Перейти к содержанию

Предлагаю обсудить РР на 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часа назад, 6П14П сказал:

Я списывался с автором на эту тему, он ответил, что замерять нужно ТОК... Жаль не могу с форума скопировать точно, что он мне ответил, что-то, типа, что этот узел работает как "генератор стабильного тока, который призван поддерживать режим работы ламп в неизменном состоянии."

Очень жаль, что люди не являющиеся специалистами и не разбирающиеся в тонкостях электроники начинают с умным видом описывать работу схемы. Итак, выходное сопротивление каскада на триоде с катодным резистором R=Ra+(мю+1)*Rк. Для вышеприведённой схемы на 6Н23П  R=2,6к+(32,5+1)*1к=36,1к. То есть, выбросив лампу и поставив резистор величиной 36к, получим такое же сопротивление и примерно такой же ток. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дикий ужас! :shok: Вы хоть что нибудь читали про правила монтажа ламповых конструкций?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2018 в 10:58, Alex-007 сказал:

выбросив лампу и поставив резистор величиной 36к, получим такое же сопротивление и примерно такой же ток.

Если увеличить Rк, и относительно -100В подать на сетку стабильное положительное смещение - будет не так уныло и по сопротивлению и, кстати, по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так объяснил уже.

В 15.03.2018 в 09:58, Alex-007 сказал:

Итак, выходное сопротивление каскада на триоде с катодным резистором R=Ra+(мю+1)*Rк. Для вышеприведённой схемы на 6Н23П  R=2,6к+(32,5+1)*1к=36,1к. То есть, выбросив лампу и поставив резистор величиной 36к, получим такое же сопротивление и примерно такой же ток.

Или вы считаете, что одно сопротивление хуже, чем лампа + сопротивление, выполняющие те же функции?

12 минуты назад, J_Ohm сказал:

Если увеличить Rк, и относительно -100В подать на сетку стабильное положительное смещение - будет не так уныло

У меня тоже было предложение:

В 14.03.2018 в 17:47, Alex-007 сказал:

Если в катод поставить хороший источник тока на пентоде (а ещё лучше каскодный на транзисторах с малой ёмкостью коллектор-база, такие в видеоусилителях применялись), то диффкаскад становится очень даже "прямым" в весьма широком диапазоне частот.

Но, это уже "лечение" и переделка. А предлагалось обсудить именно эту схему.  Думаю, вопрос исчерпан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно, только автор считает немного иначе. Датагорский форум заработал и я получил доступ к материалам. Вот что он говорит про эту лампу: "Генераторы стабильного тока как раз и собраны на лампе L4a (b - для другого канала) и сопротивлении R3. Принцип работы этой схемы следующий. Если по какой либо причине ток через лампу L4 начинает увеличиваться, то начинает увеличиваться и падение напряжения на R3. Т. к. сетка этой лампы соединена с нижним концом R3, то и отрицательное (относительно катода) напряжение на сетке этой лампы начнет расти. Что приведет к некоторому закрытию лампы и УМЕНЬШЕНИЮ тока через нее. Т. е. эта схема будет вести себя как стабилизатор тока. Величина стабильного тока будет определяться напряжениями на электродах лампы и величиной сопротивления R3, изменяя эту величину можно установить необходимую величину тока."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, 6П14П сказал:

Т. е. эта схема будет вести себя как стабилизатор тока.

В данном случае как очень паршивый стабилизатор тока. При катодном сопротивлении меньше, чем 1 кОм, этот "стабилизатор тока" хуже простого резистора. Посмотрите на мой расчёт выше. Если не знаете теорию, то проведите измерения на реальной схеме.

И ещё, нет идеальных источников тока. Все они имеют ограничения, поэтому надо указывать какое внутреннее сопротивление ИТ и в каком диапазоне частот оно сохраняется. Недавно измерял параметры ИТ на 6Ж7. Около 2 МОм вообще без катодного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, 6П14П сказал:

все понятно, только автор считает немного иначе. 

