Перейти к содержанию

Селективность


★MorGan★

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, хочу спросить совета, в ВРУ (3х фазка) стоят предохранители НПН2-60-63А от этих предохранителей идет линия 5 метров кабелем ВВГнг 5х10 в щит учета, в щите учета хочу поставить автомат 3П С63А (ABB S203 C63 3P 63А (С) 6kA)
Есть вероятность при КЗ что первый выбьет автомат а предохранители останутся целыми ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ставят предохранитель/автомат который ближе к источнику питания на ступеньку больше чем второй (который ближе к потребителю) - тогда соблюдается селективность.... а так гадай какой сработает первым :) ...

Ну и выбранная характеристика автомата соответсвенно должна соответсвовать нагрузке  (у Вас характеристика С... но о используемой нагрузке не слова).

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, sputnic сказал:

Ну и выбранная характеристика автомата соответсвенно должна соответсвовать нагрузке  (у Вас характеристика С... но о используемой нагрузке не слова).

Нагрузка планируется обычная бытовая с суммарным потреблением 15кВт

А нагрузка причем, меня интересует КЗ в квартире, от квартиры идет линия 45 метров в щит учета где я хочу поставить С63А автомат, от щита учета тянется линия 5 метров в ВРУ в котором стоят предохранители НПН2-60-63А

Вот я интересуюсь при КЗ в квартире есть шанс что первым выбьет автомат С63А а предохранители останутся целыми, ведь предохранители ставят как дешевую альтернативу селективности ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Открываем время токовые характеристики и смотрим. Именно при КЗ срабатывает эл.магнитная защита автомата которая более быстродействующая, а вот  при перегрузке  тепловая защита автомата похожа на защиту  предохранителя. Что сработает первым индивидуально.

PS:  В свое время сравнивал характеристики ПН-22 Кварц и автомата что-то типа ВА-88, уж точно и не вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Serb_ret сказал:

Открываем время токовые характеристики и смотрим. Именно при КЗ срабатывает эл.магнитная защита автомата которая более быстродействующая, а вот  при перегрузке  тепловая защита автомата похожа на защиту  предохранителя. Что сработает первым индивидуально.

Меня как раз интересует именно КЗ, перегрузок не будет допустимых значений автомата и предохранителя

Тогда скажите мне автомат 50А и 60А по КЗ одинаковые параметры и не имеет значения какой поставить все они выключаться первыми прежде чем перегорит предохранитель на 63А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем вам для 15 кВт инсталлируемой мощности в трехфазном ее подключении ставить автомат номиналом  63 ампера, достаточно будет и 25 амперного , при этом есть шанс, что будет выполняться условие селективности срабатывания защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Serrad сказал:

А зачем вам для 15 кВт инсталлируемой мощности в трехфазном ее подключении ставить автомат номиналом  63 ампера, достаточно будет и 25 амперного , при этом есть шанс, что будет выполняться условие селективности срабатывания защиты.

Это задел на будущее при получении 30кВт

Сейчас меня именно интересует селективность при КЗ с 50А и 60А автоматом при предохранителях 63А

Ну и просто эти автоматы у меня уже есть

В данный момент у меня такая схема:

ВРУ предохранители 63А далее линия 5 метров кабелем ВВГнг 5х10 идет в щит учета в ктором стоит рубильник 63А счетчик учета и автомат 50А далее тянется линия 45 метров в квартиру кабелем ВВГнг 5х10

Вот, я хочу в этой цепочке заменить автомат на 63А который у меня в наличии есть а 50А поставить дома в распределительный щит как роль рубильника

Вот и меня интересует что первым сработает при КЗ?

А есть разница в моем случает автомат 50А и автомат 63А ставить после предохранителей ? 50А больше шансов на выключение при КЗ нежели автомат 63А ? при тех же условиях с предохранителями в 63А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос что раньше сработает: автомат или предохранитель , ответа однозначно- правильного вы не получите, потому- что это из разряда гаданий на кофейной гуще.  Предлагаемая вами схема электроснабжения квартиры, страдает избыточностью защитных аппаратов на одной линии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Serrad сказал:

Предлагаемая вами схема электроснабжения квартиры, страдает избыточностью защитных аппаратов на одной линии.

