Перейти к содержанию

Конструктор лампового однотакта — взять китайца на KT88 или что-нибудь другое?


Рекомендуемые сообщения

Моя цель — познакомиться с ламповыми однотактами путем сборки радиоконструктора. Бюджет 20к руб.

Среди китайцев на Ali выбрал самый мощный (из простых однотактов) вариант на KT88, гулять так гулять.

kt88-overview.jpg.573347955d03637f79ac0c3752cd8670.jpg

Мне понравилось, что тут, в отличии от аналогичных конструкторов, все трансформаторы и дроссель расположены сверху. И кенотрон подальше от входных цепей отодвинут.

Вот так выглядят прилагаемые к наборы трансформаторы и дроссель:
kt88-inductions.jpg.941d3cdb0799ade56574da06b2f04525.jpg

Силовой трансформатор на 250 Вт, вторички:

  • 350-0-350В, 0.2А — для двухполупериодного выпрямителя анодного;
  • 3.15-0-3.15В, 3А — это похоже для накала драйверных ламп;
  • 6.3В 3А ×2 — это видимо для накала выходных ламп;
  • 5В 3А — накал кенотрона;
  • 12В 2А — не уверен что эта обмотка задействована;

Я так понимаю при переводе питания на диодный выпрямитель, обмотку накала кенотрона можно задействовать для питания накала ламп постоянкой, если сделать мост из диодов Шотки.

К сожалению схему без оплаты китайский продавец не хочет давать, но не думаю там наверняка что-то более-менее стандартное. Есть только вид подвала:

kt88-internals.thumb.jpg.9b2f293819415bab24176d769f924068.jpg

Опыт сбора китайских радиоконструкторов имеется, конструкции на лампах тоже собирал (российский лаконик - усилитель для наушников).

При сборке сделаю общую шину из обрезков ВВГ 1.5 или 2.5 квадрата, постараюсь обойтись без монтажной панельки.

Чтобы упростить принятие решения накидал список плюсов/минусов этого решения.

Плюсы:

  • Готовый набор «всё в одном» — есть все детали плюс корпус, т.е. легко получить законченное устройство;
  • ‎Внешний вид готового изделия, да он китайский нарядный, но даже такое повторить у меня займёт немало времени, которого вечно не хватает;
  • Крышки для ТВЗ;
  • ‎Навесной монтаж;
  • ‎В некотором виде заработает и без настройки, т.е. схема должна быть отработанная, ибо китайцы вряд-ли захотят возвратов или негативных отзывов по причине «не заработало»;
  • ‎Хорошая заготовка для экспериментов;

Минусы:

  • Непредсказуемое качество китайских комплектующих, в некотором роде это нивелируется простотой замены компонентов;
  • ‎Анодная вторичка под двухполупериодный выпрямитель, лучше конечно если бы это были отдельные обмотки, чтобы можно было применить мостовой выпрямитель;
  • ‎Нет решётки для ламп;
  • ‎Кенотронный выпрямитель, как по мне — так это ламповость ради ламповости, но это легко поправимо;
  • Всего один дроссель в анодном питании — с разделением каналов будут проблемы, но, на мой взгляд «электронные дросселя»  на транзисторах исправят эту ситуацию;
  • ‎Силовой трансформатор хотелось бы в виде ТОРа;

Интересно, это я один такой лентяй, который хочет получить и удовольствие от сборки и отсутствие необходимости искать где и что покомпонентно покупать.

Понятно что это будет не суперкачественный усилитель. Даже после настройки. Без замены деталей достойного результата все равно не получить. Но зато в одном наборе получаем сразу все детали, да ещё и с корпусом. Бери и делай!

Собственно вопрос: брать такой конструктор или может что-нибудь другое посоветуете?