Автор явно неуч и что он там считает извините не интересно. :unknw: Мы обсуждаем схему или автора?  Автора фтопку.....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то все и дело, что замеряя на реальной схеме я вообще не вижу никаких изменений при вращении подстроечника. Напряжение везде одинаковое и на катодах драйвера тоже (-100). Да я бы и не стал ничего выяснять, нафига мне эти головняки? Но потом чего-то затянуло. Вот ни сегодня завтра морду доделаю, закрою и ВСЕ. Звучит отлично, громкости выше крыши, при 1килогерце 9,5 вольт на нагрузке, музыку я слушаю вечером на единичке по шкале РГ, днем на двойке, иногда, самые любимые композиции на пятерочку сдвигаю. Может вы и правы, что лампа эта лишняя вообще тут никчему, но тем не менее она уже стоит и вписана в общий пейзаж... пусть светит 

58 минут назад, тимвал сказал:

Автор явно неуч 

Ну чего вы так сразу, он пожилой человек и на датагоре уважаемый. У него там три статьи про усилки, гитарный там еще, эквалайзер пятиполосный на лампах... Просто художник так видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, 6П14П сказал:

в том то все и дело, что замеряя на реальной схеме я вообще не вижу никаких изменений при вращении подстроечника. Напряжение везде одинаковое и на катодах драйвера тоже (-100).

Ага особенно с выдернутыми лампами. :lol:  Вы извиняюсь реально не понимаете что и зачем вы меряете или просто форум тролите? :wacko:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понимаю, уважаемый, где мерить и как. Я просто до истины дойти хочу. Помогите, растолкуйте, без наездов. Если сами не въезжаете - лучше промолчите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете переписать сюда пару глав из учебника?  Форум вообще то не для этого создан.

По другому "растолковать" боюсь не получиться и это не "наезд". :(

Все недостатки схемы Вам растолковали в первых же постах темы но вам явно не понятно. Далее только учебник.....

Ну или "перетирайте" с автором. :D

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо информация для практика. R3 регулирует ток покоя (общий)для ламп фазоинвертора. R7 регулирует усиление "плеч" фазоинвертора.  

Усиление измеряется осциллографом. Ток измеряется на любом резисторе по закону Ома.

Известен ли Вам закон Ома даже боюсь спрашивать, не обидеть бы инвалида ненароком....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на R7 изменения приборами отслеживаются, а на R3 - нет.

Бог с ними с этими изменениями. Автор вообще сказал, что ориентировался по наименьшим КНИ. Значит надо тащить усилитель из мастерской к компьютеру и снимать характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, 6П14П сказал:

вот на R7 изменения приборами отслеживаются, а на R3 - нет.

Отслеживаются, только изменения будут в диапазоне нескольких вольт. А Вы видимо ждёте десятков...

9 минут назад, 6П14П сказал:

Значит надо тащить усилитель из мастерской к компьютеру и снимать характеристики.

Видимо да. Второй вариант тащить компьютер в мастерскую. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое сопротивление на R3 сейчас установлено? 200 Ом, 500 Ом, 1 кОм? Ну, и при 0 Ом на нём должно быть 0 В. А вы говорите, что напряжение не изменяется. Хотя... При таком монтаже и измерениям доверять трудно.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас один подстроечник на 880 ом накручен, другой на 115 ом

1 час назад, Alex-007 сказал:

 При таком монтаже и измерениям доверять трудно.

Я прямо на ножках подстроечника замеряю. Скорее всего я просто китайский мультик не реагирует на такую малость. 

Чего вам мой монтаж дался? Провода все в жгутах, резисторы-конденсаторы навесом на ножках. Там криминала нет никакого, поверьте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на анодах ламп диффкаскада было вольт по 70 общий ток должен быть 5 мА. При 100 В анодного у 6Н23П смещение должно быть при этом -2,5 В, а сопротивление 500 Ом. В 880 могу поверить, а в 115 - нет.

15 минут назад, 6П14П сказал:

Скорее всего я просто китайский мультик не реагирует на такую малость.

Шутить изволите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 6н2п стоят. На катоды драйвера -100 приходит. То есть сопротивление меняется, тестер показывает, а напряжение нет. А на анодах там вообще под 300...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже дураку должно быть понятно, что измерения надо проводить при наличии ВСЕХ ЛАМП В ПАНЕЛЬКАХ! Кстати, все лампы в драйвере 6Н2П?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...