Перейти к содержанию

Обмотки трансформаторов. Хочу разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Привет. Прощу без оскорблений. Почему обмотки (220вольт) трансформаторов разные? Например обмотка первичная(220) есть с сопротивлением от 70-150 ОМ, а у некоторых трансформаторов (пример от бесперебойника UPS) она состовляет 10 ОМ? И почему при включенин в сеть 220в эти 10 ОМ обмотку трансформатор работает и на вторичке(от UPS) получает пример 13в. Но, в других трансах конда сопротивление ниже 60, гудит пишит итд? Где про это можно читать или слушать? Я новичок в этих делах и хочу узнать. Физику незнаю ))))) Спасибо что прочитали.

transformator-iz-ibp.jpeg

Изменено пользователем Tranzistor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Читать там же, где и все читали. В. Борисов "Юный радиолюбитель" , например. Омическое сопротивление постоянному току мало о чем говорит. Чтобы вникнуть, нужно понимать физику хотя бы в обьёме курса средней школы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То, что физику не учили - это плохо, форум не позволяет писать многостраничные посты с подробными объяснениями. можно только порекомендовать литературу...

По простому, сопротивление первичной обмотки зависит от длины и сечения провода, которым её намотали. А это, в свою очередь, зависит от мощности трансформатора, применяемой марки железа, некоторых других параметров, а также от экономии производителем меди, которые могут намотать обмотку на пределе, с меньшим количеством витков, без запаса... (это часто можно видеть в трансформаторах китайских производителей, которые греются даже на холостом ходу).

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, кстати, завалялась на работе "Первая книга радиолюбителя" 1961 года. Треть книги посвящена основам электричества, начиная от строения вещества. Очень подробно и доходчиво изложено. Если найдёте копию в сети - рекомендую.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tranzistor сказал:

Привет. Прощу без оскорблений. Почему обмотки (220вольт) трансформаторов разные? Например обмотка первичная(220) есть с сопротивлением от 70-150 ОМ, а у некоторых трансформаторов (пример от бесперебойника UPS) она состовляет 10 ОМ? И почему при включенин в сеть 220в эти 10 ОМ обмотку трансформатор работает и на вторичке(от UPS) получает пример 13в. Но, в других трансах конда сопротивление ниже 60, гудит пишит итд? Где про это можно читать или слушать? Я новичок в этих делах и хочу узнать. Физику незнаю ))))) 

Желательно чтоб отмотки трансформатора имели 0 Ом,ток потребления  зависит от индуктивности(ну и гистерезис но то другая тема)

Обмотки в трансформаторе связаны неизвестной силой:wacko:,нагружая вторичку-уменьшается индуктивность первички -ток и мощность растёт

На детских картинках рисуют обмотки на разных частях сердечника и типо  по магнитопроводу передаётся энергия,бред такие трансы дают крохотную мощность относительно своих размеров,энергия передаётся из обмотки в обмотку (официально как минимум 3 теории эл-маг волн есть,как на самом деле передаётся пока точно не известно )-сердечник нужен только для увеличения индуктивности и снижения тока холостого хода

Те для сетевого тр-ра измерять надо индуктивность на 50 гц ,сопротивление обмоток чем меньше тем лучше

Просто посмотреть можно например видео у прогрес-школы курс физики от ньютона до Дирака,лекции ведёт Чирцов,но то общее представление

Но лучше физику не знать!  Нам дали формулы,дали методику измерений и приборы-тупо измерили -посчитали,никаких знаний физики не надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, blak566 сказал:

Но лучше физику не знать!

как же  ты школу закончил с таким "лозунгом" ?

если вообще ее закончил...а не со справкой вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dmitriy-Схемотехник сказал:

как же  ты школу закончил с таким "лозунгом" ?

Ты о чём? обычно максимум используем несколько уравнений максвелла это физика конца 18 века,изучить современную физику голова опухнет,и для большинства радиолюбительских задач нафик не нужна

Или получить знания 150+ летней давности означает знать физику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dr. West сказал:

"Первая книга радиолюбителя" 1961 года. Треть книги посвящена основам электричества, начиная от строения вещества. Очень подробно и доходчиво изложено. Если найдёте копию в сети - рекомендую.

Нашел. Не впечатлила, если честно.:unknw:

Костыков Ю.В. Первая книга радиолюбителя 2-е издание 1961г.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта книга предназначена для получения начальных знаний, а не впечатлений...

ну, примерно, как БУКВАРЬ в первом классе...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...