Нашёл некий аналог у отечественного производителя — SPARTA SE Premium от Золотой Середины:

kt88-sparta-se.jpg.657cefcdeb4e636a6f5062664aab7b7b.jpg
Но цена его за 33к рублей уже получится. И к этому ещё прибавить кожух трансформатора, лицевую панель и ручку регулятора громкости и толкатель кнопки выключения. Уже около 36к получится. Плюс доставка. Конечно в плюсах больше доверия к качеству компонентов, два кенотрона (видимо каждый на свой канал, но при этом почему-то один дроссель). Хотелось бы конечно полностью навесного монтажа, но тут блоки питания на платах собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

47 минут назад, Rage Steel сказал:

Собственно вопрос: брать такой конструктор или может что-нибудь другое посоветуете?

За эти деньги советую купить цифровой осциллограф, а не набор металлолома. А если всё это есть, то на лишние рубли советую купить доллары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Rage Steel сказал:

Вот так выглядят прилагаемые к наборы трансформаторы

Какая разница как они выглядят? Все косяки этих трансформаторов запрятаны внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что мешает отдельно заказать трансформаторы на заводе в Ростове-на-Дону? Купить лампы отдельно?

Или вот http://audioinstrument.narod.ru/konstr/konstr.html

http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 hours ago, getshket said:

что мешает отдельно заказать трансформаторы на заводе в Ростове-на-Дону? Купить лампы отдельно?

Или вот http://audioinstrument.narod.ru/konstr/konstr.html

http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html

Лень мешает. Хочется получить готовый «суповой набор», чтобы сразу всё было. И потом оно хотя бы в каком-нибудь виде заработало. А дальше если понравится можно будет задумать о замене «ингридиентов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 месяцев спустя...
On 8/27/2018 at 3:48 PM, PANDOC said:

..цель достигнута?

В некотором роде да. Куплено два конструктора:

  1. Однотакт ГУ-32 + 6J1, навесной монтаж, двухполупериодный выпрямитель анодного на диодах;
  2. Однотакт EL-34B + 6N1, монтаж на печатных платах, мостовой выпрямитель анодного, половина на кенотроне 5Z2P половина на диодах;

Первый ещё не собрал. А второй уже играет. Параметры не замерял, но на слух приятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/1/2019 at 6:58 PM, PANDOC said:

...ну,так фото в с студию...ссылки,схемы тоже не помешают...

Ок. Начну пожалуй с того усилка, что уже собран и работает. Это Yu-Lu M2 (дальше просто юла). Я покупал свой конструктор на taobao через посредника. Если поискать, то аналогичные предложения есть и на ali и на ebay. Упаковка — на отлично можно сказать. Внутри картонной коробки второй слой картона. Сам корпус с уже установленными трасформаторами закрепён вставками из вспененнего полиэтилена. Нижняя крышка была уже прикручена к корпусу. Трансформаторы уже установлены. Лампы вместе с дросселем, который ставится на плату — в отдельной упаковке.

Есть два вида — в черном и белом цвете. Но отличаются они не только цветом, но и как минимум ещё расположением трансформаторов. И тем что у черного каждый трансформатор в индивидуальном кожухе, а в белом кожух общий. Формально, отдельные крышки трансформаторов должны уменьшить уровень наводок. Но мне хотелось более симметричного расположения трансформаторов (в белом корпусе силовик стоит по середине, а выходник по краям) и ещё хотелось белого цвета, поэтому его я и взял.
 

yulu-black-and-white-TB2JsifkgLD8KJjSszeXXaGRpXa_!!2894458731.jpg.a40aca5a082f25bb70e4ae0e3f342700.jpg

Характеристики заявленные производителем:

  • Выходная мощность: 2×8 Вт (на 8-ми омной нагрузке);
  • Нагрузка: 4 и 8 Ом;
  • Чуствительность: 550 мВ;
  • Частотный диапазон: 30 Гц … 38 кГц;
  • Отношение сигнал/шум: 85 дБ;
  • Входное сопротивление: 100 кОм;
  • Потребляемая мощность: 76 Вт;
  • Размеры, мм: ширина 260, высота 230, глубина 175;
  • Вес: около 7.5 кг;

Усилитель собирается на трёх печатных платах — основной, коммутатор входов и регулятор громкости. Сзади у него два входа и кнопка переключателя входов.

