Перейти к содержанию

Контроллер на основе PIC16F877A(стенд ТНВД)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток земляне...Занимаюсь ремонтом со школьного возраста.Первый компьютер ZX_Spectrum програмировал на Бейсике но ушол в головой в ремонт модных тогда видиков и телеков в общем с програмированием как то не завязалось .Спустя 15 лет столкнулся с ремонтом контроллера стенда ТНВД (фото)

дело в том что станок восстанавливали из хлама плата побитая но целая чип с дыркой в центре.ТОЧНЕЕ был прожог и считать с него прошивку теперь не имеет ни какой возможности.Очень надеюсь  на помощь аудитории нужна прошивка к PIC16F877A(состав кварц 20.000Кгц,max232 com port,оптопары 4N35 -9шт,LM331N конвертер,транзисторы кт3117.Сам контроллер управляется программой с внешнего пк через COMPORT ( ссылка ниже).КАК Справится с конфигурацией чипа под устройство -это для меня ЗАстРЕл....ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ КОНТРОЛЛЕР С ВНЕШНИМ ПК т.е программа постоянно загружается из п к в контроллер который по моему служит программатором для PIC16 на max232 тем самым нужна конфигурация под программу тнвд я не програмист но по сути получается так.Помогите Ребята я простой крестьянин залезший дальше собственного огорода...

http://dta-stend.ru/Perechenalbomov/

20180131_111503.jpg

PIC16F877A-I PT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Вячеслав Мыцик сказал:

считать с него прошивку теперь не имеет ни какой возможности

а кто сказал, что до этого не стоял бит защиты?

Как ты представляешь себе считать ее? Или предлагаешь с "0" написать"?

 

2 часа назад, Вячеслав Мыцик сказал:

КАК Справится с конфигурацией чипа под устройство

видимо нужно составить грамотно ТЗ, указать периферию и алгоритм работы и создать тему в разделе РАБОТА Форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребят я уже объяснял что в программировании слаб,понял что не поташу написать программу самостоятельно.Алгоритм и вся арифметика мне кажется она заложена в программе которая установлена на ПК.(ниже ТНВД) ТАК-же существует база прошивок-данных с расширением dab и насколько я понял по даташиту пик16 имеет количество циклов запись-перезапись 100.000 час отсюда выходит что плата контроллера нечто вроде программатора на max232 с внешим управлением с пк. Так я себе представил его работу.Или я ошибаюсь просветите если это возможно.

TNVD.exe

Baza.dab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Вячеслав Мыцик сказал:

отсюда выходит что плата контроллера нечто вроде программатора на max232 ... Или я ошибаюсь

Или.

Через СОМ-порт идёт управление контроллером. Командами. Контроллер их выполняет по заложенному в него (в его "прошивку") алгоритму. Кстати, в этой же "прошивке" и работа с СОМ-портом. Естественно, ничего там "на лету" не перепрошивается.

Ищите "прошивку" к этому контроллеру, или, если можете составить подробное ТЗ, чем управляет и как должно работать это устройство (включая описание команд управления) - с ним в форум "Работа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы открывали саму программу тнвд по ней видно что программа запускает двигатель с частотником митсубиси 15 КВТ который крутит аппаратуру дизельного двигателя при этом следит за температурой ,давлением,считает углы подачи топлива.ВСЕ данные вбиваются вручную затем идет запись протокола то есть прошивки и пуск .Я не сомневаюсь что чип прошит но зачем создавать огромную прошивку чипа с возможностью поставить EEPROM и писать программу 2 мб кучу (база данных) прошивок 500 кб .Вам не кажется что чип был открыт для флеш перезаписи он лайн естественно с учетом всех портов контроля темп оборотов и счетчика который тоже нужно активировать под управление RC232...

   Нечто подобное писал автор нижеприведенной проги...

main_PIC16F877.c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше рассмотрел возможность купить у производителя новую плату. Прошивка контроллёра наверняка залочена, т.е. в сети вы её не найдёте. А разработка прошивки практически с нуля, да ещё и согласование её с алгоритмом управляющей программы (с которым тоже придётся разбираться) обойдется вам в кругленькую сумму и кучу времени.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сказать мне есть универсальный способ подключения чипа через ком порт к устройству при помоши флеш перезаписи данных.То есть я хочу сказать что программа установленная на пк и сделана для арифметических расчетов веденных данных и перевода их в машинный код ,потом идет прошивка контроллера под установленный тип дизельной аппаратуры и контроллер начинает ее выполнять интерфесом опять таки служит компьютер.

