Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

так включать шунт, имхо, нельзя. он будет измерять не только ток накачки, но и ток разряда дросселя, и ток заряда емкостей, а если нагрузка подключена, то , боюсь и её. А в апноуте написано, что следующий цикл накачки возможен только когда на шунте напряжение будет нулевое. то есть сигнал с ZCD, только одно из условий. это другой контроллер. 

при емкости в 200мкф и контроле тока дросселя, зачем софт-старт? первый же импульс контроллера будет выполнен с четко регламентированным током завершения импульса, зависящим от фазы и напряжения на выходе, но не более, в моем случае 22А. но уже в данной реализации схемы ток не должен превысить 16А. верхний диод по ходу лишний и даже вредный. пока течет ток начальной зарядки через дроссель ZCD будет его фиксировать и не допустит включения мосфета.

на хх, да, контроллер будет засыпать, поэтому оу должно хватать питания от резистора. LM7322 потребляет около 2,5мА, поэтому видимо придется уменьшить стартовый резистор до 100кОм. эх, найти бы доступные микрухи с током потребления раза в 4 меньше...

Выбрал в качестве ключа 47N60 (тяжеловат, посчитать бы его скорость закрывания. открывание не критично) и в качестве диода 30EPH06.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунт включен так в 1155 , теперь как-то по другому обзывается , ток нагрузки замыкается в выходном электролите. И с чего вы решили что ток зарядки выходного электролита ограничится 16А ( это номинал автомата в щитке ?:D) , при заряде через дроссель сердечник насытится и на ZCD придет разрешающий сигнал , а задержки прохождения CS-GD не хватит чтоб отключить  накачку. Да и просто прикиньте ток - напряжение сети на внутреннее сопротивление , тут всему поплохеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

Делал ККМ на 1155 с самозапиткой

глянул сейчас даташит. не, это не та балалайка - контроля тока накачки нет, контроля окончания разряда дросселя нет. совсем другой принцип работы. в l6561 даже частоту преобразования задать нельзя, она будет зависеть от параметров дросселя, фазы напряжения, рассогласования выходного напряжения и напряжения сети. поэтому очень важно соблюсти все условия максимально верно. но, пока это все теория.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, zato4nik сказал:

при заряде через дроссель сердечник насытится и на ZCD придет разрешающий сигнал

а что быстрее зарядится, 200мкф до 310в или 22мкф до 12в через 360кОм? вопрос... надо еще подумать, тем более, что я собрался его уменьшить..

а шунт действительно есть, сорри. говорю же мельком глянул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Провел мысленный эксперимент. Результат не понравился.. :(

Сделал по другому: электролит взял - 2000мкф - заряжаем через сопротивление 10Ом. Питание на контроллер подаем через 82кОм, на емкость 22мкф, заодно нагрузил эмулятором ОУ - резистором в 3,5кОм. Броски зарядного тока к моменту готовности к старту в районе 1А. Если отключить эмулятор ОУ - история заканчивается через 100мс и броски тока около 5А. Не, до насыщения еще далеко..

Testt.thumb.jpg.8e33a1cd29c551161926f4f5929bed73.jpg

Пробовать 200мкф не стал...

А схема управления стартанет уже при 4в и проследит, за напряжением сети - разрешить контроллеру старт или нет... Мощность, рассеиваемая на R2 - 0,8Вт. Вроде все гуд...

Подожду еще комментариев/напутствий, да начну трассировать/компоновать. К выходным вроде обещали подогнать фоторезист...

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.03.2018 в 12:54, mail_robot сказал:

постараться минимизировать габарит за счет вертикальной компоновки.

А Вы знаете, Вы гений! Я ещё в макете не пробовал, но похоже, что может и войти в выбранный корпус вся конструкция! ;)

Боковые стенки сделать из радиаторов, на них положить слева ККМ, справа ИИП и по центру плотненько встанет китайское чудо инженерной мысли.. блин.. нужно помакетировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел я, по какому документу я делал программу для ККМ. это an-1166.pdf для микросхемы IR1155.

может, эти "хитрые" 20 мс являются какой-то фишкой в работе именно для этой микросхемы?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот HoldUp time, типа гарантия, что при кратковременном  (20мс там для примера) пропадании сети питание оставалось стабильным. В an966 даны оба варианта расчёта. 1-й от уровня пульсаций при полном использовании синуса и 2-й от гарантированного Hold up. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Alex Falcon said:

LM358 не наверное не потянет

опыты Фалкониста с этим ОУ показывают, что не потянет. Надо что-то не настолько закорректированное и пошустрее. Частотка то все ж таки до 150 кГц

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Если я дроссель лентой намотаю (нет у меня литца), это плохо?