А что тут избыточно, в ВРУ должна быть защита, в щите учета тоже по проекту стоит защита, в квартире тоже автоматы нужны, но пусть я в квартире вместо вводного автомата поставлю рубильник

Но мне важна линия между ВРУ и щитом учета при КЗ в квартире

Это я с учетом что если КЗ произойдет на самом вводе квартиры

Если же КЗ произойдет скажем в розетке то по любому выбьет 16А автомат а в щите учета автомат останется не выбитым

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, который более- менее будет селективен для вашего случая: номинал плавких вставок предохранителей увеличить до 80 ампер, в щите учета- автомат С50 , в распределительном щите квартиры -  на вводе рубильник (3- полюсный выключатель  на 50-63 ампера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ★MorGan★ сказал:

Если же КЗ произойдет скажем в розетке то по любому выбьет 16А автомат а в щите учета автомат останется не выбитым

Не факт , сильно зависит от сопротивления линии, при малом сопротивлении,  сверхток при КЗ будет такой,  что выбьет все автоматы . Нужно ставить автоматы не только с меньшим током , но и с разной характеристикой - B C D.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сразу не заметил что длина кабеля 5 метров.... как писал ранее Serrad, схема избыточна.

Когда в свое время занимался проектированием при длине кабеля до 30 метров от КТП до потребителя разрешается ставить лишь один автомат (и  всегда так и делали) для защиты, автомат/предохранитель ставили в самом КТП... а далее кабелем непосредственно подключали нагрузку (без распредщитов и дополнительного автомата защиты/предохранителя).

Разумеется это справедливо для единичной нагрузки (одного потребителя) а не когда их "набегает" с десяток "копеечных" (т. е. когда питается например освещение + с десяток оборудования + вентиляция + пожарная и охранная сигнализация и т. д. тогда там без распредщита с автоматами на каждую нагрузку в отдельности не обойтись).

Ну а на счет характеристики то если мне память не изменяет (уже давненько отошел от этого) то для обычных потребителей брали характеристику С.... для двигателей х-ку D.

 

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2018 в 01:27, Serrad сказал:

Вариант, который более- менее будет селективен для вашего случая: номинал плавких вставок предохранителей увеличить до 80 ампер, в щите учета- автомат С50 , в распределительном щите квартиры -  на вводе рубильник (3- полюсный выключатель  на 50-63 ампера).

А где мне предохранители взять на 80А серии НПН-2 ?

Они максимум на 63А идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас важна селективность срабатывания защитных аппаратов: 

1. Как уже было предложено ранее,- установите в месте учета автомат С25, свои хотелки по перспективному увеличению мощности оставьте на потом.

2.Если всенепременно хотите поставить в месте учета автомат С50 с заделом на перспективу- меняйте арматуру  предохранителей и ставьте  предохранители нужного номинала.

Если в угоду хотелок хотите получить максимум по пропускной способности линии питания, наплюйте на селективность и ставьте после  предохранителей 63А все что есть под рукой, авось что- нибудь сработает в случае КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гадайте на кофейной гуще.

А отроейте характеристики в виде графика, на ваш автомат и предохранитель и сравните.

Токо-временную характеристику. И на 100% будете знать что первое сработает.

http://asenergi.com/catalog/predohraniteli/npn2-60.html

Внизу таблица 

минимальный ток срабатывания электромагнитного расцепителя автомата характеристики С составляет пятикратный номинальный ток. При этом же токе тепловой расцепитель срабатывает через 1,5 секунд, а гарантированное срабатывание электромагнитного расцепителя наступает при десятикратной перегрузке для переменного тока и при 15-тикратной перегрузке для цепей тока постоянного.

