёмкостей поставил реле

поделитесь схемой?

Поделиться сообщением

kitafonchik    558

Чуть позже нарисую.. схема в голове. Все то же самое, только 4 полевика вместо двух. При включении конденсаторы заряжаются через 100 омный резистор, при пуске ИИПа реле шунтирует резистор и подаёт напряжение напрямую. Реле 12 в запитывается от отдельной вторички трансформатора.

Поделиться сообщением

spekky    50

Жду ферриты на силовой трансформатор и буду запускать) Тупанул, надо было вас попросить продать, а то и готовые купить... С Али едут, в местных магазинах нет в наличии,в ЧиД тоже. ТГР намотал 3 проводами сразу, впаял, фазировки вроде ок, У одной обмотки начало-конец,у другой конец-начало. Почитал, посмотрел теорию, что-то понял, туго, но хоть суть ТГР понятна...

IMG_20180714_123619.jpg

Изменено пользователем spekky
фото

Поделиться сообщением

kitafonchik    558

Я вам в посылку закинул еще колечко 31*19"13 для намотки трансформатора. Также 2 маленьких колечка для изготовления ТГР, например.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

skare1987    54
19 минут назад, spekky сказал:

ТГР намотал

Страшновато немного получилось :) Я для ТГР делаю ленту из проводов ,так намного удобнее мотать и симпошнее получается . Делается она просто ,зажимаете чем то концы проводов ,ровняется провод и промазывается клеем "момент кристал" или "жидким пластиком"

В 13.07.2018 в 23:42, spekky сказал:

Филярная типо...начитался уже)

можно ещё мотать сразу 4-мя проводами и соединить первичку в параллель через одну ,для лучшей связи

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

spekky    50
31 минуту назад, kitafonchik сказал:

Я вам в посылку закинул

Супер)) спасибо. Не я о себе, так вы обо мне.

Поделиться сообщением

skare1987    54

А вообще для ТГР ооочень желательно использовать феррит с высокой проницаемостью ,тогда и витков получается меньше и шимке будет легче работать 

Поделиться сообщением

spekky    50

типа первичка, 0.8...надеюсь для 1 раза сойдет

IMG_20180718_222607.jpg

IMG_20180718_222550.jpg

IMG_20180718_222535.jpg

Поделиться сообщением

skare1987    54
14 часа назад, spekky сказал:

типа первичка

желательно равномерно растянуть по всему кольцу 

Поделиться сообщением

spekky    50

@skare1987 "На глаз" не смог рассчитать, хотя даже прикидывал. Сильно это критично? Если да - перемотаю... Шаг уже представляю какой брать и как более точно посчитать тоже представляю.

Поделиться сообщением

skare1987    54
56 минут назад, spekky сказал:

Сильно это критично?

Получается что часть кольца не работает . У вас он намотан на каптоновом скотче ,так как он скользкий то на нём и без перемотки можно растянуть витки

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

spekky    50

В принципе да, можно. Главное - не повредить лак на проводе...Попробую, наверное, спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aka kasyan
      Доброго всем дня. Делаю ИИП для усилителя 4000 ватт, топология - полный мост, схема с интервалки
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/Prsetstab4000xxxx.jpg
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/4000W.jpg
      Причина сборки именно этой схемы в том, что аналогичных не нашел, а именно - высокая мощность, полный мост, хорошее управление ключами, стабилизация выходного напряжения, ну и защита с плавным пуском.
      Схема не идеальная, это понятно, отзывов вообще нет, люди попросту не делали эту схему, видимо я первый , кто делает в железе. С печаткой разобрался, она в целом нормальная , но нужно обязательно сравнивать со схемой , некоторые номиналы (большая часть) не обозначены.
      Возникло несколько вопросов.
      1) Прошу спецам оценить схему, работает ли вообще ?
      2) На счет тт - нет данных о ее намотке, собираюсь мотать по инструкции отсюда http://soundbarrel.ru/stats/impbloksam.htm но если кто подскажет данные намотки , буду рад.
      3) В схеме генератор не по даташиту включен, это понятно, но работать думаю будет, если нет - поправьте.
      4) на входе для плавного заряда основных электролитов использовано два резистора 1 ватт 110 Ом - параллельно, в итоге рез. 55 Ом 2 ватт, для зарядки таких капов думаю резистор не потянет, помню однажды делал 800 ватт на ирке (полумост, схема с эмиттерным повторителем), там 2-х омный при пуске сгорел. В этом же блоке я решил не рисковать, поставил проволочные 5 ватт 22 Ом - две последовательно.
      5) В моем случае схему планирую на 2000 ватт - емкость по питанию будет 2 по 1000мкФ 450 Вольт - с учетом 1Ватт - 1мкФ
      6) Пока думаю все, фото блока.