Схемы под рукой у меня сейчас нет, постараюсь к следующему сообщению подготовить. Опишу пока словами. Это у нас однотакт без ОООС. В драйверном каскаде по половинке 6N1 (аналог советских 6Н1П), на выходе — EL34-B в ультралинейном включении. Все каскады работают с автоматическим смещением. В питальнике ради добавления ещё одной лампы диодный мост сделан гибридным — половина на диодах (простейших 1N4007, которые я врочем заменил на 1N5399), а другая половина — на кенотроне 5Z2P (почему-то я был уверен, что  это копия советского 5Ц2С, но такой лампы не существовало, некоторые называют аналогом — 5Ц4М). В фильтре анодного используется дроссель (один на оба канала). Накал усилительных ламп питается переменкой, один из выводов которого подключен к общему. В качестве выключателя используется совмещённый с переменником выключатель. Видимо с одной стороны, чтобы куда-то деть кучу таких переменников, а с другой, получить симметричную переднюю панель с двумя крутилками.

Понятно, что схема простейшая, что электролиты по хорошему нужно пленкой зашунтировать, как и полупроводниковые диоды. Накал, если не на постоянку перевести, то хотя бы поднять «с земли». Но я решил собрать сначала в том виде, какой предлагает производитель, а потом уже думать над улучшениями.

yulu-white-parts-front-TB2Ir5fkgLD8KJjSszeXXaGRpXa_!!2894458731.jpg.3b8cdd9f7a684dbe371f0508c87433cc.jpgyulu-white-parts-under--TB2kwXzklDH8KJjSszcXXbDTFXa_!!2894458731.jpg.74fa9535bb7a8fbdc2f6c80e56d82667.jpgyulu-black-parts-front-TB2_kuzkgfH8KJjy1zcXXcTzpXa_!!2894458731.jpg.05c745b457f1862411433eee1050709b.jpg

yulu-white-parts-back-TB24I9ckcjI8KJjSsppXXXbyVXa_!!2894458731.jpg

Изменено пользователем Rage Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения за задержку с продолжением — нужно было с барахлом разобраться, прежде чем добрался до фотографий.
Собственно вот схема. Судя по печати — её делали на каком-то цветном струйном принтере или МФУ.

5c75243a8b995_schematic_crop-Copy.thumb.jpg.84cb36df9c7b5f1f595ac8fa2fb53c28.jpg

Сборку начал с мелких печатных платок — регулятора громкости и селектора входов.Потом нужно было разобраться с силовиком. Никаких обозначений на нем нет, по крайней мере снизу. Посмотрел фотки собранных конструций у продавцов и понял что сверху слева синий с рыжим — это первичка. Зачистил провода трансформатора, включил первичку в сеть (через лампу накаливания разумеется, а то мало ли, кто знает этих китайцев). Измерил напряжения и подписал каждую обмотку. Что характерно, цвета анодной обмотки и накала кенотроне совпадают, отличается только толщина проводов.

Первичка   18.8  Ом  18.3 Гн
Анодная    67.5  Ом  17.1 Гн
Накал 6.3   2.02 Ом
Накал 5     1.13 Ом

Раз пошла речь про моточные изделия, то вот параметры дросселя: 8.21 Гн, 76.4 Ом.

К конструктору прилагались провода, но я решил взять свои, а то эти китайские уж больно тонкие. Для ввода напряжения сети хотел распотрошить какой нибудь провод от удлинителя, но под рукой оказались только монтажные провода. Поэтому и землю пока не развел. На уж для неё положено иметь провод желто-зеленой окраски, то я так и сделаю. Провода к вводу сетевого напряжения подключены через ножевые контакты.