 Или я опять ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ наверно не поняли у нас  нет привычки выкидывать вещи которые представляют не только материальную ценность но и еще кое что,то что обычно люди называют душевной привязанностью к отечественной техники, ведь точность этого станка по сравнению с китайцем в десятки раз лучше.А производителю проще пропихнуть новый товар и заработать КРУГЛЕНЬКУЮ СУММУ как и вам проще отправить меня дальше по дороге..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Мыцик, прислушайтесь к Dr. West, он дело говорит. В вашей плате контроллер управляет кучей устройств и мониторит кучу параметров. МК берет на себя низкоуровневое обслуживание оборудования, а программа на компе позволяет задать определенные параметры и выводит на экран результаты проверок, строить графики и пр., поэтому ваше утверждение "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ КОНТРОЛЛЕР С ВНЕШНИМ ПК т.е программа постоянно загружается из п к в контроллер который по моему служит программатором для PIC16 на max232" - не верно. Более того, если в чипе появилась дырка, то это явно не спроста. Попробую предположить, что произошел скачек по питанию, и поэтому, не факт, что остальное на плате осталось целым. Кст, разработка программы для данного стенда тоже не из простых, это не светодиодом помигать, топливный насос высокого давления - это вам не хухры-мухры. Так что дешевле, быстрее и оптимальнее приобрести новую плату.

P.S. ТЗ - это техническое задание, в котором вы должны очень подробно описать, что должно делать устройство, параметры тока/напряжения/время по всем входам-выходам, протоколы обмена и пр.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сумма, которые выставят вам специалисты за реверс- инженеринг этой системы враз отобьёт все привычки восстанавливать убитый в уголь хлам и душевные привязанности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, ремонт/настройка ТНВД стоит столько,  что новый стенд окупается за полгода-год , а то и быстрее. Обращайтесь к производителю за новой платой , это самый правильный вариант.  

Или ищите кого то , у кого есть такой же стенд и кто согласится разобрать его и считать прошивку, если она без защиты . Но  маловероятно  , что кто то захочет разбирать ради вас  работающее оборудование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я просто просил совета у людей которые как я понимаю каждый день сталкиваются с программированием чипов.А ответ нашёл сам почитав литературу пока разглядывал ваши цитаты....ОТКРЫВ папку с прогаммами для стенда тнвд я обратил внимание на файл ini с конфигурацией чипа pic16 затем открыл эту папочку в одной из программ м вот что вышло....

No.top

1 час назад, E_C_C сказал:

Смешно, ремонт/настройка ТНВД стоит столько,  что новый стенд окупается за полгода-год , а то и быстрее. Обращайтесь к производителю за новой платой , это самый правильный вариант.  

Или ищите кого то , у кого есть такой же стенд и кто согласится разобрать его и считать прошивку, если она без защиты . Но  маловероятно  , что кто то захочет разбирать ради вас  работающее оборудование.

 

Смеется обычно тот кто последним смеется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Думаю, сумма, которые выставят вам специалисты за реверс- инженеринг этой системы враз отобьёт все привычки восстанавливать убитый в уголь хлам и душевные привязанности.

Это второй "ущербный стенд" первый благополучно доставленный с метало-базы и с диагнозом "мусор" работает года два без ТО принося радость хозяину и благодарность людей которым он помог не заряжая космические цены...Фото обоих если вам интересно могу выслать как попаду в контору..Контроллер и остальные блоки восстанавливал дома..Вот так он выглядел с вагона...

 

3 часа назад, DoG70 сказал:

Вячеслав Мыцик, прислушайтесь к Dr. West, он дело говорит. В вашей плате контроллер управляет кучей устройств и мониторит кучу параметров. МК берет на себя низкоуровневое обслуживание оборудования, а программа на компе позволяет задать определенные параметры и выводит на экран результаты проверок, строить графики и пр., поэтому ваше утверждение "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ КОНТРОЛЛЕР С ВНЕШНИМ ПК т.е программа постоянно загружается из п к в контроллер который по моему служит программатором для PIC16 на max232" - не верно. Более того, если в чипе появилась дырка, то это явно не спроста. Попробую предположить, что произошел скачек по питанию, и поэтому, не факт, что остальное на плате осталось целым. Кст, разработка программы для данного стенда тоже не из простых, это не светодиодом помигать, топливный насос высокого давления - это вам не хухры-мухры. Так что дешевле, быстрее и оптимальнее приобрести новую плату.

P.S. ТЗ - это техническое задание, в котором вы должны очень подробно описать, что должно делать устройство, параметры тока/напряжения/время по всем входам-выходам, протоколы обмена и пр.

Хухры -мухры это пустое лязгонье языком без какого либо желания помочь разобраться в данной ситуации..

DSC02160.JPG

DSC02162.JPG

DSC02166.JPG

DSC02169.JPG

DSC02174.JPG

DSC02175.JPG

DSC02178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...