Перейти к содержанию

Предлагаю обсудить РР на 6П14П


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, владимир_п сказал:

На схему Шишидо тоже много ссылок.

Дайте хоть одну. А то великий практик Василичь сдулся. Не смог. Именно,на схему Шишидо. Авторскую, с описанием. Мне, с моим счастьем, удалось найти только схемы  по мотивам Нобу Шишидо. А по мотивам - это, как в известном анекдоте про Карузо - Фигня. Мне Васька по телефону напел. Поэтому и хочется увидеть оригинал, а не "перепевки", кто во что горазд. 

1 час назад, владимир_п сказал:

Машина шлифовальная угловая. Что сказал, и сам не понял. А скажу: Болгарка-всем понятно, о чем речь

Хороший пример. Правда, с точностью до наоборот. Услышал - Фазоинвертор по мотивам схемы Шишидо - ни фига не понял. У Гугла спросил - там, только "по мотивам". Да и Вы, пока, особой ясности не внесли. А схема, до боли знакомая. Только с детства известная совсем под другими именами. Хоть на русском, хоть на английском. Вот сижу и гадаю - каким боком тут Шишидо? И схема Манакова.  К стати, что это - схема Манакова? Патент? Торговая марка? Ага! Я понял! Когда Жеглов говорил всем известную фразу - А теперь Горбатый! Я сказал: Горбатый! - это он про Запорожец говорил. Ну, про ЗАЗ 965. Если следовать Вашей логике и способам понимания текста. Ну и, по Вашей же логике, любая кухарка точно знает, что такое "мыльница". Варианты - машина / фотоаппарат / контейнер для мыла, выберете сами. Простите, если чего то не перечислил. Ну, не спец я по самопальной терминологии.

По АЧХ - увидел то, что видел не однажды. И что часто оставляют "за скобками", публикуя победные АЧХ, снятые на резисторе. Подъём на частоте резонанса и ВЧ. Этакий встроенный темброблок. Жаль, что у Вас не нашлось хотя бы двухполоски, с фильтрами и фазоинвертором. Там пейзаж ещё любопытней. Вот Вам и одна из причин разного звучания. Приподнять верха, низа, чуток, незаметно для слушателя - оно и детальность появится. И бас станет поинтереснее.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

За терминологией потерялся сам вопрос: что лучше - настройка покаскадно/ 6п14п/  или сразу весь усилитель/ 6п3с/ по спектроанализатору? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, владимир_п сказал:

что лучше - настройка покаскадно  или сразу весь усилитель

Вот забавно. Вы пытались ответить сами себе на этот вопрос? Как Вы представляете себе настройку покаскадно, скажем, такого усилителя? Можете сформулировать критерии правильной настройки каждого, отдельно взятого, каскада? Другой пример. Первые два каскада, при выходной мощности усилителя в 9 Ватт, дают искажения сигнала на сетке выходной лампы ах в 6,4%. Можно ли при этом говорить, что они правильно настроены? Может, надо снизить их искажения до 1-го %? Или, ниже? А, оказывается, не надо. Потому что весь усилитель имеет всего 0,6% КНИ, на этой мощности. Из за взаимного влияния ламп. И, попытка уменьшить искажения конкретно драйвера, как ни странно, приведёт в росту искажений всего усилителя.

Вообще то, возможности настройки уже готового усилителя, весьма ограничены. В основном, настройка сводится к компенсации разности характеристик выходных ламп в двухтакте, да к попытке оптимизировать режим входного каскада, в случае усилителя "от Василича". Как то серьёзно повлиять на качество уже готового усилителя практически невозможно. Качество закладывается на этапе конструирования. И, даже, не расчётов, а макетирования. Поскольку нет аналитического аппарата, позволяющего точно рассчитать взаимное влияние хотя бы двух каскадов, исходя из ВАХ ламп. Существующие симуляторы этой задачи не решают, из за применения аппроксимированных ВАХ и упрощённых моделей источников питания и трансформаторов. Так что, самый надёжный, в наших условиях, метод - собрать усилитель, максимально приближенный к настоящему и, уже на нём, выяснять, какой требуется выходной трансформатор и уточнять режимы ламп.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Инете встречал высказывание, что компенсация искажений не панацея. Да, и пытался ответить на зтот вопрос. Для этого взял крайний случай: настроил отдельно ФИ и вых каскад. Результат получен, но это частный случай, не система. Критериев правильной настройки у меня нет, к сожалению. Но есть направление: к Чиверу. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, владимир_п сказал:

В Инете встречал высказывание, что компенсация искажений не панацея

Не панацея. Но, путь снижения. Как минимум, безООСный. Что приветствуется. В Инете встречал высказывание....

Вообще, в Инете можно найти любые высказывания, по любому поводу. Так что, врядли найденное стоит воспринимать, как непреложую истину.

1 час назад, владимир_п сказал:

есть направление: к Чиверу

Чётких критериев правильной покаскадной настройки у Вас нет. Жаль. Будем уповать, что сможете указать нам чёткий путь правильного конструирования усилителей "по Чиверу". Не хочу Вас ни от чего отговаривать. Но, рекомендую прочесть. По прочтении - поразмыслить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 05.06.2018 в 04:20, I_Avals сказал:

Я бы переделал схему так. Добавить всего один транзистор и получить кучу "плюшек".

5b.thumb.png.4a0f5f97486a9371102b3c8374f62990.png

Собрал эту схему, замечательный усилитель, без транзистора и плюшек)). 

Фото, на стадии сборки, и готового усилителя.

photo(3).jpg

20180630_165851.jpg

IMG-20170222-WA0021 - копия.jpg

P_20170224_110011 - копия.jpg

P_20170224_110029.jpg

photo(1).jpg

photo(2).jpg

Тема, из РР на 6П14П перешла на другие лампы.

Вот РР, на 6П14П или аналогах, полная схема. С пентодным и триодным, режимами работы. 

EL84.pdf

EL84lay.pdf

Блок питания.pdf

EL84sch.pdf

Изменено пользователем ЧАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...