есть 0.45 провод ещё.

и, наверное нужно добавить транзистор на закрытие затвора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего там литц то? Ну размотай каую нить фигню с проводом 0,1...0,25 да сотвори. Там надо то метра 4

Лента такой индуктивности не даст. Слишком габаритная и на другие токи совсем. Да и витков там получится от силы 30, если очень тонкая. Короч не вариант

я помню литц делал из 0,1-го провода метров 20. Ваще эпопея была. Сперва думал размотаю по хате 30 жил, потом соберу в пучок. Хрен там. Запуталось все на середине в ацкую канитель. Потом пошурупил чутка и придумал методу. Короч взял пару пустых катушек, размотал одну жилу на 20 метров. Смотал на одну катушку. Потом с одной на другую перематывал, добавляя по одной жилке с источника. Туда-сюда-туда -сюда. Через 20 минут у меня в руках была катушка чоткого ровненького литца без единого перехлеста! ) Крутил шуруповертом для скорости, насадив катушку на болт. Болт какой то длинный нарыл с гайкой. А чтобы катушку держал, просто воткнул внутрь деревянный чопик и просверлил дырочку под нужный диаметр. Усе

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал я AN966.pdf

методики различаются, конешно.

и главное отличие в том, что в одном случае пульсация тока ограничена (an-1166), а в другом случае есть детектор нуля тока (AN966).

конкретной максимальной величины пульсации я в этом апноте сейчас не нашел, но где-то ранее встречал, что пульсация не должна превышать 40%.

опять же таки, похоже, это чисто IR-ская заморочка. лично я не вижу причин ограничивать пульсацию при использовании ШИМ контроллеров.

в AN966 тоже упоминается  hold-up time. и если предусматривается работа с "дырками" по питанию, то формула для выходного конденсатора получается одинаковая в обоих документах.

 

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mail_robot сказал:

я помню литц делал из 0,1-го провода метров 20

Ну, да.. так я, примерно и представлял себе. :) буду пробовать, осталось найти провода 0.1 где-нить. :)

13 минуты назад, Starichok сказал:

если предусматривается работа с "дырками" по питанию, то формула для выходного конденсатора получается одинаковая

ага, и я про то же.

14 минуты назад, Starichok сказал:

методики различаются, конешно.

В принципе, главное индуктивность и ток посчитать по апноуту, а дальше можно по Вашей программе подобрать нужный кирпичик. Или бублик, не забывая про 150кГц..

В общем вот, пререлиз (будет завтра), поскольку особых возражений не поступает, кумекаю, пока сам. Схему ограничения нижней границы рабочего напряжения помоделировал, оказалась г-но. подправил, в смысле быстродействия, чтобы в течении одно цикла накачки принималось рещение - продолжать пыхтеть или спаать...  Стала слишком быстрая, теперь, блин на 100Гц колебания реагирует! Ладно проверил, хотел уж выкладывать.. :)

Добавил закрывающий транзистор в затвор. NTC как в апноуте, убрал верхний диод, уточнил номиналы компонентов. Почему у меня не сошелся шунт по апноуту ровно в 2 раза, я так и не понял.

Если бы кто попробовал перепроверить расчеты шунта, там всё просто! А за основу можно взять мой файлик Excel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Alex Falcon said:

осталось найти провода 0.1 где-нить

да там сойдет любой до диаметра 0,4 наверное. Я просто взял то что валялось без надобности и точно бы не пригодилось. Провод 0.224 я не стал переводить естественно ) Там же как, скин эффект до определенного диаметра только проявляется. А в данном случае литц это одно название. Если говорить точнее - нужна многожилка, чтобы на частотах от 60 кГц дроссель не увеличивал потери в обмотке. И все. Не усложняйте

7 hours ago, Alex Falcon said:

Почему у меня не сошелся шунт по апноуту ровно в 2 раза, я так и не понял

у меня кстати тоже, и ровно в два раза. Я когда за вашей схемой проверял про 1,7 вольта и сравнил с референцом, ничерта не понял - откуда такие значения в "их" схеме. Мож там какая я то хитрая чукотская мудрость есть?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mail_robot сказал:

нужна многожилка

Вчера почувствовал себя пауком. :)  Нашел 0.31. Повеси крючки на расстоянии 3,5 метра и начал тягать туда-сюда жилы. Хватило на 12 жил.. Оставил висеть. Сегодня еще принесли провода. Его скручивать и проклеивать потом нужно? Или желательно?

