Перейти к содержанию

Надо чтоб не сгорел мосфет


alkis3

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Суть вопроса такова,есть конденсатор и есть мосфет,и надо,по сигналу из вне, зарядить через мосфет этот конденсатор. Проблема в том,что как я понимаю сопротивление у такой конструкции совсем не велико,и при подаче сигнала на зарядку ток цепи может превысить пиковый для стоящего в схеме транзистора,так вот,как рассчитать какой в этой цепи будет ток и на сколько этот ток опасен или безопасен для конкретного транзистора?

 

Параметры той схемы которую собираюсь использовать сейчас.

Конденсатор 10 мкф 400 вольт

транзистор irf740 продолжительный ток 10 А ,импульсный 40 А ,сопротивление в открытом сост 0.5 Ом

схема питается от источника с бесконечно малым внутренним сопротивлением 310 В 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не будет вашему транзистору, поставьте термистор как в блоках питания, 5А диодные мосты в компьютерных БП ведь не вылетают каждый раз при включении в розетку, а ёмкости там в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том будет не будет,вопрос в том как это рассчитать?

Это сейчас я использую 10 мкф ,а потом может понадобится использовать 1000,а может захочу транзистор поставить по проще,как мне знать выдержит оно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что,этот калькулятор говорит ток будет 600 ампер,правда будет он не долго,всего 20 мкс..и что из этого следует?ток в 15 раз больше чем импульсный ток транзистора,но что то мне подсказывает что транз выдержит,а по этому считать надо как то иначе.

Цитата

Для этого существую расчеты 

вроде об этом и вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alkis3 сказал:

что то мне подсказывает что транз выдержит

Ага, они ведь со 100-кратным запасом делаются. Что мешает заряжать конденсатор через резистор, а не напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alkis3 сказал:

транз выдержит

а ты выдержишь такой ток в течении полсекунды? что-то мне подсказывает,транзистор этого тока не выдержит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,если в этот калькуль поставить значение 1 мкф и сопротивление 50мОм,типичное для многих низковольтных мопов,а в графу напряжение вписать 12 вольт,то начальный ток будет 240 ампер,я уверен на 100% что если взять чахлый мосфет,с импульсным током например 10 ампер,он без труда зарядит конденсатор 1 мкф от 12 в и даже в ус не дунет,а значит рассчитывать надо как то иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зная напряжение зарядки максимальный ток всегда можно ограничить обычным резистором в цепи. Там надо то будет 0,1...1 Ом. Я напряжение не знаю, поэтому точнее сказать не могу. Ну и при расчете тока желательно учитывать сопротивление канала тоже. И заряжай хоть 10К микрофарад

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 1 ом ограничит ток до 310 ампер,напряжение которое использую я-310 вольт

 

Цитата

 Я напряжение не знаю

Напряжение кстати там указано,стоит только прочесть чуть дальше первого предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут скорость,я не спрашивал про альтернативый способ заряда,я спросил как можно рассчитать надежность этого узла.Вот человек привел в пример калькулятор,который вычисляет ток,видимо по закону ома,но наверное данный метод не подходит в расчете для этой схемы,по скольку уже выше говорил,для 1 мкф и 12 вольт с сопротивлением мосфета расчеты показывают 240 А,что не реально много,и такой импульсный ток выдержит далеко не каждый транзистор,но практически каждый сможет зарядить конденсатор 1мкф от 12 вольт и никак не пострадать.

а есть мопы с сопротивлением вообще 7 милиом,и если считать так же по закону ома ,то там получаются совсем запредельные токи заряда,до 2000 ампер,и это для простого кондера на 1мкф..естественно такие расчеты не являются корректными  для выбора транзистора

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калькулятор видимо не учитывает тот факт, что напряжение на конденсаторе сразу же начнет возрастать. Поэтому разность потенциалов на транзисторе будет падать, соответственно и ток зарядки. Заряд конденсатора стабилизированным током похож на пилу. Нестабилизированным - акулий плавник с резким ростом в начале и пологим убыванием скорости к концу.

Поэтому вам и советуют термистор поставить. Он кратковременный импульс тока погасит, а дальше все будет в пределах нормальных для транзистора режимов. Термисторы обычно 5-20Ом. Подобрать подходящий и нормуль

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alkis3 сказал:

такой импульсный ток выдержит далеко не каждый транзистор

Нет, нет и ещё раз нет! Вы смотрите не тот параметр. Вам нужен не импульсный ток, а "ударный", он в несколько десятков/сотен раз выше. 

 @JVOROBEY Вероятнее всего он жаждет теории, в первом посте указал сопротивление источника питания как "бесконечность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего?Я вам кричу-нужны рассчеты,но все как то ,хрен пойми,не читают или не умеют читать , или читают а сами о котлетах думают..не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, alkis3 сказал:

вопрос в расчете..

Тогда начните с изучения физики полупроводников. Время накопления зарядов, время рассасывания и тому подобное. 

Ни один полевой транзистор не откроется мгновенно.

Значит и не будет рассчётного пикового тока при зарядке конденсатора.  


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...