Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А где вы прочитали про лабалаторный блок питания? Я вроде умышленно не использую это словосочетание.

Схема, изображённая Вами к моей не имеет отношения совсем и нарисована в программе которой у меня нет.

А радиаторы да, вещь полезная, думаю обойтись без вентиляторов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, Alex Falcon сказал:

А где вы прочитали про лабалаторный блок питания?

Из моего поста следовает, что я не читатель, а писатель. И вы, как читатель, согласились не обращать внимания на мои посты. Несомненно, как автор веточки, вы можете попросить модератора удалить мои сообщения как флудные, но ведь сюда заходит много других посетителев, коим вполне может быть интересна причина шумливости и бздыков китайской поделки, о чём пишут в сети многие аматоры:bye:.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Создайте веточку про китайскую поделку и там описывайте бздыки. Я с удовольствием к Вам зайду почитать, когда дело дойдёт до собственно DPS-ки. 

Из названия этой темы не вытекает, что здесь обсуждаются китайские РЭБ-системы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, Alex Falcon сказал:

когда дело дойдёт до собственно DPS-ки....

...вам не придётся ходить "на сторону" и вы просто вернётесь к моим постам в вашей собссной теме.:yes:

А по сабжу могу лишь заметить, что самовозбудный полумостик с мяфкой коммутацией ключегов, ИМХО, больше подходит для работы с китайской понижалкой и корректором. :bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем провёл полевые испытания корректора. До 550Вт все хорошо, потом выходное напряжение начинает снижаться.. получается некое ограничение мощности.

на нагрузке 1,3А, 425В = 552вт.

на фотке показометр входа:

A050BF68-E835-40AA-9AA6-617BE5CD7FBC.thumb.jpeg.90d2a044e3b9402eababd0dae345b0c8.jpeg

220 * 2,7 = 594вт.

итого КПД  552/594=0,92

косинус фи 515,2/594=0,867.

750вт достич не удалось... :(

37023C7C-9162-4B64-A25C-3036AD53AC01.thumb.jpeg.e7718ba59bbffc7c544792ed2336325a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы далеко убежали:umnik2:

У ТС автоматы С - это 5-10 кратная перегрузка. На 16а у меня так при 80а срабатывал. Если брать особо чуйствительные, то выбирать нужно для освещения А.

...в таком приборе, нужно, чтобы проходящий через него поток 
электронов превысил номинальную величину в 5 раз. Срабатывание 
теплового расцепителя при пятикратном превышении номинала 
аппарата защиты происходит через 1,5 сек.

По снабберам я тут где-то кучу осциллок выкладывал, расчет с описанием в аттаче. По любому нужно будет смотреть что будет на выходе, отттуда и плясать.

RCD-снаббер.xls

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо!

При отключении 500вт нагрузки в автомате возникает нехилая дуга, поскольку отключение происходит с продолжительным шипением. Видимо да, на один раз..

ккм за 10мин работы на 550вт прилично нагрелся. И радиатор и дроссель. 

Пока мучил ккм залудилась платка для SG3525..

B8C07FFA-2E02-4233-B7C7-086FE923A04D.thumb.jpeg.7f60842ba62e7bfbc88b5cc7eff51e9a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не могло начать работать ограничение по току? Может на шунтах посмотреть для начала что происходит при такой нагрузке?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

шарики порастерял

Вы на себя наговариваете, ибо у майл роботов шариков не бывает по определению. Да и алкоголь им ни к чему.:bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex Falcon сказал:

косинус фи 515,2/594=0,867.

ошибочка в формулировке.    косинус фи и без ккм для выпрямителя в виде диодного моста и кондера будет >0.9

5 часов назад, Alex Falcon сказал:

515,2/594=0,867.

это цифры откуда ?

 

 

вообще не cos фи,  а PF   -  разница между ними колоссальная , примерно как между зеленым и килограммом.

 

 

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mail_robot сказал:

Может на шунтах посмотреть для начала что происходит при такой нагрузке?

