10 сообщений в этой теме

mvdrussia    15

Хочу понять суть и смысл цепи обратной связи у TL494. Объясните на пальцах, как первокласснику.

1. Зачем она нужна и может ли шим работать без неё?

2. Если не сложно, накидайте словами простую схему с использованием обратки у ШИМа в инверторе УМЗЧ к примеру.

Только не кидайтесь бананами. Нет у меня желания курить гугл, вычитывать и вдумываться в заумные радиотехнические термины.

Поделиться сообщением

mvdrussia    15
4 минуты назад, JEKA794 сказал:

ты мусор что ли?

Нет)) просто закос под мусора))

Поделиться сообщением

JEKA794    1

вам не понятно, для чего нужна обратная связь вообще?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

mvdrussia    15
Только что, JEKA794 сказал:

вам не понятно, для чего нужна обратная связь вообще?

Да. Также хотел бы в общих чертах понять смысл её работы.

Поделиться сообщением

Falconist    5 130

Форум - не учебное заведение. Читайте умные книги, в них все описано.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    1

с вашим уровнем знаний без гугла не обойтись.мы тут тоже ленивые на обьяснения как и вы, и даже больше))).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KomSoft    309

В общих чертах смысл ее работы - остановить передачу энергии во вторичные цепи на уровне, достаточном для питания потребителей, подключенных к этим самым вторичным цепям. И возобновить работу преобразователя, когда уровень энергии упадет ниже заданного.

54 minutes ago, mvdrussia said:

1. Зачем она нужна и может ли шим работать без неё?

2. Если не сложно, накидайте словами простую схему с использованием обратки у ШИМа в инверторе УМЗЧ к примеру.

1. Может, но недолго. :D Я думаю, несколько миилисекунд. Ровно до того момента, когда переизбыток энергии разорвет выходные емкости, диоды и прочие элементы (тут уж как повезет)

2. Словами. Запускается ШИМ, через ключик и трансформатор передает энергию во вторичные цепи. Когда выходная емкость заряжается до заданного напряжения сигнал об этом (обычно через оптрон) передается в первичную цепь и останавливает ШИМ (или уменьшает ширину импульса), чтобы остановить передачу энергии. Когда уровень энергии упадет ниже заданного - поступает сигнал возобновить работу (увеличить ширину импульса). И так - пока не отключится питание или не произойдет внештатная ситуация (КЗ, например).

Все, и так слишком много букафф. Дальше - в гугл. Это элементарные вещи, основы.

Изменено пользователем KomSoft
орфография
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Vslz    379
В 13.03.2018 в 21:58, mvdrussia сказал:

Зачем она нужна и может ли шим работать без неё?

Для того, чтобы TL494 точно знала, что на выходе преобразователя напряжение такое, как надо. Если меньше - поправила бы его увеличением ширины импульса. Если больше чем надо - уменьшило сужением импульса управления. "Змея кусает свой хвост" - это петля обратной связи замкнута.

Может ли ШИМ работать без ООС? Может в общем случае. Тогда управлять шириной импульса (выполнять широтно-импульсную модуляцию) должны уже вы - подачей напряжения на вход ШИМ-компаратора (вывод 3 TL494).

Поделиться сообщением

BARS_    747
В 13.03.2018 в 19:58, mvdrussia сказал:

Нет у меня желания курить гугл, вычитывать и вдумываться в заумные радиотехнические термины.

Тогда ставь обычный трансформатор и забудь про импульсные БП.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Игорь
      Автор: Гость Игорь
      Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я студент недоучка, у которого есть задача сделать блок питания 80В, 300 Вт. 
      Из всех микрух выбрал IRS27951S, ir2153 использовать нет возможности.
      Со всем вроде бы разобрался (подобрав номиналы по аналогии с уже существующими схемами) но к сожалению возникла проблема с построением обратной связи, хотя в даташите присутствует подробное описание, я ни как не могу успокоиться не удостоверившись как она работает. 
      Рабочая частота =1/Rt, при подключении нагрузки напряжение просидает , выключается оптрон, параллельно подключенное Rmax отключается, Rt увеличивается... а дальше что я так и не понял. и за уменьшения частоты, напряжение увеличивается ? если да то доходя до рабочего оптрон опять включается и оно тогда должно снова упасть.
      Подскажите как работает эта обратная связь.

