D-Man

Противопожарная автоматика

11 сообщений в этой теме

D-Man    0

Приветствую всех умельцев!

Нужен совет, рекомендация, схема, лайфхак - что угодно, что подведет новичка (это про меня) и дилетанта (опять про меня) к решению следующей задачи.

Для работы в гараже приходится на длительное время оставлять 2 обогревателя без присмотра, чтобы они поддерживали ненулевую температуру в помещении. Ничего не перемерзает, нет конденсата и т.д. Для работы есть печка на дровах - через 30 минут комфорт для работы.

Так вот - один обогреватель масляный, работает в режиме около 1.5 кВт, второй - тепловентилятор, работает в пол мощности на 1 кВт. Режим выбрал экспериментально, щупая руками вилку розетки, чтобы она была холодной или еле теплой. Больше нагрузка и боюсь чтоб поплавилось. Вроде все хорошо и специально на розетку для обогревателей повесил автомат на 16А (даже 2 - на каждую жилу, может лишнее?). Но когда покидаешь гараж меня не покидают мысли и тревоги по противопожарности. Рядом ничего не оставляю, слежу чтобы ничего не упало и т.д. В масляном термостат работает, в вентиляторе тоже слышны щелчки реле - что-то отключает. А вдруг что-то не так? 

И вот главный вопрос - как защититься от возгорания? Какое решение посоветуете? 

Спасибо!

Поделиться сообщением

KRAB    4 588
58 минут назад, D-Man сказал:

как защититься от возгорания?

- сторожа посадить

- использовать заводские обогреватели и не превышать по току проводки.

- сделать систему пожаротушения

• Лайк 1

Поделиться сообщением

fant    1 899

В заведомо исправных обогревателях штатные защиты не позволят допустить нештатную ситуацию.

Прочие телодвижения зависят от ваших финансовых возможностей.  Если гараж недалеко, то можно обойтись пожарной сигнализацией. Пара - тройка датчиков дымовых или температурных,  блок сигнализации и "оралка". Если гараж не в шаговой доступности, то блок с дозвоном на мобильник.

Или, если полностью положиться на автоматику,  автономный модуль порошкового  пожаротушения ТЫЦ.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Масляный регулятор безопасен пока исправен терморегулятор, при выходе из строя которого возможно вскипание масла, парообразование, резкий скачок давления - разрыв кожуха =, а дальше уже рулетка. Тепловентилятор небезопасен по определению, при отказе вентилятора теплозащита должна отключить цепь тэна. Должна, да не обязана. Посмотрите статистику причин пожаров, тепловентиляторы и масляные нагреватели на почётном месте. Система надёжного пожаротушения обойдётся вам на порядок дороже, чем просто купить какой-нибудь современный керамический обогреватель, он лучше, чем просто воздушные тэны, которые выжигают кислород, но даже они в кожухе стократ безопасней, т.к худшее - это короткое замыкание и сработка защиты при их  правильном подключении, разумеется.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

fant    1 899
23 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

Масляный регулятор безопасен пока исправен терморегулятор, при выходе из строя которого

Срабатывает тепловик. 

23 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

Тепловентилятор небезопасен по определению, при отказе вентилятора

Срабатывает термопредохранитель.

24 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

при отказе вентилятора теплозащита должна отключить цепь тэна. Должна, да не обязана.

Не надо покупать откровенное фуфло.

26 минут назад, сомневаюсь я сказал:

купить какой-нибудь современный керамический обогреватель,

Который так же в аварийном режиме должен отключиться, угадайте чем.  А если он должен, но не обязан ? ;)

27 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Система надёжного пожаротушения обойдётся вам на порядок дороже,

Ну- ну, как говорят, урежьте осетра. :D По ссылке автономный баллон 2 000 р. Если банальное "орало" с датчиками, то чуть дороже. Ну ни как не десятикратная разница с "керамикой".

