10 сообщений в этой теме

mvdrussia    3

Хочу понять суть и смысл цепи обратной связи у TL494. Объясните на пальцах, как первокласснику.

1. Зачем она нужна и может ли шим работать без неё?

2. Если не сложно, накидайте словами простую схему с использованием обратки у ШИМа в инверторе УМЗЧ к примеру.

Только не кидайтесь бананами. Нет у меня желания курить гугл, вычитывать и вдумываться в заумные радиотехнические термины.

Поделиться сообщением

mvdrussia    3
4 минуты назад, JEKA794 сказал:

ты мусор что ли?

Нет)) просто закос под мусора))

Поделиться сообщением

JEKA794    1

вам не понятно, для чего нужна обратная связь вообще?

Поделиться сообщением

mvdrussia    3
Только что, JEKA794 сказал:

вам не понятно, для чего нужна обратная связь вообще?

Да. Также хотел бы в общих чертах понять смысл её работы.

Поделиться сообщением

Falconist    5 003

Форум - не учебное заведение. Читайте умные книги, в них все описано.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    1

с вашим уровнем знаний без гугла не обойтись.мы тут тоже ленивые на обьяснения как и вы, и даже больше))).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KomSoft    273

В общих чертах смысл ее работы - остановить передачу энергии во вторичные цепи на уровне, достаточном для питания потребителей, подключенных к этим самым вторичным цепям. И возобновить работу преобразователя, когда уровень энергии упадет ниже заданного.

54 minutes ago, mvdrussia said:

1. Зачем она нужна и может ли шим работать без неё?

2. Если не сложно, накидайте словами простую схему с использованием обратки у ШИМа в инверторе УМЗЧ к примеру.

1. Может, но недолго. :D Я думаю, несколько миилисекунд. Ровно до того момента, когда переизбыток энергии разорвет выходные емкости, диоды и прочие элементы (тут уж как повезет)

2. Словами. Запускается ШИМ, через ключик и трансформатор передает энергию во вторичные цепи. Когда выходная емкость заряжается до заданного напряжения сигнал об этом (обычно через оптрон) передается в первичную цепь и останавливает ШИМ (или уменьшает ширину импульса), чтобы остановить передачу энергии. Когда уровень энергии упадет ниже заданного - поступает сигнал возобновить работу (увеличить ширину импульса). И так - пока не отключится питание или не произойдет внештатная ситуация (КЗ, например).

Все, и так слишком много букафф. Дальше - в гугл. Это элементарные вещи, основы.

Изменено пользователем KomSoft
орфография
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Vslz    357
В 13.03.2018 в 21:58, mvdrussia сказал:

Зачем она нужна и может ли шим работать без неё?

Для того, чтобы TL494 точно знала, что на выходе преобразователя напряжение такое, как надо. Если меньше - поправила бы его увеличением ширины импульса. Если больше чем надо - уменьшило сужением импульса управления. "Змея кусает свой хвост" - это петля обратной связи замкнута.

Может ли ШИМ работать без ООС? Может в общем случае. Тогда управлять шириной импульса (выполнять широтно-импульсную модуляцию) должны уже вы - подачей напряжения на вход ШИМ-компаратора (вывод 3 TL494).

Поделиться сообщением

BARS_    718
В 13.03.2018 в 19:58, mvdrussia сказал:

Нет у меня желания курить гугл, вычитывать и вдумываться в заумные радиотехнические термины.

Тогда ставь обычный трансформатор и забудь про импульсные БП.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: lamedarkangel
      Проблема с работой tl494. для теста собрал ниже приведенную схему, при этом на 9 выводе сигнал странной формы (по длительности соответствует длительности импульса на 10 выводе). ПРи замыкании 4 вывода на землю - сигнал на 9 выводе становится абсолютно идентичным сигналу на 10.
      В чем может быть проблема? схема собрана на макетке.

не совсем корректно нарисовано, 9 и 10 выводы в противофазе (должны быть, осцилл с 1 каналом, посмотреть пока не могу)
    • Автор: gsclock
      Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Автор: Faust_VIII
      Есть вот такой фрагмент кода отвечающий за ШИМ в программе управления BLDC. 

{
      TCCR0A |= (1 << COM0A1)|(0 << COM0A0)| // Сброс вывода OC0A при совпадении
      (1 << COM0B1)|(0 << COM0B0)| // Сброс вывода OC0B при совпадении
      (1 << WGM01)|(1 << WGM00); // Режим Fast PWM
      TCCR0B |= (1 << CS00); // Предделитель CLK/1

TCCR2A |= (1 << COM2B1)|(0 << COM2B0)| // Сброс вывода OC2B при совпадении
      (1 << WGM01)|(1 << WGM00); // Режим Fast PWM
      TCCR2B |= (1 << CS00); // // Предделитель CLK/1

PCMSK0 |= (1 << PCINT2)|(1 << PCINT1)|(1 << PCINT0); // Активируем входы внешних прерываний
      PCICR |= (1 << PCIE0); // Разрешаем прерывание по изменению состояния порта B

ADMUX |= (1 << MUX1)|(1 << MUX0); // Вход ADC3 
      ADCSRA |= (1 << ADEN) | (1 << ADPS1); // Разрешаем АЦП, предделитель на 4

DDRC |= (1 << PC2)|(1 << PC1)|(1 << PC0); // Порт С - выход(светодиоды) 
      PORTC &= ~(1 << PC2)|(1 << PC1)|(1 << PC0);

DDRB |= (1 << PB2)|(1 << PB1)|(1 << PB0); // Кратковреммено подаем лог.1 на входы датчиков 
      PORTB |= (1 << PB2)|(1 << PB1)|(1 << PB0); // для первоначального запуска двигателя
      PORTB &= ~(1 << PB2)|(1 << PB1)|(1 << PB0);

DDRB = 0x00; // Порт B - вход

sei(); // Глобально разрешаем прерывания

DDRD = 0xFF; // Порт D - выход 

программа работает но двигатель пищит что очень напрягает нервы, я так понимаю что писк происходит из-за низкой частоты ШИМ. Проект собран на AVR Atmega48 с кварцем на 16МГц. Как поднять частоту ШИМ (в программировании я не силен но стараюсь разобраться, данный отрывок программы брался из интернета и как он работает я понимаю хреновато)
    • Автор: Motorist
      Tl494 имеет два компаратора, можно ли схему использовать как компаратор с гистерезисом? Задача такая чтоб ШИМ появлялся при напряжении 11.0 вольт и пропадал при 10.8 в. Причем не плавно нарастал и исчезал, а есть или нет. 
      Если есть такая возможность у схемы подскажите примерную обвязку.