• Автор: Dizzy Harrison
      Помогите с такой задачей.
      Нужно реализовать диммирование драйвера PT4115  с гальванической развязкой от шим сигнала 24В
      Пробовал через оптопару - в результате получаем инвертированное диммирование. Как это исправить?
    • Автор: BigVan
      Есть контроллер для светодиодных лент с частотой ШИМ около 2КГц, при яркости отличной от 100% есть мерцания видные ч\з камеру телефона.

Т.к. этот контроллер будет управлять основным освещением в детской, то хотелось бы увеличить частоту ШИМ с возможностью регулировки яркости освещения.
      Есть ШИМ контроллер для управления скоростью вращения мотора на основе таймера 555, который многие используют в качестве регулятора LED освещения, частота у него примерно 22,7КГц, но управляется он переменным резистором. Мерцания во всём диапазоне у него нет.

Схема у него примерно такая (переменный резистор только на 100КОм, не хватает стабилизатора напряжения и кондёров):

Есть у кого мысли как объединить эти 2 контроллера или какой-то другой способ увеличения частоты? Другой основной контроллер не предлагать.
      Пытался  Атмегой 328й считывать ШИМ, но частота в 2КГц для неё предельная – значения прыгают, особенно на низкой яркости. Хотел потом цифровым потенциометром управлять 2м контроллером.
      Пробовал RC фильтрами сгладить, но мерцание так и не поборол.
      Частоты замерял осциллографом.
    • Автор: Vlad90
      Надумал собрать регулятор оборотов кулера. Пригодится и радиатор охлаждать на БП и в компе можно применить и пр. Перелопатил почти весь инет, схем разных огромное количество, но так и не нашел именно того, что хотел. Все схемы можно разделить на 3 большие группы: 1) кулер включается на полную при достижении нижнего порога температуры, 2) кулер включается на низкую скорость при нижнем пороге и  переключается на полную скорость при верхнем пороге, 3) плавное увеличение напряжения начиная от нижнего порога. Ну и метод управления либо аналоговый, либо ШИМ. В различных комбинациях и на разной элементной базе вроде схем полно, но, гулять так гулять... Хотелось бы регулировку шим и что бы напряжение на кулер подавалось только начиная с определенного уровня (например 7 вольт).  Зачем на кулере напряжение от 0 до 6 вольт если он не в состоянии вращаться при таком низком напряжении. Ну и совсем чудесно было бы что бы в первоначальный момент начала вращения (6-7 вольт) на кулер подавалось кратковременно (1-2 сек) полное напряжение (для гарантированного запуска).

Вот вариант близкий (включение скачком) (график 2), но не шим (ну и полтора корпуса (или 3\4 если 084, 324 и пр) как-то не по феншую...):

Вот неплохой вроде бы вариант с шим, но напряжение на кулер подается начиная от нуля.

Встречались схемы на таймере 555, но тоже не то что хотелось. Вот тут схема на 555 http://cxem.net/comp/comp121.php , но напряжение на кулер идет от нуля вольт, да и три резистора параллельно на выходе заставляют засомневаться в работоспособности схемы. Пару раз попадались высказывания типа: это элементарно можно собрать на 494, но готовой схемы так и не нашел. Собственно вопрос: что изменить в последней схеме (так как она наиболее близка к желаемому), что бы напряжение на кулер подавалось начиная от 6-7 вольт. Насколько я понимаю: пороговый элемент нужно где-то добавить, то ли стабилитрон, то ли на 431 что-то. Вроде пришла мысль поставить стабилитрон на 7 вольт на выход ОР4, но стабилитрон работает с точностью до наоборот от того, что хочется: малое напряжение пропускает, а от определенного уровня срезает. Нужно наоборот: малое гасить, а от 7 вольт пропускать все.
      Подскажите господа что изменить в этой схеме (либо предложите другую) для получения желаемого результата. (скачок в начале включения - это хотелка. но не обязательная.)
    • Автор: killer044
      Доброго времени суток, Ищу Схему Стабилизированного ИБП  на TL494 (TL594), на 800-1000W +-38V желательно  с печатной платой,  в наличии есть сердечник ETD 49/25/16 и две пары 2SC4060 и STW12NK90Z, так же 5шт TL594 на сколько Я знаю то же самое что TL494.  p.s. БП требуется для 4х канального УМЗЧ общий мощностью 600W.