для начала нужно посмотреть PF  , если при 100Вт  нагрузки (для 700 ВТ ККМ )PF < 0.9   - то устройство работает неверно.

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, IRFP460 сказал:

для начала нужно посмотреть PF

Как мне его посмотреть?! Объясните, пожалуйста! Чем?

у меня есть 2х лучевой осцилл. И 3, ну или 4 мультиметра. И ещё та китайская игрушка.

гугл подсказал что нужно показания вольтметра и амперметра перемножить разделить на результат показания ваттметра, что я и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alex Falcon сказал:

Как мне его посмотреть?! Объясните, пожалуйста! Чем?

прибором который измеряет PF.  других способов к сожалению не знаю.

или на вскидку

если есть осилограф - то форма потребляемого тока  должна быть похожа на форму напряжения , чем больше сходство тем ближе PF к 1.  для определения числа  PF сигнал тока нужно разложить на составляющие синусоиды (но проще прибором)

23 минуты назад, Alex Falcon сказал:

вольтметра и амперметра перемножить разделить на результат показания ваттметра

ватт =  I*V

I*V/ватт = 1

хотя каким вольметром и амперметром измерять. 

простому вольтметру еще можно доверять , а вот амперметру без функции TRMS измерения переменного тока ну никак доверять нельзя и соответственно ваттметру без этой фичи тоже

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ККМ собирать и вводить в эксплуатацию без проверки PF  - это скорее всего ,как написали выше будет РЭБ для соседей.

у ККМ для 100% нагрузки PF>=0.95 ?  10%  >=0.85.

 

основная задача ККМ это сделать PF близкой к 1, поднятие напряжение до 400 вольт это его побочная фича,  напряжение можно и понизить до 50 , 10 вольт.   

реализация ККМ через boost c подъемом напряжения до 400 вольт - самая простая реализация ККМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. С другой стороны, а почему микросхема спроектированная для работы в качестве ККМ должна работать неправильно? Включение типовое. Шунт - единственное отличие, но при расчете шунта оперируют лишь максимальной мощностью, чтобы не выскочить за рабочий диапазон частот. 

В моем случае похоже шунт великоват, в каждом импульсе происходит максимальный отбор энергии, но ее не хватает для накачки. Или может индуктивность великовата и частота получается ниже предельной на нагрузке 550вт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Вашей микрухе сказать не могу,   исходя из своего опыта работы с ir1155     могу сказать  за неправильную работу ККМ  ответственны ошибки в (в порядке убывания)

1. датчик тока

2. шумы в цепях обратной связи

3. разводка.

4. включение  параллельных транзисторов.

 

 

Простенький приборчик для измерения PF

http://www.platan.ru/shop/part/ACM20-5-AC1-R-C.html?group=52203

 

https://ru.aliexpress.com/item/EPM1100-digital-panel-watt-meter-swith-over-display-6-parameters-V-A-P-PF-KWH-Cost/1223691866.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5711215_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&algo_expid=1d742e88-cffd-481e-970b-8b01f598704e-6&algo_pvid=1d742e88-cffd-481e-970b-8b01f598704e&priceBeautifyAB=0

 

можно и  осцилограффом  прикинуть  для сравнения поискать в гугле  осциллограммы токов ККМ .

 

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отделим мух от котлет. Я еще раз перечитал первый сабж ТС. Планируется использовать DPS5015, те стабилизатор выходного нам не нужен. Я понимаю еще, если бы нужно было компенсировать просадку сети бустером. Тогда зачем вообще зашла речь о ККМ? :unknw:

ККМ якобы улучшает мифический ПФ. Все объяснение ПФ сводится к тому что ИИП делает плохо сети, тк постоянно долбит ее короткими мощными импульсами. Типа сглаживающих конденсаторов у нас на пути нет и ККМ это делает лучше.,тк долбит по тому же пути с частотой 100-200кгц, но меньшим током. Получается он и не шумит, и помехи в сеть совсем не идут. Да и он по схеме чуть ли не больше основного БП. По моему, очередная профанация для того, чтобы покупателей опять развести на деньги на новые "усовершенствованные" ИИП и приблуды для тестирования. Но мы то собираем сами))) Отношение полезности ККМ к простому увеличению емкости электролитов (и соотношения частот) никто не оценивал. Помехи, идущие в сеть - ну так ставится фильтр на входе и никакого РЭБа не будет. В чем проблема? А судя по дикому нагреву нехилых радиаторов, мы еще больше рассеиваем полезной мощности.

Alex Falcon, одумайся:rolleyes: Нас опять разводят:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, это же эксперимент, я давно хотел пощупать ККМ... :)

Во вторых просадки сети присутствуют и значительные, особенно зимой - кругом электрокотлы (и у самого стоит). Стабилизированный ИИП обладает меньшим КПД и большими пульсациями, нестабилизированный придётся делать с большим запасом, чтобы обеспечить при самых плохих условиях 55в 15а. А у DPS5015 максимальное входное 60в. Появилась мысля использовать ККМ. Просто начало диалога было в другой ветке (Вопросы по импульсным источникам питания).

Сейчас я уже не так уверен, что выбранная конфигурация оптимальна, но довести дело до конца, думаю, нужно.

Собрать все в кучу, оценить результат и, возможно, выбросить. Но! Останется готовый корпус со всей обвязкой и креплениями, где можно, обсудив варианты, замутить другой вариант запитки этой злосчастной DPS-ки.. :)

с SG3525 я тоже не знаком, интересно, как она будет справляться  с потактовым управлением током ключей.

Как видите, в моих устремлениях и аргументах о PF нет ни слова, но раз этот вопрос поднялся, попытаюсь его исследовать. Посмотрю осциллом на ток и напряжение на входе и дальше видно будет.

Кстати, выявился косяк трассировки ККМ, при увеличении нагрузки растёт выходное напряжение. При 300вт оно вырастает до 450в. Причина, думаю в том, что GND на плату управления я взял с ближайшего места, а до него по шине протекают нехилые токи. Нужно брать с минуса выходного конденсатора и всё придёт в норму. Ну, и, конечно минус на выход тоже отделить от питающего полигона.

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, harvester said:

Отношение полезности ККМ к простому увеличению емкости электролитов (и соотношения частот) никто не оценивал.

ну наверное по большей части можно согласиться. Но вот ведь какой заплет - ресурс тех самых конденсаторов питания без ККМ бутет точно меньше того бздеха на 100 мкФ что сейчас трудится у автора. Пульсациями ККМ в сеть почти не срет, ибо ключик стоит ЗА дросселем, а там совсеееем другая пестня. И это всяко будет лучше любого другого варианта. Про дополнительную стабилизацию уже упомянули. Источнику питания будет работать намного проще и расчет трансформатора будет совсем другой.

То есть явные плюсы как бы есть

То что девайс не простой, это да. Но один раз через эти грабли стоит перешагнуть и больше их не боятся. Даже с учетом дополнительных потерь овчинка стоит выделки (ИМХО). И я думаю автор схемы сумеет довести ее до ума в конце концов. Я в него верю.

Как вариант - может и не стоит гнаться за 750 ваттами, потому как ну я мало могу придумать применений где 50 вольт реально будут требовать 15А. Если ограничиться 500 Ватт, то получится 50В 10А. Да это за все глаза на 99,9% задач. Снижение требований к питальнику в плане максимальной мощности резко сокращает количество гемора на его постройку

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, harvester сказал:

По моему, очередная профанация для того, чтобы покупателей опять развести на деньги на новые

нет.

Отсутствие ККМ ведет к повышенному нагреву проводов  и повышенному расходу электричества

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, IRFP460 said:

и повышенному расходу электричества

сижу и думаю - заржать или не надо

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...