Все провода от трансформаторов я свил. Так и наводок меньше и эстетичней смотрится. Особо внимательные заметят ещё один косяк с проводами ТВЗ — они проходят сквозь железный корпус без какой либо защиты. Недавно купил резиновые проходные втулки, надеюсь как нибудь этот момент тоже исправлю. Заодно лишнюю длину проводов подниму в кожух трансформаторов. На фотографии ниже выключатель без искрогасящего конденсатора, но сейчас он там есть.

В качестве выключателя используется совмещённый с переменником выключатель. Видимо с одной стороны, чтобы куда-то деть кучу таких переменников, а с другой, получить симметричную переднюю панель с двумя крутилками.

5c75248fb2605_case_wiring_switch_and_primary_2-Copy.thumb.jpg.51b7ccfa74f0a7318d4f31c5d864be77.jpg

Перед монтажом деталей я проверяю их, а то мало ли. Попадется брак, ищи его потом. Для простых компонентов достаточно транзистор-тестера, а вот чего-то специализированного для ламп у меня нет. Можно проверить сопротивление нити накала и убедиться в отсутствии межэлектродных замыканий. И в конце концов запитать накал от лабораторника и посмотреть как он светиться. Когда это писал, подумалось, что раз уж мы продаем накал, то можно попробовать подключить катод, сетку и анод к транзистор тестеру, интересно, какую картинку компонента он при этом нарисует.

Компоненты проверены, дальше у меня идёт формовка выводов. Для маломощных резисторов ничего особенного, просто стараюсь чтобы выводы были равномерно загнуты с обоих сторон. А вот с одно- и двухваттниками я решил добавить немного красоты. Такое фигурное загибание обычно используют для того чтобы резисторы лучше охлаждались. Но по моим прикидкам ничего там особо грется не будет. Да это добавляет паразитную индуктивность и ёмкость, но тут у нас не СВЧ. А будет проблемы — так из длинных короткие всегда можно сделать.

А теперь можно и попаять. Я использовал обычный ПОС-61 с канифолью внутри. По возможности пропаивал выводы деталей с обоих сторон платы. Да, плата двухсторонняя с металлизацией, но для себя можно и постараться. И опять же по мне — так симпатичней.

Единственное, какой момент я сразу предусмотрел — так добавление обратной связи. В схеме в катоде входной лампы стоят паралельно включенные резистор с электролитом. Я не стал запаивать элементы этой цепочки на плату. Припаял конденсатор на выводы резистора и закрепил полученную конструкцию перпендикулярно печатной плате в точку соединения с общим проводом. Таким образом, для добавления ОООС мне нужно будет всего лишь заменить перемычку на резистор и подать в точку соединения резисторов часть сигнала с выхода.

5c7524aa37b59_prepare_for_feedback_3-Copy.thumb.jpg.1022db414d07fb0dec3cdfed532b5e18.jpg

Перед тем как разводить сигнальные провода я сначала включил усилитель без подключения анодной обмотки. Просто, чтобы убедиться, что накал подключен правильно и чтобы насладиться зрелищем свечения нитей накала. Включил, погонял несколько минут, проверил нагрев силовика - да нагрев есть, но не существенный.

Для разводки входных цепей в комплект положили отрезок коаксиального провода. Но возиться с ним совершенно не хотелось. Поэтому на фотографиях вы можете наблюдать разводку проводами из витой пары. С ней всё гораздо проще. Да, я понимал что это потенциально может привести к фону. Но нет, фона не слышно. Но надеюсь и этот момент я как нибудь тоже исправлю.

Ещё я не использовал тут термоусадку. Ведь в СССР, в ламповое время её не было, по крайней мере в бытовой аппаратуре. Решил добавить немного аутенчистности.

На текущий момент внутренности усилителя выглядят так:

5c7524b9b3e49_internals_top_view_1-Copy.thumb.jpg.067d532474db402a23f118e1976e1fe7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...