 

Изменено пользователем hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hardbar , вы рассчитали ток короткого замыкания для конкретного случая ТС , чтобы сравнивать временные характеристики срабатывания разных по сути аппаратов защиты от КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad а мне зачем??? Автор есть. Приборы в руки мерят и щитать.

Ток КЗ что через автомат что через Предохранители одинаковый.

Грубо говоря нужно знать напряжение на входе предохранителей и сопротивления линии от предохранителей до точки КЗ. (Припустили сразу за автоматом КЗ)

Сопротивление линии не сложно померять.

 

Изменено пользователем hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 21:47, ★MorGan★ сказал:

все они выключаться первыми прежде чем перегорит предохранитель на 63А ?

Сейчас  очень много разных автоматов, ток отсечки также надо смотреть по характеристикам конкретного автомата, но в любом случае это "разы" от тока номинала. Раньше шли в основном 10-11 от I ном. Сейчас встречаются и с гораздо меньшими токами отсечки от номинала. Но это всё равно не гарантия целлостности предохранителей в случае К.З. Чтобы что-то решить надо знать этот ток КЗ..Пока ты не измерил ПФО все эти прикиды - гадания на кофейной гуще. Чтобы не грузиться проблемой максимума не лучше ли поставить систему УЗО?

 

В 16.03.2018 в 23:19, ★MorGan★ сказал:

взять на 80А серии НПН-2

Нет, по моему 63 А это предел для НПН, в таких случаях меняют колодку НПН, на ПН-2 с корпусом 100А. Но здесь не будет ли нарушена селективность по отношению к вводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, сомневаюсь я сказал:

поставить систему УЗО

И каким боком УЗО относится к селективности ? Вы хоть знаете для чего нужно УЗО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Vadim 161 сказал:

Вы хоть знаете для чего нужно УЗО ?

Сначала вникните в контекст вопроса топикстартёра, затем удивляйте своей компетентностью. Защита по дифференциальному току (при условии хорошего состояния заземляющей цепи) в случае раскидки сети в формат T-N-C-S, а именно это он и сделал разведя "0" и "землю" поможет ему реже менять предохранители, коль собрался ставить вводной автомат на 50А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, сомневаюсь я сказал:

поможет ему реже менять предохранители, коль собрался ставить вводной автомат на 50А.

Да вы что ? Ну расскажите каким образом. Пока это больше на бред смахивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim 161 сказал:

больше на бред смахивает

Список вопросов в студию. Что там у вас бредит и где и кто чему машет - это ваши проблемы. Читайте литературу - всё доступно, есть вопросы- задавайте. Конкретика где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сомневаюсь я ну давайте расскажите, каким боком УЗО относится к селективности вежду АВ и ПВ ???

17 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Защита по дифференциальному току (при условии хорошего состояния заземляющей цепи) в случае раскидки сети в формат T-N-C-S, а именно это он и сделал разведя "0" и "землю" поможет ему реже менять предохранители

И каким таким волшебным образом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vadim 161 сказал:

реже

И что? Я не вижу конкретного вопроса кроме моих цитат. Сказано мной всё правильно, специально акцентирую слово "реже". Сначала вопрос , в чём видите противоречие. Где суждения кроме позы взобравшегося на кафедру?  Будем разбираться. Но прежде слушаю ЧТО ИМЕННО не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • зашунтировать двиг плёночным конденсатором 0.1-0.47мкф.
    • @KRAB Я бы с радостью, но сейчас не в Харькове
    • Когда дверь открыта, сигнал блокирован, а когда закрыта - то на общих основаниях )) Реально полезное устройство, раньше все время бегали проверять, не вернулась ли домой собака. Фиг угадаешь. Потом заманивай ее... Ублажаете пугливого котика? Нифига их ультразвук извещателей не пугает. Если, конечно, в УЗ ванне его не мыть)) Можно радиочастотный поставить, как в магазинах. Задерживаться сами не будете, профилактика геморроя заодно)))
    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
×
×
  • Создать...