Перейти к содержанию

Противопожарная автоматика


D-Man

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех умельцев!

Нужен совет, рекомендация, схема, лайфхак - что угодно, что подведет новичка (это про меня) и дилетанта (опять про меня) к решению следующей задачи.

Для работы в гараже приходится на длительное время оставлять 2 обогревателя без присмотра, чтобы они поддерживали ненулевую температуру в помещении. Ничего не перемерзает, нет конденсата и т.д. Для работы есть печка на дровах - через 30 минут комфорт для работы.

Так вот - один обогреватель масляный, работает в режиме около 1.5 кВт, второй - тепловентилятор, работает в пол мощности на 1 кВт. Режим выбрал экспериментально, щупая руками вилку розетки, чтобы она была холодной или еле теплой. Больше нагрузка и боюсь чтоб поплавилось. Вроде все хорошо и специально на розетку для обогревателей повесил автомат на 16А (даже 2 - на каждую жилу, может лишнее?). Но когда покидаешь гараж меня не покидают мысли и тревоги по противопожарности. Рядом ничего не оставляю, слежу чтобы ничего не упало и т.д. В масляном термостат работает, в вентиляторе тоже слышны щелчки реле - что-то отключает. А вдруг что-то не так? 

 

И вот главный вопрос - как защититься от возгорания? Какое решение посоветуете? 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, D-Man сказал:

как защититься от возгорания?

- сторожа посадить

- использовать заводские обогреватели и не превышать по току проводки.

- сделать систему пожаротушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заведомо исправных обогревателях штатные защиты не позволят допустить нештатную ситуацию.

Прочие телодвижения зависят от ваших финансовых возможностей.  Если гараж недалеко, то можно обойтись пожарной сигнализацией. Пара - тройка датчиков дымовых или температурных,  блок сигнализации и "оралка". Если гараж не в шаговой доступности, то блок с дозвоном на мобильник.

Или, если полностью положиться на автоматику,  автономный модуль порошкового  пожаротушения ТЫЦ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Масляный регулятор безопасен пока исправен терморегулятор, при выходе из строя которого возможно вскипание масла, парообразование, резкий скачок давления - разрыв кожуха =, а дальше уже рулетка. Тепловентилятор небезопасен по определению, при отказе вентилятора теплозащита должна отключить цепь тэна. Должна, да не обязана. Посмотрите статистику причин пожаров, тепловентиляторы и масляные нагреватели на почётном месте. Система надёжного пожаротушения обойдётся вам на порядок дороже, чем просто купить какой-нибудь современный керамический обогреватель, он лучше, чем просто воздушные тэны, которые выжигают кислород, но даже они в кожухе стократ безопасней, т.к худшее - это короткое замыкание и сработка защиты при их  правильном подключении, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

Масляный регулятор безопасен пока исправен терморегулятор, при выходе из строя которого

Срабатывает тепловик. 

23 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

 Тепловентилятор небезопасен по определению, при отказе вентилятора

Срабатывает термопредохранитель.

24 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

при отказе вентилятора теплозащита должна отключить цепь тэна. Должна, да не обязана.

Не надо покупать откровенное фуфло.

26 минут назад, сомневаюсь я сказал:

купить какой-нибудь современный керамический обогреватель,

Который так же в аварийном режиме должен отключиться, угадайте чем.  А если он должен, но не обязан ? ;)

 

27 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Система надёжного пожаротушения обойдётся вам на порядок дороже,

Ну- ну, как говорят, урежьте осетра. :D По ссылке автономный баллон 2 000 р. Если банальное "орало" с датчиками, то чуть дороже. Ну ни как не десятикратная разница с "керамикой".

Сейчас глянул первого попавшегося продавца. Дымовые датчики  от 300 р, локальный пожарный блок от 1500 , с извещением по мобильному  от 3 000 р.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем откликнувшимся!

Выходит чистая лотерея... так как нет 100% варианта, везде есть слабое звено.

Методики проверки обогревателей на износ тоже я так понял не существует, чтобы по какой-то регламентной карте например провести сверку параметров или контроль состояния.

 

Система пожаротушения конечно хорошо,  особенно если автомат сработает и процесс потребления тока прекратится, а если порошок разлетится, а автомат не отключится?

В общем пока продолжаю поиск решения. 

 

А есть вариант если например использовать датчик дыма или тепловой или световой и чтоб при его срабатывании отключалась цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, D-Man сказал:

А есть вариант если например использовать датчик дыма или тепловой или световой и чтоб при его срабатывании отключалась цепь?

Ничего невозможного нет. Опять же зависит от ваших финансовых вложений. Если вы будете ставить полноценный комплект ( дымовые \ тепловые датчики и блок сигнализации), то у блока есть релейный выход, меняющий своё состояние при срабатывании датчика.  Обычно это "сухой" контакт, т.е. с этими контактами можно делать всё, что угодно.

Есть более экономичный вариант. По крайней мере для масляного нагревателя. Замеряете температуру в рабочем режиме, прибавляете градусов 50 - 60,  по этим данным закупаетесь  биметаллическими термиками на размыкание и пару - тройку крепите на рёбра радиатора. Через них включаете питание обмотки реле. При перегреве термик разорвёт питание обмотки.  Напряжение с обогревателя снимется. Что бы не допустить  срабатывания реле после остывания обогревателя, обмотку следует включить через собственные контакты на замыкание. Т.е. в режиме самоблокировки.

Вспомнил ещё из практики. Не знаю, есть сейчас такой вариант или нет. Надо погуглить.  Пожарные датчики с релейным выходом. При срабатывании датчика релюха замыкает контакты. Т.е. такой бюджетный вариант пожарной сигнализации.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, D-Man сказал:

а если порошок разлетится, а автомат не отключится?

Ну а что мешает добавить автомат, управляемый из вне? Есть нынче такие, подаешь напряжение (12В, 24В, 48В) и от отключается. Это первое. Второе - надо ставить хорошие, фирменные розетки и автоматы (хотя бы ABB), а не фуфел китайский. Ну и проводку делайте сечением, соответствующем потребляемой мощности, а не тем, что под руку попалось. Для ваших грелок это должен быть провод хотя бы 2,5 квадрата, одножильный и ГОСТовский. И никаких винтовых и быстроразборных соединений в распредкоробках. Тогда и греться ничего не будет. А если розетка греется уже на 1КВт, то о чем вообще можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь есть пища для размышления - благодарю!

И понимание появилось, и макет решения.

Подумаю, выберу, прикину. Отпишусь потом с вопросами что выбрать и какие советы будут по схемному решению.

Я свое нарисую, с точки зрения своей непрофессиональной, и покажу, что придумалось.

 

Еще раз всем спасибо!

 

1 час назад, KRAB сказал:

ты презервативы по ДВА одеваешь с такой психологией?

Если того требует ситуация - можно и по два. Кстати первый можно надеть пупырышками внутрь - получится не так эгоистично если бы один наизнанку надел )))  ;)

Понимаю, что вопросы человека, который еще не очень хорошо разбирается в теме могут смешить, но я стараюсь не просто получить ответ, а еще и разобраться, так что потерпите меня немного с глупостями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...