8 часов назад, mail_robot сказал:

Мож там какая я то хитрая чукотская мудрость есть?

Вот и я не знаю. Потестируем.

Выкладываю схему. Поскольку в даташите и апноуте про пониженное напряжение есть только по питанию Vcc, добавил контроль минимальной напруги с гистерезисом, с гашением ККМ и полумоста.. при верхнем положении подстроечника должно включаться где-то при 130В и отключаться при 100В. Комплектуха вроде вся есть. Развожу плату?

 PFC.thumb.jpg.1db57fcebd5883ea00d0754e04e780ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет PFC получился сложнее основного БП )))

5 hours ago, Alex Falcon said:

Его скручивать и проклеивать потом нужно? Или желательно?

да ничего с ним делать не надо. Смотай аккуратненько на катушку, чтоб потом удобнее использовать было да и все. Есть мнение, что скручивать даже вредно, он тогда плотнее ложится. На счет проклейки я хз. Можно конечно после намотки лаком промазать каким нить по желанию. Я не мазал

5 hours ago, Alex Falcon said:

Развожу плату?

кмк С10 нафик такой здоровый не нужен. Достаточно будет микрофарадника керамического смд. На счет запирающего транзистора тоже спорно. Там на выходе микры драйвер то биполярный, на кой хрен ему еще этот костыль?

RT1 я б лучше перед мостом поставил. Ему так и легче будет и по моему это правильнее.

Ну и надо конечно постараться максимально компактно это все упаковать. Главное верить в себя )

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

 На счет запирающего транзистора тоже спорно. Там на выходе микры драйвер то биполярный, на кой хрен ему еще этот костыль?

 

Вот именно. Прицепил картинку ниже ,  как это частенько делается в драйверах силовых транзисторов.PFC.jpg.4a3ea0244f072f90169e743a9e05f182.thumb.jpg.2cb00ae64fb0bd2e9a80f7471ea2faaf.jpg

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вы забываете, что драйвер на 400мА в обе стороны. Этот диод с резистором помогут, если драйвер мощный. Тут он или не поможет или перегрузит драйвер. А транзистор разрядит мосфет через себя. Время включения в данном случае не особо критично, поскольку происходит при 0-м токе, а вот выключение - при максимальном и тут нужно подумать.. для 47N60 для 400мА получается 550нС, многовато вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160 x 55 mm.  Вроде с разводкой не накосячил. Вся сила в линиях, не виляет, измеряем шунт, земля управления взята с выходного конденсатора, высокие вольты как смог отодвинул друг от друга. Компоненты вперемешку sop и dip, какие есть в наличии. Сверху, на всю ширину встанет радиатор, возможно стенка корпуса.

5aac5238f2a82_PFC2test.thumb.jpg.f1ef2d2d8380f1e9c6ce02717680ac5d.jpg

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все сложно... в нашей дыре он на каждом углу по 200 р за метр

2018-03-17_20-17-54.thumb.png.daca5d60e6123ef2e116337b3007cb9e.png

q1 можно развернуть и не обязательно тащить дорогу к лапе так близко к высоковольтке

нет точки заземления (PE)

скорее всего стоило все управление снести на отдельный модуль. Под дросселем будет очень много электромагнитного шума на дорогах, похожих на антеннки

дороги до моста и после зачем то разного сечения. Видимо в этом есть какой то тайный смысл

можно было бы сотворить расположение ног дросселя более оптимальным под свою разводку. Например обмотку управления разместить ближе к контроллеру вместо силового вывода. Фильтру шибко шикарно места отдано

короче я б по другому развел. Получилось бы миллиметров на 30 кроче и на 5 (наверное) уже

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.. Я дроссель вчера намотал (28 жил 0.3мм. Еле утрамбовал) и распаял, а когда глянул.. перепутал стороны.

с отдельной платой управления будет правильнее, надо все переделывать.. :(

фильтр ещё больше места потребует, если по честному делать, как в апноуте, с двумя дросселями.. 

Блин, на 5 минут, бы раньше критикнул.. лист пленки в корзину..

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обои в постирочной клеил... а то жена уже запилила совсем

фильтра думаю и такого достаточно будет. Чай не в америках живем

1 hour ago, Alex Falcon said:

лист пленки в корзину..

да ладно, там что свободного места больше не осталось? Я обычно место экономлю на пленке и стараюсь к краю сдвигать, а потом ножничками чик и заново в принтер. Или просто на свободном месте заново печатаю. Чо пленку то переводить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...