6П14П

Предлагаю обсудить РР на 6П14П

194 сообщения в этой теме

I_Avals    1 872

"Покемона" перебрать - "Покемона" спасёт только полная переделка. До неузнаваемости.

Поделиться сообщением

6П14П    11

Я, кстати, схему Лабутина из Радио 58 года собирал, вторая по счету она была... в результате переделал макет на извраты от г-на Михаила mtihonovа. Так сказать перья пробовал. А первая вообще была вот такая.

1.gif

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872

А первая вообще была вот такая - как Вы умудряетесь находить такие схемы?

Поделиться сообщением

grach    2

:rolleyes:

Ну как.... ищещь-смотришь в интырнетах. То одну посмотрел, то другую....а потом вдруг как БАЦ вот, она.... и сразу руки потянулись собирать

Изменено пользователем grach

Поделиться сообщением

6П14П    11

)))) гуглим. Когда опыта нет, с лампами, в частности, то и выбираешь, что попроще. Четыре резистора, два переменника, два конденсатора. Звук - полное безобразие. Но эксперименты с анодным сопротивлением драйвера, то есть повышением напряжения на аноде (там 30 вольт рекомендовано) давало значительный прирост громкости звучания. Возможно, если снять АЧХ и прочие показатели, да подрегулировать режимы, может что-то и улучшилось бы, но я не стал.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872

Когда опыта нет - когда опыта нет, я лично, для начала, стараюсь найти людей, могущих направить меня на путь истинный. Как минимум, внятно ответить на мои "что" и "почему".  А насчёт - ищещь-смотришь в интырнетах - так те три схемы я там же нашёл. За 5 минут. Для примера. Не думаю, что они сильно сложнее. Но, главное, способны работать по человечески. Сразу. В старых журналах часто попадалась фраза - Схема, собранная из исправных деталей, без ошибок в монтаже, в настройке не нуждается. Это, как раз, про те три схемы.

выбираешь, что попроще - народ говорит - иная простота.... Ну, и далее, по тексту. Наверное, насмотрелся на последствия "простоты". Потому и пословицу придумал.

если снять АЧХ и прочие показатели, да подрегулировать режимы - если Вы, до сих пор, этого не сделали, право, не заморачивайтесь! Гадание на кофейной гуще куда как информативней.

Но эксперименты с анодным сопротивлением драйвера - там не с чем экспериментировать. Абсолютно бредовые номиналы в первом каскаде. Для 6С4 оба сопротивления должны быть раз в 10 меньше. Это, для начала. А дальше - снять АЧХ и прочие показатели, да подрегулировать режимы. Ой, извините. Это я , уже, не в ту степь...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

6П14П    11

забыл сказать: 6с4 для меня зверь неведомый, 6н2п я использовал.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872

Категорически разные лампы. Ну, в общем, как я уже говорил - лепим что попало из того, что есть. Не особо вникая в подробности.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

grach    2

Ну всё. Эта глава закончена. Спасибо I_Avals, спасибо Alex-007.

_1160780.thumb.JPG.fe9c72536fcf9c6071e3d6ee2af6cc1f.JPG_1160785.thumb.JPG.d243836e3258869737ab23a0b445a46a.JPG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

grach    2
В 20.04.2018 в 19:48, I_Avals сказал:

, стараюсь найти людей, могущих направить меня на путь истинный

Здравствуйте. Нашел такую схему. Интересно стало триодное и ультралинейное включение. Двухтактный УН&#10.doc

Что скажете?

5b1598d025ae9_.thumb.png.5a695499dd9b99b1a43b907894411fc3.png

Поделиться сообщением

DELL    3
13 минуты назад, grach сказал:

Интересно стало триодное и ультралинейное включение.

Для этих включений нужны, как правило, разные по параметрам трансформаторы.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex-007    636

Для псевдотриодного и ультралинейного включения параметры выходного трансформатора могут отличаться не намного. Другое дело - тетродное включение.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872
5 часов назад, grach сказал:

Что скажете?

Я бы переделал схему так. Добавить всего один транзистор и получить кучу "плюшек".

5b.thumb.png.4a0f5f97486a9371102b3c8374f62990.png

Поделиться сообщением

grach    2
5 часов назад, I_Avals сказал:

получить кучу "плюшек".

Эти "плюшки" я так понимаю стабилизация питания драйвера?

Поделиться сообщением

Alex-007    636

Где вы увидели стабилизацию питания? "Плюшки" это улучшение работы фазоинвертора, введение регулируемой ООС.

Поделиться сообщением

grach    2
14 минуты назад, Alex-007 сказал:

Плюшки" это улучшение работы фазоинвертора, введение регулируемой ООС.

Ясн.

Купил себе книжку Морган Джонс "Ламповые усилители". Мистер Тимвал упоминал про неё.

Буков в ней много, но после прочтения вопросов должно быть поменьше.

Поделиться сообщением

grach    2
В 05.06.2018 в 09:59, Alex-007 сказал:

Такой ещё вопрос. СтОит или не стОит сетевой заземляющий проводник сажать на корпус? Корпус объединен с нулём усилителя. По технике безопасности нужно. Будет всякий мусор из сети пролазить?

Поделиться сообщением

Alex-007    636
4 часа назад, grach сказал:

СтОит или не стОит сетевой заземляющий проводник сажать на корпус?

Смотря куда он подсоединен. У Вас современная разводка? Или алюминий советских времен? От этого много чего зависит...

Поделиться сообщением

grach    2
В 08.06.2018 в 21:21, Alex-007 сказал:

У Вас современная разводка?

У меня совсем нет. даже земли нет. хрущёвка. Но усилитель отдам другу, и не хочу чтоб человека вмазало 300 вольтами.И чтоб в усилитель приходил мусор из сети  тоже не хочу. Некоторые "ЕЛЕКТРКИШАЙТАНАМА" сажают землю на ноль. Пока землю сетевую и корпус не объединил - гальванически развязаны они. Во общем думаю не стоит.

???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас