Gamer Journal

Драг металлы в старой технике

20 сообщений в этой теме

Всем привет! У меня такой вопрос к знатокам, есть аппаратура рабочая, и вопрос заключается в том что есть ли смысл разбирать и доставать драг металлы или легче продать за бесценок и не париться?? Знаю как выпарить золото с контактов ( на ютубе нашел  
Вот и список аппаратуры : 
Кантата 203 ;
Вега 108 Стерео ;
Лидер 306 моно ; 
Minija 4 и старенький телевизор рекорд  
За любую информацию буду благодарен !

Выбрасывать жалко . 

Изменено пользователем Gamer Journal
теги

Поделиться сообщением

KomSoft    346

Золото вы сами не выпарите. Выпаивают радиокомпоненты и сдают "на вес" или поштучно. А что дороже, выпаивать или продать целиком - решать вам, как договоритесь.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, KomSoft сказал:

Золото вы сами не выпарите. Выпаивают радиокомпоненты и сдают "на вес" или поштучно. А что дороже, выпаивать или продать целиком - решать вам, как договоритесь.

Один мужик на ютубе какие то ссср - овские переключатели разбирал, и выпаривал позолоту с контактов с помощью кислоты. Думаю вполне реально, вопрос в том стоит ли разбирать . 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247

Первые две позиции, если в хорошем состоянии, выгодней, имхо, продать как аппараты, чем металлолом. Насчёт остальных не знаю.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

KRAB    4 636

В вышеуказанном ГАВНЕ, иначе не скажешь, - драгов - или совсем нет или кот наплакал ... 

АФтар, открой и сделай фото плат.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 848
41 минуту назад, Gamer Journal сказал:

легче продать за бесценок и не париться

- точно, продать и не парится .

Поделиться сообщением

KomSoft    346
33 minutes ago, Gamer Journal said:

выпаривал позолоту с контактов с помощью кислоты

И дальше? Получите раствор золота в кислоте. На хлеб мазать будете? Нужно осадить, расплавить и т.д. Если вы ювелир и имеете оборудование, тогда можете попробовать.

Поделиться сообщением

KRAB    4 636

Да нет в этом мусоре золота, интересного для переработки :)

Поделиться сообщением

Soundoverlord    889
3 часа назад, KRAB сказал:

Да нет в этом мусоре золота, интересного для переработки :)

Да хоть какого. Я бы миллионером стал. На эту хрень даже юные радиолюбы не ведутся, не то, что опытные бомжи

Поделиться сообщением

Крашер    980

Если  аппараты в приличном состоянии, комплектные и рабочие, - ещё лет через 150 уйдут за много тыщ "баксов" или евриков как прекрасно сохранившиеся раритеты. Сейчас - их по сто рублей продать... 

Да.  то, этих денег будет в сотни раз больше, чем себестоимость драгметаллов, добытых из них кустарным-ю-тубовским способом. 

Поделиться сообщением

MiSol62    3 848

Через 150 лет ещё неизвестно будут ли существовать еврики или баксы:D 

...но не думаю, что эти "раритеты" могут уйдут за сотню рублей - за одни только силовые трансы минимум по 300 рублей можно получить. 

Поделиться сообщением

Любая бытовая аппаратура при разработке проходила специальную экспертизу, чтобы не использовались компоненты содержащие драгоценные металлы. Сам проходил в Зеленограде.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487
В 15.03.2018 в 17:50, Gamer Journal сказал:

Знаю как выпарить золото с контактов ( на ютубе нашел  

нельзя смотреть эту хрень, а лучше выучить школьный курс неорганической химии. А аппараты продать как есть.

Поделиться сообщением

Vlad90    93

499678_original.jpg

Изменено пользователем Vlad90

Поделиться сообщением

MiSol62    3 848

Ну, если вам не известно  последнее место его пребывания :)

Поделиться сообщением

mareenman    39

Савва умер в 1995 году.

Царствие ему небесное.

Поделиться сообщением

3 часа назад, MiSol62 сказал:

последнее место его пребывания

2 часа назад, mareenman сказал:

Царствие ему небесное.

Вот, вот. Это я и имел ввиду.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Автор: Taras Userovich
      Доброго времени суток! 
      Уважаемые форумчане помогите советом. У меня есть несколько не нужных динамиков и я бы хотел сделать из них колонки но так как сам не очень хорошо в этом разбираюсь то прошу вашего совета. У меня есть один большой динамик и два мелких.
      Как мне их лучше соединить? Какую схему выбрать? Как запитать?
      PS Характеристик мелких динамиков я точна не знаю

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.