Еще несколько пояснений. Детали не отклонял, заменил только выходные диоды, силовые стоят кд2997, маломощные ( в моем случае линия 55 Вольт 2Ампер) стоят UF5408 - 3-х амперные ультрафасты, т.е в этой части проблем нет. На входе стоит КБПЦ35 - 35-Амперный , обратное напряжение 1000 Вольт. Реле пока не нашел, но копаю магазины. Силовые ключи IRFP460 - в данной схеме (полный мост) думаю с ними можно снять 2коло.
    • ВК - двойка или тройка ?     Какой ток покоя выставлен для каждой из пар?
    • Глупость - понятие относительное. Что считать большей глупостью - набросать на схему номиналов с потолка (скорее всего тех что в тумбочке завалялись) не большая глупость, при разработке ОМ 2.5 запас в тумбочьке был побогаче потому там таких глупостей поменьше, доказывать что это чуть ли не единственный правильный вариант - уже глупость побольше, тупо повторить чужие ошибки (и не ошибки) и разбрасывать минусы всем, кто в схеме пытается разобраться - паталогическое слюнявое слабоумие. Те люди, которые восхищаются чем угодно что они смогли повторить и что не взорвалось сразу после включения в любом случае будут всеми силами защищать ошибки и достижения того чью схему повторили. Оно и понятно. Тем проще в голову насрать, чем больше там пустого места. Адекватные номиналы я пытался тут указывать - их удалили. Остался только флуд - так что я не гад из меня гада слепили. На счёт хвори. Сегодня прослушал несколько пар выходников (наконец руки добшли до посылки) сравнил njw21193/94, njw0302/0281, 2sc5200/2sa1943 - эти пары менялись в одном усилителе, в другом выполненном по абсолютно аналогичной схеме стоят MJL4302/4281. В третьем MJ15022/23. Сравнение производил переключением "на ходу" между усилителями. 5200/1943 абсолютный шлам. Разницы на средней мощности между 0302/0281 и 21193/94 не расслышал. Но в клип первые уходят намного раньше (питание для теста поднималось до +- 65). На мощности превышающей 50 ватт на 1 пару MJL4302/4281 и MJ15022/23 обыгрывают всё остальное на голову. Это если на слух. Замер параметров приборами производился - он скучный - всё работает сразу после сборки бла-бла-бла... . Два усилителя сделаны на заказ и будут использоваться в автомобильном усилителе с мостовым включением. Два других будут домашними. Один делаю для себя (естественно тот где выход в металле). Разница в звуке выходных каскадов при одинаковых схемах на мой слух колосальная. Можете считать это хворью. Можете минусовать меня когда я говорю что всё что начинается с КТ - не должно применяться уважающими себя электронщиками и любителями в принципе, а в аудио тем более. Звук своих первых самоделок я сравнивал со своей старенькой 700-ой Ямахой. Входной фильтр в нее 47 кОм/ 2,2 мкФ. Полоса пропускания 10-70к. Ямаховцы лохи, такие же как я, нагружают технику лишними, нормальными советскими людьми не слышимыми частотами. А тут у нас сплошные гении с ящиками набитыми ржавыми "КТ", спионеренными еще во времена Горбачёва. Можете собирать этот усилитель на совке и восхищаться его звучанием (или беззвучием). Это ваше право. Особенно если слуха нет или не на чем слушать или 10 баксов на заказ нормальной комплектухи не найдется. Мы с вами из разных галактик по видимому. Вот и всё. PS для теста использовал другую схему (без ошибок) - этой не касаюсь принципиально.
    • следующий вопрос) блок питания управы сделал на tny278 (264 нет, только под заказ, а 278 много в наличии)  работает стабильно, не греется на ХХ микросхем  и стабилитронов на 10вольт  на плате ещё нет, в пути...   по 12 волтам, получил 12.3 вольта а вот по 24, расчёт делал на 0.4а(может конечно зря, думал, вдруг вентиляторы на 24 вольта придётся ставить для обдува, если на 220 вольт не куплю), мотал проводом 0.45мм, без нагрузки получил 34 вольта, подпаял на каждый канал резисторы на 4.7кОм, это примерно прогрузил на ток 5мА, получил на выходе ровно 26 вольт и там и там, оставить так можно?   Сколько "скушают" оптодрайверы?
    • @Rrr751как вариант:напряжения от бп атх 12в может не хватать из-за падения на транзисторе для перевода МК в режим записи(многим экземплярам  требуется даже чуть больше 12в.Было бы оптимальным-найти бп на 14-15в.(для большей уверенности что с аппаратной частью всё нормально)В той схеме,что я привел-так и реализовано(можно даже без стабилитрона 13в).А,так,угробить очередной МК-плёвое дело.
    • Всем спасибо, просто хотелось собрать такой же чтобы можно было на улице слушать, а не отключать каждый раз от телевизора и тд. чтоб музыку послушать...И вопрос по поводу названя схемы етого УНЧ, кто может сказать?
    • У меня половина универа там и многие одноклассники
    • Гость Kirill
      А были варианты, с дисплеем ssd1306 и ручным поиском станций? Не понимаю, зачем делать с привязкой к компу? Взял допустим приемник  в командировку, там другие станции, таскать с собой программатор с компом к приемнику?) Не проще ли добавить режим  ручного поиска, нашел, записал, и никакого геморроя с перекомпиляцией, вскрытия корпуса, перепрошивке контроллера...