Сейчас глянул первого попавшегося продавца. Дымовые датчики  от 300 р, локальный пожарный блок от 1500 , с извещением по мобильному  от 3 000 р.

Поделиться сообщением

D-Man    0

Спасибо всем откликнувшимся!

Выходит чистая лотерея... так как нет 100% варианта, везде есть слабое звено.

Методики проверки обогревателей на износ тоже я так понял не существует, чтобы по какой-то регламентной карте например провести сверку параметров или контроль состояния.

Система пожаротушения конечно хорошо,  особенно если автомат сработает и процесс потребления тока прекратится, а если порошок разлетится, а автомат не отключится?

В общем пока продолжаю поиск решения. 

А есть вариант если например использовать датчик дыма или тепловой или световой и чтоб при его срабатывании отключалась цепь?

Поделиться сообщением

KRAB    4 588
1 час назад, D-Man сказал:

а автомат не отключится?

ты презервативы по ДВА одеваешь с такой психологией?

Поделиться сообщением

fant    1 899
1 час назад, D-Man сказал:

А есть вариант если например использовать датчик дыма или тепловой или световой и чтоб при его срабатывании отключалась цепь?

Ничего невозможного нет. Опять же зависит от ваших финансовых вложений. Если вы будете ставить полноценный комплект ( дымовые \ тепловые датчики и блок сигнализации), то у блока есть релейный выход, меняющий своё состояние при срабатывании датчика.  Обычно это "сухой" контакт, т.е. с этими контактами можно делать всё, что угодно.

Есть более экономичный вариант. По крайней мере для масляного нагревателя. Замеряете температуру в рабочем режиме, прибавляете градусов 50 - 60,  по этим данным закупаетесь  биметаллическими термиками на размыкание и пару - тройку крепите на рёбра радиатора. Через них включаете питание обмотки реле. При перегреве термик разорвёт питание обмотки.  Напряжение с обогревателя снимется. Что бы не допустить  срабатывания реле после остывания обогревателя, обмотку следует включить через собственные контакты на замыкание. Т.е. в режиме самоблокировки.

Вспомнил ещё из практики. Не знаю, есть сейчас такой вариант или нет. Надо погуглить.  Пожарные датчики с релейным выходом. При срабатывании датчика релюха замыкает контакты. Т.е. такой бюджетный вариант пожарной сигнализации.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

BARS_    747
2 часа назад, D-Man сказал:

а если порошок разлетится, а автомат не отключится?

Ну а что мешает добавить автомат, управляемый из вне? Есть нынче такие, подаешь напряжение (12В, 24В, 48В) и от отключается. Это первое. Второе - надо ставить хорошие, фирменные розетки и автоматы (хотя бы ABB), а не фуфел китайский. Ну и проводку делайте сечением, соответствующем потребляемой мощности, а не тем, что под руку попалось. Для ваших грелок это должен быть провод хотя бы 2,5 квадрата, одножильный и ГОСТовский. И никаких винтовых и быстроразборных соединений в распредкоробках. Тогда и греться ничего не будет. А если розетка греется уже на 1КВт, то о чем вообще можно говорить?

Поделиться сообщением

D-Man    0

Вот теперь есть пища для размышления - благодарю!

И понимание появилось, и макет решения.

Подумаю, выберу, прикину. Отпишусь потом с вопросами что выбрать и какие советы будут по схемному решению.

Я свое нарисую, с точки зрения своей непрофессиональной, и покажу, что придумалось.

Еще раз всем спасибо!

1 час назад, KRAB сказал:

ты презервативы по ДВА одеваешь с такой психологией?

Если того требует ситуация - можно и по два. Кстати первый можно надеть пупырышками внутрь - получится не так эгоистично если бы один наизнанку надел )))  ;)

Понимаю, что вопросы человека, который еще не очень хорошо разбирается в теме могут смешить, но я стараюсь не просто получить ответ, а еще и разобраться, так что потерпите меня немного с глупостями ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас